Актуальность обязательной дегельминтизации сельскохозяйствен

Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Актуальность обязательной дегельминтизации сельскохозяйственного скота

В.А. Шаталов

Научный руководитель – Л.А. Комарова , д.б.н., профессор
Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина,
г. Бийск, (Россия)

Одной из важнейших проблем 21 века в разведении сельскохозяйственных животных является гельминтизация.

Общеизвестно, что паразитирующие у животных гельминты оказывают всестороннее патологическое воздействие на организм. Вызываемые ими механические, токсические, инокуляторные, трофические и аллергические воздействия обуславливают органические и функциональные изменения в органах и тканях.

В настоящее время, в период резкого снижения численности поголовья сельскохозяйственных животных и птиц, все острее встает вопрос интенсификации воспроизводства и повышения продуктивности животных.

Немаловажное значение для решения этой проблемы имеет устранение различных неблагоприятных факторов, мешающих полноценному использованию всех продуктивных потенциальных качеств, заложенных в организме животного. К таким неблагоприятным факторам можно отнести и многочисленные заболевания животных, в т.ч. и гельминтозы.

Места локализации гельминтов в организме хозяина довольно многогранны – это практически все жизненно важные органы (сердце, головной мозг, печень, легкие, кишечная трубка), а также скелетная мускулатура и полости тела животного.

Большинство гельминтов в своей половозрелой стадии паразитируют в желудочно- кишечном тракте, причем одни из них гематофагия, повреждая слизистую оболочку кишечника и вызывая гастроэнтериты и анемию, другие всасывают питательные вещества всей поверхностью тела, «отбирая» их у хозяина, что в конечном итоге приводит к задержке роста, развития и истощению животного. Немаловажно и токсическое влияние гельминтов, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют ядовитые для организма животного продукты обмена веществ. Кроме того, гельминты, вызывают аллергическую реакцию организма хозяина, могут содействовать возникновению инфекционных заболеваний.
Поэтому борьба с гельминтами имеет важное экономическое значение. Целью нашей работы было установление степени инвазированности домашнего скота, содержащегося на частных подворьях Смоленского района Алтайского края, а также выявление наиболее часто встречающихся видов гельминтов.

Исследования проводились в течение июня – августа 2007 года на «Сельском рынке» в селе Новотырышкино (Алтайский край, Смоленский район), изучались поступающие образцы мяса. "Сельский рынок"на котором проводился сбор фактического материала находится в селе Новотырышкино, расположенном в южной предгорной части Смоленского района Алтайского края по обеим берегам реки Песчаной в 44 км от районного центра села Смоленского.
Для выявления степени инвазированности и определения видовой принадлежности паразитов брались пробы мяса объемом 1дм3. Затем с помощью специалиста ветеринарного надзора, при выявлении пораженного объекта, определялась видовая принадлежность эндопаразита. После тщательного изучения, зараженный материал погружался в 4% раствор формалина, где после выделения в раствор из участков тканей и органов крови, раствор заменялся другим, с таким же процентным содержанием формалина. К каждому экземпляру прикреплялась этикетка с названием гельминта, датой взятия пробы и местом, откуда доставлена данная зараженная туша. Все записи производились карандашом. В связи с ядовитостью формалина работа проходила на открытой местности по всем правилам техники безопасности.

Хотелось бы отметить, что «Сельский рынок» - рынок выходного дня, но даже при таком рабочем графике, бывало, что за 2 дня проходило 60 туш, из них около 40 поражены гельминтами. Всего за 7 рабочих недель (выходных) было взято 325 проб, оказалось инвазированными 216. Из них метастронгилидами (тонкие, средней величины нематоды, самцы которых достигали 1,5-2,5 см., а самки 2-5 см. длины) 126 туш, преимущественно свинина (до 98%). Цистицерком (круглый или овальный пузырь размером 6-20мм х 5-10 мм) заражены 33 туши. Диктиокаулёзы (раздельнополые нематоды веретенообразной формы, белого цвета, с желтоватым оттенком, длиной от 2,5 до 15 см, шириной от 0,25 до 0,3-0,6 мм). Так же следует отметить, что 54 туши были инвазированны эхинококком (один из наиболее мелких цестод, около 6,0 мм).

Проведенные исследования подтверждают высокую инвазированность скота, содержащегося на частных подворьях, различными видами гельминтов, из которых наиболее распространены метастронгилиды. Это свидетельсвует о об острой необходимости проведения обязательных мер по дегельминтизации сельскохозяйственного скота на данной территории.

Если после прочтения данной научной работы, вы задумались о дегельминтизации своих животных, то моя цель достигнута!!!

В связи с моей научной деятельностью прошу ВАС о помощи в наработке материала. Если вы решите проглистогонить своих животных(за окном весна, сейчас самое время), то в случае выхода эндопаразитов прошу вас сфотографировать их, разместив на белую бумагу(как на снимках). Получившиеся фотографии с датой выхода паразита, видом и возрастом животного, региона проживания и небольшим описанием высылайте мне на электронную почту Viacheslav88@mail.ru
Пример:
20.05.08