Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Отек вымени

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-09, 15:24
Анастасия, если коза решила выйти, значит наметилось улучшение. Но я думаю, что не стоит сейчас водить ее на пастбище.
Сочных кормов ей сейчас нельзя, уставать нельзя, переохлаждаться нельзя, вымя нужно держать в тепле (не знаю как в Подмосковье, а у нас сейчас холодина страшная).
А в отношении прогноза мастита, надеюсь, ваш ветеринар не прав. Ставить диагноз и прогнозировать, что по телефону, что по интернету – довольно-таки неправильно.

И еще. Препараты, которые могут нарушить микрофлору рубца, нельзя давать жвачным внутрь, а только в виде инъекций (это я по поводу стрептоцида).

Моя страничка
13-09, 21:19
Людмила скажите, по началу мы кололи ей байтрил, потом он закончился и стали делать окситотетрациклин 200(его колют 1 раз в 3 дня) на данный момент 3 дня прошло. Стоит ли делать еще укол антибиотиков, или нет?
Мы два раза делали ей мастиете форте (кроме лекарства из вымени ничего не выходило). Можно еще шприц сделать, или уже нельзя? Видела лекарство под названием МАСТИЛЕКС, может его попробовать? У него совсем другой состав, нежели у мастита форте.
У нее образовался большой уплотненный комок прямо над соском, с тонкой переходящей в сосок ниточкой… может это он не пускает содержимое из вымени?(хотя все вымя по прежнему каменное, но начало уменьшаться)
13-09, 21:38
Мастилекс нельзя сочетать с другими препаратами, вводимыми в сосок. А не осталось ли еще Мастиета Форте в вымени?
Я бы еще продолжила лечение антибиотиками, но я не ветеринар. Хорошо бы посоветоваться со специалистом. Жалко сейчас Марианны нет, наверное еще не вернулась с выставки.

Моя страничка
27-02, 22:32
У козы увеличивается вымя. Рожать приблизительно 19-20 марта. На ощупь мягкое, температура нормальная. Козе 6-ой год. Что это?
28-02, 00:31
А, так я уже это написала сегодня где-то.
egor dob, не волнуйтесь, у козы наливается вымя перед родами, такое бывает за 1-6 недель.

Моя страничка
08-10, 21:24
Поделюсь опытом своим и я. Марианна писала - опускать вымя в горячую воду. Моя покойная тетя ( работала зоотехником, а ее муж ветврачем -давно это было.) советовала - брать большое махровое полотенце, мочить в горячей воде(как рука терпит) и оборачивать им вымя, остывать начинает снова повторить и так несколько раз , потом доить.Первый раз раздаивала козу, ох и помучилась первые два дня, а как узнала этот метод сразу дело на лад пошло, только в процессе дойки несколько раз грею вымя, пока все не сдою и вымя будет мягким. Со временем к этому я добавила гель Маловит ( не мазь, а именно гель) , после дойки смазываю этим гелем. Гель этот мне посоветовала знакомая акушерка( большой специалист по маститам у женщин).
11-11, 14:04
девочки, подскажите что делать. третий день после родов.молоко розового цвета с крапинками крови.уколола лиарсин 3мл .мастометрин 3мл .делаю массаж, натерла вымя мылом .в вымени образовались шарики . нужно лечить антибиотиками или подождать?
11-11, 14:58
А коза каким окотом?
Не спешите с антибиотиком, пока чаще сдаивайте, массаж не делайте, от него могут быть разрывы сосудов..

Вот рецепт МАЗИ ОТ МАСТИТА, нам его рекомендовала форумчанка, Оксана, сама ветеринар по образованию,(мне он помог при сильном отеке вымени у козы)

-1 ст.нерафинированного подсолн.масла +кусочек воска размером со спичечн.коробок(10 г) разогреть на плите(воск растопится) не доводя до кипения и добавить осторожно по крупинкам половину варёного желтка .Масло при этом может вскипеть-поэтому по крупинкам и будьте готовы снять с огня(я пользуюсь ковшиком с ручкой).когда весь желток будет в масле-готово.Процедить горячим через синтетическую тряпочку ,остудить.
Мажу вымя при всех проблемах-сгустки,кровь,уплотнения,травмы,отёк.Помогает обычно быстро-за 1-3 дня.
Хранить мазь обязательно в холодильнике.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
11-11, 15:31
юля 2009 писал(а):
третий день после родов.молоко розового цвета

Так бывает. Особенно у молодых и удойных первородок в начале лактации.
Вымя не массируйте сильно, не натирайте, правильно Манда Ланда говорит.
Можно викасол, аскорутин.
У козы еще и послеродовой отек ведь не прошел?
11-11, 16:19
коза 1 окотом врач тоже посоветовала викасол .спасибо что так быстро откликнулись.коз держу 7лет, но такое кровяное молоко в первый раз .
12-11, 10:23
Вчера приготовила мазь, но крупинки желтка так и остались плавать, все процедила .Так должно быть или я не так приготовила? С каждой дойкой крупинок крови становилась меньше, на вечерней отсутствовали. А сегодня утром опять все молоко розовое, на марле большие сгустки крови . Может уже пора подключить антибиотик?
12-11, 10:46
юля 2009, если у козы большой отек, то необходимо делать легкий массаж снизу вверх,снизу вверх, а затем сдаивать. Пусть в начале это будет всего несколько капель молока, потом со временем, отек будет спадать( 5-7 дней) и молочко прибавится. Молоко розового цвета возможно тоже из-за отека, сосудики слабые.
Как уже писала Tatyana поставьте Викасол (3-4дня),дайте аскорутин в таблетках (1т. день) и глюканат кальция, кстати его всегда советуют наши ветврачи при маститах.
юля 2009 писал(а):
Может уже пора подключить антибиотик?

Не торопитесь с антибиотиками, хлопьев же в молоке нет.

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
12-11, 11:34
Молока 1.5 литра за день, хлопьев нет, отек небольшой. Викасол можно заменить на этамзилата? Чери при дойки начала подергивать
ножкой, меня это настораживает, вет врач сказал массаж исключить.
12-11, 12:13
У моей козы тоже было такое первые дни после родов.От отека вымя распирает и при дойке лопаются слабые сосудики.Нужно полностью исключить массаж,доить осторожно,без резких движений и не додаивая,просто почаще сдаивайте,чтобы не начался мастит.Антибиотики здесь не нужны,через несколько дней постепенно всё пройдёт, главное сильно не теребить вымя, чтобы сосудики закрылись.

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
12-11, 12:42
Спасибо Любовь2, мне уже плакать хочется от беды, столько сил было потрачено, а результатов все нет, я вообще о своей хозяйственной деятельности.

Сообщений: 54 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0