Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 50 След. Страница 6 из 50

Сообщение
Автор
01-04, 09:17
Мои овцы с козами НЕ ПАСУТСЯ! Это было сильным разочарованием, я думала они будут хотя бы придерживаться их. Нет. Вообще внимания друг на друга не обращают. Козы привязаны в поле, молодняк гуляет без привязи, за овцами надо бегать и искать, куда они ушли.
Замучалась, честно говоря. Сажала овец на привязь, привяжу одну - остальные всей толпой свалили, привязанная орет, бегает по кругу. Думаю - ошиблась с лидером, привязываю другую, помоложе. Нет! Та же история. :neutral:
С завистью смотрела, как у других овцы пасутся там, где привязан кто-то, корова, лошадь... Мои - самостоятельные. А в загоне и в козлятнике вместе живут, вроде должны привыкнуть.

С уважением, Наташа
01-04, 09:43
А я не представляю, как (и к чему) объединять таких разных животных! Мы и собак содержали и выгуливали раздельно по породам.
Овцам зерновые дают более ограниченно: в предслучный период, во время выкармливания ягнят и за 2-3 недели до убоя. Племенному барану вообще концентраты противопоказаны. А если они будут гулять с козами вместе, как это можно проконтролировать? :roll:

Я всё-таки склоняюсь к тому, чтобы сделать большие огороженные выпасы (штуки 3-4), перемещать по ним коз, затем овец (доедать за козами), а в промежутках "отдыха для травы" подсевать какие-то кормовые травы взамен выбитых.
И загородки эти нужны не только для того, чтобы наши не разбежались, но и для того, чтобы чужой скот не ходил на наши выпаса, не вытаптывал траву и не загаживал своими экскрементами выпас (сами знаете, как в деревне с теми же антипаразитарными меропприятиями :roll: ) Ну и время свободное выкроится, пока живность пасётся.

Овцы постоянно ходят с баранами, а вот только бедные козлы будут проводить время в своих вольерах, на скошенной траве. Значит им надо будет сделать вольеры побольше и предоставить "развлекалово" - как Людмила Ивановна писала: горки -прыгать, колеса или мешки - бодать, чесалки - получать удовольствие и прочее... чего бы им ещё придумать???

:o У овец на выгуле набили свежим сеном кормушки, а они ходят и доедают подстилку от коз, то что те под ноги набросали. Привычка? Или им удобнее есть с земли?
Михалыч пьет очень много воды - по полведра зараз.
А Анфиса плачет по оставленным детям. Басистым-пребасистым голосом.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-04, 13:06
Елена Медведева писал(а):
А Анфиса плачет по оставленным детям. Басистым-пребасистым голосом.

:cry: Бедная...А детей чего не забрали? :roll:
Сразу много баранов? :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
01-04, 13:20
Елена Медведева писал(а):
А Анфиса плачет по оставленным детям.

Так подоите ее...

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
01-04, 16:01
Манда Ланда писал(а):
Бедная...А детей чего не забрали?

Ягнят хозяева оставили выращивать на мясо.

олеся писал(а):
Так подоите ее...

Да, к вечеру вымя наполнилось. Наверное, стоит попытаться. Интересно, а если не доить, может ли быть мастит или... рассосётся?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-04, 17:14
Елена Медведева
Лена, сильно ли они пахнут?
01-04, 17:59
Позвольте тоже впечатлениями поделюсь! Мы уже три дня ходим пастись, а до этого зимой еще и гуляли. Смутно представляю как овец можно привязывать. Гдето прочитала что это животное наиболее остро реагирует на отсутствие выпаса. Пастись и гулять они очень любят причем за козами бегу безоговорочно, а вот пасуться в сторонке, но как только кричу "Пашли" бегут, аж пятки сверкают, но так было не всегда, иногда отставали..... Баран "Мишка" ластится, просит чтобы почесали мордочку, малышня усиленно начала поедать то что только вылезло на пастбище повторяя за мамашами. Козы и овцы у меня расходяться после прогулки по разным загонам, поразительно что они очень быстро поняли кому куда...... В сарай идут по команде "Домой" вообще без проблем. За козами доедают сено и сенаж, конфиликтов никаких... Так что я ооооочень давольна, но поворюсь это было не сразу. Не сразу поняли что идти нужно за мной ( прикармливала лакомыми кусочками), не стразу нужно идти за козами(конфликтовали поначалу), но проблема отпала сама собой. Только вот козла и барана я совмещать не собираюсь, хотя не удивлюсь что все может получиться очень мирно, они через заборчик общаются ( кстате не пытаются конфликтовать). Козла я с собой беру только тогда, когда мне нужно чтобы козы покрылись или отдельно вечерочком гуляем с Белочкой и Боничкой. Простите горький опыт ранних покрытий, незнаю как люди фартуками спасаются. У меня не помогло, так что предпочитаю на грабли не наступать. В целом я довольна! На данный момент овцы мне хлопот не доставляют, но повтарюсь "Так было не сразу". В планах в мае преобрести чистокровную куйбышевскую ярочку и может быть и романовку получиться забрать. Короче сказать - "Вошла во вкус".

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
01-04, 18:44
Белочка писал(а):
Лена, сильно ли они пахнут?

Овцы жили на чистой соломенной подстилке, так что особого запаха нет, только соломинки в шерсти.
Мне кажется, здесь как у длинношёрстных собак: содержание на очень ограниченной площадке без "проветривания" выдаст запах, а вот если чисто и ветерок обдувает - то запах животного присутствует, но совсем не противный. Шерсть вот у овец слегка жирновата на ощупь, хотя внешне не засалена.

Наверное, перед прядением её надо стирать.

Овцу попробовала доить (муж держал) Молока мало совсем, сдоила ради интереса немного. Что-то среднее между сливками и растопленным сливочным маслом, очень густое, жёлтое и сладковато-соленоватое, в общем, концентрированное :roll: . На молоко как-то и не похоже...

Козы общались с овцами через загородку, обнюхались и потеряли интерес. Правда, козы сегодня на выгуле были более молчаливые, озадаченные, что-ли :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-04, 19:02
Елена Медведева писал(а):
Овцу попробовала доить (муж держал) Молока мало совсем, сдоила ради интереса немного. Что-то среднее между сливками и растопленным сливочным маслом, очень густое, жёлтое и сладковато-соленоватое, в общем, концентрированное . На молоко как-то и не похоже...

Слышала, что их тоже доят, и брынзу делают :o .
01-04, 19:49
Елена Медведева писал(а):
Шерсть вот у овец слегка жирновата на ощупь, хотя внешне не засалена.

Шерсть у овец такой и должна быть.

Елена Медведева писал(а):
Наверное, перед прядением её надо стирать.

Мы обычно не стирали шерсть: чесали и затем пряли, а вот потом уже пряжу стирали. Правда это было давно ещё в Казахстане.
И спрашивала уже сдесь в соседку, она тоже пряжу стирает, но не шерсть, говорит чесать пряжу потом после стирки тяжело.
06-04, 12:14
Урррраааа!!! Теперь в нашем хоз-ве появилось первое чистокровное животное - овца мериносовской породы! Я очень долго искала в интернете объявления о продаже овец и нашла таки подходящее! :smile: За приобретением мы ездили в Павловский Посад к Егорову Василию Матвеевичу. По его словам, животных привезли из Калмыкии. Выбрали мы себе овцу с ягнёнком-девочкой. (В планах оставить ярочку на разведение)
ИзображениеИзображениеИзображение
На фото снизу наш барашек Оливер(чёрная тень с горящими глазами в верхней части фотографии :grin: ) в компании с нашими козлятами. Папашка у него романовец! Ласковый стал необыкновенно!! Теперь суёт нам нос для поцелуя так же, как и все остальные козы! Дурной пример заразителен!! :smile: Он у нас идёт на откорм к осени! :roll:
Изображение
Я сутки капала родителям на мозги,что для "элитной" овцы нам нужен хороший жених той же породы... Сдались они уже :roll: Так что при первой же удобной возможности мы едем за годовалым барашком-мериносом в то же хоз-во! :smile:
06-04, 12:24
А теперь у меня вопрос ко всем :!:
Дело в том, что мы с отцом решили из-за нестандартной окраски , что ярочка у нас не Ч/П, а помесь! Вроде мериносы рыжего,шоколадного и персикового цвета нам нигде не попадались! Насколько мы можем оказаться правы? Но с другой стороны, кроме как романовскими, привезённых овец больше никем покрыть не могли... А у романовцев расцветка бело-чёрно-серая... :roll:
Есть какие-нибудь соображения по этому поводу :?: а то я уже в догадках теряюсь... :roll:
06-04, 12:28
Мериносы бывают только белого цвета. Постараюсь сфотографировать на неделе, ту, что мы выбрали для себя.
А эта овца когда стриженная? У Мериносов шерсть очень длинная и быстро обрастает.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-04, 12:46
Впечатление такое, что её после привоза вообще не стригли! :roll: Шерсть правда очень длинная, густая и очень мягкая на ощупь!Т.ч. буду прясть учиться! :smile: Как я понимаю, привезены они были только для разведения и продажи, и прошлому хозяйну шерсть от своих питомиц не нужна была... потому и не стригли... велезет она прямо клоками! Будет теплее, я овечку свою постригу и вымою, а то уж больно грязная она... и копыта нестриженые...
Смотрят за животными нерусские рабочие, а сам Василий Егорович в них не очень разбирается! Бизнесмен :roll:

А что лучше для стрижки: машинка или специальные ножницы? (может это уже обсуждалось, но я что-то никак найти не могу :oops: )
11-04, 17:54
Елена Медведева
Лена,как овцы ваши поживают?
Разницу ощутили?Ведь они внешне вроде и как козы,а вот мозгов "совсем нет".

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 50 След. Страница 6 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0