Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ленинградская обл. ЛПХ Мельниковых

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
31-01, 13:09
Не совсем правильно.Овощи конечно же не вредны в разумных колличествах.Но по сравнению с тем же сеном или концентратами овощи это пустой корм,в них очень мало КЕ, протеина,сухого вещества,да и минералов/витаминов тоже.НО эти овощи займут место в рубце и на это кол-во коза меньше сьест сена,а значит из-за овощей она недополучит протеинов и минералки.Для сравнения:луговое сено(в нашем регионе) содержит протеина около 40г,кальция 4,1,фосфора 2.В одной КЕ 2кг такого сена.А теперь сравним морковь:протеин 7-8г,кальций 0,4,фосфор 0,4.И на одну КЕ надо аж 7кг моркови.Поэтому если и давать овощи,то совсем чуть,а лучше сахаро-протеиновое соотношение в кормах балансировать мелассой или патокой.Помню несколько лет назад здесь же на форуме один козовод жаловался,что коза стремительно худеет,а он на тот момент уже какое то продолжительное время давал козе по 4-5кг тыквы в день.Он,правда,на интуитивном уровне связал ее похудание с кормлением тыквой,потому что она именно с того момента начала худеть,но физиологию этого процесса конечно не понял.А все очень просто,коза забив рубец овощами испытывала постоянный деффицит абсолютно всех питательных веществ,просто потому что нужные ей корма(сено и конентраты)ей не куда было впихнуть.Не знаю чем кончилось там,автор не отписался,но подозреваю,что там коза скорее всего в итоге свалилась и в ацидоз еще

Моя страничка на форуме
19-02, 20:03
У нас родились козлята от Бьюфорда и Яранги.Чистопородные альпийцы.Козлик и козочка.Козочка остается в хозяйстве,козлик будет продаваться.
Уважаемый модератор,будьте добры, зарегистрируйте в базе козлят.Отец Бьюфорд.Мать Яранга.Родились в двойне.Будут обезрожены.1 фото козочка.Кличка Миннесота.Заводчик и владелец я.
Изображение
2 фото.Козлик.
Изображение
Родословные добавлю чуть позже.

Моя страничка на форуме
20-02, 09:09
Внесены в базу
МИННЕСОТА (TWIN) ADF22001525D
КОЗЛИК (TWIN) ADM22001526D

Надо только уточнить дату рождения.
20-02, 11:04
Большое спасибо!Родились 18.02.

Моя страничка на форуме
22-02, 14:36
Уважаемый Модератор,будьте добры,внесите в базу владельца козлика,кличку и родословную.Кличка:Альбус.Владелец:Конча Мария,Ломоносовский р-н,СПБ.Родословная:
Изображение
И дабавьте родословную Миннесоте:
Изображение

Моя страничка на форуме
22-02, 20:09
Добавлена кличка и документы
АЛЬБУС (TWIN) ADM22001526D
МИННЕСОТА (TWIN) ADF22001525D
22-02, 21:02
Большое спасибо! :)

Моя страничка на форуме
25-02, 13:10
Автор Рыбакова Юля.
Ограничивая козу в воде во время метаболических проблем, владелец вынуждает все процессы и системы, которые занимаются жизнеобеспечением все жидкости бросать на выравнивание рН. Именно поэтому помощь изначально направлена на дачу растворов. Так как первоначально, при проблемах, вылетает механизм регуляции кислотности - жвачке. А дальше замкнутый цикл: рН- вверх=сдохли синезирующие В1 и В12= пропала жвачка и сокращения рубца упали до минимума= глюкозы нет= давай ращеплять усиленно жир = печень и почка пошли принимать дозу ацетона= параллельно организм пытается слить все жидкости в рубец. Имеем "коза лежит, стоит, безучастна, глаза запали, ой упала и впала в кому." То есть все метаболические проблемы крутятся вокруг рубца и подачи тех или иных элементов, и они легко дополняются одним состоянием в другое. Парез с легкостью дополняется ацидозом и тимпанией, например.
Коза потребит и отожмет из рубца столько сколько ей надо. До последнего. Но в ограничении воды, да с торможением жвачки, да с угнетением всей козы, можно вырастить красивый более плотный ком в нижнем отделе рубца. Который может перекрыть пищевод и перестают отходить газы, например.
Нельзя ограничивать воду.

Моя страничка на форуме
27-02, 16:50
Уважаемый Модератор,будьте добры зарегистрируйте в альпийской базе козлика.Мичиган.
Изображение
Родословная:
Изображение
Мать Сильвия в базе зарегистрирована,а отец Кинг нет.Можно тогда разместить его фото и родословную.
Изображение
Изображение

Моя страничка на форуме
27-02, 16:59
Внесён в базу
МИЧИГАН (TRPL) ACM22001536D
28-02, 13:59
Большое спасибо!Только можно изменить:Совладельцы Мельникова О.Ю,Корепова С.Простите,забыла сразу написать. :roll:

Моя страничка на форуме
28-02, 14:44
Мельникова Ольга писал(а):
...Совладельцы Мельникова О.Ю,Корепова С....
Изменено.

А владелец мамы МИЧИГАНА сейчас Шайахметова С.Ю. или Пузрякова Н.А.?
28-02, 17:10
Сильвия сейчас у Светы Шайахметовой.Она была у Натальи,а сейчас Света ее обратно забрала

Моя страничка на форуме
03-03, 11:53
Уважаемый Модератор,будьте добры, добавьте в базу Яранге фото:
Изображение

Моя страничка на форуме
03-03, 13:48
Добавлено фото
ЯРАНГА (TWIN) AF20001297D

Сообщений: 356 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 След. Страница 21 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0