Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Лен.область, Гатчинский район, ЛПХ "РЫЖИКИ"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
12-11, 21:02
Здравствуйте дорогие козоводы! Спасибо Вам огромное, что делитесь своим временем, знаниями и бесценным опытом с нами, новичками. Будем знакомы. Меня зовут Ольга, а наше хозяйство
ЛПХ «Рыжики»
Ленинградская область, Гатчинский район, д. Рыбицы
Тел.+8 (921) 983-73-96

Этим летом мы завели на своей даче на Оредеже свою первую козу. Это 3хлитровая 3хлетняя коза Зоя, которой я бесконечно благодарна – на ней научилась доить я, муж и свекровь.

Через месяц я решила, что Зое скучно и взяли 2хмесячную Доротею (Дора-Дорогуша). Привет Людмиле Ивановне от Хрюшиной внучки. У меня руки тряслись от счастья, когда я везла ее домой. А потом она везде за мной бегала и кричала «мама». Все смеялись, так как у меня трое детей и всегда кто-то бегает и кричит «мама». А когда я взяла ее купаться, мы узнали, что козлята прекрасно плавают - если за мамой. В общем, она моя любимица.
Еще через неделю появилась кошечка Ноча. Заслужила она всеобщее признание тем, что из 20-30 котят, обитающих на соседской ферме всем моим детям (! 7,4 и 2 года!) попалась в руки, не убегала, мурлыкала и ловилась и на второй, и третий раз. Сейчас я думаю, что она была самая маленькая и слабая, но уж теперь она вдвое больше своих сверстников, оставшихся у себя дома и, кажется, уже беременная ... Она сразу стала жить в козлятнике и спать на диване с подогревом – Дорочке.
А еще через месяц, на мой день рождения, вместо стиральной машины у нас почему-то появились две 3хмесячные сестренки – Грета (Грета-конфета) и Клара (Булка). Они тоже с нубийской примесью, но пока родословную мне не установить, к сожалению. Они всегда вместе. Дружные славные девочки.
А еще через месяц муж не выдержал моего счастья и взял из приюта годовалого пса Спайка. И теперь они друг друга воспитывают.
Теперь я решила немного притормозить и подождать первых окотов. Мои материнские инстинкты должны бы быть удовлетворены полностью – и роды, и лактация, и пеленки-распашонки и первые прикормы – как это все знакомо… и я просто счастлива от всего этого снова. Наверное, становлюсь бабушкой 
Омрачает эту картину только то, что муж и его родители всегда при козах, а я и дети с сентября в городе Санкт-Петербурге. Старшая дочка пошла в школу, и мы приезжаем только в пятницу. Но на окоты и раздой возьму декретный отпуск . Ну и лето все наше!
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вот такое хозяйство. Низкий поклон и бесконечная благодарность нашим дорогим родителям, которые помогают нам во всем.

topic172.html нубийские % и чистокровная дворянка
12-11, 22:19
Добро пожаловать в страну КОЗ !!! Берегите родителей ! Это счастье , что они у вас есть и помогают вам!!! Хорошие козочки у вас. :D

Моя страничка на форуме
12-11, 22:21
Добро пожаловать в Виртуальный Клуб Козоводов "Волшебная страна кОЗ"

Очень интересный рассказ. Ждем продолжения и фоток можно побольше :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-11, 09:01
Спасибо! На выходных еще фоток интересных поищу. Сама от них балдею....

topic172.html нубийские % и чистокровная дворянка
13-11, 09:25
Изображение

Приглашаем в гости topic5187.html Зааненские и Нубийские козы.

"Подставляйте солнышку ладошки, собирайте лучики в карман, а затем, с любовью, понемножку, раздавайте близким и друзьям!"
13-11, 09:39
Поздравляю с вступлением в ряды козоводов :D Очень интересные козочки :D

Моя страничка
зааненские, нубийские
13-11, 09:42
Приветствую соседей замечательные животные!

тел. +79811470737
сайт: коза-спб.рф
13-11, 09:44
Приветствую соседей в Волшебной стране кОЗ!
Изображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
13-11, 11:35
Приятно познакомиться.Терпения и успехов.
Как пишите - нравится, ждем еще ...

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
13-11, 11:53
Поздравляю с открытием странички!!! :D

ЛПХ "Хвойное". topic4094.html
Козы: камерунские, альпийские и альпийского типа, русский ситец.
13-11, 20:14
Спасибо!!! Ура!!!!!!
Козовод - козоводу друг, товарищ и брат, а еще иногда сосед, что уж совсем прекрасно!
Вот есть у меня одна навязчивая идея - когда будет у нас козел (а это неизбежно) завести ему тележку. Буду тогда в кабриолете ближайших соседей навещать. Представляете себе лица водителей на Киевском шоссе?
:D :D :D :D :D

topic172.html нубийские % и чистокровная дворянка
23-12, 16:59
Обещанного 3 года ждут. Нашла еще фотографий.
Пейзажи
Изображение
Это наш Оредеж осенью. Да, он мужчина.
Изображение
Это поле овса рядом с деревней
Изображение
А это наши Рыжики. Видите здесь пруд, сад, козлятник и типи? вот и я пока...

topic172.html нубийские % и чистокровная дворянка
23-12, 17:08
Еще летние фотки
Изображение
Вот так мы в начале июня привезли Зою. С тех пор я ее так и вожу к козлам.На ручках. Она очень это любит (и козлов и на ручках тоже)

topic172.html нубийские % и чистокровная дворянка
23-12, 23:23
Сезон любви. У нас он пока все продолжается...
Изображение

Вот такая Ноча была летом. Изображение
А вот такая сейчас. Изображение

topic172.html нубийские % и чистокровная дворянка
23-12, 23:49
Еще немного про наше хозяйство.
Наши «Рыжики» - это вообще-то земля на другом конце деревни, этакий кусок заросшего ивняком и ольхой заболоченного и глинистого поля. А «Рыжики» - это потому, что первый раз, когда мы осматривали (уже хозяевами) наши владения, сажали рябинки и вообще чувствовали себя землевладельцами, под чудной елочкой я нашла кучу рыжиков, которые были засолены и торжественно слопаны через неделю. Елочку, правда под Новый год 2015 какой-то варвар обезглавил, но она выжила. А мы не стали унывать и в апреле по всей северной границе нашего участка высадили 120 маленьких красавиц для живой изгороди. Все прижились  Дед мороз на подарках в этом году разориться….
Сейчас мы и все животные живем в самой деревне, на даче с родителями, с электричеством и горячей водой и прочими благами цивилизации. Но муж сейчас вплотную занялся стройкой – погода позволяет. И Новый 2016 год мы собираемся встречать в бытовке на нашей земле, где будущая дорога пока выглядит как разлившаяся река из «Волшебника изумрудного города». Роль Страшилы на шесте регулярно исполняет кто-нибудь из детей. Младший очень впечатлён стройкой и неделю спал с экскаватором, а девчонкам очень нравиться играть в «домик». А я хожу из конца в конец, вдохновенно размахивая руками и вижу как наяву – здесь будет пруд с кратерным садом по Хольцеру. Здесь теплицы. Здесь козлятник с выгульным двором, здесь поставим типи и сложим очаг из камней, которых к моему неописуемому восторгу здесь оказалась огромная гора. Интересно, что реализуется из задуманного. Пока все это безумно интересно. Огорчает только то, что приходиться экономить на каждой доске, но это же не навсегда…
Что-то я от коз отвлеклась. Девки растут. Грета, конфета моя, распушилась и отъелась так, что выглядит, как шар на ножках, хотя я вполовину уменьшила рацион. Я утешаю себя тем, что это шерсть. Она у нее выдающаяся – мягкие, шелковистые густые волоски одной длины и чудного рыжего цвета. Просто плюшевая коза, радость погладить.
А Дора что-то наоборот будто линять собралась. Она тоже очень пушистая, но у нее другого плана шерсть. Как я заметила, такая шерстность часто идет от чешских нубиков - есть тонкий гнедой волос и сероватый пух-подшерсток. Вот сейчас он и стал чуть длиннее, чем основная шерсть. На прошлой неделе проколола всем элеовит, на выходных посмотрю результат. Несмотря на то, что я просто млею от голых поп некоторых форумчанских коз, мне вообще-то нравится, что мои не лысые – это первая наша зимовка, сарай холодный, они весь день гуляют, мне спокойней за таких шОрстатых.
Ну и для статистики про Булку. Кларочка покрыта густым-густым довольно грубым волосом без подшерстка. Вообще она мне больше коровку напоминает. Нос себе свой прекрасный вытерла об калитку – теперь на переносице розовая плешь. Пока не обрастет, фоткать не буду. Вот ей.
А Зоя ждет свадьбу. Лактация у нее оказалась короткая. Козлята были весной, летом давала 3 л, сейчас - 1.2 л, молоко плохо сворачивается – скорей-скорей замуж, пока не передумала.
На сегодня пока все. Завтра - хлопоты уже предновогодние - елки-подарки, выступления, наряды и пр. Всем сладких снов.

topic172.html нубийские % и чистокровная дворянка

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0