Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ "Алёнкина ферма", г.Тюмень

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
17-11, 10:16
Здравствуйте дорогие форумчане!!! :)
Настало время и мне показать свое хозяйство, 3 года "сидения в засаде" (ну это я про наш чудесный форум) не прошли даром :)
Живем мы в пригороде Тюмени, дом с участком в 10 соток, и мне очень повезло - напротив моего дома замечательное поле для выпаса. Оно конечно рано или поздно будет отдано под застройку, но пока - все моёёё :)
Сейчас пытаюсь вспомнить, откуда пришла мысль завести коз - и не могу, наверное склероз :)
2,5 года усиленного чтения форумов, книг, просмотр роликов на ютьюбе, а у самой крутится в голове - "не получится, где я их буду содержать, как доить, когда пасти????". Ну и потом уже когда надоело мечтать, договорилась с мужем о постройке летнего сарайчика и поехала за козами. За тремя. По "сходной" цене. В итоге выбрала только одну, самую приличную на вид, достаточно крупную, абсолютно дикую, зааненского типа, первый раз беременную Матрешку. Ну и обидно же, ехала за тремя, купила одну. Нееет, одной мало, решила я, и начала искать еще. Так как бюджет был ограничен, выбор был невелик. Следующей в мое хозяйство приехала полуальпийка первокотка Звезда с удоем 1 литр, быстро сама-собой переименовавшаяся в Рыжую, а за ней - зааненка Милка, она же Мелкая. Тоже первокотка с удоем полтора литра. Реально мелкая, месяца в 4 покрытая. Недокормленная в детстве, со зверским аппетитом.
Приехали мои козьки ко мне в мае этого года. А на сегодня у меня стойкое ощущение что с козами всю жизнь, и это надолго.
17-11, 10:25
Забыла представиться, меня зовут Мыльникова Юлия, г. Тюмень, тел. 8-904-492-95-21.
А дочь мою младшую зовут Алёнка, и именно поэтому ЛПХ мое - "Алёнкина ферма". Дите мое активно принимает участие в жизни наших животных, и в свои пять лет имеет твердое решение стать ветеринаром, что не может меня не радовать.
17-11, 10:38
Фото моих козюнь :)
Сначала Матрешка. Обнаружила, что ни одной приличной фотки ее нет, буду исправляться.
Изображение
Замечательная коза, спокойная и рассудительная, лидер в стаде до недавнего времени.
Первокотка. Принесла мне в конце мая 2 козлят, родила сама и без проблем, доила до 2х литров на пике.
17-11, 10:40
А на этих фото - Рыжая и Мелкая )
Изображение
17-11, 10:41
..........Здравствуйте, Юлия!

........С открытием странички
.......в Волшебной стране кОЗ!
Изображение
17-11, 10:55
Поздравляю с открытием странички!
Изображение

Приглашаем в гости topic5187.html Зааненские и Нубийские козы.

"Подставляйте солнышку ладошки, собирайте лучики в карман, а затем, с любовью, понемножку, раздавайте близким и друзьям!"
17-11, 12:34
С открытием странички,Юлия! :D

Изображение
17-11, 12:36
Девочки, спасибо!!
17-11, 12:49
Продолжаю повествование :)
Козы в реальности оказались гораздо интереснее, лучше, умнее и ласковее, чем я предполагала поначалу, поэтому, как и большинство козоводов, твердо убеждена, что коз много не бывает )
Поэтому сейчас у меня уже шесть морд во вновь построенном теплом козлятнике )
И я самый счастливый человек на свете!!! :)
Еще год назад я была уверена, что сидеть дома - это точно не мое, ну не смогу я без работы, затоскую... И вот, я довольная жизнью домохозяйка. А все потому, что у меня есть КОЗЫ :)
Первых трех коз я уже представила - Матрешка, Мелкая и Рыжая.
Следующие две - сестрички по папе-альпийцу, Эйва и Жозефина. В них 25% нубиков, 25% зааненцев и 50% альпийских кровей. Девчонкам по 8 месяцев.
И совсем недавно приобретенная козень - Ряженка :) 4 года, 3 окота. Зааненского типа, цвета топленого молока. Большие загадочные глазищи, упрямая, как осел, большая, явный лидер. Ну и самая интересная ее особенность - она длиииинная. Как Икарус :) Беремчатая, предполагаемый срок - февраль.
17-11, 14:46
За прошедшие полгода не обошлось и без потерь. Погибла у меня коза Маняша в сентябре. Несколько дней я и 3 ветеринара вместе и по отдельности прыгали вокруг парализованной ослепшей козы, пытаясь поставить диагноз и вытащить ее. В те же дни умерла одна из двух морских свинок, любимая животинка моей дочери. В итоге диагноз - отравление овсом, содержащим токсины. Свинки также получали этот овес в качестве прикормки. Козе влили огромное количество лекарств и внутривенно, и подкожно, и внутримышечно. И не могу сказать, что это было для меня уроком - ведь овес на вид был абсолютно нормальным - ни плесени, ни почернений. Поставила я этот овес в котельную в мешочке, чтобы отвезти на анализ, но заболели детки, и я отложила это мероприятие. А через несколько дней обнаружила рядом с мешочком "плохого" зерна кучку овса пошелушеную, и дохлую мышку. Вот такая невеселая история. Интересно, что остальные козы и вторая морская свинка вообще никак не пострадали, и для меня осталось много непонятного в этой истории, возможно погибли животные с ослабленным иммунитетом.
17-11, 18:18
Думаю, о грустном достаточно, расскажу про мой зверинец ) Сначала были кошки. Лысые. Две :) В свои неполные 14 лет выглядят вполне себе как молодухи ) После переезда в дом появилась алабайская девочка Ася, а за ней следом кобель Херсонес, по-домашнему Руди. Обе собаки из питомника Дарстан. Изображение Есть еще рыбки, лысый морской свин, и специально заведенный для ловли мышей котейка по имени Фурман. В свои 4 месяца начал приставать к моим пристарелым кошкам, в связи с чем был определен на постоянное место жительства в козлятник )
17-11, 21:09
Jul писал(а):
Козы в реальности оказались гораздо интереснее, лучше, умнее и ласковее, чем я предполагала поначалу, поэтому, как и большинство козоводов, твердо убеждена, что коз много не бывает )
Это точно!
Jul писал(а):
В итоге диагноз - отравление овсом, содержащим токсины. Свинки также получали этот овес в качестве прикормки. Козе влили огромное количество лекарств и внутривенно, и подкожно, и внутримышечно. И не могу сказать, что это было для меня уроком - ведь овес на вид был абсолютно нормальным - ни плесени, ни почернений.
А как вы определили, что именно в овсе токсины? Делали анализ зерна?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-11, 21:19
Определили ветеринары после "консилиума". У них было подозрение на инфекцию, что-то еще, от всего предполагаемого козу лечили, в итоге все сошлись на мнении, что это отравление. Зерно на анализ так и не увезла, не до того потом было, а сделать вскрытие духу не хватило. Симптомы - сначала вялость, ЖКТ работал нормально, потом потеря зрения, потом паралич и судороги, коза пролежала так три дня, ЖКТ перестал работать на второй день после парализации, прокалывали. Потом поняли, что у козы непроходимость, потому что не глауберова соль, ни другие препараты, вызывающие понос, его не вызвали в итоге. К концу этой истории я думала только о том, чтобы мои оставшиеся животные не повторили той же участи...
17-11, 21:59
Да, печальная история

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
19-11, 13:36
Сегодня зашла в козлятник, глубоко вдохнула, и подумала: "Вот оно, счастье.." :)
Козы мои мекают-здороваются, сеном пахнет :) Прям комната для релаксации. Взяла табуретку, зашла к моим беремяшкам, полчаса сидела чесала им спинки и обнималась )
Изображение
У нас сегодня утром -38 было, а в козлятнике тепло, строили когда каркасник - сомневалась, теперь вижу что зря, тепло и сухо, влажность выше 50% не поднимается.

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1