Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 50 След. Страница 7 из 50

Сообщение
Автор
11-04, 18:07
Овцы? да я их и не вижу: они дня за 4 привыкли, больше не кричат. Доить не надо, так что муж ходит, ухаживает (я на него и козлов "скинула" :wink: ).
Уход простейший: сено, 2 раза в день воды (причем холодную пьют, пока ярка не беременная) и по горсти комбикорма перед водой. Хлеб любят. А вот к хорошему сену быстренько привыкли, и за козами уже доедают нехотя.
В вольере спать не любят, теперь так и стоят на выгуле, сделали им лёгкий навесик, но они и заходили в него всего 1 раз - когда дождь лил.

Насчёт мозгов -да, овечка настоящая овца :mrgreen:
А баран, блин, умный: ждёт, когда спиной повернёшся, чтобы разбежаться и лбом пинануть. Знает, что если в лобовую атаку пойдёт, сразу получит :lol: Больно бьёт, хоть и рогов нет.
Он если разбежится, уже не может маневрировать, достаточно на шаг в сторону отступить, и промчится мимо.
Но если бдить, то видно: он перед атакой сначала назад пятится.
Короче, у нас веселье сплошное. И на шашлык совершенно не жалко, в отличии от коз.

А вот ещё отличие: у коз на улице в вольере практически не пахнет, а у овец (всего двух! уже попахивает. Может, потому, что сена они на полу не оставляют? съедают подчистую, даже с земли.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-04, 18:24
Елена Медведева писал(а):

Он если разбежится, уже не может маневрировать, достаточно на шаг в сторону отступить, и промчится мимо.

:lol: :lol: :lol: Я представил как он мимо пробегает, когда отходите в сторону :lol: :lol: :lol:
11-04, 18:27
Он очень удивляется потом, куда это "объект" делся :lol:
Может, это зрение у них такое...узкого спектра, забыла, как называется :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-04, 19:35
Елена Медведева писал(а):
Может, это зрение у них такое...узкого спектра, забыла, как называется :roll:

Если я опять ничего не напутал,то аметропия!
но я могу и ошибиться...
18-04, 13:48
У одной моей знакомой овцы всегда ходили за козами без проблем,а мои на козу никакого внимания не обращают(овцы романовские очень умные)зато коза постоянно провоцирует барана на драку,а он просто уходит в сторону,и козлик зааненский комолый ему всего 1 месяц, а он с овцами бодается и они ,как и баран тоже отступают.Стараюсь приучить их друг к другу,но не знаю что получится

Моя страничка
зааненские, нубийские
18-04, 21:26
Зачем в домашнем хозяйстве мериносы? И мяса с них никакого, и растут медленно, и молока не дают, и плодовитость никакая... Сомневаюсь, что Вам так сильно нужна электоральная шерсть... Если Ваше животное - помесь, еще неизвестно, что лучше:( Кстати, то, что Вы пишете, что у мериносов очень длинная шерсть - неправда.
18-04, 22:40
Ярослав Гребнев писал(а):
Вы пишете, что у мериносов очень длинная шерсть - неправда

Ярослав, эту овцу не стригли очень давно (если вообще стригли :sad: ). Шерстной покров у неё сейчас как бронежилет - очень объёмный и затвердевший от грязи.Так как нам особо не с чем сравнить длину её шерсти кроме как с романовками и местными овцами неизвестного происхождения, то по сравнению с ними мериносовская шерсть правда кажется длинной.
Ярослав Гребнев писал(а):
Сомневаюсь, что Вам так сильно нужна электоральная шерсть

Нужна. Для шерсти в основном мы их и взяли. Я сама вяжу, поэтому очень хочется чтобы в доме были вещи, связанные из натуральных материалов, а не из синтетики! :smile:
20-04, 08:52
Ярослав, мы тоже ждём мериноску, именно для прядения шерсти.
Её длина отрастала за полгода до 35см в растянутом состоянии. Шерсть очень мягкая, с мелким завитком, практически без ости. Белая, хорошо красится в любой цвет.
Меряла сама лично (овечки живут у соседей), так что за длину отвечаю.
Но думаю, что длина и качества шерсти зависит также от кормления и содержания.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-05, 20:33
Парикмахерская на дому :grin:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Стрижкой овец мы со Славой занимались первый раз в жизни!
Ножницы - обычные бытовые :mrgreen: , правда, не китайского происхождения, а немецкие- крепкие и острые! Стригли вдвоём.

На Михалыча затратили 1 час, Анфиске хватило 25 минут.
Шерсть Михалыча, свёрнутое руно, еле-еле запихнули в мешок, взвесить не на чем, но много. С Анфисы раза в 4 меньше.

Называется: глаза боятся, а руки делают! :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-05, 21:25
Какие молодцы! Я тоже морально готовлюсь к этой процедуре. Овец не страшно, но куйбышевский баранчик уж очень одет, шерсть очень мягкая и мноооого. Недумала что обычными ножницами можно подстричь. Попробую.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
07-05, 21:31
Ну, Елена, с успешным начинанием Вас!!!
Здорово получилось, такое огромное руно лежит!
Представляю как Михалычу и Анфисе теперь хорошо и легко без таких мощных шуб. :grin:

Моя страничка
08-05, 20:27
Елена М. писал(а):
Недумала что обычными ножницами можно подстричь. Попробую.


Самое сложное -область от лопаток к шее. Там шерсть густая, более свалянная-ножницы трудно пропихнуть, да ещё чуча складочек на шее, боязно было их задеть.
За то время, пока Слава стриг от лопаток к хвосту, я только-только успевала выстричь перед :oops: , ну ещё немного ровняла , держа ножницы плоско к телу.
Обошлись без единого пореза!

Людмила Волкова писал(а):
Представляю как Михалычу и Анфисе теперь хорошо и легко без таких мощных шуб.

Они стали просто красавцы!
Хотя мне всё-таки козы милее, и мы решили, что разведением овец Слава займётся самостоятельно (с нашей небольшой помощью, конечно).
А я, как и хотела, куплю себе белую мериносочку для прядения шерсти. Одной-двух мне вполне хватит.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
08-05, 21:03
А потом пойдут маленькие белые мериносики и захочется еще себе оставить! :grin:

Моя страничка
08-06, 22:00
Можно я тоже в разговоре поучаствую? Я год работала у фермерв-весна, лето садовником, осень, зиму на ферме. Держали они овец романовок для продажи мяса, кур и кроликов для своих нужд и для души. Стригли мы их, предварительно связав попарно ноги и подтянув слегка задние к передним. Овцу укладывали на стол. Хозяйка прекрасно пряла \я так и не сподобилась, но, надеюсь поезд еще не ушел\ и шерсть гикогда не стирала, только уже пряденую. Еще мне рассказывали, что в вологлдских деревнях вязали очень большие носки, потом их окунали в кипяток и в таких "ВАЛЕНКАХ ребятишки спокойно бегали по снегу. По поводу совместного содержания-после того, как увидела, что баран раздолбил лбом дощатую перегородку, учуяв овцу в охоте, а она совсем недавно ягнилась, думаю, что спокойнее в отдельном крепком помещении. Ой, как много написалось.
09-06, 16:01
нина писал(а):
Стригли мы их, предварительно связав попарно ноги и подтянув слегка задние к передним. Овцу укладывали на стол.

Мы свою романовку тоже недавно так же постригли, часа два с мамой возились, устали - жуть! Овечка после стрижки такая прикольная стала, раньше голова маленькая казалась на фоне шерсти, а теперь наоборот большой - по сравнению с таким худеньким тельцем.
А еще овцы орут противными голосами, у коз голос мелодичней, с вариациями.

Страница на форуме Зааненские козы

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 50 След. Страница 7 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0