Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 41 След. Страница 21 из 41

Сообщение
Автор
21-01, 20:09
Ирина ИП писал(а):
Генетику "не обманешь"...

Да верно у Фроси очень удойные мать и бабка, пробабку не знаю и многоплодные даже первым часто по 3 это у наших сестер было, мать Фроси Нарядка, рожала по 3-4 козленка, но очень плохо запускалась, бабка тоже часто по 4 рожала. Вот Нарядка приносила козлят 7 раз, козочки от неё разъехались во многие деревни с кем могла я пообщалась и сделала вывод ото коза очень хорошо передает гены, независимо кем бы ни была крыта она за эти годы и козлами от матерей 1-1.5 л но козочки все хорошие ниже 4 ни у кого нет, это при рядовом уходе практически без зерна.

Последний раз редактировалось Татьяна Гречишникова 03-07, 16:33, всего редактировалось 1 раз.


Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
21-01, 20:21
Ой, я тут малость пропустила, свиней на роды перегоняли, приспичит им, как всегда в ночь, Я вот про статью хочу, читала её и раньше, тоже пою своих козлят 3 раза в день до сыта, но мои козлята начинают выпивать 2 литра только к месяцу, если новорождённый козлёнок выпьет 600 гр, то велика вероятность его гибели. Я бы побоялась выпоить столько. Мне неприемлем акселеративный метод выращивания, считаю, всему своё время. Варварство покрывать козочку в 4 месяца, сколько бы она ни весила. Ребёнок, он и есть ребёнок. Я своих крою в 1,5 года независимо от развития. Не будет малолетняя мамаша долговечным животным, после 2-3 окотов провиснет спина и вымя, я знаю таких хозяев, им бы побыстрее вырастить дойное животное, показать товар лицом и на продажу, а через 2 года коза древняя развалившаяся старуха.
21-01, 20:41
Наталья Александровна писал(а):
им бы побыстрее вырастить дойное животное, показать товар лицом и на продажу, а через 2 года коза древняя развалившаяся старуха.

Я тоже такое наблюдала в одном из хозяйство и действительно там животные не уступают по молоку, но на 3-4 окоте производят впечатление возрастных коз. Моя Белочка шестым октом выглядит свежее.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
21-01, 20:52
Это уважаемая мной "ДИШКА" на подворье в теме в каком возрасте лучше покрывать козу первый раз отвечала

Альпийцы относятся к скороспелым породам.
Первое покрытие рекомендуется при весе 35 кг и в возрасте не меньше 7 мес. Кормление должно быть правильным и сбалансированным.
На продолжительность продуктивной жизни покрытие в этом возрасте влияния не оказывает.
От первоокоток можно оставлять молодняк на племя. Основным критерием при отборе коз может быть только генетика. Хотя, физическое состояние животного тоже играет важную роль.

Последний раз редактировалось Татьяна Гречишникова 03-07, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

21-01, 20:57
Наталья Александровна писал(а):
мои козлята начинают выпивать 2 литра только к месяцу

А мои к месяцу три литра. А Белан (чистопородный зааненский) от Доронкиной,правда у меня его уже нет,так тот 4,5 л к месяцу пил.Никогда не было поноса. В два месяца весил 26 кг. Но всё я думаю индивидуально.
21-01, 21:02
Одно я вынесла для себя на 100% поить молоком первые месяцы без ограничения сколько влезет.
А дальше уже думать и о рубце

Последний раз редактировалось Татьяна Гречишникова 03-07, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

21-01, 21:07
Нет Таня, всё индивидуально. Моей Харфи и 5 л бы влезло за раз. Меры не знала вообще. А потом-понос. :sad:

Изображение
нубийские козы.
21-01, 21:08
татьяна27 писал(а):
Одно я вынесла для себя на 100% поить молоком первые месяцы без ограничения

Тань, скорее месяц. Я с месяца ограничиваю, и пою до 4-х. Можно и дольше, но я к тому времени уже очень устаю и бросаю...
22-01, 08:00
Таня как пример пользы молока-моя Бусинка.Простая коза от простых родителей,родилась 1кг,мамка хорошая по удоям,оставили,но я тогда работала,а козленка должны были забрать,оставила под мамкой,вроде и мне проще и заберут скоро,,а потом предполагаемым клиентам и звонить не стала,себе оставили так она понравилась,она сосала мамку столько сколько влезет,мать отгонять ее стала только сейчас(8мес)(я не про то что бы под козой оставлять так долго,для меня это наоборот только трудности создало)Козочка в свои 8 мес догнала всех моих простушек возрастом1-2 года,которых кормила молоком до 4 мес.Поэтому для себя вопрос до скольких поить молоком я уже решила :grin:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-01, 08:45
Девоньки спасибо, мотаю на ус :mrgreen: а еще сходила к Петру на страничку читало до 3 ночи, не дочитала 3 странички, сейчас пойду добивать, для себя решила так. Сердце мое сжимается только при одном виде такого вскармливания и содержания, это ни хорошо ни плохо, НО Я ТАК НИКОГДА НЕ СМОГУ! Мне от одних фотографий дурно и хочется прибежать и засунуть малышат за пазуху :sad: Я рада быть нерентабльным козоводом с теплыми козлятниками, зацелованными животными, а тут только читая и представляя мне хотелось плакать.

Как образец, в моей голове сарай покойного, Шишова Сергея Борисовича, там печурка посередине сарая, о как я мечтаю чтоб доить можно было в халате, а не в куртке. У нас уже несколько дней-25-28 в сарае стало заметно прохладней ночью тронулась ледушком сверху вода в ведре. Я вся испереживалась и это только потому, что сильный мороз с ураганным ветром, а так в сарае тепло. Я заметила что у Шишовых козы не были с таким подпушьем. В неотапливаемом, да сильнее обрастают, даже на мое удивление Юнур за мес выбил подпушье :!: Но, это говорит о том, что им не совсем комфортно, и гуляют они у меня даже в -28 не менее часа, пока не доятся не боюсь за вымя, а на будущее сошьем лифчики!
Каждый волен поступать так, как ему велит его душа и разум. Я СВОЙ ВЫБОР СДЕЛАЛА,

Последний раз редактировалось Татьяна Гречишникова 03-07, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

22-01, 12:04
Когда холодно-это не мое :grin: Люблю что бы в футболке дома ходить,ну и в козлятнике то же,ну максимум легкий свитерок :grin:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-01, 13:38
У меня в козлятнике +15 и козы совсем без пуха,только у Альпийки шерсть,как говорит мой отец"валенок".

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
22-01, 14:13
Ели я не ошибаюсь то Альпийцы хорошее подпушье в зиму выбивают а когда и неотапливаемый сарай тем более. :razz:

Последний раз редактировалось Татьяна Гречишникова 03-07, 16:32, всего редактировалось 1 раз.


Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
23-01, 00:47
татьяна27 писал(а):
Ели я не ошибаюсь то Альпийцы хорошее подпушье в зиму выбивают а когда и неотапливаемый сарай тем более.

Тех, которых видела я лысые без подшерстка и сарай не отапливаемый, но теплый.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
25-02, 15:23
Доброго дня всем! Готовимся мы к родам. Сейчас необходимо принять решение - оставить козлят с козой или забрать домой. Из обсуждения я поняла, что забрать лучше и для козы и козленку. Коза у нас первокотка, а вот доить я не умею.Но надеюсь, что научусь. В общем, у нас с козочкой все в первый раз будет. А вопрос мой такой: у козы довольно большое вымя, значит молозива будет много, больше литра. Вот родятся козлята, я выдою козу (если я правильно поняла, по возможности полностью) положим, она отдаст мне все молозиво. Дальше мои действия - пришла домой, согрела до 38-39 градусов и даю козлятам, но ведь они даже двое или трое не выпьют 1л. Что делать с тем, что осталось? Это же все для козлят. Заморозить? Или уже не надо и давать то, что надою в следующую дойку?
Собираюсь поступить так. Забрать малышей на 3-5 дней домой, кормить из мисочки, козу доить часто - через три часа. Только ночью перерыв с 12 до 6. Прокомментируйте, пожалуйста, не хочется напортачить. :oops:

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 41 След. Страница 21 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0