Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Предродовое залёживание

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
18-12, 16:06
козе рожать 5 января
стала с трудом вставать, стоит не уверено, седимин поставила в начале 5 мес беременности,
начала ставить элеовит и борглюконат кальция по 50 мл. подкожно, вот только не знаю сколько дней надо ставить борглюконат подскажите пожалуйста :roll:

Невозможно всегда быть героем
но всегда можно оставаться человеком.
Моя страничка topic3185-15.html
18-12, 16:17
Борглюконат нельзя ставить больше двух раз! Вы можете довести козу до острой сердечной недостаточности введением излишнего количества кальция в организм. Пересмотрите диету: уменьшите количество зерновых и овощей в рационе, но совсем не убирайте. Даже сено, если оно бобовых: клевер, люцерна, козлятник и др. уменьшите, и давайте разнотравье лесное или луговое, плюс веники. Не присаливайте пока воду для поения. У Вашей козы многоплодие, оттого ей и тяжело. Глюкозу 5% можно поколоть дней 5 подкожно по 80 мл. для поддержания сил.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
18-12, 21:46
Альфира спасибо, буду знать

Невозможно всегда быть героем
но всегда можно оставаться человеком.
Моя страничка topic3185-15.html
18-12, 22:24
И ещё коза должна двигаться всю беременность, а не находиться в ограниченном пространстве. Гуляйте больше.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
07-02, 09:58
Здравствуйте дорогие Козоводы. Вот и моя очередь настала беременную козу лечить.Легла моя Чара неделю назад, перед этим дня 2 вообще не ложилась.Кололи Катозал по 8 мл в\м, ветом по 10 мл в\м, в течение 5 дней и 4 дня борглюконат кальция в сумме 70 мл п\к, уже на 2 день после начала кальция коза стала вставать, но стоит не долго и не наступает на левую ногу. Температура в норме, когда стоит очень часто дышит, плохо ест.беременнось 2 месяца,возраст 8 лет, кормим- пшеница, овёс, сено- вдоволь, свежие овощи в меру.Морозы стояли неделю перед болезнью гулять не выходили,ночью в помещении +10, днём в прохладном стояли около нуля.

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
07-02, 10:22
У Вашей козы многоплодие - 2 или более плода развивается. А это чревато кетозом(токсикозом) беременных - острым недостатком энергии. Что и произошло, судя по симптоматике. Проколите ей сейчас глюкозу 5% подкожно по 100 мл. в день, 3-4 дня подряд. А борглюконатом не увлекайтесь. Его дозировку следует соблюдать - 0,5 мл. на 1 кг. веса козы, не более, и ставится он дважды, с интервалом в сутки-двое. Излишек кальция в крови опасен для сердечной мышцы! Восполнять дефицит кальция нужно, правильно балансируя рацион по кальцию и фосфору, обеспечив при этом козу витамином Д3. Из рациона уберите пшеницу, оставьте овёс. Купите отруби и дробленую кукурузу. Эти корма нужно смешивать в соотношении: овес 3 части, отруби 1 часть и кукуруза 1 часть. Но приучайте к новым кормам постепенно, в течении недели добавляя паёк, чтобы микрофлора рубца постепенно адаптировалась к новому корму. Слегка подслащивайте воду для поения: 1 стол. ложка на 7 литров воды.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
07-02, 11:03
Кальций больше не буду ставить, просто сразу побоялась 50 куб. колоть.Глюкоза 40 % есть можно ли её разбавить?
Кушает она плохо а отруби пр. пустошь вовсе никогда не ела, овёс в этом году плохо едят. Не нужно больше ничего будет колоть? Я пока в городе бы купила.Добавляю премиксы к корму вообще есть отказываются. останется витамины профилактически в\м ставить? Спасибо большое, Альфира, что так быстро откликнулись.

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
07-02, 11:05
Альфира писал(а):
Глюкозу 5% концентрации можно колоть и подкожно до 100 мл. Это придаст козе энергии. Добавьте ещё к лечению рибоксин по 5 мл. в мышцу раз в день, 10 дней подряд и панангин по 3 таблетки в день. Гамавит по 5-6 мл. раз в день или витамины группы В, чередуя их по очереди: В1 утром, В12 вечером, на следующий день В6 утром и В12 вечером, все по 1 мл. И так 7 дней.

Как относитесь к кальфосету?Вместо борглюконата...по сути и доза меньше и колоть как угодно можно,не боясь некроза
07-02, 11:31
Марина С. писал(а):
Не нужно больше ничего будет колоть? Я пока в городе бы купила.

Запас глюкозы 5% по 100 мл. флакончиков 6 сделайте на роды еще. Окситоцин, синэстрол на роды купите.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
07-02, 11:32
WWB писал(а):
Как относитесь к кальфосету?Вместо борглюконата...по сути и доза меньше и колоть как угодно можно,не боясь некроза

Замечательно отношусь! Отличный препарат! В сбалансированном виде кальций и фосфор, плюс магний -в помощь сердечку.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
07-02, 11:39
Альфира писал(а):
WWB писал(а):
Как относитесь к кальфосету?Вместо борглюконата...по сути и доза меньше и колоть как угодно можно,не боясь некроза

Замечательно отношусь! Отличный препарат! В сбалансированном виде кальций и фосфор, плюс магний -в помощь сердечку.

спасибо.
07-02, 12:04
Спасибо большое за консультацию,всё побегу куплю и домой)

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
07-02, 18:07
когда мои не ели премексы,то я их маскировала сначала,во первых начинала добавлять совсем по чуть чуть ,постепенно увеличивая а еще все сбрызгивала подсолнечным маслом,не рафинированным,запах подсолнечника отбивал запах премикса и они ели

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-02, 19:37
Да не обманешь моих :? , давала раньше Фелуцен(только его на Ура ели), сейчас он странный какой-то стал. А сыпучие витамины хоть силком запихивай, ни в какую, и мел в том числе. Стала на зиму глину запасать, её время от времяни с удовольствием.Ещё говорят ветки еловые всегда в наличии зимой должны быть :?: Но они их тоже иногда только любят)

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
09-02, 17:17
Марина С. писал(а):
Здравствуйте дорогие Козоводы. Вот и моя очередь настала беременную козу лечить.Легла моя Чара неделю назад, перед этим дня 2 вообще не ложилась.Кололи Катозал по 8 мл в\м, ветом по 10 мл в\м, в течение 5 дней и 4 дня борглюконат кальция в сумме 70 мл п\к, уже на 2 день после начала кальция коза стала вставать, но стоит не долго и не наступает на левую ногу. Температура в норме, когда стоит очень часто дышит, плохо ест.беременнось 2 месяца,возраст 8 лет, кормим- пшеница, овёс, сено- вдоволь, свежие овощи в меру.Морозы стояли неделю перед болезнью гулять не выходили,ночью в помещении +10, днём в прохладном стояли около нуля.
теперь вот 2 день поставила глюкозу. Сегодня заметила кровавые выделения из влагалища, когда пописает прямо капает кровь( Что делать? Нам ещё 3 месяца дохаживать. Если роды начнутся, сможет ли сама родить? Она слаба ещё.

Здорова Коза-Здоров Хозяин!

Сообщений: 204 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 13 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0