Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 41 След. Страница 24 из 41

Сообщение
Автор
02-04, 14:53
Вот ведь,какая хулиганка :lol:

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
14-04, 19:32
Уважаемые козоводы, подскажите, пожалуйста, кто выкармливает козлят из миски или соски: когда вы переводите козлят на 3х разовое кормление? Я месяц кормлю 4 раза. Но в этом году что-то я сильно устала.
14-04, 20:39
Гиви писал(а):
когда вы переводите козлят на 3х разовое кормление? Я месяц кормлю 4 раза.

Вполне можно и три раза поить молоком.
14-04, 21:03
Я кисели не варю никакие. Смалываю геркулес в миксере и порошок ввожу в молоко, с возрастом можно так же перейти на комбикорм. Три раза кормлю с месячного возраста, к этому времени козлята уже едят веники и сено, пробуют овес. Если долго кормить одним молоком - это не очень хорошо для развития рубца, желудок должен работать, а этого можно достичь только введением в корм грубых кормов. ИМХО.

topic2204.html Изображение
15-04, 07:01
Оля и Нина, спасибо большое за ответ. Моим 19 апреля месяц, но с ними 2 младших братца на 10 дней моложе. Вот я и думаю: через 4 дня всех перевести на 3х разовое питание, но с учётом суточной нормы молока.
Ещё раз спасибо. Изображение
15-04, 07:24
Гиви писал(а):
всех перевести на 3х разовое питание, но с учётом суточной нормы молока.

Так и я делаю и думаю не только я :lol:
17-04, 09:11
Ох, перечитала всю темку и совсем растерялась поначалу. Хочу козлят под мамкой оставить, первую неделю не забирать, а потом на ночь отсаживать и утром молочко себе сдаивать, посмотрю, что из этого выйдет. Родов жду со дня на день.

Небольшое хозяйство, 3 собаки, кот, рыбки, хомяк, улитки, куры и конечно же козочка Марта :)
20-04, 10:04
подскажите пожалуйста ,до какого возраста козлятам давать кипяченую воду? и как долго вытирать козлятам мордочки после кормления ?
26-04, 10:35
Тоже спешу поделиться опытом...
Коз держим где-то лет 7, в этом году выкармливаем уже 5-е потомство. Кормлю всегда по схеме из старенькой (подарена мамой) книжки по козоводству - сама книжка не очень хорошая - слишком для меня заумная, рассчитана на промышленное козоводство, но схема выкармливания козлят мне очень нравится (саму схему попробую завтра на работе отсканировать и выставить).
Козлят обтираю, даю козе облизать, а как только начинают на ножки вставать, отсаживаю. Если тепло в сарае, то козлята за сетчатой перегородкой от мамы, ну а при холоде - домой уношу. Тут же козу мою, выдаиваю и пою теплой подслащенной водичкой, а козляток тепленьким молозивом из мисочки. Как правило, первый раз они выпивают грамм 100. Оставшееся молозиво оставляю в холодильнике на следующий раз..
С 10-ти дневного возраста начинаю добавлять прямо в молочко жидкую овсяную кашу (из геркулеса), сначала 1ст.л., потом каждый день добавляю по 1ст.л.. В схеме все расписано по дням и граммам - очень удобно! Сено подвешиваю прямо на второй день и добавляю по мере съедания.
За все время ни разу не было никаких проблем!
А в этом году случилось у нас ЧП: были две роженницы, одной срок 10(первокотка), а второй 20 февраля(2 окот). Первая немного припозднилась - родила 14-го, мы все сделали и поехали проведать бабушку (она у нас старенькая), когда через 3 часа пришла доить, оказалось, что и вторая коза окотилась! 1 козленок(девочка) уже обсохший стоял возле мамки, а второй погиб :sad:
Я быстренько козочку отсадила, козу осмотрела, обработала и подоила (вымя было еще не налитое), попробовала напоить малышку - она ни в какую! Ну, думаю, наверно мать пососала... Через некоторое время пришла кормить - она опять не ест, и даже палец не сосет... Мне это уже не понравилось :mad: Мы её забираем домой, пытаемся накормить из ложки - нет, из соски - нет, в ход уже и шприц пошел - тоже НЕТ! В общем, мы поняли, что у неё нет ни сосательного, ни глотательного рефлекса. В результате, мы 2 дня ей заливали прямо в горлышко из малюсенького шпричека(инсулинового), чтобы не захлебнулась, она уже и вставать не могла :sad: , на третий день у нашей малышки все-таки появился глотательный рефлекс! Сосательный появился только на 5-ые сутки, и тут же в ход пошла бутылка с соской (тут уж было не до чашки), но при этом открылся ТАКОЙ понос, что остановили только после третьего укола... Но потом все наладилось и малышка быстро начала поправляться! Теперь ей уже 2,5 месяца и у неё ОТМЕННЫЙ аппетит, наестся - как колобочек! Правда были небольшие проблемы в месяц приучить к чашке, но при помощи её жадности к еде, мы быстренько их преодолели :lol: , просто в её присутствии дали ЕЁ чашку с молоком (от которого она отказалась) другому козленку... Валюшка тут же подбежала и отобрала, и начала сама кушать :razz:

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
26-04, 19:46
Наталья@@ писал(а):
схема выкармливания козлят мне очень нравится (саму схему попробую завтра на работе отсканировать и выставить).

Наташа, заранее благодарна. Пожалуйста, не забудь отсканировать схемы или своими словами опиши. Изображение
27-04, 09:02
Это таблица, которой я пользуюсь для выкармливания козлят

Изображение

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
27-04, 10:00
Доброе утро , Всем! Спасиба, Натальи. Таблицу перепечатала. Жидкая овсянка - это как? :oops:
И у меня ещё такой вопрос - когда козлят можно выпасать на зелёной травке?

любитель нубийских коз
27-04, 10:36
Виктория62 писал(а):
Доброе утро , Всем! Спасиба, Натальи. Таблицу перепечатала. Жидкая овсянка - это как? :oops:
И у меня ещё такой вопрос - когда козлят можно выпасать на зелёной травке?

Вика, я варю овсянку так: на 1л. воды насыпаю полную столовую ложку геркулеса и долго варю на слабом огне, получается как кисель (это для совсем малюток), а потом начинаю понемножку геркулеса добавлять... Сейчас деткам уже 2-2,5 месяца, так теперь варю на 5л 300г-ую чашку геркулеса.
А на травку с мамой выпускаю где-то в 2-3 недели (если ребятки родились поздно весной), но, как правило, у меня козы котятся в феврале-марте, так что к травке дети уже большие. Начинаю выпускать на 15-20 мин в теплую безветренную погоду, постепенно время увеличиваю.

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
27-04, 10:53
Хозяюшки, козляам 3 день пошел, остались под мамкой, но одну козочку (оставлю себе) я допаиваю молоком козьим, то, что сдаивать получается. Вернее, допоить получилось пару раз, после родов сразу- пила жадно, ок. 100 мл, потом пару раз немного пила. Но очень мало пьет из миски. Может не голодна?
Какая температура должна быть у молока?
27-04, 12:05
Спасибо, Наташа за ответы на мои вопросы. У мелкой увидела только, что катышке, даже на душе полегчало. А на травку выведем на днях погулять, что бы у крохи закрепился стул окончательно. А то, если старшеньких вывести , а эту мелочь оставить - крику будет на всю округу :lol:

любитель нубийских коз

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 41 След. Страница 24 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0