Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Разведение по линиям и семействам

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-02, 13:56
Вполне допустим, Света.
04-02, 15:47
Форвард
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Представляете, я только сейчас поняла, каких мы с моим Изюмчиком цветастиков "наклепаем" :roll: !
04-02, 15:57
Я рада за вас! Давайте клепайте, а мы посмотрим потом!!!! :lol:
04-02, 16:14
hutor.wiliy писал(а):
а на сколько допустим такой вариант: для закрепления определенных качеств ТЕТКУ покрыть ПЛЕМЯННИКОМ?

Вообще вариант тёткаХплемянник считается чуть ли не классическим.
Но при этом тётка должна быть с хорошими характеристиками (удойностью + всё остальное), а племянник тоже должен быть от хороших родителей (он, кстати, племянником является по матери или по отцу? :roll: ). Посмотрите и оцените ОБЩЕГО ПРЕДКА и тётки, и племянника. Именно на него вы делаете закрепление большинства качеств (инбридинг), и этот предок должен быть на 5+ ! Если это самец, то проверяйте его качества по удойности дочерей.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
04-02, 19:28
Елена Медведева И вам спасибо.
Да вот, как раз все характкристики и соблазняют, а еще черный цвет. Только я почему-то про теток Изюма (по матери), как-то сразу не подумала. А они у нас почти все цветные, но даже белые с белыми козлами хотя и редко, но давали черных. А усиливаем мы, получается, нашу бабульку Тучку. Это нас очень устраивает.
05-02, 09:14
hutor.wiliy писал(а):
А усиливаем мы, получается, нашу бабульку Тучку. Это нас очень устраивает

Если вы будете для своего личного пользования заполнять родословные таблицы, то это будет очень наглядно и поможет улучшать поголовье или выйти на определённый цвет окраса не "наобум", а вполне целенаправленно.
hutor.wiliy, УДАЧИ!
Разведением заниматься очень интересно :wink: , если при этом немного думать :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-02, 12:37
Елена Медведева писал(а):
hutor.wiliy, УДАЧИ!
Разведением заниматься очень интересно :wink: , если при этом немного думать :grin:

Особенно с цветными! Я так понимаю, у вас в селекции опыт есть. Буду у вас понемногу подсматривать и учиться. В любом случае, удача в разведении не помешает. Спасибо еще раз! :lol:
03-02, 09:52
Сидит чукча на берегу. Всплывает подводная лодка. Офицер спрашивает: "Ты американскую лодку видел? Куда она ушла?"
- На север.
Ты не умничай. Ты пальцем покажи.
Так я из тех офицеров. Могу перепутать всё. У меня 3 козочки и козлик ч/п зааненцы. Весной будут козлята. Мне их можно будет крыть братьями, тётку покрыть племянником, дочь- отцом...? Или лучше озаботиться уже сейчас подбором козлика со стороны? Заранее благодарна.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
04-02, 17:58
Чайка , самое лучшее это новый козлик производитель. :wink: Надежнее как то.
05-02, 14:08
Форвард писал(а):
Чайка , самое лучшее это новый козлик производитель. :wink: Надежнее как то.

Только где же взять козлика производителя. Козлик, как я понимаю, это кот в мешке. А с хорошим производителем вряд ли кто-то расстанется. Производителя нужно растить самой. Так??

Помогите разобраться с терминологией.
Часто употребляются такие выражения как"племенной козлик", "племенная козочка". Я понимаю так: "племенной" это тот от которого получено потомство,устраивающее по качеству. А это, примерно, животное 3х лет,можно сказать, уже производитель. Может, для краткости "племенными" называют козочек или козликов от хороших родителей, оставляемых для дальнейшего использования? Или так называют всех ч/породных козочек и козликов? Или кого???

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
05-02, 14:31
Чайка,
племенными называются чистопородные или высококровные помесные козлы и козы, используемые для получения от них потомства, оставляемого для дальнейшего разведения. Племенные животные обычно отличаются высокой продуктивностью и способностью стойко передавать свои лучшие качества потомству. Наиболее ценные племенные козлы и козы имеют в родословной бОльшее число выдающихся по продуктивности и племенным качествам предков.
05-02, 14:40
Меня смутило то, что слово племенные применяются к 2х- 3х месячным козочкам и козликам. Назвать их породистыми, но не племенными. Племенные- это те, от которых уже получено племя. Я правильно понимаю?

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
05-02, 14:47
Чайка писал(а):
Племенные- это те, от которых уже получено племя. Я правильно понимаю?
Не обязательно. Это могут быть и дети наиболее ценных племенных козлов и коз, которые имеют в родословной большое число выдающихся по продуктивности и племенным качествам предков.
05-02, 14:55
Ой, как всё сложно ... Если придавать большой смысл слову племенной, то наверное всё так и есть, а у нас в деревне всегда считалось проще, те животные, что оставлены для получения потомства, племени, и есть племенные. Без всяких высоких смыслов. Я думаю в обиходе так и происходит. Племенной в моём хозяйстве может быть и беспородная коза, козлят от которой отрывают с руками, значит покупатель жаждёт получить её потомство в дальнейшее разведение. Это не для спора о значении слова, это к тому, что люди не особо придают этому слову значение, не вкладывают в него слишком уж отягощающий значимостью смысл. У меня сейчас есть козлик с неизвестным происхождением, от очень хорошей мамы и просто красивого козла, мне его использовать просто интересно, пусть и работать он будет на ограниченной экспериментальной группе коз, но от него возможно пойдёт новая линия коз, значит он, козёл, для меня племенной.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-02, 15:00
Я так дотошна потому, что мне надо искать козлика.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы

Сообщений: 75 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0