Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлята едят полиэтилен, что делать?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
29-03, 08:48
Подскажите, сегодня застала козлят за жеванием полиэтилена (откуда только его приносит???) успели они его поесть или нет не знаю но края были пожеваны, еще обнаружила, у них в комнатке щель между брусом была заткнута тряпкой небольшого размера, ее тоже нет, взрослая коза у нас равнодушна к полиэтилен. Говорят, что полиэтиленти и веревки у коз не выходят, или смотря каких размеров и в каком количестве?

Последний раз редактировалось Евгения 30-03, 05:51, всего редактировалось 1 раз.

29-03, 10:30
Скорее всего не успели. А целофан, скорее полиэтилен, ветром разносит. Вчера фотографировал коз. Перенес в комп и на фото увидел рядом с козами пакет полиэтиленовый. Откуда только прилетел. Пошел отнимать. Хотя взрослые козы в отличие от коров действительно равнодушны к пустым пакетам и т. п.
Если инородный предмет застрянет в сфинктере (переход из одного желудка в другой) то очень плохо. Лечение в принципе возможно. У меня получалось.
Наблюдайте за самочуствием и пишите если, что.

Думаю козоводы помогут. Ведь наверное у многих такие случаи были.
29-03, 13:30
Да, у меня тоже было несколько случаев, когда полиэтилен или веревки у коз изо рта вытаскивала. Переживаний было много, но все обходилось без последствий, ТТТ.

Евгения, будем надеяться, что у Ваших тоже все будет нормально,
держим кулачки.

Моя страничка
29-03, 14:13
А у меня и коза и козлята к пакетам полиэтиленовым не бегут а летят :cry: поэтому в округе все от таких вещей перед гулянием очищаем.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-03, 18:39
Собакам при проглатывании инородных предметов мы заливаем вазелиновое масло, которое в ЖКТ не переваривается, а просто помогает "проскальзывать" предметам, застрявшим в кишечнике.
Можно ли его давать козам, не знаю.
Продаётся в аптеке, маленькая бутылочка около 100мл или меньше, выпаивать всю сразу.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-03, 19:05
Жвачным тоже дают вазелиновое или растительное масло, если в ЖКТ попадает инородный предмет.

Моя страничка
30-03, 06:02
Надеюсь, не успели много наживаться и все выйдет естественным путем, масло страшновато давать, у них только ЖКТ стал восстанавливаться.
30-03, 06:07
Конечно, если никаких признаков заболевания нет, то лечить ни к чему.

Моя страничка
15-04, 10:48
У нас в прошлом году козочка перестала есть, начала орать не своим голосом, и не встала утром как обычно. Все в один день. На следующий день ее пришлось зарезать, а в желудке-резиновая перчатка.А козочку хотели оставить на племя. Ей было уже 6 мес.
15-04, 11:00
Ужасы какие! За козами надо глаз да глаз, все равно трудно бывает уследить. Мне рассказывал один наш козовод, который всегда бдительно следил, чтобы опасные предметы (веревки, полиэтилен и др.) были вне досягаемости коз.
И то не доглядел - в желудке козла был обнаружен детский носочек. Причем находился он там видно долго - х/б ниток уже не было, осталась только сеточка от синтетики.

Моя страничка
15-04, 13:55
Людмила Волкова писал(а):
в желудке козла был обнаружен детский носочек

Моя рогатая недавно развязала веревку длиной см 30 и съела наверно, т.к. я ее нигде не найду. Вот когда-нибудь и я обнаружу веревку в ее желудке, веревка не х/б, а синтетика.

Страница на форуме Зааненские козы
15-04, 20:48
Мы с этим сейчас замучались бороться: по дороге к лесу столько мусора!Стараемся эти места пробегать.Возмущает такое отношение к собственному окружению-мусор кидают прямо к себе под нос :evil:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-04, 21:35
И самое удивительное, что этот мусор кидают где попало во всей России. Только 3-4 года назад не было такого стихийного бедствия и мы коз спокойно пасли во многих местах. А сейчас даже в парке в траве полно битого стекла. Уже в наших газетах устали писать про стихийные свалки, а воз и ныне там.
Из-за таких несознательных людей и удовольствия не получаешь от природы. Причем среди этих людей есть и учителя, так чему они учат своих учеников?!
16-04, 18:21
Любовь писал(а):
про стихийные свалки

Это бич нашего поселка! Я своих коз вынуждена водить мимо такой стихийной свалки в посадку, так я их приучила их команде "фу", только в моей интерпритации это звучит "ш-шу!" (больше шипящих). Со стороны прикольно смотриться как я хожу и изредко шиплю :lol:
Но результат есть - услышав мое шипение козы от лужи и мусора морды убирают.

Страница на форуме Зааненские козы
16-04, 22:45
Да, я тоже пшикаю несколько раз подряд, заметила, что козы ботся шипящих звуков, сразу бегут под защиту. Интересно, на какой раздражитель в природе у коз такая реакция?

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0