Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козленок запоносил.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-04, 09:54
Козленок 2 месяца запоносил, я уже их перевела с молока на сено и кашу из дробленки. Мы живем в Сибири, долго стояли морозы, но вот стало тепло я их выпустила из стайки, травы у нас еще нет, незнаю из за чего понос. Что лучше дать, и чем кормить? Можно молоко давать или нет?
17-04, 12:08
Сведа писал(а):
я уже их перевела с молока на сено и кашу из дробленки

А молока они совсем не пьют?
При поносе я своим даю отвар дубовых веток, прямо с молоком,
можно перед едой бифидум или лактобактерин, развести с теплой водой и выпоить из шприца... А также любые закрепляющие травы...
НО самое главное выяснить от чего понос?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
17-04, 13:26
dobrow писал(а):
Вчера запоносила моя Даша (4 мес),видимо, переела. Днём ходили гулять,только начиналось. Дала дубовый веник, а вечером весь зад был грязный и текло без остановки. Развела в молоке порошок из куринных желудков(она у меня хорошо пьёт из бутылки) и дала ей. Утром хвост абсолютно чистый ,Хотя ещё не катышки. Если не восстановится , вечером дам ещё чуть-чуть. Пользуюсь этим средством давно.Взрослым козам даю столовой ложкой(немного развожу водой, чтобы не рассыпалось).Средство из народного лечебника: отделить внутреннюю кожицу куринного желудка, вымыть её,высушить и хранить в таком виде.Перед употреблением истолочь, просеять( я это делаю в кофемолке) и принимать вместе с едой половину чайной ложки 1-2 раза. Козам эта норма не помогает, возможно, потому, что я им пользуюсь при сильном поносе. Удачи всем!

Като писал(а):
При расстройстве пищеварения у козлят я спасалась бифидумбактерином. По флакончику до кормления, три раза в день. Вливала прямо в рот (разбавляла теплой водой).

Людмила Волкова писал(а):
Можно дать фталазол,
энтеросорбент, например, полифепан или
активированный уголь.
Провести курс гамавита.
Если понос сильный и продолжительный, то инъекции диспаркола.
Исключить концентраты и сочные корма. Только хорошее сено + вода.
Еще неплохо дубовый веник и конский щавель.

Людмила Волкова писал(а):
Если у козленка бактериальная инфекция, то нужны антибиотики.
Для начала подавайте ему фталазол. Если улучшения не будет, купите в вет.аптеке дизпаркол и делайте инъекции 2 раза в день (дозировка по весу).
Для защиты микрофлоры кишечника при употреблении антибиотика можно применить биовестин-лакто (флакончик не встряхивать и не нагревать).
Хорошо бы подавать полифепан, полисорб.
Предложите козленку дубовый веник, сухую заварку листового чая, немного конского щавеля.
Вместо молока дайте ему воды (1-2 кормления). Молоком не перекармливайте.
Все должно наладиться!

Моя страничка
22-04, 04:54
Спасибо большое за ваши ответы. Сегодня моей козочке стало получше, вот и появилось время зайти в интернет, а то все дни усиленно лечили козленка. Начали мы лечение с фталазола, но он если честно не помог, улутшений не было. Поэтому стали лечить линексом, утром давала ей кисель овсянный, потому что сено она не хочет есть, дубовых веников у нас нет, в Сибири дубы не растут. Были березовые, но она их тоже не стала есть. После киселя выпаивала одну капсулку линекса. Потом часа через два отвар листьев иван-чая и полипефан и так три раза за день. Вот на поправку она пошла но не хочет пока сено есть, как заставить не знаю?
22-04, 05:51
Главное, что козочке стало лучше, значит аппетит появится в ближайшее время. Можно еще катозал применить.
Быстрее поправляйтесь!

Моя страничка
28-03, 10:07
Перенесено

fialca471 писал(а):
Наталья Варфоломеева,
Сегодня узнала о вашей проблеме с младшей козулькой.Может вы уже
справились,но я все-таки посоветую на будущее.Если нет тимпании,
то с поносом можно справиться очень быстро без лекарств.Надо набраться
терпения ,дождаться жвачки у здоровой козы и взять ее у нее из рта
как только она срыгнет.Меня наши веты научили.Средство безотказное.Эту массу развести в воде и дать выпить.Мы вдвоем давали.
один держит,А я давала из спринцовки за щечку.Понос прекратился с
одного раза.Так и взрослую зааненку я выхаживала.Вет.наша прямо пальцем доставала ,а я десертной ложкой. .Это лучше аптечных бифидумов. Преджелудки быстро заселяются родственными
бактериями.Удачи!

Наталья Варфоломеева писал(а):
fialca471, большое спасибо за совет, на будущее буду иметь в виду. Мне еще в деревне посоветовали пленочку от куриных желудков высушить и заваривать - выпаивать козлятам. Я их чуть этим попоила для профилактики
28-03, 12:31
Здорово!!А ведь если подумать то это так и есть.Век живи, век учись. :roll:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
16-12, 23:51
fialca471, большое спасибо за совет

Если нет тимпании, то с поносом можно справиться очень быстро без лекарств.Надо набраться терпения ,дождаться жвачки у здоровой козы и взять ее у нее из рта как только она срыгнет.Эту массу развести в воде и дать выпить.А я давала из спринцовки за щечку.Понос прекратился с одного раза.


Действительно, помогает с одного раза.
Привезла двухнедельную козочку. Длительная дорога, смена молока, докорм козье молоко чередовала с коровьим. Поносила девчушка 2 дня. Пробовала давать Бифидумбактерин, Энтеросгель... не помогли. А как только дала жвачку от взрослой козы, так к следующему кормлению под хвостиком уже сухо было. На всякий случай дала козюльке жвачку еще раз. Поноса, как небывало.
ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ СРЕДСТВО!!!! И главное, оно всегда под рукой.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
16-12, 23:55
Забыла написать. Жвачку у взрослой козы из-за щеки доставала чайной ложечкой. И сразу же, не разбавляя водой, из этой же ложки скормила массу (вместе со слюной) козюльке.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
17-12, 09:28
Ещё очень хорошее средство сушёная кора дуба или кора черемухи в отваре очень горькие, а вот просто сухой рассыпать по полу козлята едят с удовольствеем.
09-04, 09:32
Козлёнку 2дня. Сегодня запоносил.Есть ВЕТОМ. Подскажите пожалуйста дозу для этого возраста.
09-04, 09:57
Ирин а от чего запоносил?может переел?Я в этом случае ничего не даю,уменьшаю кол.молока или пропускаю одно кормление.У меня многие козлята на вторые сутк поносили-переедали молозива,и все проходило само.

Моя страничка
зааненские, нубийские
09-04, 10:10
Я не поняла от чего.Даю не много 150 гр всего.Но они кушают как-то странно...То набрасываются на молоко,но выпивают только половину,то вообще отказываются в положеное время,то съедают всё и видно что и ещё ели бы.Вобщем аппетит какой-то не стабильный и главное что у обоих так.
09-04, 10:21
Аппетит нестабильный наверное из за поноса,мои тоже пока махонькие то переедят и запоносят,то не кушают или по два глотка сделают.Я не настаиваю-не хотят есть не надо,до следующего кормления.Некоторые пропускали и по два кормления,но потом хорошо восстанавливались и кушать хорошо начинали.Сейчас все ведро молока штурмом берут :twisted: доча ноет-не пойду их кормить они сносят :mrgreen: Дезькина козочка по самые уши в молоко ныряет и пьет-не понимаю как не захлебывается.

Моя страничка
зааненские, нубийские
09-04, 10:30
Спасибо успокоили,а то я паникёрша такая сразу в панику....

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0