Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Московская обл., "Добрая коза"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 143 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10

Сообщение
Автор
22-01, 17:25
Значит пока никого не ждем :( . Ветеринар тоже так думает. С одной стороны, жаль, конечно. А с другой, эта неопределенность тоже на нервы действует. Не уехать никуда, сидишь всю дорогу в напряжении. Уж лучше точно знать, что нет и успокоиться. Единственное, что меня теперь тревожит - у Бэллы -то я тоже самое в животе почувствовала, что и у Зои. Теперь я и в ней не уверена. :( .

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
22-01, 19:09
Victoria писал(а):
Значит пока никого не ждем :( . Ветеринар тоже так думает. С одной стороны, жаль, конечно. А с другой, эта неопределенность тоже на нервы действует. Не уехать никуда, сидишь всю дорогу в напряжении. Уж лучше точно знать, что нет и успокоиться. Единственное, что меня теперь тревожит - у Бэллы -то я тоже самое в животе почувствовала, что и у Зои. Теперь я и в ней не уверена. :( .

Шевеления СЛУШАЕМ а не щупаем козлят. После 3 мес беременности обнимаем козочку по бокам чуть к низу и чуть дальше от вымени и прижав ладони ждем обычно в первые 3-5 мин можно почувствовать уверенные толчки это козлята дрыгаются.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
22-01, 20:29
Татьяна Гречишникова писал(а):
Шевеления СЛУШАЕМ а не щупаем козлят. После 3 мес беременности обнимаем козочку по бокам суть к низу и чуть дальше от вымени и прижав ладони ждем обычно в первые 3-5 мин можно почувствовать уверенные толчки это козлята дрыгаются.

Да я, вроде все именно так и делала, но почувствовала все не то :? Напридумывала...
У меня было в прошлом году 2 беременные козы. Очень хотела присутствовать при родах, все приготовила по списку, ждала. Перед сном смотрела, утром в 6 вставала смотреть. У первой козы, Зайки, увидела - вроде отходит пробка в 12 ночи, никаких других признаков нет. Ест, пьет, не роет, ведет себя как обычно. Думаю, есть у меня часа два, пошла домой, чтобы все приготовить, отвар там, медикаменты, чаю попила, думаю сейчас ночь буду сидеть с козой, ждать. Прихожу около двух, не торопясь, смотрю :shock: - стоит коза, рядом два козленка, один родился буквально только что, она его облизывает...
Ну ладно, думаю, уж в следующий раз не пропущу!
Через неделю в 11 вечера, смотрю на Марту - стоит немного задумчивая,а по плану до родов еще дней 5. Под хвост смотрю - там слегка припухло, но пробки не видно. Понаблюдала я за ней минут 20. Тоже ничего не роет, не орет, не мекает, руки не лижет, просто какая-то медлительная. Дала ей веник, начала жевать, но как-то нехотя. Ну нет, думаю, ты меня не проведешь, приду сегодня часа через 2, и уж тогда буду сидеть хоть всю ночь! Пришла через час - двадцать!!! Стоит коза, рядом лежат 3 козленка!!!!! :twisted: :twisted: Де жавю!!! Один родился буквально несколько секунд назад. Ну что ты с ними будешь делать! Это, правда мои первые козы и пока у меня больше никто не рожал. Вот что значит опыта - ноль.
В этом году я твердо намерена на всех родах присутствовать! Ну интересно же! :D Отсюда вся эта излишняя нервозность. :roll:

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
22-01, 20:35
наверно это самые лучшие роды когда приходишь а все готово!

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
22-01, 20:41
Татьяна Гречишникова писал(а):
наверно это самые лучшие роды когда приходишь а все готово!
Я с этим согласна! :D Но мне бы все же хотелось присутствовать на этих самых "лучших родах", а иначе какой я козовод?! :D

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
22-01, 23:13
Козы и козлик в том числе содержатся в шикарных условиях, бревенчатый сухой и теплый сарай, есть лавочки подстилка(сначала опилки толстым слоем, потом солома толстым слоем)т.к сарай большой то и загоны у каждого животного приверно по8кв.м
Сегодня приходила ветеринар подрезать копыта, я тоже задала вопрос все ли у меня правильно, на что она ответила, что содержание ооочень хорошие.
22-01, 23:15
Виктория мы тоже в позапрошлом году караулили козу ходили по очереди всю ночь:-)
А она родила два коленка тогда когда решили попить чай :-)
22-01, 23:44
так это самые хорошие роды :D пришел а они стоят))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-02, 18:29
Ура!!! :D Наша Зоя все же родила!!! Где-то в глубине души я продолжала верить в ее беременность и вот мои надежды оправдались! Каждый день я щупала уши, проверяла связки, заглядывала под хвост. Вообще замучила козу. И, наконец, сегодня мне удалось воочию наблюдать рождение козлят. Даже помогла чуть-чуть. Две девочки - абсолютно белые. Видать в папашку :wink: . У Зои красивое вымя. Фоты выложу попозже.

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
24-02, 18:43
Ой, поздравляю. Какая хорошая новость, Вот не зря говорят, лучшее подтверждение беременности -это роды :lol: :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-02, 18:45
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
24-02, 19:35
Большое спасибо за поздравления! Скажите,пожалуйста, сколько можно козлятам молозива выпить я дала им сразу грамм по 100. Сейчас прошло 3,5 часа, видно что они уже голодные - ищут сисю. Сколько им налить? Боюсь перекормить, читала, что это опасно. Или дать сколько выпьют?

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
24-02, 20:08
Дала я им "сколько выпьют". Получилось 250 мл на двоих. Думаю, это не так уж и много. Успокоились и спят. Новорожденные козлята - такие милые крошки. Все малыши конечно лапушки, но козлята - нечто особенное. Одна девочка гладкошерстная, а вторая кудрявая - настоящая овечка. :D

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
24-02, 20:10
как здорово! молодец Зоя)))
Victoria писал(а):
Большое спасибо за поздравления! Скажите,пожалуйста, сколько можно козлятам молозива выпить я дала им сразу грамм по 100. Сейчас прошло 3,5 часа, видно что они уже голодные - ищут сисю. Сколько им налить? Боюсь перекормить, читала, что это опасно. Или дать сколько выпьют?
я даю своим по 100 в первый день и потом потихоньку прибавляю

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-02, 22:17
Эта Зоя - та еще партизанка! Никаких признаков до последнего дня. Живот маленький, петля сморщенная, уши теплые, ничего не роет, не беспокоится, скачет как конь, ведет себя как ни в чем не бывало. Единственное - вымя, оно росло, росло и в последний день налилось. Ну и шевеления, все же это были они. Накануне связки расслабились - теперь мне понятно, что это значит! С утра она ела без жадности и перед самыми родами где-то за час была задумчивая, и вот тут только петля разгладилась. Никаких выделений, поводка вообще. Я заметила, что она замирает в перерывах между жвачкой. Это были схватки. Все молча. Ну а сами роды - 15 мин. - 2 козочки, еще где-то полчаса - послед. Один раз громко заорала, когда первую рожала и все. В целом - очень волнующее интересное зрелище! С нетерпением буду ждать родов Бэллы где-то 10 марта.

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html

Сообщений: 143 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1