Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Молозиво.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-02, 22:21
Нужна помощь,пришла вечером к козе в сарай свет выключить и одной козы окот должен быть в первых числах марта из влагалища вылез огромный шар ну мне кажется что это не пузырь уж больно мускулистый .Понаблюдав за ней -схваток нет но она присаживается сикать много раз(так тоже бывает при начале родах)...
Теперь про вымя она первокотка но ее вымени позавидовала бы зааненская коза (не объемное).Я за ним следила чтоб не было напряженным и подумывала перед самыми родами сдоить ,.и после такого сдоила так вот сдоила4 литра по 2литра из вымени она стояла как вкопаная видно такое ведро носить ей было тяжеловато так вот как я ее сдоила унее все улезло назад ,вопрос что это роды начинаются ?никаких выделений до этого небыло,аппетит хороший ,подстилку не сбивала ногами,
вопрос следующий из одной доли молозиво цвета сгущенки ,а из другой как какао никаких хлопьев нет ,вымя не болезненное.Ядумала что это примесь крови но тогда оно должно быть розовым ,ваше мнение хотелось бы узнать .!
23-02, 23:21
lydmsmirnova2008 писал(а):
это не пузырь уж больно мускулистый

А не выпадение ли это влагалища? Хорошо бы посмотрел опытный человек.

lydmsmirnova2008 писал(а):
из одной доли молозиво цвета сгущенки ,а из другой как какао

Молозиво цвета сгущенки - это нормально, а "какао" не видела никогда.
Думаю, что если у козы нормальное состояние, вымя безболезненное и без уплотнений, хороший аппетит и настроение, то ничего страшного нет.

Моя страничка
24-02, 09:22
Людмила Волкова
Сегодня ночью перелистала все книги по ветер.и вот что обнаружила цвет молозева может быть желтый ,коричневый ,красный -это все норма ....
Пузырь этот и есть влагалище ,в книге написано что такое бывает после трудных родов, при многоплодии ,он вчера вечером улез назад до сегоднешнего дня больше не видела ,роды так и не наступили ,козлята внутри шевелятся ,живот стал отвисать вниз до родов осталось 10 дней ,перевела на сено ,веники и воду ,и соль исключила ..Может предвестники родов такие ?
коза бодрая,аппетит хороший .
Теперь мучаюсь догатками может зря сдоила ?,молозево разлила по порциям и заморозила .
24-02, 09:37
Вы все сделали правильно. 4 литра молозива носить первородящей козе еще 10 дней - это тяжело.

Моя страничка
24-02, 09:42
Люда, у одной моей козочки было подобное зрелище за пару суток перед родами. Но пузырь был небольшой величины, примерно с крупное яйцо. Он появлялся, когда она вставала передними ногами на лавку, видимо под тяжестью, и уходил обратно, когда она занимала горизонтальное положение. Коза телом не длинная и не очень крупная, а родила двух огромных козлят, вот видимо и напрягалась последние два дня, при этом много вод еще было! Старайтесь сейчас сильно не накармливать, а то ей и так тяжело! Успешных вам родов!

Приглашаю: Изображение
24-02, 09:51
Людмила ВолковаСпасибо что не оставляете в беде в трудную минуту , потомучто когда приходит беда думаешь об одном как бы больше не навредить козе ,понабюдаю за поведением козы ,за сомочуствием ее.
24-02, 10:05
При выпадениях влагалища рекомендуют еще делать пол с наклоном, чтобы задняя часть туловища у животного была немного выше, чем передняя.

Моя страничка
24-02, 11:17
Сегодня так и сделали ,тоже прочитала в книге там даже рисунок есть ,и обмывают слабым раствором марганцовки но обмывать не пришлось так как ничего пока не вылазит.
24-02, 11:26
Хоть бы "продержалось" ТТТ

Моя страничка
24-02, 11:31
svetу меня тоже козы передними ногами встают на перекладину на двери и очень резвые прыгают как будтобы небеременные и мне тоже пришло это в голову от перенапряжения ...
еще позвонила вет. клинику но там ничего немогут сказать ,придется все изучать самой...
роды всвоей жизни принимала часто у кошек у собак да и сама 2 раза мама -принцип один и тотже ...
будем ждать родов .
24-02, 11:39
Людмила Волковада вы правы ТТТ,с трехнедельного возраста они у меня ,столько я вних вложила ,столько заботы было ,это результат моего труда ,мои дети .

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0