Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нужна консультация

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-04, 16:57
Всем здравствуйте! Хочу проглистогонить козу(месяц после окота) есть "Эпримек" , но я осенью залезала в него сквозь закрытую крышечку шприцем, когда делала укол в зиму. Хранился препарат в холодильнике.
ВОПРОС: можно ли этим лекарством воспользоваться сейчас? Насколько критично то что я шприцем брала сквозь крышечку дозу осенью, считается ли это что флакон вскрыт?
21-04, 18:55
Mariya писал(а):
...шприцем брала сквозь крышечку дозу осенью, считается ли это что флакон вскрыт?
Да, считается, что вскрыт. После вскрытия флакона срок годности эпримека не более 28 дней.
24-04, 19:25
Ситуация не моя, просто стало интересно, может кто сталкивался с таким.
Бродила вконтакте и наткнулась на просьбу о помощи, не знаю, как оттуда перепостить, поэтому опишу так.
Коза, нубийка, ну или метис с её участием (уши типичные), 2 года. Не морде и ушах корки и короста, на ушах какими то комками, шерсть облезла, появились залысины, коза остановилась в росте (написано, что её перегоняют полугодовалые). Пол года назад анализы ничего не показали, сейчас их не берут по причине карантина.
Что это может быть? Интересуюсь для общего развития.
24-04, 21:05
вега1981 писал(а):
...нубийка, ну или метис с её участием (уши типичные), 2 года. Не морде и ушах корки и короста...
Возможно, эти советы помогут viewtopic.php?f=2&t=73&p=286839#p286839
07-03, 00:26
Всем доброго времени суток! Возник такой вопрос, как лучше разово поддержать коз, которые очень долго голодали?
Ситуация такая, козоводство нам тема знакомая, но по факту им уже лет 6 не занимаемся, только две любимки с нами живут-поживают. И нас в этом плане всё устраивало. Но... Позвонил вчера один знакомый и сообщил кое-что "интересное". Через две станицы от нас (он там живёт), одна семья держала стадо коз, зааненцы, альпы + по мелочи, молочность была неплохая (по крайней мере для наших краёв). Держали, держали, но что то случилось, уж не знаю что, и животных стало не чем кормить... В общем ситуация сейчас такая. Коз заперли в сарае. И их НИКТО не кормит. Уже довольно долго, точно не знаю, две недели точно, но скорее ближе к месяцу. Некоторые уже умерли от голода и бессилия. Есть те кому сложно ходить и те, кто уже не может встать. На удивление, некоторые беременны и не сбросили, а одна коза дойная и кормит козлят (ЧЕМ?). Воду им судя по всему дают (не уверена), иначе не протянули бы так долго. Все деревянные стены в сарае сгрызены. На видео, что мы попросили снять, ни одной сенинки действительно обнаружено не было, одно коза съела с пола какую-то бумажку. На "хозяйстве" оставлен ребенок 12 лет, которому на животных плевать. Взрослые целый день на работе и им, похоже, тоже плевать. :evil: Остальное хозяйство тоже заброшено, умершую беременную козу растаскала по двору скелетообразная собака, трупы голодных куриц валяются там же... Сейчас оставшихся коз "хозяева" продают по дешёвке, предположительно 2000-1000-500 руб (в хорошие времена цена была 15-20 000).
Естественно, услышав всё это мы не могли остаться равнодушными и решили выкупить оттуда хоть кого то.
И ЕСТЕСТВЕННО это пришлось на момент, когда в кармане осталось ровно 30 рублей на автобус в город. :oops: Получилось занять у соседки 10 тысяч до зарплаты. Сначала нам поступили неверные сведения о том, что коз 11 штук. Но в итоге оказалось что их 26 особей (включая 2 ягнят, пару овец и, возможно, козлят). Стало понятно, что, скорее всего, всех нам не выкупить. Завтра я с матерью поедем смотреть коз и, если все пойдет успешно, завтра вечером они уже будут у нас. Попробуем сторговаться с хозяином, но мы понимаем, что отнюдь не факт, что удастся уломать его отдать всех за 10 тысяч. И в этом случае придется выбирать.
Купленных коз потихоньку будем восстанавливать, а там поглядим. Но если там ещё кто-то останется... Думали взять с собой овса, угостить оставшихся хоть по горсточке. Но есть возможность остановки желудка после такой голодовки (я права?). Пораскинув мозгами, решили что можно подкормить их немного морковью. Думаю это будет безопаснее зерновых (есть немного овса, кукуруза, пшеница). И на этом вроде как всё...? По хорошему им бы хоть шмоток сена, но куда там... Как думаете, есть еще какие либо варианты помочь им продержаться ещё чуть-чуть?

На фото и видео козы, на удивление, выглядят лучше, чем мы представляли после данного рассказа, но точно оценивать состояние будем завтра.

Заранее извиняюсь, что выложила сообщение в двух темах. Первое сообщение написала в тему "Кормление коз", но после решила, что сюда будет правильнее.
07-03, 12:45
да самое хорошее это сена или хотя бы соломы,на счет моркови не знаю..но если совсем без вариантов то наверное немного можно,по крайней мере намного лучше зерновых,если есть возможность можно веток им привезти

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
07-03, 17:07
Витерра писал(а):
...как лучше разово поддержать коз, которые очень долго голодали?...
Согласна с Ириной. Начинать надо с сена, веников + вода. И очень осторожно вводить другие корма, буквально по горстке в день. Постепенно по чуть-чуть увеличивая эту горстку в течение двух недель.

Конечно, после того, что эти козы пережили, захочется их получше накормить. Но надо всегда помнить, что
для коз опасны резкие увеличения нормы концентратов и резкие переходы с одного корма на другой!

Зинаида Ивановна Федорова
08-03, 01:02
Спасибо за ответы! Утром правда связи не было, тогда посмотреть не вышло. Ситуация кошмар. Съездили сегодня посмотреть, взять, к сожалению, никого не вышло. "Хозяин" у них атас конечно... Насколько я поняла, он родственник бабушки, занимавшейся козами и бросившей их, уехав делить наследство или что то подобное. О козах ничего не знает вообще, в том числе и о своих. Козлёнка от ягненка отличить не может, у него бегает несколько детенышей, он даже не знает, кто из них ягненок/козленок и какого они пола. :? По его словам кормит он их сам, покупает молоко в магазине (Раз в день, с его работой? Магазинным молоком? ...Удачи ему). Из всего двух овец у него мальчик и девочка, различающиеся внешне, но КТО из них кто он не помнит. Даже не знает, кто из его коз рожал и как их зовут. Все это спрашивает у ребенка. Спрашиваем, овца у вас рожала? Мы то знаем, что рожала, видели фото ягнят. Он - ну не знаю, наверно. Кучерявые пара бегают, наверное барашата... Мраааак.
В сарай нас не пустил. Вначале и вовсе, как только мы приехали (в 12 часов), позвонил, говорит мол, сын его не предупредил и угнал их пастись, будет в 4-5 часов. Ну надо же, думаем, говорим что готовы подождать. Ели выбили адрес, где он живет, пообещали тихонечко идти в его сторону. Пришли. Перед двором следов коз нет, а выгнать через другой вход не вариант. Пошли по другим улицам, до леса и т.д. Нигде ни одного следа прошедшего стада голодных коз (а ночью выпал снег, следы должны быть). Ладно. Пришли обратно, встали перед воротами его двора и стали ждать коз. В итоге он вышел, предложил их поискать. Начал водить нас кругами, после чего оставил, сказал посмотрит за углом, и явно побежал домой за козами. Типа "нашел". Нам сказал не идти к нему, пригнал стадо к нам. Спрашиваем когда погонят в сарай, что бы можно было их поймать, пощупать. Отвечает, они тут теперь до вечера пастись будут, смотрите тут. Судя по всему, уж очень не хотелось ему пускать нас в сарай, смотреть на тех, кого выгнать не смогли. Пригнал коз только 13 штук, на вопрос ответил, что наверное ребенок забыл кого то, он, мол, вечно так делает. (Так их оказалось 16, как он сказал. Раньше было 30, "недостающие" умерли) Полтора часа, наверное, ловили их по сугробам, пока всех осмотрели. Двух коз и козла поймать так и не смогли. Ни к нему, ни к ребенку они не подходят даже за морковь.
Осмотр... Не удовлетворительный. Козы скелеты с шерстью, кто-то ещё более-менее, кто то совсем сдает. На все относительно съедобное вокруг накинулись как стадо саранчи. Большинство сначала кинулись есть просто сухие палки, валяющиеся на земле, даже не зеленые. Поумнее побежали грызть кору на деревьях. Одному козлику сложно ходить, ребенок подпихивал, одна козочка так же. Даже от морковки отказались, оба просто выплюнули впихнутое угощение. И... Мало того, если когда то там и были хорошие козы, то это было давно. Никого даже теоретически молочного мы не нашли. Дай бог, полуторки, после хотя бы года восстановления. Эх. Больнее всего было смотреть на тощих, полугодовалых не больше, козочек, которые уже успели родить. Оценив "масштаб бедствия" и поняв, что даже после восстановления и кучи вложенных денег, не факт что хоть из кого то выйдет толк, и не факт что мы сможем найти им хозяев, осторожно спросили цену. Тысяча его категорически не устроила. Предложил 3 000. С трудом снизил до 2 500, дальше отказался. Обещали подумать и ушли, скормив остатки морковки. Влезать в долги на 10 000, во время финансовых трудностей, ради всего 4 коз, которые если все же не умрут и восстановятся, то 90% останутся висеть у нас на шее до самой смерти (с их то предположительной продуктивностью)... Решили, что наше "жалко" не безграничное. Замерзли как цуцики, умудрились со всем этим пропустить вечерний автобус, не так давно вернулись домой. День в никуда, но хоть морковкой голодающих подкормили. До сих пор сидим обтекаем со всего этого. Одна нецензурщина в голове.
22-08, 13:35
добрый день начну с начала 3июля обягнилас коза 75 нубийка принесла 3 козлёнка роды были очень длительные последний был мёртвый родился через 5 часов после первых но с козой всё было не плохо как после родов провели все что нужно востонавливалась хорошо раздой 4 раза день опетит хороший всегда любила хорошо поесть через неделю давала почти 4 литра ждали на пике 5 литров но жара случился мастит вылечили мастеит форте дальше потеря апетита и удоя досих пор не можем наладить смотрит голодными глазами даёш ткнётся чють хватнёт и все и опять смотрит не много траву сено похудела сильнно коза очень крупная больше 70 кг сейчас 45 50 кг пробовали гистогонили ноль вет приехал проверил сказал воспалены поджелудочная и печень чтото села либо с травой или с комом даём овощи фрукты овёс розмол. наделал уколов сказал через 2 недели пройдёт давали асд прибиотики витамины но почьти полтара месяца и некаких сдвигов также ест всего по чуть чуть удой 800 грамм буду благодарин за любые советы зарание спасибо извините грамотей ешо тот
22-08, 14:39
Похоже,что у козы какая то проблема с обменом веществ.Как вариант свалилась в кетоз.Вот здесь почитайте у меня на страничке-здоровье и питание высокопродуктивных коз viewtopic.php?f=13&t=6149&p=358456#p358456
и еще здесь-откуда берется кетоз и ацидоз viewtopic.php?f=13&t=6149&p=356310#p356310

Моя страничка на форуме
22-08, 14:47
Если почитав сделаете вывод,что кетоз,то вот такую схему попробуйте,многим помогла.У меня,к счастью,не бывает кетозов/ацидозов,поэтому опыт чужой,не мой.
Изображение

Моя страничка на форуме
22-08, 23:25
Оля большое спасибо после окота давали сено и траву через несколько дней по немногу давать овёс ела очень хорошо сено итрава без ограничений в первый день делали борглюканаткальция и глюкозу по 20 куб через день еще также е селен да похоже на кетоз будем пробовать потому что незнаем что делать завтра купим витам есть мультивит плюс менералы можно его или нет спасибо пдсказку этот форум всегда выручал
22-08, 23:33
неужели глюкоза в такой дозе мы уже делали это 5 дней только в меньших дозах это жена сказала
23-08, 17:47
При тяжелом кетозе да,глюкоза 80-100мл.Еще, чтоб наверняка проверить, купите в чел.аптеке тест полоски на PH мочи.Если идет сдвиг по РН в кислую среду ( понижение ) то есть подозрение на ацидоз и кетоз.Если вы практикуете перед окотом сажать коз на диету(без зерновых,только сено)то это и есть ваша ошибка.Никаким козам это не на пользу(разве что литровкам)а высокоудойным и подавно.Цитата из статьи:"В первую фазу сухостойного периода (60-30 дней до окота) низкоэнергетические рационы коз состоят, в основном, из грубых кормов: сена, веточного корма. В этот период концентраты (зерно + жмыхи) составляют не более 10-15 % СВ. Грубые корма сбраживаются в рубце медленно, стимулируют жвачку, которая способствует выделению большого количества слюны. Слюна имеет очень важное значение в поддержании нормального рН в рубце. Вместе с тем, на низкоэнергетических рационах в 1-й период сухостоя снижается длина сосочков слизистой рубца. До 50 % всасывающей поверхности может теряться в первые 7 недель сухостойного периода, что ухудшает способность всасывания ЛЖК. Для того чтобы подготовить слизистую рубца и рубцовую микрофлору к лактации, системой кормления высокопродуктивных коз предусматривается за 4 недели до окота перевод коз на рацион 2-й фазы сухостоя (заключительная фаза), постепенно доведя уровень концентратов к окоту до 35-40 % по СВ. В случае, когда переход на 2-ю фазу не практикуется и коз сразу после окота резко переключают на высокоэнергетический рацион, как правило, возникает ацидоз рубца."

Моя страничка на форуме
23-08, 23:15
Оля спасибо нет мы диету не практикуем только после окота если вымя сильно грубнит сено в волю и немного овса

Сообщений: 597 Пред. 1 ... 36, 37, 38, 39, 40 След. Страница 39 из 40
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0