Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нужна консультация

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
18-07, 15:39
Всем здравствуйте! Дорогие козоводы, помогите пожалуйста, может кто сталкивался. У знакомых такая ситуация. Коза зааненская, покрылась рано, случайно, не углядели. Возраст примерно 1,5-2 года, очень удойная. После окота, стала как то не уверенно ходить, потом появился бурсит на обоих запястных суставах, сильный. Пастись ее не берут, не дойдет. Такое состояние продолжается уже больше полугода. Ходить ей явно больно, особенно по твёрдой поверхности, в стайке толстая подстилка, а вот в проходе бетонный пол. На доильный станок сама поднятся не может. Копыта надо бы подстричь, но ещё не критично. А вот бабки очень мягкие что ли, не знаю как описать, под сильным наклоном. Как бы помочь козке, жалко её. Умничка такая!
18-07, 16:27
При острых асептических бурситах в первые сутки применяют холод, спиртовые высыхающие повязки, внутрибурсальные инъекции антибиотиков, гидрокортизона ацетата. Затем назначают согревающие компрессы, парафино-озо-керито-торфолечение, УФЛ, УВЧ.

С прекращением боли организуют массаж со втиранием разрешающих мазей и другие процедуры, .способствующие рассасыванию экссудата и инфильтрата.

вот нашла про бурситы,ну и копыта надо обрезать,хоть и не критично и посмотреть их состояние,бывают повреждения внешне не видные вроде бы а вполне могла наколоть или порезать

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
18-07, 21:28
Спасибо Вам, что обратили внимание! Там процесс уже засторелый. Про копыта я им сразу сказала. Но для копыт, как то уж сильно ей больно. Ходить она можно сказать не может.
19-07, 08:14
Наталья МО писал(а):
Спасибо Вам, что обратили внимание! Там процесс уже засторелый. Про копыта я им сразу сказала. Но для копыт, как то уж сильно ей больно. Ходить она можно сказать не может.

застарелый все равно лечить надо ведь и копыта-если наколола чем то и пошло нагноение то вполне может и не стоять,у меня Тимоха накалывал там где копыто заканчивается нога начинается чем то тонким,видно не было ничего а наступать не наступал,поняла что наколото только когда увидела уже нагноение,колола антибиотик ,все прошло,бывает копыта порежут или на какую острую ветку,гвоздь и т.д. наступят

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-08, 22:40
Возник такой вопрос. Коза на поле попала ногой в консервную банку. Когда её сняли порезов кожи и сухожилий не было. Коза была котная. Стала она хромать. Немного этот вопрос упустили, вернусь к нему через некоторое время. Использовался гель охлаждающе-разогревающий, название не помню. Помогало с переменным успехом. Хромать продолжала, но ходить стала лучше. При этом аппетит и поведение не изменились, удой тоже не сбросила. Ногу перещупала тщательно от плеча до копыта, сгибала в разные стороны под разными углами, она нигде не пожаловалась . Межпальцевая щель чистая. Могла ли беременность вызвать хромоту или это все же растяжение, и что при этом эффективнее сделать?
14-08, 10:56
скорее всего травма,может быть какой мелкий порез который не заметили или наколола

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-10, 19:24
Помогите советом. Коза зааненка не родила. В охоту с весны не приходила. Отвезла на УЗИ -не беременна. Выглядит толстой, весит 45кг. Посадила на сено и воду. И через месяц хочу отвезти её к козлу на проживание. Знаю что что-то колят для наступления охоты. Что и стоит ли?
14-10, 20:37
В этом году, может из за погоды, но козы выходят в охоту позднее обычного, только сейчас начались охоты. Не стоит пока ни чего колоть, скорее всего просто время еще не подошло

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-10, 12:32
Сейчас не буду. Только диета. Но если вдруг до конца ноября так и не прийдет в охоту-что в таких случаях делают?
15-10, 18:44
Самое безопасное курс Овариовита.У меня так было как у вас,тоже зааненка,ни первый ни второй раз не покрылась.Я делала курс по 2.5 мл 3 раза в неделю в течение 24 дней. И во время охоты, в которую соберетесь покрывать, 3мл за 2часа до покрытия. После этого успешно покрылась и больше проблем с покрытием не было.

Моя страничка на форуме
15-10, 23:11
Спасибо. Запишу себе. И вот ещё проблема появилась. Купила неделю назад козочку. Рожки были кривые-сказали поранила в детстве и теперь так растут. Но за неделю состояние одного рожка ухудшилось. Он облезал, но не так сильно.
23-09, 13:11
Здравствуйте! Очень просим совета опытных козоводов, может быть ветеринары откликнутся! По сути: проблема была обнаружена у двух наших коз в середине лета и до сих пор она не решена. (Первая коза - первокотка. Вторая куплена третьим окотом, в прошлом сезоне такой проблемы не было.) Молоко от этих коз прогоркает в холодильнике уже на следующий день. Не горчит, а именно прогоркает. Отличное молоко после дойки, но стоит его поставить в холод, и часов через 12 пить невозможно, вкус испорченного старого масла!
Предыстория: У первой козы была проблемная доля, она была отечна и отстаивалась в молоке кровь + обнаружена прогорклось, поэтому мы сдали молочко в лабораторию, там обнаружили кишечную палочку, подобрали антибиотик. Ее мы прокололи прописанным цефепимом 10 дн. После лечения клиника ушла, вымя стало обычным, НО молоко по прежнему на следующий день прогоркает. Параллельно у второй козы была выявлена эта же проблема с молоком - оно прогоркало в холодильнике на следующий день. Мы сдали и ее молоко на анализ, результат - отрицательный, но молоко на второй день тоже употреблять невозможно. Две козы и как под копирку одинаковый вкус прогорклости. Причем интересное дополнение: если молоко не ставится в холодильник, оно остается отличным по вкусу, а дальше просто скисает, как и положено козьему молоку, на 3и сутки. Пробовала из него делать творог. Все хорошо пока не поставишь творог в холодильник - остыл и есть невозможно - тот же самый отвратительный вкус. Читая о прогорклости молока узнала, что есть условно-патогенные бактерии, которые размножаются именно при низких температурах, конечно, можно предположить наличие в молоке этих бактерий, но ведь первая коза была проколота сильным цефалоспориновым антибиотиком, а результат 0...???  Вообщем, одни вопросы и нерешенная до сих пор проблема. Что предпринять не знаем(((. Козы - одни из самых удойных в стаде, 3х и 4хлитровка.
23-09, 14:13
igri, похожая пробелема здесь обсуждалась viewtopic.php?f=9&t=296&p=87880#p87880
там есть и ответы на вопросы
Людмила Волкова писал(а):
Возможно, что молоко стало содержать больше такого фермента, как липаза, чаще это бывает летом, чем зимой. А в вечернем молоке его больше, чем в утреннем.
Под действием этого фермента происходит гидролиз молочного жира, что и приводит к появлению в молоке (особенно в сливках, сметане, масле) плохого запаха и привкуса окисления. Особенно при хранении молока при низкой температуре. Имеются большие индивидуальные различия среди коз в содержании и действии липазы в их молоке.
Если причина ухудшения молока в этом ферменте, попробуйте сразу после доения нагревать молоко до t 57ºC, тогда липаза инактивируется.


Людмила Волкова писал(а):
кроме липазы вкус могут портить и маслянокислые бактерии, обычно попадающие в молоко при доении. Они как раз и придают молоку горечь при хранении его в охлажденном виде.
16-04, 14:27
Подскажите, пжлста, сколько и как колоть сульэфокамфокаин, спасибо. Козе 8лет.
16-04, 18:15
Марина Геннадьевна писал(а):
Подскажите, пжлста, сколько и как колоть сульэфокамфокаин, спасибо. Козе 8лет.
Мы своей пожилой козе для улучшения работы сердца кололи сульфокамфокаин по 0,5 мл 2 раза в день, внутримышечно.
Но правильнее смотреть по показаниям и рассчитывать по весу. И осторожнее с передозировкой!

Сообщений: 597 Пред. 1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40 След. Страница 38 из 40
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0