Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О методике СНИИЖК

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-03, 18:59
Привозили козликов со Ставрополья. Прекрасные ребята,дали второе отличное потомство.Козы есть очень хорошие,есть видио сами снимали.Просто нехватает рабочих по уходу за козами.
24-07, 15:42
Что такое супер элита? Обратитесь к Новопашиной. А я нашла ответ на этот вопрос можно сказать на мусорке.Когда старые книги (до 90-х годов)выбрасывали мне посчастливилось заиметь несколько книг изд."колос"учебники для вузов "зоотехния".Элита -это бонитировочный класс.А супер это приставка к элите.Элита-рекорд немного старомодней.
24-07, 19:05
svetlana gr. писал(а):
Элита-рекорд немного старомодней.

Только отчего я в документах на плем молодняк до сих пор так пишу, да и у моих коз в документах пишется именно элита рекордный(ая).

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
24-07, 19:39
Несправедливо было-бы не назвать авторов книг В.Ф.Красота В.Т.Лобанов Т.Г.Джапаридзе "Разведение сельско-хозяйственных животных"П.А.Воробьёв А.А.Орехов "Овцеводство козоводство и технология производства шерсти и мяса" А писать в документах можно что угодно лишь бы это соответствовало действительности.
24-07, 21:37
svetlana gr. писал(а):
А писать в документах можно что угодно лишь бы это соответствовало действительности.

Само собой разумеющиеся, однако в плем.репродукторе работаю и по КРС никогда не встречала выражения "супер" элита, только элита рекорд и в документах на предков своих коз (Никоновский плем. завод) тоже значится элита. рекорд.
svetlana gr. писал(а):
А писать в документах можно что угодно лишь бы это соответствовало действительности.

Думаю что ошибаетесь, есть определенная классификация по классам, я имею ввиду официальные документы плем репродукторов и плем. заводов, проводящие бонитировку поголовья и ведущие плем. учет.
24-07, 22:42
Лена, а не может быть, что от привезённых из-за границы козликов дети-супер-элита получаются. Они -то в нашу классификацию не вписываются.
24-07, 23:40
domtau писал(а):
что от привезённых из-за границы козликов дети-супер-элита получаются.

Да я думаю что Таня Михайлова так элиту рекорд назвала...... :roll: , а классификация т.е. определения класса животного зависит не от происхождения животного, а от соответствия его определенному классу. У каждой породы индивидуально и оценка побалловая, но основные баллы дает удой за лактацию, жирность, белок. Экстерьер тоже оценивается, но молоко все же намного важнее.
У нас быки импортные работают, но оценка по внутрипородным стандартам и определение класса тоже.( 1-ый, 2-й, элита, элита рекорд, вне класса).

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1