Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Латгалия - близкая и далёкая. "Талскаты".

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
27-05, 21:30
попробуйте помазать соски просто зеленкой,хорошо помогает

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
07-06, 23:48
Укололи кубик преперата на основе ивермека. Пару раз смазала мазью Эвия. Стоит спокойно, почти всё зажило. Молока правда стало меньше. но, у второй козы чуток прибавилось... На двоих доят на удой примерно 1100- 1500. ( если время сместится). пасу редко, мне проще накосить им и принести травы. очень много клещей. боюсь, что наловят. да и некогда. За 3 дня - 4 отёла, причём две первотёлки. Доильного зала они не знали, пришлось за одной полчаса гоняться, пока запихали. Но... всё таки Ёлочка, по сравнению с привязными залами - просто идеал.
12-10, 20:20
Давно не заглядывала.
Мирта так и не оправилась. Вернее внешне всё хорошо, а вот молока мало..
пришлось искать замену..
Короче.. проехали по объявлениям и привезли домой сразу 3 головы...
Одна старая коза - 5 окотов,,,,,,,,,,,, белая.. обещали 5 литров на пике...
Покрытая козочка месяц назад в возрасте 15 месяцев..мама зааненка , по крайней мере бабушка с Гаркале... я при них писала.
И её братик 5 месячный козлик заанен тоже. правда все три рогатые..
14-10, 17:31
Вот никак Мирту не могла зарезать. жалко и всё. Выйдет у меня ребёнок на улицу, а она следом за ним ходит. Козу доишь, она придёт, в ушко пошепчет. ну как её резать? А сегодня она умерла. тоже не стали мы её дорезать, так захороним и всё. Наелась вчера зерна. Сегодня утром пена, стоит как вкопаная и всё... Живот не был раздут.. Влила уж ей глауберку... но было видно по глазам, что всё ей. както резко и быстро и неожиданно. Видимо чувстовала она, что лишняя стала. А была ведь первой моей козой. И мясо купили бы.. но вот так.. не стали дорезать и всё тут. дураки да? ! А не любим мы этот процесс... телят вот тоже отпускаем.. так за радугу. Только одну уж корову дорезали, легла с парезом, а была уже записана на зиму на сдачу.. по возрасту.. слабая стала, 12 лет. В том году уже ложилась... А только чистого мяса получилось 180 кг.... сделали нам на комбинате с неё кучу колбасы копчёной и купатов... правда и заплатили им за переработку столько же сколько корова стоит.
15-10, 21:57
:( жалко Мирту((

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
16-01, 13:45
Вот никак понять не могу - козы покрыты или нет. но всё таки решила запустить.
Чернеша.. дою уже неделю раз в 2 дня и на удой даёт 1800. Всё.. можно так оставить или нет? До этого на 2 разовой давала 2200 на день. И если видео с ютуба покажу.. то можно отпределить по внешнему виду - похожи они на котных?
16-01, 21:37
бывает так что и не запускаются до самых родов,послушайте шевеления

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-01, 23:44
Здравствуйте! очень жалко козочку, видно как привязаны к ней были! ну чтож, у всех свой срок! Расскажите как ваши новенькие козки, радуют вас?

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
18-01, 21:41
Всем здравствуйте. Приятно пообщаться..
Так я шевеления у коз ну никак.. несколько лет назад же тоже были 4 козы.. так 3 котились ну никак не видела. Вот на коровах - вижу.. на козе нет.. Видимо не тот размер. На днях замеряли коровок самых крупныъх.
Лада 880 кг, Мимоза 710, Ежевика - 900. самая маленькая Ириска - 380. Так она прям вот ириска и всё.. шустрая мелкая... Но мне нравятся вот большие которые.. а так остальные в среднем на вскидку 500- 600 кг.

Козы всё.. думаю что больше доить не буду. вчера всё таки сходила сдоила ещё раз. Боюсь мастита. Коза то не моя.. что было раньше у неё не узнаешь же.. Буся вон на 6 окот купили.. А козла пришлось привязать. потому как высасывет молоко у Буси. привезли их в один день. с разных хозяйств. этому гаду было 5. 5 месяцев. Он и там хозяйку этим достал. что как с привязи спустит. в сарай вести. он козу высосет. Так и пришлось всех привязать.
19-01, 01:07
Людмила Паршина писал(а):
так 3 котились ну никак не видела.
Людмила а их надо не видеть а слушать,положите руку на живот прямо под выменем и подержите так,обычно чувствуются толчки,хотя конечно бывают дамы у которых почти не слышно,ну тогда просто ждите))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
19-01, 20:22
Да я вот вчера фотки смотрела.. как купили козюль и сравнила с тем что сейчас стоит в сарае. ну точно у Чернеши пузень.. А вот молодая которая так не видно особо ничего. купили как котную месяц. но она потом скакала с козлом.. через месяц.. ну у нас.. Они все три пропрыгали до 18 октября. Будем надеяться что котные. Очень хотелось бы чтобы молодая Юлька окотилась. пробовала молоко её мамы - очень вкусное. Пожалуй самое вкусное из всего что пила. Юлька.. так её хозяева звали. Я так и оставила. А тут документы глянула.. по ним она Лакуза вроде. зааненка считается.
19-01, 20:24
https://www.youtube.com/watch?v=IjlquMBihGs
20-01, 07:38
на беременных похожи))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
20-02, 20:58
В общем такие вот новости. Совет нужен. чтобы в дальнейшем не получилось так же.

Всем козам и козлу дали внутрь лекарство от глистов ( печёночных) ивермек колоть не рискнула.. а по этому препарату нет даже противопоказаний по молоку. и сделали по 3 кубика селена. так вот старая коза - стала ходить неправильно. ноги как бы расставляя. Потом вся дрожала.. а тут ещё морозы. а сарай холодный. Я ей курточку надевала.. правда несколько дней до этого я болела и муж унёс им холодную воду. а я ношу только тёплую.
Так вот.. две другие козы и козёл всё абсолютно так же условия и препараты и они все весёлые и хздоровые. а старая коза через дней 7 после этого абортировала. Два козлика и козочка.
В чём причина.. так сложилось.. что прям куча факторов. Окот должне быть у них в 10 числах марта.. крылись все с 10 по 18 число октября.
Что могло спровоцировать выкидыш.. - селен?
То что вкололи как то не туда.. помему она стала плохо ходить.. попали в чего-то?
Антиглистогонка.. коза худая.. может у неё было много глистов.. хотя... анализы не сделать никак пока..
Холодная вода.. но спустя 7 дней?? примерно 7...

Сейчас её дою 2 раза в день. вымя мягкое стало.. сразу были в одном типа маленьких кусочков масла... но молока всего по 200 грамм. чем стимулировать..
надеюсь.. что она весной придёт в охоту.. покрою её и запущу.. если будет так доить. прежние хозяева говорили что доила она 5 литров. но мы купили.. она так же вот доила по 300 грамм... на удой.. запустилась легко. ...
22-02, 08:53
причину выкидыша не могу сказать...а вот раздоится на траве она вполне потом может

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0