Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с Зорькой?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 107 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Сообщение
Автор
16-05, 09:15
Людмила Волкова писал(а):
Татьяна, а результаты анализов известны?

Пока еще нет :mad: . Их же аж а Смоленск повезли, это 350 км от нас :cry: . Ждем. В понедельник позвоним - может уже готово.
16-05, 17:43
Отрыжка почему то у нее опять с ужасным тухлым запахом пошла :cry: . Что это значит? В животе бурлит ужасно. Ест траву хорошо, в овощах копается... Пьет очень мало.
16-05, 19:43
Я созвонилась с Ириной.
Ваша отрыжка говорит о том что лед тронулся, все те залежи начали перевариватся.
А в животе забурлило потому что идет процесс брожения из за травы котрую давать пока не следовало бы хотя бы дней 5. Только сено и вода. Любые овощи исключить.Обязательно два раза в день через час после сена дать полипефан 1 ст.ложку или 10 таб. активированного угля измельченного с небольшим количеством воды в течении 3 дней.
Пробиотик давать ненужно, а также солевые расворы, но в кормушку обязательно положить соль лизунец (желательно фелуцен с минералами) и проколоть курс гамавита 5 к. 1 раз в день в течении 5 дней. У нее нехватка минералов и витаминов организме ( выпадение шерсти) из за слабого пищеварения. Повторить курс АСД в течении 5 дней.
Глюкоза не отменяется, делайте смело подкожно 15-20 куб в одно место 1 раз в день, в течении еще трех дней.
А в целом могу вас поздравить, вы идете на поправку. Через 5 дней уже можно предложить немного отрубей и травы. Вода должна стоять всегда.
Вкус молока вернется в норму когда прекратится воспалительнй процесс в организме. У моей кстате тоже было, но сейчас все как прежде, нагоняем прежний удой.
Прогулки продолжать, можно во время прогулки (активной) дать немного сухариков ( несколько штук.) Движение обязательно.
Кстате ваши щечки были признаком сердечной недостаточности в результате отравления белком.
Выздоравливайте! Все переживаем за Зорьку.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
17-05, 13:33
Елена М.
Елена, огромное Вам спасибо!
Что нельзя пасти - не знала - пасли регулярно - это был ее основной источник корма :cry: , так как сено ест очень плохо.
Уголь начнем.
АСД продолжаем.
Она сегодня что то неважно выглядит.... Что то у меня появились сомнения в положительной динамике :cry:
17-05, 17:35
Динамика наверно не столь интенсивная, так как небыло возможным провести внутревенные вливания и ее гастрит и возможно гастродеуденит перешли в хроническую форму. Представляете все что так дурно пахнет лежало в ее желудке и разлогалось..... из за слабой пищеварительной деятельности. А яды отравляли весь организм и печень в частности достаточно большой период. Естественно организм ослаб и ему нужно помочь.
На личном примере скажу, что переболев кишечной инфекцией моя годовалая дочь еще порядка 3 лет вылазила из этого состояния паносу, запоры, плохой аппетит, анемия и т.д.), при том что я чем только ее не лечила. От натуральных БАДов, правильного питания до серьезных медикаментозных процедур(системы в их числе). Но слава Богу общими усилиями вытянула. Так что отравления штука серьезная и быстро не проходит.
Кстати моя Думка еще не совсе в порядке и молоко убавила и аппетит переменчивый, всеже еще ходит последняя и лежит дольше обычного.
Я думаю что не все сразу.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
17-05, 18:34
Так посоветуете несколько дней не пасти ее на траве?
17-05, 20:13
Я свою не пасла, хотя все остальные ходили. Тольк на шестые сутки повела после того как ей полегчало. В принцыпе можно на солнышке травку подвялить или практически высушить и в таком виде дать. Молодая трава сильно провоцирует брожения. У меня даже здоровая коза на днях вздувалась, просто сьела больше чем нужно и потому что в траве много азота, к счастью обошлись массажем и пробежкой.
18-05, 02:30
Елена М.
Белочка
Большое спасибо вам, что вы подробно освещаете лечение и результаты с Зорькой.
Дело в том, что у моей козы Чары тоже такая проблема уже второй год. В первый год к огулу она поправилась и потом родила отличного козлика-альпийца Даньку, а уже от него пошли отличные козлята. В этом году проблема опять повторилась. Поэтому для нас ценны ваш опыт и результаты.
У Чары после пастбища в рвотных пенистых массах рН сейчас больше 10!!! (хотя бекарбон уже давно не даем). Без пастбища не получается, т.к. сена она практически не ест дома, только траву на пастбище, а потом вздувает её :cry:
18-05, 08:11
Любовь писал(а):
вздувает её

Зорьку от травы не вздувает... Она так долго у нас да диете, наверное уже больше месяца, боюсь, если не пасти - протянет ноги :cry: .
18-05, 08:49
Белочка, у нас Чара больше двух месяцев была на "голодном пайке", который она сама себе установила, сена очень и очень мало ела, так что и я сильно боялась за неё, тем более что это было в январе и феврале. А помещение холодное, и я на ночь её полностью, кроме головы, укутывала сеном, чтобы поддержать в ней тепло. И она до утра лежала в своем сенном логове:), а днем накидывала на неё меховую накидку. Только весной, на траве начала побольше есть. Это при том, что у других коз не было проблем, ттт.
Чара очень вынослива оказалась, и мне хочется, чтобы она поправилась. Сейчас , благодаря подсказке Людмилы Ивановны, хоть определила лакмусовой бумажкой - какая у козы кислотность желудка, а так бы голову ещё ломала:(
18-05, 11:17
Любовь писал(а):
определила лакмусовой бумажкой - какая у козы кислотность желудка

Так так, интерсно! Объясните, где взять бумажки и во что их макать?
19-05, 17:47
Любовь писал(а):
благодаря подсказке Людмилы Ивановны

Ой, я только предположила, что таким образом можно определять, но точной уверенности у меня нет :oops:

подкожно 15-20 куб в одно место 1 раз в день

Инъекции козам положено делать не более 5 куб. в одно место!

Моя страничка
19-05, 17:50
Елена М.
если будете с Ириной Макаровой говорить, спросите пожалуйста, нужно ли что-нибудь делать для восстановления нормальной микрофлоры в рубце?

Моя страничка
19-05, 22:35
Белочка писал(а):
Объясните, где взять бумажки и во что их макать?

Мне по чистой случайности удалось определить рН в пенистой массе, которую коза выбросила из своего рта. Вчера вложила всем козам лакмусовую бумажку (она у нас давным-давно, может быть спросить в школьной химлаборатории) в рот сбоку там, где нет зубов и тут же вытащила, главное, чтобы бумажка успела пропитаться слюной. Так вот, у коз определила рН 7,5 - 8.
Может ветеринары подскажут - как правильно определить рН у козы?
19-05, 23:25
Находящиеся в рубце микроорганизмы, предпочитают pH в диапазоне от 6.0 до 6.8
Слюна козы по сути является раствором бикарбоната натрия. Во время пережевывания жвачки пища смачивается слюной, что помогает поддерживать благоприятную для бактерий рубца pH. При перекорме концентратами, недостатке грубых кормов, рН рубца падает ниже 5.5, в результате чего полезные микроорганизмы рубца гибнут, коза заболевает ацидозом.

Моя страничка

Сообщений: 107 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0