Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 41 След. Страница 22 из 41

Сообщение
Автор
25-02, 15:56
golovany всё правильно! А молозиво заморозить до следующих родов. Так, на всякий случай. У нас было дело - давали замороженное молозиво чужим козлятам, так как там коза не запускалась - другим помогли. А козлят кормить тем, что уже во вторую дойку надоите. только замораживайте в маленькой таре порционно.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
25-02, 16:07
Anny писал(а):
А козлят кормить тем, что уже во вторую дойку надоите. только замораживайте в маленькой таре порционно.

Но вторичная дойка может мало дать молока , поэтому все не замораживайте , оставьте на одно кормление хотя бы.
25-02, 16:18
А, если во вторую дойку молока будет мало, то добавьте в него молозива.

Моя страничка
25-02, 18:47
Добрый день всем! Вот и на нашу долю выпала телега ништяков) Коза вчера родила! Уж я ее караулила, караулила, интересно же, для меня это первый опыт. А она, тихушница, взяла и родила в течение часа, даже не мекнула) Роды прошли благополучно, теперь у нас козочка Ностра и козленок Павлик. Молозева 1,5л выдоила, сегодня молока пока 1,2л, еще 2 дойки. Козлят сразу забрали домой, приучаю к миске. Сегодня уже получается. Но какой была ночь! Но, думаю, тревоги того стоят) Теперь возникли вопросы, поделитесь пожалуйста опытом. У нас сарай утеплен, но необогреваемый, в нем на несколько градусов выше, чем на улице. Козлят хотели отгородить от козы, и содержать полностью отдельно, но боимся, что им в такую погоду будет холодно, пока они дома дней на 5. При какой температуре козлята себя чувствуют комфортно, не мерзнут? В каком возрасте их можно поселить в сарае?
25-02, 21:09
ezhatinka писал(а):
При какой температуре козлята себя чувствуют комфортно, не мерзнут? В каком возрасте их можно поселить в сарае?

А козлятушки пуховые или лысенькие? Мои при + 15 комфортно чувствуют себя, но раньше двух-трех, а порой и месяца не переселяю. С козой никогда не рискну, может в буквальном смысле укатать малышей.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
25-02, 23:31
Елена М. писал(а):
А козлятушки пуховые или лысенькие?

козлята пуховые. а что значит "укатать"? она агрессивно может к ним относиться? Хотели их полностью отделить от козы, но боимся, что отдельно от нее замерзнут.
02-03, 19:15
меня сегодня возмутило!
одна козоводка с 30ти летним стажем! козлятам старается давать как можно меньше молока, учит их есть отруби овощи и травы заваривает, а молоко продаёт. козлята родились 24 фев. это только неделя им!
и утверждает, что такие козлята будут высокоудойные!
я давай спорить с ней. что моя мила под дымкой 1.5мес просидела и молока пила до 8мес. а в 6.5мес покрылась случайно. и даёт за 3л молока.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
05-03, 12:22
Добрый день! Родились у нас малыши :grin: Мы их домой забрали, козу подоили, козлят накормили (по100мл выпили) ждали послед. Ждали больше часа. Стали волноваться. Коза лежит. Пила сладкий крепкий чай. Соседка посоветовала вернуть козлят, пусть облизывает. Принесли обратно. Послед отошел, но с приключениями. Козлят мы в итоге оставили в козлятнике, в соседней стайке. Коза довольна, занимается ими, а я дою ее и из мисочки кормлю козлят. Козлята к вымени даже не подходят. Молозиво они все выпили, на второй раз немного коза допила. Дою козу каждые 3 часа, но молока у нее набирается пока 300 мл на двоих. После родов еще сутки не прошли. Малыши пьют охотно и наверное еще бы пили, да нечего. Утром я Клеопатре принесла подслащенную воду и малыши ее пили чуть-чуть. Может их допаивать? Просто теплой водой? С сахаром?
И еще про вымя хотела спросить. Хоть и не в тему, но уже все до кучи :roll: Раздаиваю. Молоко идет хорошо. Сама молочная железа внутри без уплотнений, но как тряпочка вымя не становится. Дойки пустые, а в вымени как, даже слово не подберу, как ватой набито. Все мягкое. Я массаж делаю козочке. Словом, мои переживания по поводу - выдоить насухо. Правильно ли я поняла - все что можно сдоить и промассировать вымечко? Дойки пустые - это и есть насухо?
Я как-то видела подруга свою козу доила, (уж козлят тогда отдали) так вымечко, как тряпочка висело после дойки. Я так понимаю, так будет, но гораздо позже. Сейчас моя задача: доить сколько смогу и не допускать уплотнений.
А козочка у меня сама умница - в ночь пить отказалась, словно знала, что перерыв на пять часов. В 6 утра молока много было, а в 9 уже меньше.
05-03, 14:30
козочку переведите на 4раза доить.
дайте козочке отвар укропной волички, сладкую.
можно заваривать луковую шелуху, шиповник, шалфей, зверобой. - такой отвар и вымя почистит и коза молока добавит.
отвар: луковую шелуху. шалфей и шиповник и зверобой - по 1ст.л. и залить кипятком 1л.и настоять. процедить и развести 1к2 и сахару.
у меня козы пьют с удовольствием. шиповник и траву тоже сьедают..

козлятам воды пока недавать. сколько есть молока - хватит. а козочка прибавит!

ВСЕМ ПРИВЕТ!
05-03, 14:52
golovany писал(а):
Дойки пустые, а в вымени как, даже слово не подберу, как ватой набито. Все мягкое.
Мне думается, так и должно быть. В первые дни после окота тряпочное вымя не бывает. По крайне мере, у моих ни разу не было. Вы часто сдаиваете - замечательно. Потихоньку вымя придет в спокойное состояние. А досуха - это когда после бережного массажа больше не выдаивается молоко. Тряпочное вымя
golovany писал(а):
будет, но гораздо позже. Сейчас моя задача: доить сколько смогу и не допускать уплотнений.
Совершенно верно.
Вот насчет допаивать - может, лучше не надо? Козлятам сейчас нужно только молоко. И ничего лишнего. Они же не страдают от жажды. А сахар-то им и вовсе ни к чему.
Лучше не экспериментируйте. Козлятам вполне хватает того, что вы надаиваете. Малышня вообще меры не знает. А 300 грамм на двоих - очень приличная порция для новорожденных. Пощупайте животики - тяжеленькие...

ИзображениеИзображение
05-03, 17:13
sly писал(а):
тряпочное вымя не бывает.

бывает.

при не больших удоях, а вымя большое. скорее козу не сытно кормят.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
05-03, 23:07
Добрый вечер. У нас одновременно родили в этом году 3 козы, с разницей в несколько часов, козлят пришлось оставить с козами, так как на работу уезжаем в 6 утра возвращаемся в 9 вечера, (днем кормит бабушка) сдаиваем только вечером. У козы которая родила четверых козлята мелкие в среднем по 2 кг. родились. но что интерестно сами без всякой помощи в первые сутки начали пить из чашки, если доит жена в подойницу они места не находят пока она им не нальет, а я дою в кружку потом выливаю в миску и они сразу пьют, с водой вообще проблеммы приходится ведро держать на весу пока коза пьет, если поставить они в троем, одновременно туда по самые уши и не оттащить, а ведь им всего 7 дней сегодня. Может им молока не хватает когда сосут но ведь к вечеру еще сдаиваем 1 - 1.5 литра, коза в прошлом году (был второй окот) давала молока на пике до 6 л. запускали с 3 литров за 2.5 месяца. С козой сейчас 3 козлика один умер во время родов, в мешке был а я поздно появился.
06-03, 09:18
Сергей Пушкарев писал(а):
приходится ведро держать на весу пока коза пьет, если поставить они в троем, одновременно туда по самые уши и не оттащить


:grin: :grin: хорошие козлята! активные шустрые и хороший апетит :grin:

козочка ваша отличная: много плодна и хорошие удои!
удачи вам :grin: :grin: :grin:

ВСЕМ ПРИВЕТ!
06-03, 17:12
zlat_natal Спасибо за совет, но не вышло напоить мою барышню отваром :sad: Сделали побольше перерыв - картина та же - первая дойка - 300мл, а потом 200 и стопор. Коза спокойная стоит себе, жует. Вымя массирую, упрашиваю как могу.

"А досуха - это когда после бережного массажа больше не выдаивается молоко. Тряпочное вымя"

sly, вы меня успокоили, спасибо. Я все переживаю, что не додою. Козлята лезут под руки, нос в миску, лишь бы молока забрать. А теперь еще цирка прибавилось. Утром обнаружила козлика под козой, он пролез из загородки, разобрался что к чему и теперь выпивает все из миски и под вымя лезет, хоть там уже капли остались. Я решила понаблюдать , что будет. Коза терпит минуту- две и как боднет его.
Животики у малышей полненькие, но не бочонки. Активные малыши.
Дою быстро, молоко до 200 мл коза отдает легко, струей, а потом с уговорами за каждую каплю. Малой присосался, я за вторую дойку и уговариваем. Еще мл 30 уговорили. Я козочке отдала. А козлик не знаю выпросил ли что. Так вот у нас утро прошло 2 раза.
С ночи коза дала 300 гр, в 10 ч - 200 , в 13ч -200. Сейчас опять иду.
Как мне с козликом-то быть, поделитесь опытом, пожалуйста.
И еще пьет козка опять мало. Хитрю, лишь бы напоить, но она ни в какую, ничего не хочет, что мы только ей не предлагали :sad:
Малышам воду не даю.
Можно ли козе уже что-то кроме отрубей, отек нам вроде уже не грозит.
06-03, 23:56
golovany писал(а):
Дойки пустые, а в вымени как, даже слово не подберу, как ватой набито. ... Дойки пустые - это и есть насухо?
Я как-то видела подруга свою козу доила, (уж козлят тогда отдали) так вымечко, как тряпочка висело после дойки. Я так понимаю, так будет, но гораздо позже.

Структура вымени у коз бывает разная. У одних вполне возможна "тряпочка" после дойки, а у других просто уменьшается в размерах, но сохраняет форму.
вы правильно поняли - насухо - это когда молоко уже не выделяется или выделяется отдельными каплями, не набираясь быстро в соски.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 41 След. Страница 22 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0