Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Комплексное хозяйство Лапанухиных д.Сковородка.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
20-02, 21:52
Комплексное хозяйство Лапанухиных дер.Сковородка.
Псковская обл Стругокрасненский р-он
т.89211141152
т.881132-54363

----------------------------------------------------------------------------------------------
Газета "Курьеръ" (Псков)
3(169) от 17-01-2006

Дорога на деревню Сковородку кажется очень долгой. Дремучий лес, кругом ни души. Неожиданно открывается симпатичная деревенька, в которой живут улыбчивые и приветливые хозяева – брат и сестра ЛАПАНУХИНЫ. В стругокрасненской глубинке они держат два десятка элитных коз, а в свободное время сочиняют для псковичей героические симфонии

Артур Жанович встречает при полном параде – в выходном пиджаке и с наградами. Людмила Жановна держится в стороночке, ее-то я и спрашиваю об оригинальном названии деревни.

– Полтора десятка лет назад мы с братом решили купить домик в Стругокрасненском районе. Я как услышала «деревня Сковородка», так и руками всплеснула. В мечтах-то я видела себя в каком-нибудь Белкине, но когда приехала, посмотрела вокруг, то влюбилась в эту красоту. Наша деревенька и на самом деле кругленькая, словно сковородочка.

Беспокойное хозяйство

Лапанухиным уже за 70, но они полны сил и энергии. Брат и сестра – коренные петербуржцы, блокадники. Людмила Жановна в прошлом конструктор космической промышленности. Брат – музыкант, дирижер. Но это было в прошлом, а сейчас Артуру Жановичу не терпится показать главное детище – своих питомцев.

– Олег, выводи козочек!

На меня выбегают какие-то непонятные безрогие существа. Топчутся, суетятся, словно развеселые тетки на базаре. Мне кажется, что их штук 50, не меньше. Меня успокоили: «всего-то» пара десятков.

– Спокойнее, спокойнее! Даночка, Королева, Принцесса, козюленьки мои хорошие, – уговаривает Олег коз вести себя тактичнее.

Я беру фотоаппарат, а одна коза забрасывает мне копыта чуть ли не на грудь. Я в страхе отскакиваю, сама уподобляясь козе.

– Тише, тише! Это она фотографироваться боится, – поясняет Людмила Жановна.

Опять пытаюсь сделать кадр, и снова коза налетает на меня.

– А козлов-то выпускать? – спрашивает хозяин.

– Нет! – я в ужасе, что еще и козлы будут покушаться на редакционную технику.

– Может, вам коровку лучше завести?.. – робко советую хозяевам.

– Да вы что?! – хозяева машут руками.

Третий «научный сотрудник» в семье, Олег, угощает безрогих воспитанниц булкой. Они томно поглядывают на меня, а когда подхожу ближе, начинают гневно блеять. Артур Жанович рассказывает, как удобно и полезно разводить коз. Ведь именно зааненские козы отличаются молочностью. Летом одна козочка дает до 5 литров молока.

А нравы животного мира не слишком отличаются от человеческих. Во время общения с подругой козел – само внимание. Как он великолепен, словно Джеймс Бонд! Зато после свадьбы угрюм, живет как бы сам по себе, за перегородкой, не питая никаких чувств к своему многочисленному потомству.

Но завели ЛАПАНУХИНЫ коз не из-за интереса к их личной жизни. Козье молоко – ценнейший продукт. Древние философы называли его «белой кровью». По составу именно оно, а не коровье, приближено к женскому. И усваивается в пять раз быстрее коровьего. А уж полезно при многих болезнях, особенно людям, перенесшим инфаркт, при заболеваниях щитовидки, бронхиальной астме, аллергии, мигрени.

А планы-то – наполеоновские!

При таких отменных характеристиках козьего продукта ЛАПАНУХИНЫ решили поднимать и развивать козоводство не только в Стругокрасненском районе, но и во всей Псковской области: выписывают газеты, журналы, поддерживают тесный контакт с Ветеринарной Академией Петербурга.

– Во всех странах развивается производство козьего молока, во всех, но не в России, – сетует козовод. – У нас, как известно, свой путь. В России решили, что молоко может быть только коровьим. А за рубежом в магазинах можно купить любые молочные козьи продукты – йогурты, масло, сыры. Ведь по научным данным, козье молоко – один из самых легкоусвояемых продуктов (97%), а коровье усваивается только на 67%.

Сами ЛАПАНУХИНЫ из своего целебного продукта готовят и масло, и сыры, и творог.

Не могу и я не отведать свежего молочка: оно очень густое, а по вкусу чем-то напоминает грецкий орех.

Хозяева ради пользы дела готовы отдать в дар малообеспеченным семьям породистый молодняк. Есть их козы в семьях военнослужащих во Владимирском лагере. Шефы помогают им по хозяйству: то постройку подправить, то сено подвезти, вот Лапанухины и подарили на развод козочек.

Симфоническая поэма

Целый день с утра до ночи троица из Сковородки на ногах: и пчелы, и теплицы, и дрова, и вода. Больше всех достается главе семьи – Артуру Жановичу.

– Мы не разделяем обязанности, кто свободен, тот и делает, но все-таки брат работает очень много. А в свободное время музыку сочиняет. У него здесь каких только инструментов нет – и пианино, и баян, и аккордеон!

Два года назад на торжествах в честь 1100-летнего юбилея Пскова симфонический оркестр исполнил симфоническую поэму Артура ЛАПАНУХИНА «Школа мужества», посвященную памяти 6-й роты. В планах композитора – произведения для народного оркестра.

– Мне было приятно, что мое сочинение исполнили после произведений Андрея Петрова. Если моя музыка затрагивает чьи-то сердца, значит, живу я не зря.

Отказник

В дом входит паренек с застенчивой улыбкой. Это Олег, воспитанник ЛАПАНУХИНЫХ, мальчик с очень трудной судьбой.

–Отказник, – шепчет Людмила Жановна. – Он у нас гостил несколько лет подряд, ребенок огромной, добрейшей души. Вот и решили взять над ним опеку.

Как оказалось, долгие годы брат и сестра ЛАПАНУХИНЫ дружили с ленинградскими детдомами. Когда купили домик в деревне, стали приглашать на лето ребятишек. Около пятидесяти детдомовцев побывали в Сковородке за это время. Об этом свидетельствуют многочисленные спальные места в доме.

– Ох, и трудно же с ними. Да, им-то тоже нелегко. Разве дети виноваты, что судьба у них такая, – приговаривает пожилая женщина, угощая нас чаем с душистым медом.

– Человека делает труд, – уверяет хозяин. – Пока мы в силах, должны не просто трудиться, но успеть научить этому детей. Научим – они будут людьми.

Назад дорога казалась быстрее. Перед Псковом мне снился сон: белые козы на зеленой траве внимают симфоническому оркестру…


Лариса Малкова
03-03, 17:41
Изображение
Очень рада, что в Волшебной Стране кОЗ появилась своя территория у хозяйства из деревеньки Сковородка!
Приветствуем в наших рядах замечательных козоводов
Артура Жановича,
Людмилу Жановну и
Олега!

Моя страничка
03-03, 18:31
Ой как интересно! Приветствую Вас, дорогие братья-козоводы! :razz:
Ждем с нетерпением портретов Ваших потомцев!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
03-03, 18:42
Спасибо, что присоединились к нам :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
03-03, 21:39
Замечательный рассказ! Ждем продолжения! :smile:
04-03, 14:54
И фотографий побольше.

Российские ламанчи
16-03, 13:44
Артур Жанович, Людмила Жановна, Олег здравствуйте
прочитала ваш рассказ и хочется посмотреть на хозяйство
ваше и места на природу.
22-03, 17:09
Фотографии хозяйства Лапанухиных д. Сковородка. Музыкальное сопровождение Государственного оркестра русских народных инструментов "Метелица" Лауреата Международных конкурсов. Художественный руководитель Игорь Михайлович Тонин.
Исполняется пьеса Артура Жановича Лапанухина "Родные напевы".


Видео монтаж: Использованы фрагменты четырех репортажей Псковского телевидения "Псковские вести"
Готовиться к загрузке

http://rutube.ru/tracks/2137229.html?v= ... c162eab6d1

Последний раз редактировалось artur-zhanovich 01-07, 13:38, всего редактировалось 21 раз(а).

22-03, 17:36
Посмотрел!Очень понравилось,скопировал себе в коллекцию!!!
Удивили подвешанные дыни!
Спасибо! :smile:
27-03, 18:34
artur-zhanovich
С удовольствием посмотрела фотографии Вашего хозяйства,
да еще под такую замечательную музыку! Спасибо большое!
А Олег как вырос - не узнать, совсем взрослый стал! А я все еще его маленьким представляла.
Передавайте большой привет ему и Людмиле Жановне.
Успехов Вам!

Моя страничка
29-03, 20:02
artur-zhanovich писал(а):
Вячеслав здравствуйте!!! Вами представлена серьезная работа!!!

Вячеслав писал(а):
Спасибо за оценку,стараюсь,планы меняются каждый день,но пока лишь в сторону увеличения поголовья,хочу вести 2 не зависимые линии коз чешской коричневой короткошерстной породы,но это лет через 7-10,а пока лишь хочется увеличить поголовье до 4-5 дойных животных. Мама говорит,что люди уже звонят и заказывают козлят,а если есть спрос,значит есть и перспектива к развитию!

artur-zhanovich писал(а):
Благодарим вас за внимание к нашему хозяйству.

Вячеслав писал(а):
Мне очень понравился фильм,мне есть чему у вас поучиться,поэтому мне и интересно было познакомиться с вашей страничкой!

artur-zhanovich писал(а):
Мечтаем с Людмилой Ивановной приобрести у Вас по парочке козляток но вот как с доставкой.

Вячеслав писал(а):
Спасибо большое,за такую приятно-неожиданную для меня новость!Я очень удивлен,но мне та-а-ак приятно...Как быть с доставкой я даже и представить не могу,т.к. для меня даже за 70 км проблема привезти животное,но люди как-то умудряются и самолетом доставляю(у Олеси это подробно на страничке рассказано!).Но я считаю,что если будет желание,то это осуществимо!!!

artur-zhanovich писал(а):
Есть ли у Вас помощники?

Вячеслав писал(а):
Скорее я помощник!У меня мама сейчас за ними ухаживает и папа ей помогает,а я только на выходных и на каникулах дома,но инициатива полностью исходит от меня!Вчера я станок для доения немного переделал(сделал спереди дверцу),в начале марта я полностью перегородил новое помещение для коз(старое весной затопляет).Я раньше и не знал,что могу гвозди забивать и пилить,я никогда этим не занимался у меня это папа всегда делал,но как появились козы это моя обязанность.Не могу сказать,что мне все это нравится,но приятно когда результат достигнут,хоть получается и немного криво.

artur-zhanovich писал(а):
Желаем УДАЧИ ВАМ!!!

Вячеслав писал(а):
Спасибо Вам большое!Заходите на мою страничку почаще!
15-04, 19:38
Разрешите от Козоводов Российской Федерации: участников Международного проекта Интернационал Хейфер в России, козоводов форума в интернете kozovodstvo.narod.ru выразить искренюю благодарность выдающемуся руководителю за огромный вклад в развитии козоводства в России Людмиле Ивановне Волковой.
17-04, 01:40
Спасибо большое, Артур Жанович!
Вам тоже выражаем благодарность за то что Вы развиваете козоводство, продолжаете дело, начатое Программой HPI и много сил отдаете работе по охране окружающей среды.
У меня есть Ваша статья по пчеловодству, хорошо бы ее разместить в разделе о пчелах.

Моя страничка
15-07, 09:57
22 редакция 1481 просмотров.
http://rutube.ru/tracks/2137229.html?v= ... c162eab6d1[/url]
15-07, 14:59
Артур, Жанович, Людмила Жановна и Олег. Здоровья всем вам, сил в осуществлении задумок, спасибо за интересный рассказ.

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0