Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Латгалия - близкая и далёкая. "Талскаты".

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
12-04, 16:55
Всем - огромный привет.
Спасибо, что заглянули к нам на огонёк. Чтобы понять, что такое Родина, надо оказаться за её пределами. И тогда слова, будут уже не просто слова, а флаг, это уже не просто трёхцветное полотнище. И проходя мимо консульства, видя триколор, будешь испытывать лёгкое головокружение от осознания того, что где-то там, позади..есть страна, в которой ты родился, и которую, несмотря ни на что, оказывается любишь и гордишься ею.
Три года прошло, как я уехала с России, сама никогда не зная и не мечтая уехать со своей страны. но.. нет в мире, ничего сильнее любви... которая и манит и дурманит и заставляет делать глупые поступки. И нет в мире никого дороже.. чем маленький сынуля - кроха. И только родив в 42 года второго ребёнка, я поняла всю радость и прелесть материнства.
Но... здесь, на хуторе, в окружении "врагов" :lol: особо и поговорить не с кем. а уж по козам на 100% не с кем. Потому как коз я тут не вижу почти. вернее в округе вообще не вижу.
Поэтому.... предваряя свой рассказ о хозяйстве... большая просьба - заходите ко мне в гости... делитесь всем что есть нового в России, буду рада и благодарна каждому..
Ну а уж, если есть кто из соседей прибалтов, то рада буду так же...
12-04, 17:02
Хозяйство у нас небольшое... Так уж сложилось, что поздно встретились мы с моим новым супругом. Он русский, хотя его предки по маминой линии ( русские) живут в Латгалии уже около 300 лет. и отец с вологодчины, оказался в Латвии уже во времена СССР, по службе. теперь же, познал всю прелесть человека с другим паспортом, хотя его дети - все полноправные граждане Латвии.
Что такое НЕГРАЖДАНЕ страны... люди, которые вообще не имеют формально гражданства ни одной страны, это даже представить невозможно, но оказывается такое есть.
Латгалия, это русскоговорящий регион Латвии. Латышской речи я здесь почти не слышу.
Ах, да.. это всё политика.. а мы ж о хозяйстве.
Хозяйство.. было когда-то.... короче... муж держал всё что можно, занимался разным бизнесом, от объездки лошадей до торговли на рынке овощами и мясом.. В итоге - осталось только одно - коровы.
Их у нас несколько, с продажи молока только и доход. Но. в связи с кризисом отношений Россия - ЕС, закупочные цены на всё снизились в три раза.
12-04, 17:11
Так вот... как тут говорят - купишь козу - освоишь инет... так у меня и получилось несколько лет назад. Просто так, не глядя, ничего про коз не зная.. купила я когда-то простую козу,, в России. а так как ничего про неё не знала, то зашла в инет и поисковик отправил сюда на форум. Так началось моё знакомство с нубиками.. Влюбилась в них сходу. А через полгода... мне подарили полунубика, беленького.. в Питере... А заодно, там же, докупила уже к нему и двух его сестричек. Лейлу и Зухру. Мамы были все три разные, а папа был один - Хадафи. Хозяйка коз была Наташа, а козлика она купила у ..... Волковой.. Вот.. с тех пор.. всё.. нубики и только нубики... и именно вот того сложения стоят в голове.. Но.. уехала и всех коз я продала, а козла так же просто подарила.
Миху зарезали в этом году.... не справился с ним новый хозяин.. а девчёнки живут..
А здесь.. я в этом году.. всё же уговорила мужа купить мне козу.. и воспользовавшись минутой его слабости ( он коз просто ненавидит)... купила первую же попавшуюся козу. совсем простую и с удоем в ОДИН литр.. :(
Но.. ,надеюсь.. что в этом году.. я либо зааненов либо нубийку привезу с Риги. Ближе ничего нет. Но.. Рига на другом конце страны.. Но.. нет ничего невозможного... было бы желание..
А так.. пока, у нас только коровки - голштинки и латвийские бурые, десяток кур кроссов Доминанта и коза Мирта.
12-04, 20:44
:D Люда показывай свою Мирту))может при хорошей кормежке и после окота она порадует и больше чем литром))Кстати вопрос тут же появился,если рядом нет коз то где жениха будете искать?
Людмила Паршина писал(а):
воспользовавшись минутой его слабости ( он коз просто ненавидит).
от любви до ненависти.ну и наоборот))) при чутком руководстве взгляды то бывает меняются))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-04, 21:27
Да, Людмила, пути Господни неисповедимы..... Читаю ваши посты, а сама мыслями со своей одноклассницей-лучшей школьной подругой, она там рядышком с вами, только в Эстонии..... и вовсе не козоводка... а мысли все равно к ней улетели..
Желаю исполнение желаний, козочки у вас будут обязательно КЛАССНЫЕ, видно что вы очень добрый и не равнодушный человечек - УДАЧИ во всех начинаниях.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
12-04, 23:06
Ирина1971Алексин писал(а):
:D Люда показывай свою Мирту))может при хорошей кормежке и после окота она порадует и больше чем литром))Кстати вопрос тут же появился,если рядом нет коз то где жениха будете искать?
Людмила Паршина писал(а):
воспользовавшись минутой его слабости ( он коз просто ненавидит).
от любви до ненависти.ну и наоборот))) при чутком руководстве взгляды то бывает меняются))

Мирту... показать, загрузка фото стала тяжёлая.. раньше, до перехода на новую программу было легче... когда в сообщениях было...
Изображение

только, думаю, что не раздоится. Хозяин сказал, что они ЛЕТОМ у него доят по 1 литру.. правда он доит 1 раз.
У меня было уже стала доить около 2 литров, но.. она ходила сама по улице - погрызла 3 дерева и.. была наказана, посажена на цепь.... ну на привязь. В итоге бунтует.. скинула молоко до 1100.
Козлика в этом году козе новой, вернее купим если то козочку, не надо. эту покроем всё равно кем.. потому как козлят от неё точно не надо.
А там будем думать... кого купим.. я всё равно склоняюсь, что даже если возьмём нубика, то козлика придётся брать с фермы заанена. Там средний удой по стаду 850 литров..
А вообще-то.. надо Литву штудировать.. там можно найти подешевле.. козлика маленького.
12-04, 23:22
Катерина Т писал(а):
Да, Людмила, пути Господни неисповедимы..... Читаю ваши посты, а сама мыслями со своей одноклассницей-лучшей школьной подругой, она там рядышком с вами, только в Эстонии..... и вовсе не козоводка... а мысли все равно к ней улетели..
Желаю исполнение желаний, козочки у вас будут обязательно КЛАССНЫЕ, видно что вы очень добрый и не равнодушный человечек - УДАЧИ во всех начинаниях.

Я ведь тоже... про коз вообще ничего не знала. Шла себе как-то на работу... а работала я преподавателем истории в техникуме, и по совместительству заведующей вечерней школы, вернее УКП... и просто шла - шла-шла.. И вдруг, возле женской консультации, там ещё и детское отделение.. голос какой-то... ( ну я нормальная, в мистику не верю, голос в голове, мысли какие-то видимо бродили) КУПИ КОЗУ.
Вот как сейчас помню, даже остановилась.. типа КОЗУ.. :shock: зачем...
Корову я раньше, когда жили в деревне, держала, коня тоже, поросят, кур - святое дело, :lol: а как-же без них. Но.. вот о козах - самое негативное мнение - мелкие, вонючие, орут, молока мало доят и ещё воняет.
Но.. я быстр принимаю решения и поэтому рванула по объявлению, единственному в газете. Бабуля там, лет за 80 была, типа не продам ОДНУ козу, ( доит типа до 3 литров летом), а продам только вместе с первоокоткой, что доит на сутки 500 грамм. типа, козы по одной не живут.. ну я и ушла, потому как держать ДВЕ козы.. Боже упаси. У меня в хлеву было место только под одну. Но.. одноклассница продала мне свою козу.. про неё я здесь писала 3 года назад в другом блоге... а потом появилась Марта, потом с Питера привезли Лейлу, Зухру и Миху... , потом родилась и оставили себе от Зухры Каю..
ну а потом, пришлось всё продать.. и вот, три года, пытаюсь здесь добиться права держать козу.
Когда я здесь, местному населению говорю, про то, что моя Зухра, по первому окоту доила 4500, а её мама вообще давала по 6 литров, думаю, что не верят. максимум здесь 3 литра. В основном литровые, что мне непонятно. наверное, вернее, есть и другие, но.. всё здесь настолько индивидуально, настолько не принято говорить, а уж тем более писать про своё хозяйство, что я по началу, думала, что это у меня паранойя, а оказывается, это здесь так сложилось..
ну, а пока у меня, коза для Светозара, ему скоро 9 месяцев будет. Сейчас ему стала кашу варить на козьем молоке.
Изображение
17-04, 05:49
Поздравляю с открытием странички! :D
Изображение

Приглашаем в гости topic5187.html Зааненские и Нубийские козы.

"Подставляйте солнышку ладошки, собирайте лучики в карман, а затем, с любовью, понемножку, раздавайте близким и друзьям!"
17-04, 23:21
нубийка, здесь, с доками с кровями германскими, 100%
Когда выбираете перспективную по молоку козочку, ориентируйтесь прежде всего на удои предков, внешний молочный тип её родителей и её самой соответственно. А чистопородность и цена это вторично.
Если можно, покажите тех германских нубиков, чтобы понять молочные ли и что ожидать от козлят?

Ваша Мирта, если так разобраться, внешне близка к молочному типу, а небольшие надои могут быть связаны с беспорядочными инбридингами и ранним покрытием. Её надо покрыть хорошим чужекровным козлом, передающим молочность. Потом их дочку хорошо выкормить и вырастить. Тогда и будет Вам удойная коза, выращенная своими руками.

Людмила Паршина писал(а):
Зухра.. полукровка у меня была... папа козёл от Волковой... чистый нубик... так Зухра по первому окоту стабильно давала 4500.
У Волковой все животные только молочного типа. Она 30 лет разводит только такие линии, у них генетически молочность сильно закреплена. Потому от её козлов даже у полукровок удои впечатляют.

Зинаида Ивановна Федорова
20-04, 18:03
Читаю местные газеты, вернее тереблю инет. Если нет коз, то хоть инфу почитать. Вот что нашла.. Статья правда 2 года назад вышла. Полагаю, что это и есть хозяйка тех зааненок, что я купить хотела.
"Лиана Апине, хозяйка фермы Междрувас-1 под Гаркалне, возглавляет Латвийское объединение козоводов. В ее хозяйстве сотня коз, и рассказывать о них Лаура может часами. По ее словам, в целом тенденции в козоводстве не очень хорошие, поголовье животных не увеличивается, и число ферм, где занимаются козами – тоже. Сказывается смена династий – средний возраст теперешних владельцев козьих стад составляет около 50 лет.

В Латвии насчитывается 2,5 тысячи крестьянских хозяйств, в которых содержится 13 тысяч коз. Крупных ферм, где число коз может составлять от ста до пятисот, у нас всего десять. Там разводят и племенных животных. В основном же феремры держат до десяти козочек. Но везде каждая коза имеет свой номер и зарегистрирована в базе данных Минземледелия, учитывающей поголовье домашнего скота в стране. Из козьего молока в Латвии сегодня готовят сыр, творог, йогурт, кефир и даже мороженое.

«Молодые не очень хотят заниматься этим делом. Потому что оно довольно трудное и не слишком прибыльное, - признаёт Апине. – Но мы работаем, оптимистично настроены, совершенствуемся, выращиваем племенной материал. Но жаль, что вот эти десять хозяйств, которые его выращивают, в основном продают племенных животных за рубеж. В Латвии у нас этих козлят не берут, хотя мы продаем их по себестоимости. Она довольно высокая, потому что, чтобы козленочка вырастить до 3 месяцев – ему же нужно до ста литров молока. Поэтому у нас молодняк в основном экспортируется».

Вот и получается, что латвийские козочки зааненской породы востребованы в Белоруссии, на Украине и даже в далеком Азербайджане – о них хорошо знают и охотно покупают.

«В Европе пока не покупают, но думаю, что скоро тоже начнут покупать, потому что латвийские козы, в отличие от европейских – здоровые, – добавила владелица фермы. – А там больше болезненных животных. Наши и здоровее, и производительнее, и молоко от них очень вкусное».

Так как козоводческие хозяйства в основном зарегистрированы как домашние производители, свою продукцию они не продают в супермаркете или на рынке, а сдают не реализацию в магазины биологических продуктов*, рассказала Апине. В Риге таких насчитывается с десяток, и у них уже сложился свой постоянный круг покупателей.

Кроме того, фермеры не могут развивать хозяйства из-за нехватки оборотных средств. Несмотря на то, что корова за одни сутки даст 30 л молока, а коза всего три – всё оборудование для дойки и обработки молока примерно одинаковое, денег вложить нужно столько же, а окупятся инвестиции за куда более долгое время.

«Европейские деньги до нас не доходят. Только в виде проектов: если мы хотим провести модернизацию, например, – поделилась Апине. – Но и то не всегда получается – в прошлом году на коровьи фермы деньги для модернизаици давали, а на козьи – нет. А в этом году при модернизаици хозяйства компенсируется 40% издержек на покупку козочек. Так что если кому-то нужно прикупить животных на племя, можно при помощи проекта получить финансирование ЕС».

Но в целом у крестьян в Латвии нет свободных средств, чтобы начать производство. А кредитов им давать не хотят.

«Козоводство – это для банков звучит несерьезно. Часто доводится слышать отказы. Говорят – козоводством заработать труднее, чем разводя коров, потому что, хоть разница в цене молока и есть (козье дороже), удои несравнимо меньше. Очень мала прибыль от продукции с ее скромными объемами, поэтому невозможно быстро и уверенно развиваться, – говорит Апине. – Но у коз есть свои преимущества, по сравнению с коровами: коза – животное помельче, с нею легче управляться. Но экономически, конечно, с нею сложнее. Недаром в Европе нет квот на козье молоко: производи сколько угодно».

Хорошо бы, чтобы в Латвии эта подотрасль молочного хозяйства все-таки развивалась, настаивает Апине. Ведь для аллергичных детишек лучше – местное молоко, оно и свежее, и дешевле, чем заграничное.

«Если эта ниша у нас пропадет – ну, будут привозить из Польши, из Германии, но то молоко уже не будет такого качества, как наше. Во-первых, оно не биологическое*. А во-вторых, оно будет поставляться уже стерилизованным – сможет храниться долго, но все биологически активные вещества при высокотемпературной обработке утрачиваются. И это было бы плохо – мне бы хотелось, чтобы козоводство и производство биологического молока у нас развивалось», - подчеркнула она.

*биологическим продуктом в ЕС имеет право называться только такой сельскохозяйственный продукт, который от начала до конца получен по биологической технологии: например, скот кормят зерном, выросшим без химикатов на земле, которая до того не обрабатывалась химсредствами не менее 15 лет; животные пасутся на лугу, а не живут постоянно в стойле, и т.д. - только такая продукция может быть маркирована отметкой "био"."
21-04, 18:15
Людмила Паршина писал(а):
Лиана Апине, хозяйка фермы Междрувас-1 под Гаркалне, возглавляет Латвийское объединение козоводов. В ее хозяйстве сотня коз, и рассказывать о них Лаура может часами. По ее словам, в целом тенденции в козоводстве не очень хорошие, поголовье животных не увеличивается, и число ферм, где занимаются козами – тоже. Сказывается смена династий – средний возраст теперешних владельцев козьих стад составляет около 50 лет.

В Латвии насчитывается 2,5 тысячи крестьянских хозяйств, в которых содержится 13 тысяч коз. Крупных ферм, где число коз может составлять от ста до пятисот, у нас всего десять. Там разводят и племенных животных. В основном же феремры держат до десяти козочек. Но везде каждая коза имеет свой номер и зарегистрирована в базе данных Минземледелия, учитывающей поголовье домашнего скота в стране.
Там в Литве хорошие зааненки. Именно оттуда в Белорусию были завезены много хороших коз. отец мой Ланы именно из Литвы. Х-во Nikonovo Laimute Janina Liutkeviciene.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
21-04, 19:59
А мы в свое время хотели в Литве закупить зааненских козликов для проекта HPI и отправили туда в командировку Любовь Николаевну, чтобы на месте все посмотрела и оценила. Она там пообщалась с местными козоводами и выяснилось, что заанены были завезены в Литву... из России :wink: , то есть там были те же самые крови, что и у нас :lol: . Кстати, у меня до сих пор лежат фотографии из Любиной поездки, надо бы поискать и выложить на форуме.

Моя страничка
28-04, 18:22
Людмила Волкова писал(а):
А мы в свое время хотели в Литве закупить зааненских козликов

МНЕ, видимо, тоже проще будет искать в Литве. Потому как по расстоянию не дальше.
А здесь - видимо всё не моё.
ИрЭН писал(а):
Лиана Апине, хозяйка фермы Междрувас-1 под Гаркалне,

Я вот, хотела купить здесь, у неё. Но.. видимо не судьба. Первый раз, муж ездил за погрузчиком, за Ригу. Мы с ней созвонились. Она предложила отдать за 20 евро козочку что недавно родилась. Дней 15-20. Но.. оказалось, что надо было делать крюк в 100 км..., а с тралом, да ещё который гружённый - это было нереально.
Затем.. снова её объявление появилось, предлагала она козлят уже по 110 евро, но 3 месячных, выпоенных молоком по 2 евро за литр. Но.. у меня то молока своего хватает, коровьего. По 15 центов. Поэтому покупать чужое молоко мне не вариант.
Спросила, нет ли у неё козлят маленьких, сказала подождать неделю, потом последняя коза окотится - скажет. Я ещё подождала...))))) коза окотилась - двумя козликами.
Она сделала мне предложение - взять бесплатно 3 месячную козочку с дефектом - пупочной грыжей. я обещала узнать мнение мужа и перезвонить через сутки. Ну и я попросила продать мне тогда и маленького козлика, из тех что родились - пусть как и коз по 40 евро. Продать козликов, отказалась, без объяснения причины - предложила месячного козлика - но с рогами, не берут видимо рогатых. За 20 евро. Короче - я согласилась.
вот тут в инете мне Ирина, сбросила темку про пупочную грыжу. Почитала. потом позвонили ветврачу местному, всё узнали. Можно даже зашить, было бы желание и терпение.
Короче.. перезваниваю - без объяснения причин - типа она отказывает. изменились обстоятельства.
Так - это было уже ТРИ раза, когда я пыталась купить у неё козлят. Нет, я человек дела и слова, меня дико раздражает, когда то туда то сюда.
Я ей сразу всё сказала - сколько я могу выложить и что согласна на козлят любого возраста. она же говорила что от 20 евро за новорожденных и по 40 евро за каждый месяц прироста.
она сама же озвучила, что можно купить совсем маленьких. мне не за чем платить за чужое молоко. У меня достаточно времени вырастить своими силами.
Короче - как я понимаю - судьба отводит меня от этого хозяйства. Видимо не моё. У нас же проблема с доставкой, нам ехать почти 300 км в одну сторону только. А 20 литров солярки - это 177 литров молока. Поэтому, просто так кататься - это же ещё и стадо надо оставить на день без присмотра.
Короче.. я охладела к этому хозяйству. Не люблю когда вот так - то одно то другое тянут. буду искать по Литве. К тому, же как я понимаю - там козы не хуже латышских? Хотя.. есть тут несколько коз у дороги - второй год смотрю. А может именно туда мне надо заехать было? Чего-то сердце подсказывает что надо.

да и ещё - смотрела, что есть местная латвийская порода коз. интересно, в инете не нашла. а когда я эту покупала, хозяин сказал, что у него простые козы, латгальские, не заанены. Может у меня и есть эта местная порода?
28-04, 20:20
Людмила Волкова писал(а):
и отправили туда в командировку Любовь Николаевну, чтобы на месте все посмотрела и оценила. Она там пообщалась с местными козоводами

а можно адрес, куда она ездила.. Что-то не могу найти на сайтах объявлений.
ИрЭН писал(а):
Именно оттуда в Белорусию были завезены много хороших коз. отец мой Ланы именно из Литвы. Х-во Nikonovo Laimute Janina Liutkeviciene.

А адрес есть? Или телефон?
28-04, 22:43
нет, телефона нет

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1