Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Увеличенные лимфоузлы у новорожденных козлят. Нужна помощь!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-04, 00:33
Публикую на форуме по просьбе Юлии Зволянска(Украина) :

"Здравствуйте Вероника! При рождении у козлят были увеличены под челюстью лимфатические узлы(размером приблизительно с куриное яйцо) у коз никаких недомоганий не наблюдали.. Козленок один умер сразу после родов(я думаю узлы мешали глотать и он захлебнулся),а второй жив и нормально себя чувствует,правда первую неделю был слабенький-кололи 0,5 дексаметазона через день 5 уколов)

У второй козы через 2 недели роды прошли так же как у первой, только козленок второй умер через 2 недели. Первое время кормили из шприца - сами не кушали - пару раз смокнет и стоит,не глотает. Козлёнок,который позже умер, очень тяжело дышал и поджимал живот.. мы немного не успели - дед уже закопал, думала вскрыть его посмотреть.."


Что ещё я узнала от хозяйки: роды прошли вовремя,всего на пару дней раньше. Плацента отошла быстро, была темно вишневого цвета, сразу в течении часа кровянистые выделения -потом никаких. Кал обычный. У рожениц лимфоузлы не смотрели, завтра должны прощупать! Кормили коз сеном, буряком, тыквой, в качестве лакомства - хлеб, воду для поения брали из скважины.

Они не знают, можно ли молоко от коз пить? заразиться бояться, в семье ведь дети маленькие совсем, а вдруг у инфекция серьёзная? Ведь у обеих коз козлята с увеличенными лимфоузлами родились...

Народ, кто нибудь с подобным встречался? :?: Может, симптомы знакомые?
Юлия со знакомыми ветами консультировалась, но они в козах не разбираются! :sad: Она попробует пока кровь сдать на анализ, но не факт что это получится...
22-04, 01:03
Да, один раз столкнулась с таким. Родились 2 козленка, в срок, у обоих были увеличены на шее лимфоузлы, козлята были очень слабые и нежизнеспособные. Один умер через полчаса, а второй через несколько часов. У козы была не в порядке эндокринная система, заболевание щитовидной железы. Ветврач сказал, что увеличенные лимфоузлы у новорожденных - последствие внутриутробной интоксикации.
Bероника писал(а):
вдруг инфекция серьёзная?

Это не обязательно инфекция.
Токсины могут образовываться в организме матери при нарушении у нее обмена веществ и расстройстве деятельности желез внутренней секреции, быть следствием токсикоза беременных. Яды могут поступать в организм извне и др.

Моя страничка
22-04, 08:12
Что есть лимфоузлы? Это "сито", которое фильтрует все вещества попадающие в кровь. Если есть инфекция в крови, то в лимфоузлах образуются клетки-лимфоциты, которые борются с болезнетворными микробами. Если этих микробов много, то лимфоузелы не справляются поставленной задачей. Отсюда увеличение лимфоузлов.
Я думаю, что все-таки воспаление лимфоузлов возникает после различной бактериальной и вирусной инфекции.

Страница на форуме Зааненские козы
22-04, 09:26
Спасибо!! Я Юлии передам, хоть успокою её немного! Она сегодня в деревню едет (у них там бабушка коз держит, специально для детей заводили). Может, ещё какие нибудь подробности узнает!
Симанская Ольга писал(а):
все-таки воспаление лимфоузлов возникает после различной бактериальной и вирусной инфекции.

Значит до получения результата анализов от молока всё таки лучше воздержаться... :neutral:
22-04, 09:54
Bероника писал(а):
до получения результата анализов от молока всё таки лучше воздержаться

Вероника, у людей и коз разные могут быть заболевания! Может молоко и можно пить, а может и нет, ничего в таких случаях нельзя советовать. Если делают анализ молока и крови коз, то лучше сделать. А молоко может кипятить пока.

Страница на форуме Зааненские козы
22-04, 10:09
Симанская Ольга писал(а):
А молоко может кипятить пока.

Я тоже так подумала! :smile:
22-04, 12:49
У наших козоводов тоже были такие козлята, одни мазали им шишки йодом, другие выпаивали йод 1-2 капли в молоко. Кому-то из козлят помогало - исчезали шишечки.
22-04, 13:01
Есть такой способ определения нехватки йода в организме: надо нарисовать йодную сеточку на коже (к примеру, на внутренней поверхности руки перед кистью). Чем быстрее сеточка бледнеет, тем серьёзнее йододифицит. Смотрят это примерно в течение 12 часов после нанесения. Я этот способ на зяте пробовала :roll:
Таким образом проверяют у людей! У коз наверно тоже так можно. Только мазать ради удобства придётся на носу... :grin:
27-07, 02:00
И у наших козоводов были такие примеры. Козлят выпаивали еле-еле, нянчились, но результаты неважные - отставали в развитии, слабенькие. Регулярнее всего такие козлята рождались у тех козоводов, животные которых содержались в сараях, где перед этим несколько лет подряд держали свиней. Может, совпадение? Столько тем для исследований, хоть впору НИИ козоводства создавай!

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0