Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Рана на вымени

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-03, 22:49
Сегодня моя Белуша поранила своё вымя - оторвала с боковой поверхности одной доли лоскут кожи см 5 на 3. Как она умудрилась это сделать - ума не приложу!Осмотрела всю стайку - нигде ни сучка ни задоринки, предварительная версия - своим же копытом (вымя у неё висит очень низко - соски сейчас задевают подстилку. Обработала рану крепкой марганцовкой...что дальше делать - не знаю. А ведь она скоро родит -значит доить часто и массировать вымя придётся! Что делать? как защитить открытую рану от инфекций и грязи( когда ложится, наверняка задевает им подстилку)?
02-03, 23:02
Anny писал(а):
оторвала с боковой поверхности одной доли лоскут кожи см 5 на 3.

Кровит рана?
Вообще, мои иногда тоже умудрялись в стайке поколоть и расцарапать...
У нас на этот случай прополис на спирту.... Милое дело! И заклеивает сам и заживляет и дезенфицирует!
А во во время дойки я им вымя зажимаю периодически чистой тряпочкой смоченной в ледяной воде, что бы не кровило во время дойки...,
А потом опять смазываю пополисом.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
02-03, 23:10
Можно обрабатывать рану специальным спреем «Жидкий пластырь 3 в 1".
Достаточно один раз в день ее промывать и опрыскивать.

Еще мне нравится "Алюминиум-спрей". Сейчас наверняка еще и новые средства появились.

Может быть до родов заживет?

Моя страничка
03-03, 09:11
Спасибо за советы! сегодня рана не кровит - подсохло,пожалуй промою перикисью и , если муж купит этот спрей(видела я такой у собачников, только не знала как он называется) то и им. Главное, чтобы воспаления не было..
Манда Ланда писал(а):
прополис на спирту.
щипет , наверное, но он у меня есть.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
03-03, 09:19
Anny писал(а):
Главное, чтобы воспаления не было..

Каждый день обрабатывайте рану, не должно воспалиться.
Если она далеко от соска, то доению особо не помешает.

Моя страничка
03-03, 18:02
Anny писал(а):
щипет , наверное, но он у меня есть.

Щиплет, только долю секунды, а потом наоборот, работает как анестезия..., и очень быстро заживляет!
В прополисе есть такие составляющие, что у микробов не появляется к ним привыкания. :razz: Пчелы прополисом заливают в улье, кроме дезинфекции, даже не прошенных гостей,мышей например, и они даже не разлагаются! :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
03-03, 21:54
Мы купили Олазоль в обычной аптеке - пенка такая - основа - облепиховое масло и ещё много чего, брат порекомендовал - они уже много лет им пользуются, даже пролежни бабушке залечивали.. :!:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
03-03, 22:29
Да, я тоже слышала, что Олазоль хорошее средство.

А я всех раненых (животных и людей) опрыскиваю Алюминиум-спреем.
Особенно дети довольны, потому что красиво получается :grin:

Моя страничка
03-03, 23:42
Людмила Волкова писал(а):
опрыскиваю Алюминиум-спреем.
Особенно дети довольны, потому что красиво получается Very Happy

Надо приобрести :lol: !

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
10-03, 11:22
я думала это случайность( рана), но нет.. вчера прихожу вечером - а аона себе всё вымя проскоблила -вот такой ужас! осмотрела копыта -ни сучка, ни задоринки :?: и тут дошло! на пальчиках-пяточках( те что сзади над копытом) роговой слой перерос и отшёл в сторону - остригли -больше не ранилась...
однозначно, неудобное вымя! вероятно я бы не купила такую козу, если бы увидела его во всей красе( но покупала, когда оно ещё было совсем маленькое). а может сшить ей лифчик :wink: Людмила Ивановна, у Вас нет такого опыта или примерной конструкции... ато как её пасти летом?
ИзображениеИзображение
10-03, 13:05
Такое вымя надо обязательно защищать!
Можно попытаться сделать из мешка специальное "платье".
Выкройку сейчас не могу найти :cry:
Хотя она была в ПХ, да и в интернете ее видела.

Изображение

Моя страничка
11-03, 15:43
Ой , ну надо же! это проще, чем я сама напридумывала! и мусор туда сыпаться не будет. :grin: бретельки на бёдрах! если на них сделать застёжки, как на рюкзаках, то можно быстро отстегнуть - вымя достать-подоить и обратно упаковать! надеюсь, что оно не будет сминаться в таком положении. спасибо огромное!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
11-03, 15:52
Когда у меня было совсем мало коз, то они все ходили в таких платьях, причем им это нравилось - комары-мухи не кусают. У одной из коз было объемное низкое вымя, так для нее это было настоящим спасением от травм.
А доить было действительно удобно, надо только отстегнуть бретельки.

Моя страничка

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0