Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Разведение по линиям и семействам

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-02, 15:04
Племенным козликом для Вас может стать любой козлик от хороших родителей, ходите по страничкам, выбирайте. Только если Вы уже сейчас нацелены на породное разведение, то подбирать нужно породистого козлика.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-02, 15:09
Не могу же я ч/породных зааненок крыть чем попало. Не стоило тогда их покупать за такие деньги.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
05-02, 15:48
Наталья Александровна писал(а):
а у нас в деревне всегда считалось проще, те животные, что оставлены для получения потомства, племени, и есть племенные. Без всяких высоких смыслов.
Если у людей цель в простом бессмысленном размножении, то о каких плем.животных и плем.разведении можно говорить? :lol:
05-02, 16:06
Я же сказала, что я не конкретно о Вашем случае говорила. Я о смысле слова, которому иногда придают слишком большое значение. Начнём с того, что разводим мы не породистых собак, мы разводим сельскохозяйственных животных, и в рамках форума, где общаются просто любители коз, а не именитые заводчики породистой скотинки, бОльшее значение имеет продукция, получаемая от коз. И чем её больше, тем интереснее ими заниматься БОЛЬШИНСТВУ. Поэтому значение племенной в обиходе у большинства равнозначно слову хороший, ценный, желательный для разведения. Вот и весь смысл сказанного мною.
А конкретно по поводу Ваших устремлений начать разводить коз на инбридинге, то у меня они вызывают сильное удивление. :shock: Это работа уже грамотного, опытного заводчика, а в рядовом случае это может пробоваться на одной-двух козах для наработки опыта и получения знаний, для эксперимента, так сказать. Но начать разведение, ухнув под довольно жёсткий инбридинг всё имеющееся поголовье ... :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-02, 16:38
Виктория В писал(а):
Чайка,
племенными называются чистопородные или высококровные помесные козлы и козы, используемые для получения от них потомства, оставляемого для дальнейшего разведения.

Вот я сделаю например так и укажу Вам на то, что не каждое чистопородное или высококровное помесное животное может считаться племенным, если уж мы заговорили по науке о высоком и грамотном. И не важно, что дальше Вы тоже об этом ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-02, 17:19
Наталья Александровна писал(а):
Я же сказала, что я не конкретно о Вашем случае говорила. Я о смысле слова, которому иногда придают слишком большое значение. Начнём с того, что разводим мы не породистых собак, мы разводим сельскохозяйственных животных, и в рамках форума, где общаются просто любители коз, а не именитые заводчики породистой скотинки, бОльшее значение имеет продукция, получаемая от коз. И чем её больше, тем интереснее ими заниматься БОЛЬШИНСТВУ. Поэтому значение племенной в обиходе у большинства равнозначно слову хороший, ценный, желательный для разведения. Вот и весь смысл сказанного мною.
А конкретно по поводу Ваших устремлений начать разводить коз на инбридинге, то у меня они вызывают сильное удивление. :shock: Это работа уже грамотного, опытного заводчика, а в рядовом случае это может пробоваться на одной-двух козах для наработки опыта и получения знаний, для эксперимента, так сказать. Но начать разведение, ухнув под довольно жёсткий инбридинг всё имеющееся поголовье ... :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:


Наталья Александровна, начало цитаты - это, наверное, не ко мне, я не занимаюсь собаководством и беспородными животными. А вот конец для меня интересен. Я ведь и не собираюсь "загубить" всё стадо. На это у меня ума хватает. Я и хочу попробовать на одной козе. А чтобы найти козлика, я и обратилась с таким вопросом. Мой вывод: на слово "племенной" в объявлениях обращать внимание не стоит.
По поводу желания заняться инбридингом скажу следующее. Я всю жизнь занималась зарабатыванием куска хлеба для себя и своих детей. Так неужели в моём возрасте я не могу себе позволить заняться тем, что мне интересно и получить удовольствие от проделанного. Хочу, могу и буду!!!!
Спасибо всем за отзывы.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
05-02, 17:33
Наталья Александровна, начало цитаты - это, наверное, не ко мне, я не занимаюсь собаководством и беспородными животными. А вот конец для меня интересен. Я ведь и не собираюсь "загубить" всё стадо. На это у меня ума хватает. Я и хочу попробовать на одной козе. А чтобы найти козлика, я и обратилась с таким вопросом. Мой вывод: на слово "племенной" в объявлениях обращать внимание не стоит.

Вы абсолютно правильно поняли мою мысль. В обиходе слово "племенной" не имеет никакого весомого смысла.
А насчёт Вашего желания заняться инбридингом я всего лишь высказала своё удивление и попыталась Вас предостеречь, что это эксперимент для более позднего времени Вашего занятия козоводством, сейчас Вам бы поработать без особых рисков, чтобы не зайти в тупик. А это вполне реально, поверьте мне. Вы не хотите менять козликов потому что это дорого или есть какие-то ещё причины?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-02, 17:53
Наталья Александровна, я купила коз дорого. Рисковать стадом не стану. Козлика я при любых обстоятельствах буду искать. Но мне интересно поэкспериментировать. Чем я рискую? Одним козлением козочки, полученной от купленной козы? Зато какое удовольствие, если всё получится! Да и нет у меня времени работать без рисков, а эксперименты оставить на потом. Возраст такой.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
05-02, 18:27
Ирина Валентиновна и Наталья Александровна благодарю вас за добрые наставления. О таком инбридинге (отец+дочь,опять внучка+отец,брат +сестра и т. д.) я даже и не думала
Мне говорили, что молоденьких козочек можно крыть братом от другой козы. Так нельзя?

А мне вот очень нравится жёсткий инбридинг. Дочь-отец. Если уж есть проблемы в генетике козла, то оно вернее всего сразу же и покажет это на потомстве. А если повезёт, то получим классную козочку, унаследовавшую все хорошие качества козла. Инбредировать можно и на козу, мать-сын. Ведь козы тоже могут быть очень и очень интересными.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-02, 18:36
Чайка писал(а):
Наталья Александровна, я купила коз дорого. Рисковать стадом не стану. Козлика я при любых обстоятельствах буду искать. Но мне интересно поэкспериментировать. Чем я рискую? Одним козлением козочки, полученной от купленной козы? Зато какое удовольствие, если всё получится! Да и нет у меня времени работать без рисков, а эксперименты оставить на потом. Возраст такой.

Нет, Вы рискуете получить классную козочку (ну или не очень, как повезёт), надеяться на эту козочку в будущем, а вполне может оказаться так, что дальше эта козочка своим потомством Вас не порадует, полезут всякие генетические неприятности (бесплодие, гермафродитизм). Вот это будет обидно. Нужно очень тщательно выбирать животное, на которое будете инбредировать, выяснить о его предках всё, что сможете, чтобы знать, что может получится. Если Вы инбредируете на козла. то это значит, что Вы инбредирете потомство на всех предков козла, на мать козла, на его бабушку, на отца, деда и прадеда и т.д. Что там за признаки и проблемы были у этих животных, Вам вряд ли удасться узнать, поэтому Вы играете в рулетку, повезёт - не повезёт. Кода берёшь животное с родословной, я имею в виду официальную родословную, не то, что мы выдаём своим покупателям на руки, то там можно отследить хотя бы информацию об удоях предков и посмотреть их фото на предмет экстерьера. Тогда и надеяться можно чуть с большей уверенностью на что-то. А со слов продавца ... :roll: Я бы не стала полагаться ни на чьи слова, а всегда бы имела в виду, что я рискую.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-02, 01:03
Наталья Александровна писал(а):

Нет, Вы рискуете получить классную козочку (ну или не очень, как повезёт), надеяться на эту козочку в будущем, а вполне может оказаться так, что дальше эта козочка своим потомством Вас не порадует, полезут всякие генетические неприятности (бесплодие, гермафродитизм). Вот это будет обидно. Нужно очень тщательно выбирать животное, на которое будете инбредировать, выяснить о его предках всё, что сможете, чтобы знать, что может получится. Если Вы инбредируете на козла. то это значит, что Вы инбредирете потомство на всех предков козла, на мать козла, на его бабушку, на отца, деда и прадеда и т.д. Что там за признаки и проблемы были у этих животных, Вам вряд ли удасться узнать, поэтому Вы играете в рулетку, повезёт - не повезёт. Кода берёшь животное с родословной, я имею в виду официальную родословную, не то, что мы выдаём своим покупателям на руки, то там можно отследить хотя бы информацию об удоях предков и посмотреть их фото на предмет экстерьера. Тогда и надеяться можно чуть с большей уверенностью на что-то. А со слов продавца ... :roll: Я бы не стала полагаться ни на чьи слова, а всегда бы имела в виду, что я рискую.


Так ведь от купленного козлика я тоже могу получить "букет" от дедушек и бабушек. Только им я покрою не одну козу. Риск тоже велик. А купить козлика с гарантией можно только у серьёзных грамотных заводчиков. Знать бы кто ведет такие родословные. В справках к моим козам указаны клички родителей порода и год рождения предков трёх поколений. Но даже от рекордсменов можно унаследовать не лучшие качества. Часто сетуют на сложности при завозе животных из-за рубежа. Была свидетелем, когда на ферме извели всех коров симментальской породы и закупили стельных коров из-за рубежа. Причём закупали через управление сельского хозяйства официально. Потом коровы начали абортировать, оказалось, что они лейкозные. И осталось хозяйство без стада. Заграница тоже не альтернатива. Так что в любом случае без гарантий. Я думаю, что эксперимент + отбор = результат.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
06-02, 06:42
Чайка писал(а):
А купить козлика с гарантией можно только у серьёзных грамотных заводчиков.
А что в Свердловской области серьезных грамотных заводчиков коз уже не осталось?

Изображение
06-02, 07:07
Правильно, риск есть всегда. Разница только в том, что при инбридинге Вы закрепляете нежелательные признаки и исправить что-то дальнейшим подбором пар не удастся. Будет тем более обидно, что Вы можете провести большую работу по получению животных, потратиться на выращивание, упустить немало своего свободного времени, когда вдруг у внучек инбредированной козы полезут генетические проблемы. Тем более обидно, когда дочки козла будут лучше, чем их мамы, а потом, при инбридинге, Вы можете невзначай закрепить дремавший до этого момента, нежелательный ген. Инбридинг это мина замедленного действия, поэтому и делать это лучше бы попозже, когда стадо уже сформировано и можно "побаловаться". Это просто совет, Вы можете поступать так, как считаете правильным и интересным. Я ни на чём не настаиваю, просто у меня есть опыт подобных экспериментов и результат не всегда радует. Благо я всегда знала, чем дело может завершиться и не рисковала многим. Но каждый имеет право на свои ошибки. Я бы по этому пути сейчас не пошла. Такой богатый выбор производителей, что инбредировать нет никакого смысла да и желания. Гораздо надёжнее подобрать нового производителя. Я уже и не помню, когда решалась на инбридинг. Не вижу смысла. Потому что идеальных животных нет, и мне не хотелось бы, закрепляя удой и форму вымени, получить в нагрузку закреплённые плохие ноги или некрасивую голову. Думайте ... Я сейчас при подборе пар учитываю даже форму копыт производителей, ноги и копыта это очень важно для козы. Там всё должно быть безукоризненно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-02, 10:24
Наталья Александровна писал(а):
А мне вот очень нравится жёсткий инбридинг. Дочь-отец. Если уж есть проблемы в генетике козла, то оно вернее всего сразу же и покажет это на потомстве. А если повезёт, то получим классную козочку, унаследовавшую все хорошие качества козла. Инбредировать можно и на козу, мать-сын. Ведь козы тоже могут быть очень и очень интересными.

Наталья Александровна, на сколько поколений Вы проводите такой тесный инбридинг? :wink:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
06-02, 10:26
Ирина Валентиновна, не поняла ваш вопрос ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 75 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1