Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ЛПХ "Фортуна" Дмитровский район, дер. Лифаново

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 201 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14

Сообщение
Автор
25-11, 22:01
Здравствуйте уважаемые форумчане, я новичёк, как на вашем сайте, так и в козоводстве. Занималась лошадьми много лет, с 6 лет занимаюсь конным спортом, вернее занималась, сейчас возраст дал о себе знать, и я переквалифицирусь в козовода - чайника. Я занималась разведением и пони и русских верховых, закончила ТСХА, зооинженер. Год назад решила, что хватит, пора и о здоровье подумать. Живу в Москве, сами понимаете какая у нас экология и т.д. и т.п. Вобщем потянуло меня на землю матушку. Дача в Дмитрове уже давно есть, конюшня есть, а вот здоровья нету. и первый мой шаг был это куры и перепела. очень интересное занятие, особенно когда всё делаешь впервые. купила инкубвторы, яйца инкубационные и понеслось.перепелята, цыплята, свои яйца, своё мясо птицы, вобщем ощутила всю прелесть своей доморощенной пищи, плюс клуюника, огурцы, помидоры, зелень и т.д. Вобщем вы меня понимаете :roll: :) Стала своих друзей угощать и что бы вы думали... подсадила их на курятину и перепелятину, да так подсадила. что они с истериками и притензиями, что магазинных курей и яйца они уже есть не могут :lol: И в очередное наше дружеское сборище на даче, коллективно посовещавщись. они решили, что мне надо корову завести, и что мои возражения по этому поводу их совершенно не касаются и не волнуют... почесав в затылке, я сказала, а может лучше козу? Ну козу, так козу, на том и порешили :roll: и я начала штудировать сайты, дабы в козах ничего не понимаю, доила только кобыл. проштудировав как смогла интернет, поняла, что доить смогу, накормить накормлю, решилась на подвиг и купила первую козу - Зинку. Коза приехала ко мне на машине в багажнике, в коробочке, со связанными ногами.... вытащили тощее, облезлое животное, на кого похожее не известно... с жутко печальными глазами... Увидив мой ужас, человек, который мне её привёз, предложил увести её обратно, но не тут то было... Зинка так на меня посмотрела, что я сразу поняла, никому не отдам, моя...
25-11, 22:10
Изображение

Это Зинка уже через пол года.
25-11, 22:13
Изображение
25-11, 22:16
Когда мне её только привезли, она давала грамм 200, за лето раздоилась на 1,5 литра, подросла на 10 примерно см. А лыжи у неё были вместо копыт такие, что Коваль мой был в шоке. Сейчас более менее выправили ей ноги, но иксовость хадних ног видимо уже ничем не исправить. Вот такая у меня первая коза, но самая любимая и самая кокетливая девица. :roll:
25-11, 22:24
Следуюшим приобретением были ещё четыре козы. Поехала за одной, в итоге привезла четырёх, да ещё и котных. Знакомтесь: Лайма, Белка, Клёпа и Кнопа.

Изображение

На переднем плане Лайма, за ней Белка и дальше Кнопа
25-11, 22:31
Изображение
Изображение
Изображение
25-11, 22:46
Лайма даёт три литра, Белка 1 литр, Клёпа и Кнопа 1,5. Вообще Белка странная немного, у неё хорошее по объёму вымя, а молока очень мало, хотя её единственную я оставила с козлёнком и раздаивать начала только после отъёма, молока было вообще мало. еле раздоили. Попробую в следующий раз забирать сразу козлёнка и раздаивать. клёпа и Кнопа были проданы мне как типа "миники", ну естественно они выросли у меня, и миниками там и не пахнет. Эти козы были представлены мне как зааненские... но это врятли, помесь может быть. Это я чётко поняла после посещения "Надежды", где увидела настоящих зааненских коз. Когда я их покупала была зима и они были лохматые. поэтому лично я, как пока чайник в козоводстве, поверила на слово. только потом поняла... но это и не важно лично для меня, козы хорошие, ласковые, игривые, я к ним привыкла и чуда не жду :)
25-11, 22:52
Ну и последние две приобретённых мною козы это Берёзка (4 литра по второму окоту) И Верба (2 литра) они альпийские.
Изображение
Берёзка
Изображение
25-11, 22:53
Изображение
Верба
25-11, 22:57
Итого за зиму я собрала 7 дойных коз. :shock: Жадность. однако. Но не желею, я , мама, муж и друзья, пьём козье молоко, делаем творог, сыры, сметану, масло. Запасла на зиму масла себе. магазинное уже есть не могу, не вкусно)))
А ещё у меня есть 10 козочек молодых и козёл производитель. если интересно, выложу фотки))
26-11, 00:28
С открытием странички, Светлана! Конечно интересно! Очень интересно! Выкладывайте всё!!! :D :D :D Через пару-тройку лет самой будет интересно посмотреть и вспомнить, как всё начиналось! А ещё мне ваша Березка понравилась! Имечко ей очень к лицу!

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
26-11, 05:35
С открытием странички!Мне тоже очень понравилась Берёзка-лесное чудо какое то!

Изображение
26-11, 06:27
Изображение

Приглашаем в гости topic5187.html Зааненские и Нубийские козы.

"Подставляйте солнышку ладошки, собирайте лучики в карман, а затем, с любовью, понемножку, раздавайте близким и друзьям!"
26-11, 07:15
Изображение

Моя страничка topic3436.html
Козы зааненские, нубийские, альпийские
26-11, 09:32
Всем привет! Берёзка очень интересная коза. Когда я её только купила, у неё был отъём детей, перевозка и я чужая тётка. Вобщем стресс конкретный. Меня хозяйка предупредила - эта паразитка молоко зажимает конкретно, после дойки ещё и козлята напиваются. Привезла, коза очень ласковая, не пугливая, к человеку тянется. может ей было проще, она приехала вместе с Вербой, всё таки жили вместе. я их поставила рядом друг с другом. Настало время дойки... поставила на станок, в кормушке овёс (хозяйка кормила овсом), она моську в овёс и ест стоит, довольная такая. Я погладила, руку к вымени, а она от меня бочьком, скукожилась вся и стоит в непонятках. Мол отвалите тётя, я ем. Ладно, думаю, пойдём другим путём - забрала кормушку, стой говорю ей. Ага, щаз... заходила, затопотала, к кармушке лезет: Отдай овёс. Я ж не доела!... Отдала... опять к вымени и опять та же песня... и тут моё терпенье лопнуло, шлёп рукой по попе: Стой спокойно, зараза такая! и что вы думаете... посмотрела на меня с укором, очень внимательно и... стояла всю дойку не шевелясь... я обрадовалась, дою, ну думаю - договорились... а зря расслабилась)) в конце дойки получаю прицельный удар ногой по ведру и всё молоко благополучно на полу, к радости подбежавших кошек :lol:
Отомстила, паразитка ))) Молоко она конечно всё мне не отдала, зажала. Окей, красотка, разберёмся. Я её ругать за молоко не стала, сама виновата, не учла сей момент. После дойки она отдохнула и мы пошли гулять и знакомиться с остальным коллективом. Ну как положено, лбами побились, понюхались и мирно пошли пасьтись. Берёзка лидер и Белка лидер, эти бои я окриками останавливала.Вобщем как-то разобрались)) вечером подоились спокойно, нога была во время поймана на лету со встречным шлепком по попе. после этого додаивание с тем же зажиманием молока. Притом мои душещипательные беседы всю дойку о том, что не надо зажимать, что ей легче будет и т.д. не достучались до её вредного разума))) Понятно, думаю... мастита нам не надо... окситоцин притаился в холодильнике))) Наутро вколола ей окситоцин и пошла доить остальных коз. Мы на дойку весело идём, кто вприпрыжку, кто галопом, вобщем с удовольствием, там же комбикорм с овсом и куча всяких вкусняшек в кормушке... Берёзка наблюдает стоит, как козы радуются дойке))) подошла её очередь, смотрю, нервничает, вымя то распирает... повела на дойку - бежит сама на станок))) морду в кормушку а там... и овёс и комбикорм и морковка и сухарики - вобщем выбор большой, глаза разбегаются)) Стоит ест, я вымя помассировала. подоила её, выдоила всю)) Где то на пол литра больше. ноги не летали и вообще всё было чин чинарём. после того, как она отвалилась от кормушки, была проведена душещипательная беседа о том, что окситоцина ещё полно... что лучше существовать мирно и обоюдно спокойно. коза была заглажена и зацелована, получила горсть сушоных яблок и благополучно отправлена на место)) После этого - мир и благодать. у нас ретуал, когда идём пастись, я иду первая, они за мной все и пока я спиной, у них там свои козлячьи разборки, прыги-скоки. рогободалки и т.д. поворачиваюсь - всё мирно, типа это не они)))

Сообщений: 201 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1