Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Разведение по линиям и семействам

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-02, 14:00
Вот читала вашу переписку и не хотела вмешиваться - но не удержалась-Наташа - сравнивать коз и собак -ну рядом не стояли - если бы у нас в стране козоводство имело такую же развитую курьирующую структуру как в собаководстве- тогда можно было бы их сравнивать - но ведь и на собак когда то выдавали регистровые родословные - и сейчас при переходе - наприрмер со СКОРа в РКФ-после оценки собаки судьями - выдается нулевка.Ведь наши племенные хозяйства тоже имеют такую возможнось -выдать одностороннюю родословную-ну а у частника нет такой возможности - но ведь если об этом орать на каждом углу и не верить всем подряд - то мы так и будем тузиков разводить .Мы и пытаемся наладить учет происхождения животных.И при поглотительном скрещивании -пусть мама неизвестно кто - а папа с происхождением - то ведь это правильно - что у потомка получается уже односторонняя родословная - а у его потомка получится уже более полная - если опять возьмем одного из производителей с известным происхождением.Конечно это возможно не всем интересно и нужно - но тут уж дело каждого ИМХО

Моя страничка
зааненские, нубийские
06-02, 14:13
Ирина, да всё верно. Я ведь уже и не правильности нашего российского подхода к козоводству или о его возможностях. Я о напыщенности говорила, о порядочности, и о том, что очень часто животное с "известным" происхождением ничем не отличается от животного с неизвестным. Верить надо, по крайней мере очень хочется, других вариантов всё равно нет. Но нужно знать, что наша вера может оказаться напрасной. И тогда термин "племенной" можно вообще вывести их терминологии, применимой к козоводству. Ну очень долго я вертелась в мире кинологии, ну очень много я знаю о "племенном" разведении, даже там далеко не всё благополучно, даже при довольно чётком контроле. Вы знаете, я могла бы сейчас разложить ситуацию вообще на одних примерах, но думаю это всех огорчит, поэтому я делать этого не буду. Меня поймут собачники и тот, кто и в козах понимает, о чём я говорю. Каждый сам обманываться рад ...
А у Ирины Валентиновны козлят можно покупать со спокойной душой, не задела Вас вся эта грязь, хорошо, что в душе у Вас такая чистота ... И мне на Ваших козлят не нужна бумажка, Вам я поверю на слово. Вот поэтому я и смотрю на людей, а не на бумажки, и вижу гораздо больше ... Я выбираю хозяев тех коз, где я хотела бы что-то взять. Знаете, а меня радует, что мне есть из чего выбирать ... Хороших людей у нас много. :D Тех, кому веришь.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-02, 14:36
Скажу проще, почему я не могу назвать красивого козла, имеющего экстерьер альпийца, племенным? И поgробовать получить от него потомство? Вот получила я потомство и оно АХ :!: :!: :!: Заинбредировала, опять два раза АХ :!: :wink: Сделала выводы об относительной генетической надёжности данного козла. Хочу построить линию на это животном, и сделаю это. Ну и что, что на козла нет бумажки? Он всё равно не племенной, даже если его потомство в разы круче тех, что с бумажками? Я вот об этом, что попроще к словам относиться нужно, а к делам серьёзнее. Тут тебе и о слове "племенной", и о инбридинге разом ... :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-02, 15:19
Называть или не называть племенным - это уже просто терминология - кому как нравится - ведь в своем хозяйстве мы по всякому животных называем - я чаще своих делю на перспективных и нет.Обозвать по всякому можно - хоть горшком назови - только в печь не ставь.Не о том сейчас копья ломаем.Надо просто идти вперед - стремиться к лучшему.

Моя страничка
зааненские, нубийские
06-02, 15:34
Ирина Русина писал(а):
Надо просто идти вперед - стремиться к лучшему.
Согласен с Вами.
Я вот думаю, а как же швейцарский народ вывел заанескую породу?
Изначально он имел 100% беспородных коз, можно сказать "диких", которых удалось поймать в горах и приручить. И вот как из диких-беспородных создал породных???
Моё мнение, только методом постепенного и планомерного улучшения по разным нужным параметрам (удойность, вкус молока, продолжительная лактация и так далее). Появлялась в стаде в результате неизбежных отклонений коза с лучшими характеристиками - вот её он оставлял для дальнейшего разведения, "на племя". И так на протяжении веков.
В результате Мир получил "породных-племенных" коз!Изображение

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
06-02, 15:36
Ирина Русина писал(а):
Называть или не называть племенным - это уже просто терминология - кому как нравится - ведь в своем хозяйстве мы по всякому животных называем - я чаще своих делю на перспективных и нет.Обозвать по всякому можно - хоть горшком назови - только в печь не ставь.Не о том сейчас копья ломаем.Надо просто идти вперед - стремиться к лучшему.

Так с этого всё и началось, с громких сов о племенных козлах. О той самой терминологии.
Я-то о том же, о козах хороших ... :D Лучшее не всегда от бумажки, лучшее - лучшего.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-02, 23:14
vit.luzhbin писал(а):
А что в Свердловской области серьезных грамотных заводчиков коз уже не осталось?

Да нет, Виталий, наверняка есть. Только я ещё ни с кем не знакома. Сейчас практически живу на сайте, читаю, ищу.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
07-02, 11:43
Наталья Александровна писал(а):

Так с этого всё и началось, с громких сов о племенных козлах. О той самой терминологии.
Я-то о том же, о козах хороших ... :D Лучшее не всегда от бумажки, лучшее - лучшего.

Не знаю что вы, Наталья Александровна, называете громкими словами о племенных козлах. Если имеете в виду мое сообщение, так то обычные прописные истины, старые, как мир. Их должны знать все, кто серьезно занимается разведением коз.
Виктория В писал(а):
племенными называются чистопородные или высококровные помесные козлы и козы, используемые для получения от них потомства, оставляемого для дальнейшего разведения. Племенные животные обычно отличаются высокой продуктивностью и способностью стойко передавать свои лучшие качества потомству. Наиболее ценные племенные козлы и козы имеют в родословной бОльшее число выдающихся по продуктивности и племенным качествам предков.

Ни о каких бумажках речь не шла! Под словом родословная конечно ж имеется в виду не бумажка, а знание предков
07-02, 12:09
Прописные истины пока ещё очень далеки от нашей реальности. А коз разводить людям нужно сейчас, и вопросы они задают сейчас, и решения принимают тоже в этот момент. Кто Вам гарантирует, что Вы будете знать родословную козла? Что Вас просто не введут в заблуждение сознательно?
Я буквально недавно выяснила очень интересную вещь, скажем так, что заводчик продал пару якобы не родственных козлят людям, люди их пустили в разведение, опираясь на информацию, предоставленную заводчиком. Прошло немало лет и вот случайно ко мне попадает совершенно другая информация об этих самых козах, заводчик забыл, что когда-то слукавил и продал людям и так уже довольно тесно заинбредированных животных, поделился на автомате достоверной информацией.
А новые же хозяева опять пустили коз в инбридинговое разведение. Получилось что козлята у новеньких козоводов рождались четырежды заинбредированные на одного производителя и четырежды на другого. Причём это довольно тесный инбридинг. Я сидела с отвисшей челюстью, а хозяева, купившие тех самых козлят у продуманного заводчика, были очень огорчены ... Вот тебе и знание предков, вот тебе и племенное разведение, вот тебе и желание заняться инбридингом на первых попавших в руки интересных животных. А козы были совсем не дешёвыми и как раз породистыми ...
Я повторю ещё раз для тех, кто не хочет попасть в такую ситуацию. Будьте осмотрительны и аккуратны в принятии решений. А ещё немножко скептицизма совсем не помешает.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
25-02, 16:32
Обращаюсь к опытным грамотным козоводам. Хочу разводить чистопородных зааненских коз. Поясните мне на примере что такое линия, кросс. У меня от Бодровых 3 чистопородные козочки и козёл Франц. Их потомки это линия Франца? От них есть чистопородные козочки и козлик Принц из хозяйства Молочные берега. Их потомки будут линией Принца? Для дочек Принца нужен новый козлик или можно крыть Францем? Лучший вариант-это новый козлик? Тогда у каждого козла будет свой гарем. И каждому новому поколению нужен новый козлик или можно вернуться к уже имеющимся козлам и когда? Правильно ли я понимаю термин "линия"? И что такое кросс? Это потомки по линии козы?

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
25-02, 17:09
Чайка, ну без обид - на первой страничке этой темы так все подробно расписано.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
25-02, 18:37
Каждую тему от начала до конца не прочтёшь. Только эту я читала, да, видно, забыла. Пойду читать снова.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
25-02, 18:56
Это верно :)

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
25-02, 18:57
Ой, я про то , что темы сейчас стали бо-ольшие!!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
28-05, 21:50
Племенная работа в молочном козоводстве.
Племенная работа с козами специализированных молочных пород должна быть направлена на:
• повышение молочной продуктивности и жирномолочности;
• удлинение лактационного периода у местных молочных коз;
• более равномерное распределение удоев по месяцам;
• повышение оплаты корма продукцией;
• повышение плодовитости.

Козы всех высокомолочных пород многоплодны, а маломолочные козы, как правило, приносят по одному козленку. От рекордисток по удою получают за окот от двух до пяти козлят. Как уже отмечалось, молочность коз может сочетаться с пуховой и, в известной мере, с шерстной продуктивностью.

В молочном козоводстве стремятся разводить безрогих животных. В стадах коз зааненской, тоггенбургской, англо-нубийской пород ведут отбор на комолость. В Швейцарии и Германии рога у молочных коз считаются большой погрешностью, рогатые животные даже не признаются чистопородными. Козоводы полагают, что комолых молочных коз удобнее содержать, так как они отличаются более спокойным, не агрессивным поведением. Комолость является доминантным признаком, а рогатость рецессивным, поэтому у комолых родителей могут рождаться рогатые потомки. Следовательно, необходимо вести работу на повышение гомозиготности по этому признаку.

Методы разведения. В козоводстве применяются чистопородное разведение и различные виды скрещивания.
Чистопородное разведение используется для сохранения и совершенствования породы "в чистоте". В племенных заводах, племенных хозяйствах и на племенных фермах применяется только чистопородное разведение. Для сохранения генетического разнообразия в рамках чистопородного разведения используют "освежение крови", т.е. применяют производителей той же породы что и матки, но из других хозяйств. Чистопородное разведение может применяться на товарных фермах в тех случаях, когда там имеются ценные в племенном отношении козы.

Разведение по линиям - один из приемов селекционной работы в племенных стадах при чистопородном разведении. В качестве родоначальника линии используют племенного козла, выдающегося по какому-либо хозяйственно полезному признаку и хорошо передающего свои ценные качества потомству. К таким производителям подбирают сходных с ним маток. В некоторых случаях, для более быстрого и надежного закрепления в линии желательного признака, прибегают к родственному разведению (инбридингу) на родоначальника. Инбридинг ведет к повышению гомозиготности, в том числе и по летальным и сублетальным генам. В случае перехода указанных генов в гомозиготное состояние рождаются нежизнеспособные козлята. Инбридингом следует пользоваться очень осторожно, спаривая коз и козлов не близких степеней родства, например полубратьев с полусестрами. Кроме того, чтобы избежать возможных вредных последствий инбридинга для родственного спаривания подбирают козлов и маток с хорошим здоровьем, крепкой конституцией, выращенных в различных условиях. В случае даже незначительного ослабления конституции инбредных коз, родственное разведение прекращают. Разведение по линиям не применяется на товарных фермах.

Методом разведения, противоположным чистопородному, является скрещивание. Скрещивание это спаривание коз разных пород. Оно применяется на товарных фермах и в племенных хозяйствах для выведения новых или улучшения имеющихся пород коз. В козоводстве применяют вводное, поглотительное и воспроизводительное скрещивание.

Вводное скрещивание ("прилитие крови") заключается в однократном спаривании маток одной породы с козлами другой. Помесных маток в дальнейшем покрывают козлами материнской породы. Вводное скрещивание применяется в тех случаях, когда в породе необходимо улучшить какой-либо признак, не прибегая к ее коренной перестройке.

Например, недостатком коз оренбургской породы является короткий пух. При помощи вводного скрещивания коз этой породы с придонскими козлами можно увеличить длину и одновременно сохранить тонину и другие ценные технологические особенности оренбургского пуха. Для этой цели нужно подбирать придонских козлов с достаточно длинным и тонким пухом.

Козам советской шерстной породы для повышения однородности, морфологического состава шерсти, ее длины и жиропотности может быть прилита кровь ангорских козлов. В этом случае для вводного скрещивания должны быть использованы ангорские козлы крепкой конституции с повышенной живой массой.

Поглотительное (преобразовательное) скрещивание дает возможность в короткие сроки преобразовать одну породу в другую. При этом виде скрещивания козлами улучшающей породы последовательно покрывают маток сначала исходной породы, а затем помесных коз.

В США, применяя поглотительное скрещивание местных коз с ангорскими козлами турецкого происхождения, в короткие сроки создали крупный массив ангорских коз.

Чем ближе животные скрещиваемых пород стоят друг к другу, тем быстрее протекает процесс преобразования улучшаемой породы. Интенсивность этого процесса зависит от степени консолидации улучшающей породы. При использовании производителей такой старой породы, как ангорская, преобразование грубошерстных коз протекает быстрее, чем при использовании производителей молодой советской шерстной породы. Большую роль играют природноклиматические условия. Необходимо, чтобы в районах проведения поглотительного скрещивания они благоприятствовали развитию у помесей признаков улучшающей породы.

Недостатком поглотительного скрещивания является то, что помеси при этом не только приобретают качества улучшающей породы, но и утрачивают положительные признаки поглощаемой. Например, при поглотительном скрещивании оренбургских коз с придонскими козлами значительно повышается начес пуха, но одновременно с этим диаметр пухового волокна может увеличиться с 16 до 18..19 мкм из-за чего оно становится непригодным для изготовления ажурных платков "паутинка".

Поглотительное скрещивание не дает положительных результатов в тех районах, где природно-климатические условия не соответствуют биологическим требованиям животных улучшающей породы. Например, поглотительное скрещивание местных молочных коз с африканской породой самар, проводившееся в России в начале 20 века, окончилось неудачей. По этой же причине пришлось отказаться от массового поглотительного скрещивания местных грубошерстных коз СНГ ангорскими козлами. При улучшении стада методом поглотительного скрещивания следует учитывать, что помеси от культурной породы более требовательны к условиям кормления и содержания, чем аборигенные козы.

Воспроизводительное скрещивание обычно применяют для выведения новых пород. При этом стремятся объединить желательные качества двух или нескольких пород. К воспроизводительному скрещиванию прибегают тогда, когда поглотительное скрещивание не дает ожидаемого эффекта, а козы культурных пород в местных условиях плохо акклиматизируются. Воспроизводительное скрещивание требует высокого уровня племенной работы, хороших условий кормления и содержания.

Академиком М.Ф. Ивановым разработана методика выведения новых пород животных, которая основана на следующих принципах:
• применение тесного инбридинга на выдающегося производителя, родоначальника новой породы при жесткой браковке нежелательных животных.
• разведение "в себе" животных желательного типа, в основном помесей II, реже I и III поколений;
• закладка линий на выдающихся производителей;
• создание хороших условий кормления, содержания и направленное выращивание молодняка.
Эта методика в той или иной мере применялась при выведении советской шерстной, горноалтайской пуховой и других пород коз.

Промышленное скрещивание основано на использовании эффекта гетерозиса, который наиболее сильно выражен у помесей первого поколения. Промышленное скрещивание нашло широкое применение в мясном животноводстве. Поскольку коз специализированных мясных пород в нашей стране нет, то этот вид скрещивания в настоящее время не применяется.

Гибридизация, т.е. межвидовое и межродовое скрещивание в козоводстве находится в стадии научных исследований. Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что посредством гибридизации высокопродуктивных шерстных и пуховых коз с дикими видами козлов можно создать новые породы.

Опыт по скрещиванию придонских коз с туром Северцова показал, что у гибридов первого поколения довольно сильно выражен гетерозис. Их среднесуточный привес в первые две недели жизни равнялся 215 г (от 180 до 244), тогда как у козлят он составлял 172 г (от 142 до 191), а у турят 198 г (от 175 до 226). В 5-месячном возрасте гибриды имели живую массу - козочки 26.5-27.8 кг, козлик - 36.1 кг. По сообщению профессора А.И. Лопырина, по поведению гибриды напоминали диких коз.

А. Банников указывает, что турокозы быстро растут. В частности, самцы в 1.5летнем возрасте весили 75.5 кг, в 2.5-летнем - 88.8 кг и в 3-летнем -107.6 кг.

По данным С.С. Мишарева, турокозы отличаются от домашних коз более крепким телосложением и лучшей приспособленностью к горным условиям. Матки весят 50-60 кг, козлы 100-127 кг. В молоке гибридных коз содержится 5.5-6.0% жира, суточный удой его составляет 1-2 кг. Гибриды плодовиты.

Выдержка из материалов моих лекций по козоводству для студентов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы

Сообщений: 75 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0