Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

У козы пропало молоко.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18-03, 07:05
Коза окотилась 25 января, все было хорошо, был второй окот. Молока было много. Но вот сейчас уже 3 день коза дает 100 мл молока, не есть дробленку ни сухую, ни вареную. Коза ведет себя обычно, не волнуется, гуляет. Что делать не знаю...
18-03, 07:16
Возможно нарушение работы ЖКТ?
Какой у козы был рацион? Не было ли перекорма концентратами? Достаточно ли было сена?
Если проблема в этом, то надо применить обычные средства при атонии рубца.
А может быть коза просто пришла в охоту?

Моя страничка
18-03, 10:08
Сено было достаточно, дробленку давала утром и в обед, когда доила, но давала не по многу. Сено и веники она и сейчас ест, но молока мало. А в охоту они разве весной приходят? И у нас большой козел они вместе гуляют, он вроде к ней интереса не проявлял.
18-03, 10:10
А если у нее атония, что лучше дать и в каких пропорциях. Как долго нужно полечить?
18-03, 13:42
Людмила Волкова писал(а):
А может быть коза просто пришла в охоту?

Людмила Ивановна!
Наша Зорька окотилась 15 февраля. Весной она должна придти в охоту? Когда придет в охоту сбавит удой а потом восстановит?
18-03, 16:02
Сведа писал(а):
А в охоту они разве весной приходят?
Да, приходят, но не всегда и не все. Чаще это бывает при комфортном содержании зимой и при полноценном обильном кормлении.
Белочка писал(а):
Когда придет в охоту сбавит удой а потом восстановит?
Некоторые козы сбавляют удой во время охоты (аппетита-то нет), а у некоторых наоборот вымя больше наливается.
После охоты все приходит в норму.

Сведа писал(а):
если у нее атония, что лучше дать и в каких пропорциях. Как долго нужно полечить?

Сначала надо убедиться, что это атония/гипотония.
Какие симптомы: отказ от корма, слабые сокращения рубца (менее 3-х за 2 мин.)- слабые, вялые и неодинаковой силы, редкая вялая жвачка, вздутие в районе голодной ямки, редкая дефекация, удой падает.
Если такое наблюдается, тогда надо принимать меры. Козу сажают на диету:
исключают корма, вызвавшие заболевание, предоставляют самое лучшее сено и веники. Теплая чистая вода без ограничения. Активный моцион.
Лечение описано на этой стр. viewtopic.php?f=2&t=141&p=193#p193
Для улучшения аппетита дают настойку полыни или калгана по 1 ст.ложке, водку - по 30-50 мл 2-Зраза в сутки (первый раз утром натощак), 2-3 дня.

Для нормализации бродильных процессов в рубце можно применить очень старый народный рецепт:
1 стакан 15% алкоголя (разведенные спирт, водка или вино), 2 ст.ложки сахара, 30 гр дрожжей. Все это размешать и сразу же залить (не ожидая брожения) – 1 раз в сутки, 2 дня.
-------
Надо только иметь в виду, что гипотония или атония рубца может быть от 2-х причин:
1. нарушение в кормлении
2. как следствие какого-нибудь заболевания.

С первой обычно справляются за 2-3 суток, а при второй – зависит от тяжести основного заболевания, которое нужно также лечить.
Кстати, второй причиной могут быть и глисты.

Моя страничка
23-03, 22:16
Здравствуйте! Не знаю куда обращаться, посоветуйте что делать : у моей козочки был выкидыш. Затем начал пропадать аппетит, потом вообще перестала есть, но жевательный рефлекс не пропадал. Обратились к врачу- он прописал порошок от глистов-пролечили порошком, но аппетита не было, не ела и не пила воду 12 дней. В этот период козу не доили - вымя было пустое. Понемножку коза начала есть .Теперь дою козу 4 раза в день, но получаю по столовой ложке. Скажите, пожалуйста, смогу ли я роздоить козу?Что мне с ней делать?!
24-03, 00:04
Конечно можно раздоить. Сейчас нужно, чтобы она окрепла после болезни. Проведите курс витаминов (элеовита, например) и гамавита.
Продолжайте доить как и сейчас, даже если молока всего ложка.
Для увеличения лактации козы должны получать обильное питье, в их рацион должны входить сочные корма (особенно свекла).
Кроме того, можно использовать те же средства, что и у людей: настои и отвары молокогонных трав: семян тмина, укропа.
Ну а самое главное - чтобы у козочки был хороший аппетит!

Моя страничка
24-03, 22:09
Спасибо большое вам за помощь! Подскажите, пожалуйста, сейчас я еще колю уколы тривитамин (А,Д,Е) -нужны ли они, помогут ли?
24-03, 22:15
Если они хорошего качества, то помогут. На ветеринарных форумах вет.врачи иногда не очень хорошо отзываются о некоторых витаминных препаратах.

Моя страничка

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0