Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хрустит сустав

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-02, 13:23
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что может быть с козой? Хрустит запястный сустав на правой ноге, причём в тот момент, когда нагрузка с него убирается, т.е. коза поднимает ногу. Припухлости никакой нету. Хромает очень сильно: поэтому всегда лежит, встает поесть, попить. Аппетит хороший. Началась хромота постепенно: сначала с еле заметной, потом всё сильнее и сильнее. Осматривала, ощупывала, гнула ножку-никакой реакции.
08-02, 17:51
Проверьте копыта. Хорошо ли они обработаны? Не влияют ли на нормальную постановку ног? Нет ли на пальчиках травмы или чего-нибудь необычного?
Если там все в порядке, надо бы сделать биохимический анализ крови, а без него можно только догадываться о причине. Может быть это остеодистрофия или ревматизм?
ОЛЯ, посмотрите на этой странице - "болезни нарушения обмена веществ". Похоже?

Моя страничка
13-02, 17:39
На остеодистрофию точно не похоже. Мел всегда в доступе, молоко не даёт, отруби кушает
Ножку она бережет, старается лишний раз на неё не наступать. Иногда, правда даже бегает и пытается прыгать-играть.
На фото видна её характерная стойка: ножка отставлена.
Изображение

Изображение

При расчистке копыт я увидела в межкопытной щели какое-то воспаление что ли, а возможно даже грибок... Может из-за него она бережет ногу? Но почему слышен хруст?
Изображение

Дабы не создавать новую тему:
как узнать грибок это или нет? Как лечить?
13-02, 18:54
Можно сделать соскоб и сдать в лабораторию. Если грибок, то там определят.
ОЛЯ писал(а):
какое-то воспаление что ли, а возможно даже грибок... Может из-за него она бережет ногу? Но почему слышен хруст?

Скрип в суставе может быть не связан с болью в копытной части. Я знала козу (немолодую уже), у которой скрипели суставы на передних ногах, но это не мешало ей резво бегать и боли она не ощущала.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 13-02, 19:23, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
13-02, 19:08
В прошлом году у нас Малыш стал хромать. Я не мог сначала определить почему. Повидимому - наколол и возникло постепенно воспаление под копытом. Пришлось лечить.
13-02, 21:18
ОЛЯ
Покажите копыто со стороны подошвы.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
14-02, 00:57
олеся писал(а):
ОЛЯ
Покажите копыто со стороны подошвы.

Я конечно сфотографирую подошву, но она чистая, ровная, гладкая, одного цвета. Наминов, трещин, гнили никакой нет. Меня смущает кожица-перепонка, что есть между копытцами. Там образование в виде...шелушения, не болячка, не дикое мясо. Когда пытаюсь раздвинуть копытца, коза чувствует дискомфорт: значит болит. Но что это может быть? Мажу тетрациклиновой мазью-никакого улучшения.
14-02, 04:35
Может быть все же заноза? Попробуйте намазывать густо ихтиоловой мазью.

Моя страничка
14-02, 07:54
Перед тем как чем-то мазать я бы советовал очистить все струпья, убедиться что нет занозы, затем обработать поврежденное место не мазью, а присыпкой, какую рекомендую в своей "книге о козе" - равные части пенициллина, стрептомицина и йодоформа. Если йодоформа нет, мы с врачами договорились заменять его стрептоцидом.
14-02, 14:48
Да, Ярослав Гребнев, все правильно.
Хотя ихтиоловая мазь иногда и помогает "вытягивать" занозу, самое лучшее - обратиться к хирургу, который удалит поврежденную ткань, занозу (если она есть) и окажет помощь профессионально.
Потом Ольге останется только подлечить поврежденное место.

Моя страничка
15-03, 16:44
Посадила её на строгую диету: сено, вода и трава... Ходили через день гулять далеко от дома в горку, километра на 3... И что вы думаете? Через 3 недели, похудев, она стала носится как козлёнок! Прыгает, играет, устраивают с подружкой соревнования по скачкам!
Вот оказывается в чём была проблема!

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
24-05, 11:46
Добрый день всем .У меня у козы хрустят суставы На передних ногах .Когда трогаю хрустит как крахмал .Что это и как лечить ???

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1