Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Латгалия - близкая и далёкая. "Талскаты".

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
30-04, 16:58
Мирта, заболела. Есть несколько предположений.
Плохой овёс, а может она его переела, оставалась без контроля, пока сбежала от меня, а я следом пришла с малым.
Многовато получила картофельных шкурок.
выпила жирную сыворотку. Второй день не ест. Хотя, ходит по улице, мекает., нро не весёлая. Молоко вообще убрала. Да, ещё на кануне, когда я подоила вечером у молока появился горький привкус. Может траву какую съела?
Я желудок массировала, на задних ногах ходили, средство для вызывания жвачки, два раза вливала. Жвачки у неё не вижу, но.. она и не ест ничего, даже от яблока отказалась. Воду сегодня по немногу пьёт. У губ как пены немного.
Что делать?
Водку залить?

Да, мы ей подружку купили - белая, рогатая, неизвестной породы. Козлёнку месяц, под ней жил. Коза - второй окот, но, покрыта, видимо тоже рановато, мелкая. Но.. у них есть козёл, с документами, заанен комолый с Гаркальне. Могут дать его в аренду. Правда, ездили мы за 70 км от дома. А была там коза - альпийская, по словам, но тоже без доков. так высокая, тонкая, коричневая. красавица, так то очень похожа на фото альпийских коз. Но.. муж не дал мне двух покупать. а уж брать, то надо держать одну породу. А одна - это заанены. Так что.. только облизнулась, возле альпийки.
Взяли без пробы молока, верим на слово - что нормальное, козлёнок там всё повыпивал. Удои тоже до 2 литров летом. Ноги - таких лыж я вообще не видела. Уже почикала. А то идёт, аж тарахтит.
30-04, 22:22
влейте водка-масло-вода,раствор соды то же хорошо,раствор сульфата магния

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-05, 11:23
Копыта... я думаю.. что их НИКОГДА не образели??? Деформирована нога, или пройдёт? Копыта я уже подстригла, оно свёрнуто набок.
Изображение
01-05, 11:27
Ирина1971Алексин писал(а):
влейте водка-масло-вода,раствор соды то же хорошо,раствор сульфата магния

Водку какую? Сколько и сколько градусов? Коза весом поди кг 30 - 35. :(
Надоила вечером поллитра и утром поллитра. Второй окот.
Изображение
01-05, 11:28
Не отделила первое сообщение от второго. Фотка белая коза - это Чернуша...
А первую купили - Чернушка...
Видимо здесь все козы Чернушки... :lol:
А в России у меня бли куплены - Малька и ... Малька... :lol:
01-05, 11:39
Людмила Паршина писал(а):
Копыта... я думаю.. что их НИКОГДА не образели??? Деформирована нога, или пройдёт? Копыта я уже подстригла, оно свёрнуто набок.
Изображение

при постоянной правильной обрезке может немного исправится

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-05, 11:43
Людмила Паршина писал(а):
Водку какую? Сколько и сколько градусов? Коза весом поди кг 30 - 35.
Когда в хозяйстве отсутствуют специфические средства, можно выпаивать следующие смеси:
- молоко 250 мл + 50 г водки + 200 мл раствора натрия хлорида (1 чайная ложка на стакан воды) или раствора натрия гидрокарбоната;
- 125 мл растительного масла + 400 мл раствора магния сульфата (50 г на 500 мл воды);
- 2% раствор ихтиола 250 мл;
- полифепан (1 столовая ложка на стакан воды);
- 10 таблеток активированного угля на стакан воды;
- отвар льняного семени;
- кисель из ревеня.
я своим давала 250воды-50водки -125масла.Водка обычная40градусов которая

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-05, 11:21
Сегодня лён попробую залить. Так и не ест ничего. Молока вообще нет. Три капли.
Чернеша доит 500 и 500. Хотя, хозяйка сказала, что доила она по первому окоту 2 литра, а сейчас котилась 2 раз, два месяца назад. Находилась на подсосе. Вымя тоже с карманом, мягонькое, соски короткие, но по моей руке как-раз. Лёгкая очень, на дойке.
02-05, 20:16
молока конечно не будет пока не восстановится работа жкт .Сульфат магния продается в обычной человеческой аптеке,рассола нет у вас от квашенного чего нибудь,то же хорошо помогает

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
03-05, 11:37
Есть капуста квашенная. Уже подкисает в бочке. . Сейчас унесу в ведёрке, может попьёт.
03-05, 14:00
Людмила, возьмите жвачку от другой козы, разведите в теплой воде и вылейте козе в рот. А на будущее, я всегда храню в холодильнике содержимое желудка, когда забиваю козликов, на прозапас сохраняю.
03-05, 14:17
Natalili писал(а):
возьмите жвачку от другой козы

У меня не получается. Вторую козу то мы только что купили. Везли в багажнике, связанную, потому что у нас универсал Вольво, и с багажника может перепрыгнуть в салон. а там трое детей маленьких. Так что - связать ноги и лёжа пришлось. У неё и так же стресс, от перемены. И когда я подхожу, она не жует. я пару раз пыталась отнять у неё, ничего не получилось.
А насчёт содержания желудков, так мы телят, к примеру, бычков, забиваем 20-30 дневных. У них же ещё нет ферментов? да и если козу покроем, и она окотится, то козлика однозначно сразу уберём. Так что.... Но.. буду иметь в виду. Если что, то оставлю.
03-05, 19:59
вы рассол капустный сами залейте,даже если она не захочет,шприцом или грушей наберите и влейте

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
04-05, 08:05
Людмила Паршина, хорошо бы анализы сдать. Плохой аппетит и горький вкус молока может быть, например, при кетозе или ацидозе.
04-05, 17:54
Сегодня доила, грамм 40, так в животе 2 раза сурчало и похоже, что жвачку отрыгнула.
Анализы здесь не сдают. Потому как эта коза будет стоить дешевле. И ветеринаров не вызывают. Либо сами , либо режем. Другого не дано. Здесь, даже витамины выписывают по рецептам, надо искать где продадут, а уж антибиотики ТОЛЬКО рецептурно. и только для скота, запрещено давать животным препараты с человеческой группы.

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0