Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 41 След. Страница 23 из 41

Сообщение
Автор
07-03, 15:08
Спасибо, Елена. Сегодня уже утром почти 400мп. Ура! Детки-козлятки сыты! И я завалилась спать на три часа :lol:
Коза играет в прямом смысле со своим хвостом. Крутится как собачка, на хвост нападает. Кто-нибудь такое наблюдал у коз? :?: Чего это она?
Чистка пошла наконец-то, но я ее помыла- чистенькая она.
Козюлька веселая, уже скачет и пробует все. А вот козлик много спит. Я после доения так и оставляю его за мамкой походить, вымя теребит, может даже и достает что-то там. Коза его не долго терпит. Он совершенно наш - ручной и на руках спит охотно.
Всем-всем большое спасибо! Форум меня очень поддержал, ведь рядом так как я никто не делает - не забирают козлят при рождении. Да и мнений так много разных, что я теряюсь.
09-03, 23:01
Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом. Купила я козочку, ей было 2 недели и она была под мамкой. Привезла домой она молоко ни пъет не из миски не из бутылочки( правда молоко коровье). В конце дня я ей уже насильно влила молоко шприцом. На следующий день она чуть-чуть попила молоко из мисочки. И вот у меня она целую неделю, а ест очень плохо. Правда она сено вовсю жует, и у нее уже есть жвачка. За день она выпивает 500 гр., а то и меньше. Вот я и бегаю за ней целый день с мисочкой молока. Я очень переживаю, она такая худая. Что мне с ней делать? ПОМОГИТЕ!!!

Моя страничка
10-03, 08:04
Largo писал(а):
Купила я козочку, ей было 2 недели и она была под мамкой.

Largo писал(а):
правда молоко коровье

от козьего молока к коровьему. поносить может.
сено жуёт - это хорошо! молочко пьёт по немногу - тоже неплохо.
насильно поить ненадо и часто кормить тоже. кормите по режиму 4 раза в день. ей бы молочка козьего и было бы ОК!

ВСЕМ ПРИВЕТ!
10-03, 08:08
Когда нам однажды подарили 2 козликов, а козы не доились, то мы тоже выпаивали коровьим молоком - и нормально!
На сайте есть много случаев выпойки молодняка коровьим молоком.

Ко мне на "ты".
10-03, 08:28
Гузаль писал(а):
то мы тоже выпаивали коровьим молоком - и нормально!

У меня тоже случаев поноса от коровьего молока не было, скорее не в этом причина

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-03, 10:09
Поноса нет, а козье будет только через неделю, а молозево ей можно будет давать? И еще вопрос. У козочки на кончике мордочки как будо шерсти меньше, кожа видна. Может ей чего то не хватает?

Моя страничка
10-03, 10:10
ИрЭН писал(а):
случаев поноса от коровьего молока не было

я коровьем молоком никогда непоила козлят. а другие козоводы держали и тоже козы были в запуске и времено поили коровьем и козлята изпоносились, а коза родила и всё наладилось.
я это знаю от их расказов.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
10-03, 10:32
Largo писал(а):
а молозево ей можно будет давать?

Желательно молозиво разводить, оно очень жирное, понос точно будет...
Largo писал(а):
У козочки на кончике мордочки как будо шерсти меньше, кожа видна. Может ей чего то не хватает?

У моей Снежанки так и вокруг глазок краснота, уколола ей Седимин.
zlat_natal писал(а):
оже козы были в запуске и времено поили коровьем и козлята изпоносились

Я два годы выращиваю молодняк коровьим молоком и все было в норме. В том году Лану с Зайкой, в этом году Витасика выпаивала коровьим цельным молоком - проблем не было. А Снега малого кормила - пыталась и сухое давать, вот от сухого понос открывался, а от коровьего все было в норме.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-03, 12:04
Подскажите пожалуйста!
Может был у кого-то такой опыт:
козочку дома кормить не кому через каждые 3 часа, поэтому стала выносить малышку к маме-завтрак, обед, полдник, ужин.
с мамочкой она 15-20 мин.
Хватает ли ей время поесть?
Смотрю, что вроде уже не сосёт, когда забираю.
Старшие дома - уже большие-выдерживают, что кормлю 3 раза, да и мама тогда дома была, а сейчас уехала.
Рыбка(так назвали :oops: ) вроде дома когда - спит, не кричит.
Время поесть ей не мало?
Спасибо заранее.
26-03, 12:00
подскажите -как начать прикорм овсянкой ,боюсь поноса у козлят.козлятам11 дней.и сколько давать?родились мелкими 2кг.а когда морковку тертую можно дать?
26-03, 14:09
Им ,что молока не хватает .Зачем овсянка?

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
26-03, 14:47
У меня, например, сейчас возникла проблема с овсянкой. С 11 дня давала кисель из овсяной муки и воды 1:9. Пока маленькие были, пили с козьим молоком за милую душу. С животами все было хорошо. Козлик, тот вообще не разбирал - молоко коровье или козье - все выпивал. Козочке я только козье давала, но домешивала овсянку. Сейчас козлика отдали, а козочка фыркать стала на овсянку :?:, чувствует запах в молоке и не пьет, чихает, фыркает. Если просто молоко даю - выпивает почти 0,5л. Я думаю, тут еще сказывается эффект соперничества - пока было с кем делить, она жадничала и торопилась, а теперь одна у мамы осталась и вредничает. И у козы пробует есть комбикорм (только у нас это смесь зерновых круп, замоченного овса, отрубей и необходимых добавок) Малышке 23 дня. Второе дневное кормление стала пропускать, может ей уже рацион месячного козленка предложить? Бывают козлята акселераты? :roll: Растет она хорошо, сено уже жует понемногу.
Да, а овсянку я готовила - варила кисель из овсяной муки в теплой воде разводила, потом эту смесь в горячую воду (по дозировке) в ковшик и вскипятить. Не солила.
Давала овсянку, потому что действительно было ощущение, что козлятам на двоих не хватает. Первый окот у козы и молоко прибывает постепенно. Когда хозяев для козлика нашли, стала его приучать к коровьему молоку (там у ребят корова хорошая) и приучила без проблем. А козочке теперь достаточно молока.

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
01-04, 13:35
Света, нам малышка очень нравится, но она не хочет пить молоко. Вернее пьет только когда домой приносим.
01-04, 13:43
Катя, у нее стресс, т.ч. не переживай. Все будет хорошо. Они у меня домашние, у меня в козлятнике, пока, для козлят места нет. Козочка умница,они сидели у меня в корзине, я их вытаскивала и они на тряпочку свои дела сделают, побегают и опять спать. Кормила я ее 4 раза в день по 500гр, добавляла коровье молоко, т.ч она к нему приучена. Я очень рада, что Вам она понравилась. Мои дети не хотели ее отдавать, она очень ласковая и шустрая.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
02-04, 13:07
Света писал(а):
Катя, у нее стресс, т.ч. не переживай. Все будет хорошо. Они у меня домашние, у меня в козлятнике, пока, для козлят места нет. Козочка умница, они сидели у меня в корзине, я их вытаскивала и они на тряпочку свои дела сделают, побегают и опять спать. ..

Я сегодня убедилась, что домашние:))). Представь, она в козлятнике молоко пить отказывается. Принесешь домой - выпьет, и то в коридоре не хочет, только на кухне или в гостиной, а в козлятнике - ни-ни. Только сено жует понемногу. Вот ведь аристократия-то! Сын (3 года) теперь всё время просит "принести козочку, которую ты привезла из магазина" :lol:

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 41 След. Страница 23 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0