Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлёнку - коровье молоко, прикорм

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-03, 10:24
Читала,что хорошо добавлять малышам в молоко сырое яйцо.А по сколько и как часто можно дать перепелиное яичко?

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
03-03, 12:05
А я никогда в молоко ничего не добавляю. А зачем? В молоке и так есть все, что козленку надо, главное - чтобы молока хватало.

Моя страничка
03-03, 14:48
Юлия П. писал(а):
Читала,что хорошо добавлять малышам в молоко сырое яйцо.

Людмила Волкова писал(а):
. А зачем?

Сырые яйца можно давать только при полной уверенности в отсутствии на скорлупе возбудителей инфекционных болезней ( сальмонеллеза в частности ) При недостатке молока для выпаивания козленка это является отменным дополнением к рациону . Перепелиных яиц , полагаю , можно давать не более 2шт . в день , куриных - 1 шт.

go goat
"Русзановское"
зааненские
24-03, 20:04
Люба писал(а):
не более 2шт . в день , куриных - 1 шт.

На голову? Нужно уточнить.
24-03, 20:13
Да, на одного козленка, ну если нехватает яиц, то можно и меньше, при вашем количестве козлят. :roll: :lol:
24-03, 21:16
Понятно. Я пока постепенно начинаю вводить.
26-03, 05:47
Людмила Волкова писал(а):
А я никогда в молоко ничего не добавляю. А зачем

Солидарна, но часто бывает, что у людей не хватает молока, вот и приходится придумывать доп. питание! Главное, чтобы не во вред, а всё, что на пользу -это хорошо! Честно говоря до прошлого года, когда узнала, что даже очень опытные люди выпаивают коровьим молоком козлят, меня шокировал этот факт! Всегда думала и считала, что только козье должно быть для малышей. Такая убежденность была у меня от того, что когда-то в далекие годы, купленных 2-х мес.козочек я решила допаивать коровьим молоком, купив сразу ведро. После первой же кормежки мне пришлось мыть им "штанишки". Молоко было выпоено собакам, а я раз и навсегда решила для себя, что коровье молоко не для козлят! Но как показывает многочисленный опыт козоводов - ничего шокирующего в этом нет! Тем более, для кого козье молоко представляет коммерческий интерес, или оно необходимо больным людям и деткам, или по другим каким-то причинам! Но пока у меня есть козье молоко, я ничем другим козлят кормить не могу. А когда они растут под матками, то примерно с 2-х недельного возраста вместе с ними приобщаются к сухим зерновым кормам, принюхиваются к овощам и даже играют с водой. Методов кормления много, главное, чтобы результат был хорошим!

Приглашаю: Изображение
16-07, 08:41
svetЕсли коза приносит 3 козленка, и им в месяц уже надо по 3 литра каждому в день, вот тут в ход идут и яйца и коровье молоко. Мои козлята практически никогда не поносят, т.к. прибавляю норму постепенно,они ведь жеркие, могут перепить, тогда уж конечно их расслабит. А разницу между коровьим молоком и козьим вообще не вижу никакой. Если козленок пьет,положенную норму, то он правильно будет расти и развиваться. А если будет не хватать молока, то и на козьем они будут слабыми.

Ир@
16-07, 10:55
Правильно Ирина, согласна с тобой полностью!
06-03, 20:56
Люба добавляет в молоко перемолотый геркулес сырой, а в какой последовательности увеличивать норму и сколько добавлять сухого геркулеса. Или сырой геркулес разводить в воде 2ст.ложки на 2литра воды ? как для киселя и добавлять или сухой сразу в молоко и тогда по сколько грамм?
07-03, 07:40
Злата777
Вот на этой стр. http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic773-30.html Люба объясняла как она кормит козлят. Там и кол-ве сух геркулеса говорится.
14-03, 17:49
У меня козлята (козлики) растут на цельном коровьем молоке и хорошо прибавляют в весе. Другого выхода не было, т.к. козьего молока не хватало на всех троих. Сегодня им уже 17 дней, выпивают три раза в день по 500 грамм.

Моя страничка на форуме
14-03, 19:18
Никулиса писал(а):
и хорошо прибавляют в весе

Ну и Слава Богу! Главный показатель правильно выбранного кормления (или прикорма) хороший привес и здоровье козляток.

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
15-03, 14:32
А если коровье молоко в магазине покупать - то какое именно? Пастеризованное или нет, жирность какая должна быть?
Своей коровы нету, в округе коров тоже нет, а козьего молока на 20 штук козлят ну совсем не хватает :(

Меня Алей зовут, если что :)
28-03, 16:24
ПРОБОВАЛ ДАВАТЬ МОЛОКО ИЗ ПОРОШКА - КОЗЛЯТА ПОГИБЛИ !
МАГАЗИНОЕ МОЛОКО - НЕ ПОРОШКОВОЕ ?

Александр

Сообщений: 90 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0