Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

г.Иркутск, ЛПХ Раченко, bigmks73@rambler.ru

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
15-01, 05:18
Поздравляю с Рождением Дочери!!!
Здоровья,счастья и удачи !!!
Мне колоновидные тоже ,в наших климат.условиях не очень нравяться,больше подходят карликовые яблони ,их можно и пригнуть и укрыть.А лучше иметь не сколько сортов деревьев .
Смородину ,крыжовник осенью под кустами засыпаем перегноем ,укрывать не укрываем .Малину тоже присыпаем поздней осенью слегка только мульчей,и желательно не каждый год, может поселиться грибок (бактериальная инфекция на малине)Под укрытие идет только Виктория,и новые сорта посадок это -груши,черешня,яблоньки ,посаженные первые года посадки - когда взрослеют деревья ,то есть более 3 лет то можно сильно и не укрывать ,,,большие деревья мы не всилах все закрыть ,,,,,Нужно стараться садить более Зимостойкие сорта-под климатические условия,,,,,
В этом году у нас снега (там где живем)мало , морозы были под -40,.Прошлую Зиму снега было очень много ,но плодовые деревья причем взрослые у многих сильно вымерзли ,,,,,Погода приносит свои сюрпризы ,да еще какие ,,,,,,

породы коз
19-01, 16:47
Да, к нашим климатическим условиям бы да подходящие сорта! :mrgreen: Где бы взять?
Максим, а Вы землю под питомник берете? Я так понимаю саженцы в вашем регионе гораздо более рентабельны?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
20-01, 05:06
elvira1907 писал(а):
я имела ввиду, что сами будущие мамаши его дочери?
, 4 из 5 его, да.
20-01, 06:26
Для решения проблем с зимовкой напр. винограда, применяем общепринятое сухое укрытие. Толщину укрытия рассчитываем 1см минус 10С, таким образом, толщина защитного слоя в окрестностях Иркутска должна быть не менее 40 см (для роз и винограда, снег в расчет не берем).
Сигналом к укрытию является установление отрицательной дневной температуры приблизительно - 5-70С. Укрывным материалом может служить стружка, листья, хвойный опад и др. Главное условие – наше сооружение должно быть сухим, поэтому завершать любое укрытие должен водонепроницаемый материал (пленка, рубероид или др.).
Зимой основным помощником становится самый лучший из укрывных материалов – снег. Время установления снегового покрова, толщина и время схода влияют на успех.
Открыть необходимо до наступления теплых дней с положительной температурой. Хорошо это сделать при- 5-10С. Если поспешить с укрытием или опоздать с открытием растенние погибнет от выпривания.
20-01, 06:28
Надикозорез писал(а):
Малину тоже присыпаем поздней осенью слегка только мульчей,и желательно не каждый год, может поселиться грибок (бактериальная инфекция на малине)
, грибок от мульчи на малине непоселится! да, грибная и бактериальная инфекция это разные вещи
20-01, 08:48
elvira1907 писал(а):
Да, к нашим климатическим условиям бы да подходящие сорта! Где бы взять?

На сегодня можно выписывать с Агрофирм ,,,,в прошлом году выписала из Челябинска Сады России-Сад и Огород,,,,Агрофирма в Москве Русский Огород -предлогают проверенные для Сибири Яблоньки и многое другое -зайдите на сайт узнайте адреса и закажите каталог.
А выбирать нужно более проверенные по климат.условиями.
Не получиться с адресами на пишите мне ,скину вам в личку на сегодня очень много Агро фирм -заказы уже отправила им
Хорошие сорта крыжовника,жимолости,смородины,вишни ,Красиво цветущие кустарники -на сегодня можно заказать .

породы коз
23-01, 17:41
Надикозорез писал(а):
в прошлом году выписала из Челябинска Сады России-Сад и Огород,,,,Агрофирма в Москве Русский Огород -предлогают проверенные для Сибири Яблоньки и многое другое -зайдите на сайт узнайте адреса и закажите каталог.

Спасибо большое за совет, многие эти фирмы мы уже проверили. К сожалению, Сибирь и Забайкалье не совсем одно и тоже в плане климата.
Максим писал(а):
Сигналом к укрытию является установление отрицательной дневной температуры приблизительно - 5-70С.

При дневной температуре -5-7 ночью может стать -25-27. Не булет ли такая температура губительной? Весной та же история, плюсовые температуры днем бывают, когда по ночам еще -20, а ночная температура держится до 15-16 часов в сутки. Именно эти перепады меня больше всего смущают. К примеру укрывные сорта смородины мы откапываем 5-9 мая, малину тогда же откапываем, но тряпки не убираем и не поднимаем еще пару недель. Не могу решить, как быть с виноградом и розами - в этом году продолжаю эксперименты с ними. Кстати, амурский виноград, укрытый как малина перезимовал на улице без проблем, а вот барнаульский саженец в прошлом году дал в июне хилый росточек, а потом все равно погиб, хотя его укрывала более тщательно.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
24-01, 06:09
elvira1907 писал(а):
Спасибо большое за совет, многие эти фирмы мы уже проверили. К сожалению, Сибирь и Забайкалье не совсем одно и тоже в плане климата.

согласен, полностью. Вам идеально подойдут сорта Бурятской селекции, у нас они есть
24-01, 06:10
elvira1907 писал(а):
При дневной температуре -5-7 ночью может стать -25-27. Не булет ли такая температура губительной?

Ну и оставтье под укрывным, например.
24-01, 06:19
Я виноград открываю в середине апреля, ближе к концу, по погоде. Под 30 пока небыло в это время
26-01, 16:48
Как думаете, можно ориентироваться по смородине или стоит открыть пораньше? Я еще плодовый виноград (барнаульский) посадила в теплице (неотапливаемой), и закрыла несколько слоев пленки с воздушными прослойками, сверху закрыто землей. Как думаете, когда начинать раскапывать, если обычно я в начале апреля уже сею рассаду холодостойких культур (типа капусты). Средняя ночная температура середины апреля -15-20, днем плюс.
Максим писал(а):
Вам идеально подойдут сорта Бурятской селекции, у нас они есть

Что кроме смородины и жимолости можете посоветовать?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
27-01, 05:42
elvira1907 писал(а):
Вам идеально подойдут сорта Бурятской селекции, у нас они есть

Что кроме смородины и жимолости можете посоветовать?

я о яблонях! Краса Бурятии напр.
elvira1907 писал(а):
Как думаете, когда начинать раскапывать

ну как земля оттаит, так и открывайте, незатягивайте. Боитесь, укройте нетканным материалом
04-02, 17:24
Спасибо, буду побовать! Спасибо за совет по яблокам. А как он этот сорт (Краса Бурятии) по типу ранетки, полукультурка или стланец. Я все пытаюсь стланец вырастить, надеюсь в этом году зацветет Мелба. Еще у меня была попытка посадить кое-что из питомника Шичалина вашего иркутского (у нас один товарищ завозил саженцы), кое-что растет вроде (вторая зима), но по урожаю еще не знаю когда увидим. К сожалению у меня участок больше подходит для козоводства, чем садоводства - середина широкой долины - сильные ветра, резкие перепады температур, почва песчаная и гуляет (прямо барханы наносит местами). Я не оправдываюсь, я жалуюсь :mrgreen: Вобще-то с растениями у меня опыт немножко больше, чем с козами, и планирую развивать дальше, только с направлениями иногда сомневаюсь.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
07-02, 05:48
Краса Бурятии - сорт полукультурки яблони. Очень даже вкусный, с отличной зимостойкостью. Как раз для степной зоны Забайкалья. Да и неодин он (сорт) такой чудный. Шичалиных знаю, дружим.
08-07, 09:35
Добрый день! Как Ваши дела? Как растет доченька?
У меня опять вопросы по винограду. Тот который в теплице, я открыла в апреле, а примерно через неделю у нас случился очень сильный ветер и теплицу разобрал, виноград оказался на улице. Почки сначала вроде бы набухали, но так и не распустились. Сейчас все 3 кустика отрастают от подземной части ствола. Коринка русская дала два побега, сейчас где-то 20 см, а Сеянец Соловьева и Алешенькин только показались. Что посоветуете дальше с ними делать, чтоб нормально отрасли и перезимовали?

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные

Сообщений: 227 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 14 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron