Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Грыжа у козленка

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
18-05, 14:54
Ответ доцента кафедры хирургии был однозначен - только оперативное вмешательство и точка, можно попробовать, но исход может быть неблагоприятным. Сама операция проще простого, а вот послеоперационный период под большим вопросом ??? :cry:
Спасибо всем за советы!

Любовь спасёт мир!
01-11, 21:36
Ольчик писал(а):
Сама операция проще простого, а вот послеоперационный период под большим вопросом ???

Я делала операцию козлику по вправлению грыжи (если правильно выразилась). Действительно, сама операция не сложная, но потом надо очень внимательно следить за состоянием рубца козы. Очень часто встает рубец. Поэтому я предупредила врача, чтобы он выводил из наркоза козлика с учетом этого. Он проколол еще после операции для стимуляции ЖКТ. И все равно козлик очень плохо отходил от наркоза, периодически делала массаж рубца, поднимала, чтобы чуть постоял или походил. Очень внимательно следила за стулом и мочеиспусканием. Долго был вялый. Но мы справились, теперь все хорошо.
24-12, 15:03
Неделю назад мне отдали козочку, возраст 1,5 года. У нее пупочная грыжа, отверстие примерно 2 см. вправляется легко, но сразу выходит, размер с куриное яйцо. Ветврач сказал, что может окот пройдет нормально, оперировать не берется, т.к. работает с КРС. На мясо жалко, козочка ласковая, и кормить в холостую не хочется. Думаю рискнуть, если она в положении, будем рожать.
10-03, 19:26
У моей козы грыжа средней линии.Вверх от вымени см 15.Её будут оперировать в центральной ветлечебнице Питера.
Моя вет.говорит что городские веты не знают сельскохозяйственных животных.Я в растерянности. Мне предложили клинику
Сотникова .Кто из Питерцев её знает.И ещё.Я думаю что после операции у неё встанет рубец.Что приготовить мне из лекарств заранее.Может кто из ветов ответит.Плиз.

Моя страничка на форуме
11-03, 00:51
fialca471 писал(а):
У моей козы грыжа средней линии.Вверх от вымени см 15.Её будут оперировать в центральной ветлечебнице Питера.
Моя вет.говорит что городские веты не знают сельскохозяйственных животных.Я в растерянности. Мне предложили клинику
Сотникова .Кто из Питерцев её знает.И ещё.Я думаю что после операции у неё встанет рубец.Что приготовить мне из лекарств заранее.Может кто из ветов ответит.Плиз.

Знаю от собачников..клиника Сотникова очень хорошая!

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
11-03, 08:40
fialca471 писал(а):
У моей козы грыжа средней линии.Вверх от вымени см 15.Её будут оперировать в центральной ветлечебнице Питера.
Моя вет.говорит что городские веты не знают сельскохозяйственных животных.Я в растерянности. Мне предложили клинику
Сотникова .Кто из Питерцев её знает.И ещё.Я думаю что после операции у неё встанет рубец.Что приготовить мне из лекарств заранее.Может кто из ветов ответит.Плиз.


У моей козы- дворяночки тоже есть грыжа внизу бока ( другая коза так рогами зарядила). Искали где сделать операцию, все вет врачи отказывались,одна из главных причин- возможная остановка рубца после анестезирующих лекарств. Резать мы не стали, жалко. Зимой выяснилось, что козочка беременная. Кололи витамины, была на доп пайке. Родила благополучно 22 февраля козлика без проблем, сейчас хорошо доится.
Вот так живет она у нас грыжей- хорошо что не оперировали и не закололи.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
11-03, 08:52
У молодой козочки моей знакомой была грыжа пупочная.(так думали)
Оперировать согласился "человеческий" врач. Веты отказались. Только анестезию не делали,
а обездвижели -есть препараты для животных. Оказалась не грыжа, а
пупочное нагноение. Все вычистили, зашили. Козочка операцию и
послеоперационный период перенесла хорошо.

В любом случае Вам решать.
11-03, 09:30
Галина Калмыкова писал(а):
Только анестезию не делали, а обездвижели -есть препараты для животных.

Для животных и нет других препаратов, кроме обездвиживающих, это их в обиходе называют анестезией, а анастезию делают местно, обкалывая место разреза или манипуляций простым новокаином. И именно из-за обездвиживающих и происходят проблемы с рубцом, оно и рубец обездвиживает.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-03, 22:27
Не оперировать нельзя.Это единственный шанс жить.грыжа большая.Она с грыжей родила троих.Ждем когда меньше молока будут выпивать козлята.Меня волнует только что приготовить ,чтобы завести рубец.Конечно страшно и жалко её.Коза зааненскаяи любимица.Я ей обязана своим здоровьем.

Моя страничка на форуме
12-03, 07:55
Я после наркоза вливаю тимпанол (мое любимое средство). Козам по 100 мл, козлам взрослым по 200 мл. Не развожу. Проблем с рубцом ни у кого не было.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
12-03, 22:47
Оксана,спасибо большое.Я сама думала,но я не врач.Я вообще с ужасом думаю как это все будет.Грыжа с оч.большой грэйпфрут.Сползла под кожей к вымени.А козлят еще двое осталось.Да и дочь только в апреле в отпуск.Как мы с Белкой доживем до операции?

Моя страничка на форуме
12-03, 22:50
Вы уверены, что это грыжа? Как грыжа может сползти куда-то? Грыжа это щель в брюшной полости, куда вываливается сальник или внутренние органы. Щель в одном месте и не может перемещаться. Может это у неё опухоль или просто гематома?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1