Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выделения из влагалища

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 133 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
09-02, 16:37
О ужас! у моей кнопы ГНОЙНЫЕ выделения из влагалища, приходил ветврач - пощупал её - плода не нашёл(предположительный окот в первыхчислах апреля), велел промывать через день 1мл йода на 1л воды...с чего? от козла заразилась? так это дело уж давно было... или микроб сидел, сидел, да проснулся... :sad: не покрытая она видать.. эх..кто с таким сталкивался - подскажите!
09-02, 17:20
Кошмар какой!
А как Кнопа себя чувствует?
Что врач сказал, какой диагноз?
Я сейчас взяла свою ветеринарную книжку, нашла похожее на
"серозный, катаральный и гнойно-катаральный вестибулит и вагинит."
Если это такой диагноз, то там написано:
"при своевременном и правильном лечении обычно заканчивается выздоровлением.
Прогноз можно считать благоприятным".

Может быть и в самом деле ничего страшного?

Моя страничка
10-02, 09:14
Людмила Волкова писал(а):
Anny писал(а):
приходил ветврач - пощупал её - плода не нашёл
Беременность иногда может не определить прощупыванием даже опытный ветеринар.
Это совершенно точно...

Полностью согласна с Людмилой Ивановной, не умеют еще наши ветеринары точно определить беременность у коз.
Был у нас в Томске похожий случай,но с печальным исходом... Пригласили ветеринара для осмотра козы на наличие беременности. Хозяйка все переживала,что коза вроде уже и родить должна(бока круглые, ест хорошо),но ее мучили сомнения,что вдруг она просто зажирела,козла то своего не было.
Ветврач долго щупал,осматривал козу,в итоге произнес:"Беременности нет,режьте..."
И какой же шок испытала хозяйка,когда выполнила рекомендации...
там были 3 козленка уже покрытые шерстью :cry:
Беременность у коз можно определить уже в 2мес и 3 недели! К этому сроку,если наложить руки на живот, можно услышать мерцание плода( определяю у своих коз)
К ветеринарам надо прислушиватся(в пол уха),но решение надо принимать всегда самим и не торопится!

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
10-02, 10:29
Людмила Волкова писал(а):
А как Кнопа себя чувствует?
Что врач сказал, какой диагноз?

Кнопа - почти нормально, кушает не очень... что раньше ела с жадностью - ест нехотя.. похудевшая, врач ничего не говорит. Я: " А может анализы взять, в вет лабараторию в Нижний отправить?" он на это жмётся и говорит: " и что они вам там скажут в лабаратории? :neutral: " удивляются...(врач с сестрой) всё спрашивали - а может послед задержался? ух! какой послед, если она не рожала! Не знаю... вчера сунул ей какую-то шипучую таблетку... вечером с мужем промыли этим йодовым раствором... сегодня снова выделения - густо-густо белые,прилипают к хвосту, когда высыхают, становятся жёлто -коричневыми... что самое странное - заметила такие же у Белки!(ей рожать совсем скоро - конец февраля) не так много, но выглядят точно так же... может АСД по инструкции их промыть? Это что, ещё и заразно - через воздух.. или мне уже мерещится... :sad: бррр
Людмила Волкова писал(а):
серозный, катаральный и гнойно-катаральный вестибулит и вагинит."

попробую сейчас найти в инете... а как его лечат? вдруг она всё-таки беремена - рожать с инфекцией
Ирина писал(а):
там были 3 козленка уже покрытые шерстью

мдяяя.. я уже начитавшись подобных сообщений в форуме, тоже пришла к такому выводу, он и сам говорит - это не точно, плод мол, на таком сроке - маленький , окружён околоплодными водами, потом,, он когда её щупал - мне показалось -- до костей её всю промял, а вы , видимо, нежно прислушиваетесь...ох буду надеятся на лучшее..
10-02, 10:53
вот, что я нашла
ВЕСТИБУЛОВАГИНИТЫ (Vestibulitis et vaginitis)

Воспаление слизистой оболочки преддверия влагалища и влагалища по течению бывает острым и хроническим; по характеру процесса - серозным, катаральным, гнойным, флегмонозным, дифтеритическим и смешанной формы; по происхождению - незаразным, инфекционным, инвазионным.

Этиология.

Причинами являются травмы слизистых оболочек, неспецифическая микрофлора и специфические возбудители болезни (инфекционного фолликулярного вестибулита, пузырьковидной сыпи преддверия влагалища, кампилобактериоза, трихомоноза), а также последствия инфекционного ринотрахеита, хламидиоза, микозов и других заразных болезней.

Симптомы.

Острый серозный вестибуловагинит отличается серозным экссудатом; слизистые оболочки гиперемированы, отечные, с точечными или полосчатыми кровоизлияниями. Для острого катарального воспаления характерно отделение слизистого мутного вязкого экссудата в соединительную и мышечную ткани, для гнойного - белого, желтого или желто-бурого экссудата. Животное беспокоится, расчесывает корень хвоста, изгибает спину, тужится; вагинальные исследования сопряжены с болезненностью.

Острый флегмонозный вестибуловагинит характеризуется распространением гнойного экссудата в подслизистую соединительную ткань с образованием абсцессов в паравагинальной клетчатке, участков некроза и распада тканей. У корня хвоста скапливаются корочки гнойного экссудата. Животное угнетено, отсутствует аппетит, температура тела повышена, часто развиваются пиемия и септикопиемия.

Острый дифтеритический вестибуловагинит сопровождается выделением гнилостной жидкости бурого цвета с примесью крови и частичек некротизированной ткани. Слизистая оболочка влагалища землисто-серого цвета, припухшая, неравномерно плотная, болезненная; на участках распада и отторжения омертвевших тканей образуются глубокие язвы. Животное угнетено, аппетит отсутствует, температура тела высокая, наблюдаются тенезмы (тщетный позыв к мочеиспусканию и дефекации).

При хронических катаральном и гнойно-катаральном вестибуловагинитах слизистая оболочка пораженных органов бледная с синюшным оттенком, утолщена, с плотными узелками, изъязвлениями. Из вульвы выделяется жидкий или густой слизисто-гнойный экссудат. По почве гнойного, флегмонозного и дифтеритического вестибуловагинита часто образуются спайки, мощные рубцовые разращения, которые вызывают сужение влагалища.

Инфекционным фолликулярный вестибуловагинит характеризуется покраснением и опуханием слизистой оболочки преддверия влагалища и образованием на ней плотных гладких узелков с просяное зерно. Располагаются они рядами или группами вокруг клитора.

Пузырьковая сыпь преддверия влагалища сопровождается большим числом мелких красных пятнышек и узелков в нижнем углу вульвы, вокруг клитора и на верхушках складок слизистой оболочки преддверия влагалища. Узелки превращаются в гнойные пузырьки и вскрываются, а на их месте образуются эрозии и язвы.

Характерной особенностью трихомонозного вестибуловагинита являются множественные узелки на слизистой оболочке преддверия влагалища и влагалища с шероховатой поверхностью. При пальпации влагалища создается ощущение терки. Микроскопия влагалищной слизи обнаруживает трихомонад. Самки абортируют или остаются неоплодотворенными.

При кампилобактериозном (вибриозном) вестибуловагините в начале болезни возникают гиперемия, отечность, точечные и полосчатые кровоизлияния слизистой оболочки в глубине влагалища и скопление кровянистой слизи около шейки матки.

Под слизистой оболочкой в области клитора и в других местах обнаруживаются слегка возвышающиеся плотные и некровоточащие участки с неровными краями (узелки) размерами от 0,1х0,2 до 0,3х0,4 см

Лечение.

Больное животное изолируют. Очищают корень хвоста, вульву от грязи, корочек экссудата. При серозном, катаральном и гнойном вестибуловагините полость органов спринцуют теплым раствором фурацилина (1:5000), этакридиналактата (1:1000) или 2%-м раствором двууглекислой соды. На слизистые оболочки наносят антисептические линименты (синтомицина, грамицидина, стрептоцида, Вишневского). Язвочки прижигают 5%-м раствором йода. Полезна тампонада влагалища 10%-й водной настойкой чеснока, кашицей лука или чеснока с экспозицией от 20 мин до 8 ч в зависимости от индивидуальной реакции животного к данному препарату.

При флегмонозном и дифтеритическом вестибуловагините в антисептические эмульсии добавляют до 1% новокаина в порошке. Тенезмы снимают эпидурально-сакральной анестезией 1%-м раствором новокаина между 1-м и 2-м хвостовыми позвонками до 10-15 мл крупным животным или пресакральной новокаиновой блокадой по Исаеву с добавлением в 0,5%-й раствор новокаина по 1 мл бензилпенициллина и стрептомицина сульфата. Используют средства симптоматики.

При трихомонозном вестибуловагините спринцуют влагалище 1%-м раствором уксусной кислоты или 5%-м раствором молочной кислоты. Эффективно применение трихопола.

При кампилобактериозном вестибуловагините обязательно внутримышечное введение 4 тыс ЕД на 1 кг массы бензилпенициллина 2 раза в день в 0,25%-м растворе новокаина 4 дня подряд.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-02, 12:46
Anny писал(а):
А может анализы взять, в вет лабараторию в Нижний отправить?

Я думаю, что Вы правы. Методом тыка лечить как-то не очень... :sad:

Моя страничка
10-02, 15:58
Я думаю что спринцевание влагалища препаратом АСД-2 вреда не нанесет.

Страница на форуме Зааненские козы
10-02, 18:22
Anny я может напишу чтото не то и меня здесь будут ругать ,но выделения бывают связанные с родами и если они не частые т.е совсем не много это норма .. и если только начались может это организм начал готовиться к родам ... .беременность можно определить по потреугольнику подхвостом чем больше он становится тем меньше времени остается до родов он как бы припухший ,после родов постепенно уменьшается ...живота может и небыть как в народе говорят беременность в себе (у женщин у одной живот на нос лезет ,а у другой в декрет идти ,а живота нет)может вы зря паникуете присмотритесь по внимательней ,аппетита нет- может приелся корм внесите чтото товенькое (огуречки соленые ,яблочки сушеные ,сухарики ароматные )попить сладко-соленой водички ...
10-02, 20:09
Людмила Волкова писал(а):
Методом тыка лечить как-то не очень.

я бы даже сказала - совсем не очень! а вот анализы брать он отказался(врач).. самой в лабороторию везти? там ведь направление , скорее всего, потребуют!.. а можно ли взять анализы самой?lydmsmirnova2008
спасибо за беспокойство! на треугольник посмотрю, а вот выделения мне совсем не нравятся -это не просто слизь!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
11-02, 08:17
Anny, а если попробовать сдать мазок в лабораторию женской консультации,может быть сделают,не откажут...

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
11-02, 08:37
В некоторых человеческих бак-лабораториях есть платные услуги.

В ветклинике или ветаптеке покупаете "пробирку для бак анализа СО СРЕДОЙ", любую - для собак-кошек подойдет. Это такая колбочка стерильная, внутри палочка с ваткой и гель - спец.среда для транспортировки анализа.
Эту палочку вымазываете посильней, пробирку везете в бак лабораторию и делаете анализ с определением чувствительности к антибиотикам.

Если заболевание инфекционное, надо применять антибиотики. По анализу вам определят - какие. Дозировку должен назначить врач.

Anny, может быть попытаться так сделать?

Моя страничка
11-02, 21:10
Ирина
Людмила Волкова
Спасибо Большое за совет! Пробирку приобрету! и постарарюсь всё -таки сдать анализ в ветлабораторию -позвоню сначала и спрошу. сегодня ещё раз заходили в ветклинику, разговариволи с врачами - те успокаивают, мол ничего страшного у вашей козы -потому в ветлабораторию посылать анализ смысла нет, прописали ещё фурозолидоновые свечи. Сегодня вставили... осматривала Кнопу - никаких прыщей, синюшности ит.д. всё розовенькое как и положено... может и правда я зря так беспокоюсь? кушать стала получше
12-02, 10:41
Ирина писал(а):
Ветврач долго щупал,осматривал козу,в итоге произнес:"Беременности нет,режьте..."
И какой же шок испытала хозяйка,когда выполнила рекомендации...
там были 3 козленка уже покрытые шерстью

В прошлом году я столкнулась с такой же ситуацией, ветеринар то же самое и мне посоветовал, но я решила ждать до осени, все соседи говорили, что зажирела Дося моя и не осеменилась, говорили не надо было ее держать до 1,5 лет в девках.....и все такое....разное говорили, но буквально через неделю Дося отрастила огромное вымя (после окота сдоила 3 л молозива) и принесла 2 девчонок. Как она их прятала незаметно - непонятно. Вот так оказывается тоже бывает. Теперь не верю никому, хорошо, что не послушала ветеринара.

Российские ламанчи
21-02, 14:06
...история продолжается... лечение, назначенное ветеринаром( фурозолидоновые свечи и йодовый раствор) не подействовало совсем..тогда он назначил антибиотик трициллин, разведённый тетравитом - вводить через специальную пипетку для осеменения через день...лечимся...в её беременность буду верить до последнего! "Самый верный признак беременности - это роды" :grin:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
06-03, 01:30
Людмила Ивановна!
Извините, у нас вопрос. У козы сегодня почему-то появилась кровь на писе и выделился небольшой кусочек крови , а то этого днем, у неё чуть-чуть раскрылось влагалище. Гуляла на пастбище нормально, ела и жевала периодически . Ей ещё 2 месяца до предполагаемых родов. И до появления крови у неё были обычные выделения из влагалища примерно в течении 7 дней.
Что нужно делать в таких случаях. Боюсь признаков кровотечения во время беременности, ни разу с этим не сталкивалась.

Сообщений: 133 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0