Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Отек вымени

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
16-02, 16:53
Родили то мы родили,,,,,,,,
А теперь объясните,что такое отек вымени? Молозива мало. Но я вроде сначала не расстроилась,у первой моей роженицы тоже так было,потом раздоились. А сейчас пошла доить,а вымечко жесткое.такое ощущение,что молоко я выдоила только то,что в сосочках. И молозиво странное-не желтое а как обычное молоко. И на вкус обычное молоко. Вымя не горячее. Стоит спокойно,значит не больно,когда дою. Может все же это связано с тем что мы поздно запустились?
Что делать?

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
16-02, 18:12
У меня брат - ветеринар вчера гостил, я его спрашивала: почему мало молока. Он сказал, что у всех рожениц в первые дни после окота бывает отек вымени (причина в гормональной перестройке организма после родов), спадает отек через 3-4-5 дня. Беспокоится не стоит. Но вот я обязательно перед дойкой, во время дойки и после дойки массажирую каждую долю вымени (не сильно), чтобы не оставалось ни капли молока и не было застоя. А родившая козочка - первоокотка?

Страница на форуме Зааненские козы
16-02, 18:12
А моя золовка - врач, подтвердила, что гормональная перестройка организма у роженницы длится 3-4 дня и молоко потом будет больше. Нужно сдаивать, даже если всего 50 грамм.
16-02, 18:23
Это мамка Васятки.,который в фотоальбоме. Второй окот. Может она просто молоко зажимает? такое ощущение, как мышцы напрягла. Как мы на животе,например можем. Муж сходил,помассажировал,вроде помягче стало.Я чуть сдоила,опять жесткое.

Что то я прошлый год такого не помню.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
17-02, 18:12
INIRA писал(а):
объясните,что такое отек вымени?


Небольшие отеки вымени – обычное явление. Чаще всего они развиваются перед родами и в первые дни после родов, затем исчезают через 7-10 дней без всякого лечения.
Небольшие отеки не вызывают особой тревоги.
Но иногда отек может распространяться за пределы вымени и охватывать часть нижней брюшной стенки. А хронические отеки могут привести к печальным последствиям.
Лечение.
Для восстановления крово- и лимфообращения в тканях вымени можно посоветовать частое сдаивание (даже если молока чуть-чуть), массаж снизу-вверх. Массаж делают аккуратно, чтобы не повредить отекшие ткани.
Раздражающие мази и линименты противопоказаны.
Исключают из рациона сочные корма, соль.
Хорошо помогают инъекции окситоцина, которые делают один раз в день за 10 мин. до доения – внутримышечно, 1 кубик (5 ЕД).
В сложных случаях окситоцин вводят дважды – утром и вечером, а внутрь назначают слабительные соли в умеренных дозах, мочегонное.
При инъекциях окситоцина сдаивать ровно через 10 минут!

Для профилактики отека за 2 недели до родов вводят бессолевую диету.

Причин отека вымени может быть несколько: гормональная перестройка, анатомические особенности вымени, наследственная предрасположенность, токсикоз беременных, болезни сердца и почек.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 15-05, 14:23, всего редактировалось 2 раз(а).


Моя страничка
07-09, 11:36
Здравствуйте!!!
У нас окотилась коза, у неё отек вымени и одна доля СОВСЕМ не сдаивается.
За три дня до окота вымя было очень плотное и мама сдоила приблизительно 300мл. чтоб козе было полегче. Потом на прояжении оставшихся дней, вымя проверяли, чтоб не окаменело, но оно было нормальное. После окота с одной доли молоко вышло, а со второй никак не выходит.
??!!! Что нам делать???!
Козу мнем уже на протяжении 4 часов, а молока ни капельки. Измучались все...
Что сделать???
Нам посоветовали камфорное масло, его можно применять?
Напишите пожалуйста, я понимаю для козы это критично и если вовремя не сдоить последствия будут самые ужасные...
07-09, 12:08
Анастасия
пихтоиновую мазь, камфорное масло можно применить. Но и попытайтесь сделать так, как описано выше (окситоцин и прочее).
Обычно послеродовой отек проходит без последствий, но переживаний из-за него много.

Моя страничка
07-09, 12:36
Людмила Ивановна...
Спасибо за ответ...
Напишите пожалуйста какими человеческими препоратами можно воспользоваться - "внутрь назначают слабительные соли в умеренных дозах, мочегонное" - в нашем случае т.к. достойных вет. аптек у нас в округе нет.
у нас есть байтрил, можно им воспользоваться вместо окситоцина?
У нее до сих пор не отошел послед, он вышел только наполовину... Что сним делать?
07-09, 12:48
Анастасия
Байтрил нельзя использовать вместо окситоцина, он - антибиотик.
Окситоцин продается в человеческой аптеке (слабительные и мочегонные тоже).
Кроме положительного действия на молокоотдачу, окситоцин простимулирует также и отделение последа.
Сколько часов прошло после родов?

Моя страничка
07-09, 14:57
Анастасия
Послед надо завязать узлом, чтобы коза на него не наступала, и не нанесла себе травму!
07-09, 18:08
послед отошел...
а вот с выменем совсем беда... Окситоцин вкололи... молоко все одно не выходит... вымя каменное, у основания образовались большие уплотнения.... шарики ... растерали теплым каморным маслом... результата никакого... выходи грамм по пять молока...
Что еще можно сделать????
07-09, 18:31
Еще нашла, но правда про свиней... Что окситоцин можно колоть каждые 6 раз каждые 4 часа? Нам можно???
07-09, 18:49
"При обширных отеках Внутривенно вводят 10%-ный раствор кальция хлорида или кальция глюконата и применяют" ... это тоже нашла на вет сайте... а что можно колоть внутримышечно, т.к. в вену колоть не умеем...
Окситоцин кололи в заднюю ногу, может нужно колоть в другое место, чтобы помогло?
Еще везде пишут, что нужно давать сердечные препраты. Зачем и какие?
07-09, 19:20
Анастасия, потерпите чуть-чуть и не волнуйтесь! Форумчане разбросаны по всей стране, время у всех разное. Сейчас дойка закончится, и знающие или ветеринары вам ответят.
Волнение хозяйки передается козе (и по другим животным - так же), и она зажимается еще больше. Выпейте валерьянки или что есть под рукой :wink:
Расслабьтесь и представьте, что всё будет хорошо!
И козу представьте, как она вам молоко даёт мощными, легкими струями!
Скажите ей спасибо заранее за её молочко!
Попросите прощения у козы, что пока, временно ей трудно и неприятно, но скоро всё наладится!
Это из психилогических разгрузок, действующих почти как лекарство на того, кто говорит, и на того, кого лечат.

Кальция хлорид точно только вену колют, а глюконат кальция нужен низкопроцентный, НЕ 10% ! для укола в мышцу, да и то кололи собакам (а у них другой болевой барьер), в искл. случаях, оставалась большая гематома. Козе, думаю, это не подойдет.

Если козе больно, может, анальгин в/м подколоть? И кофеин, если она вялая или слабая? Давайте, Анастасия, лучше спецов подождем!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-09, 19:35
вымя очень твердое и горячее, вокруг всего основания соска плотные шарики, диаметром более 1 см.

Сообщений: 54 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0