Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Введение окситоцина

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-02, 19:31
Подскажите пожалуйста, следует ли козе сделать укол окситоцина? Окозлилась сегодня утром в половине одиннадцатого, пока я занималась с козлятами, не уследила, вышел ли послед. Если вышел, то она его съела.
Но возможно, что послед еще не вышел, свисают какие-то ошметки, длинная нитка очень похожа на оборванную пуповину. Прошло девять часов.

Можно ли и нужно ли сделать укол? Козлят родилось двое, не очень упитанные, одна козочка совсем худенькая, это та, которая мертвая.

Козе я давала отвар луковой шелухи с сахаром.

Что посоветуете?
03-02, 19:56
Кроликомама писал(а):
возможно, что послед еще не вышел, свисают какие-то ошметки

Я бы сделала бы , на всякий случай, а еще бы сделала бы массаж живота....с поднятием животика вверх и как бы выдавливанием из матки обеими руками...(Лицом повернуться к голове козы),
Недавно мой знакомый козовод на третий день сделал такой массаж, тоже не отошел послед, и все как по команде отошло! Без окситоцина!
:razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
20-03, 23:26
Дозировка окситоцина. В каких случаях какая?
20-03, 23:49
Манда Ланда писал(а):
Недавно мой знакомый козовод на третий день сделал такой массаж, тоже не отошел послед, и все как по команде отошло!

а еще можно козочке дать побегать, полагаю тот же результат будет.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
20-03, 23:50
egor dob писал(а):
Дозировка окситоцина. В каких случаях какая?

в интеренете найдите.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
20-03, 23:58
http://www.veterinar.ru/pharmacy/62/786/
Состав и форма выпуска
Раствор для инъекций, содержащий в 1 мл 5 ЕД или 10 ЕД окситоцина - синтетического аналога полипептидного гормона задней доли гипофиза. Стеклянные флаконы вместимостью 20 и 100 мл.

Фармакологическое действие
Повышает тонус и усиливает сокращения гладкой мускулатуры матки. Вызывает также сокращение миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы молочной железы (что облегчает продвижение молока в крупные протоки и молочные синусы), обладает слабыми вазопрессиноподобными, антидиуретическими свойствами.

Показания
Окситоцин назначают самкам сельскохозяйственных и домашних животных при слабых потугах во время родов, задержании последа, маточном кровотечении, атонии, гипотонии и воспалении матки, маститах, а также при рефлекторной агалактии.

Дозы и способ применения
Обычно препарат вводят подкожно или внутримышечно. Если внутримышечное введение не дает результата или нужен незамедлительный эффект, то применяют внутривенное введение окситоцина, который следует вводить медленно и предварительно разбавить физиологическим раствором. При необходимости в комбинации с новокаином вводят эпидурально. Дозируется препарат в (ЕД).

Вид животного Способ введения и дозы (ЕД)
Подкожно или внутримышечно внутривенно Эпидурально
Кобылы и коровы 30 - 60 20 - 40 15 - 30
Свиноматки массой до 200 кг 30 20 10 - 15
Козы и овцы 10 - 15 8 - 10 -
Собаки 5 - 10 2 - 7 -
Кошки 3 3 2


Побочные действия
Рвота, тахикардия, артериальная гипотензия, преждевременная отслойка плаценты. При передозировке возможна дискоординированная или чрезмерно сильная родовая деятельность. Значительная передозировка вызывает гиперстимуляцию матки, что может привести к контрактурам или даже к разрыву, кровотечению после родов, уменьшению сердечных сокращений плода, гипоксии и гибели плода.

Противопоказания
Окситоцин противопоказан беременным животным, при родовспоможении в случаях крупного плода, уродств плода, при неправильном положении и членорасположении.

Особые указания
Ограничения для использования животноводческой продукции отсутствуют.

Условия хранения
Список Б. В прохладном, темном месте при температуре от 2 до 10 °С. Срок годности - 3 года.

Производитель
МОСАГРОГЕН

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-03, 00:00
Anna D писал(а):
Вид животного Способ введения и дозы (ЕД)

это лучше на сайте посмотреть - т.к. в таблице.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-03, 03:52
Укол окситоцина мне приходилось применять только после родов у первокоток. Ставлю в том случае, когда послед или еще какие-либо остатки висят более 2-х часов. И следующий укол применяю, если вымя сильно отечное. Для крупных коз 2мл, а не крупным 1 мл.

Приглашаю: Изображение
25-03, 15:38
Добавлю про окситоцин. Он нужен для родовспоможения самкам, но колоть его нужно осмотрительно. ОН МОЖЕТ ОБЛАДАТЬ И ДРУГИМ ДЕЙСТВИЕМ НА МАТКУ КОЗЫ - наоборот не на раскрытие действовать и на сокращение , а как бы ввести ее в ступор и будет только хуже, ветеринар объяснил мне так .
Так что окситоцин и дозу должен назначать ветеринар.
25-03, 20:08
Anna D писал(а):
Собаки 5 - 10 2 - 7 -

Это что за дозы?????
Во-первых, надо рассчитывать по весу, а во-вторых, в этих рекомендациях дозы явно завышены.

Тогда и случается вот это:
Anna D писал(а):
При передозировке возможна дискоординированная или чрезмерно сильная родовая деятельность. Значительная передозировка вызывает гиперстимуляцию матки, что может привести к контрактурам или даже к разрыву, кровотечению после родов, уменьшению сердечных сокращений плода, гипоксии и гибели плода.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-03, 20:26
Конечно, представляете что будет, если начать стимулировать сокращение матки, когда шейка матки еще не раскрылась?
Страсти какие!

Моя страничка
25-03, 21:05
Людмила Волкова
Окситоцин нельзя вводить,пока шейка матки не раскроется.Как определить,что это произошло?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
25-03, 21:18
Я бы вообще поостереглась вводить окситоцин для стимулирования родовой деятельности без исследования козы. Ведь кроме нераскрывшейся шейки матки могут быть другие препятствия. Например, неправильное предлежание, узкий таз или др.
Т.е. шейка должна быть раскрыта для исследования.
Но хорошо бы узнать мнение ветеринара. Может быть Оксана подскажет?

Моя страничка
25-03, 21:25
Елена Медведева писал(а):
Это что за дозы?????
Во-первых, надо рассчитывать по весу, а во-вторых, в этих рекомендациях дозы явно завышены.

посмотри на сайте, ссылка выше. Это так таблица некорректно отобразилась :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
25-03, 23:56
Ну почему же? Я правильно поняла. Там дозировка:
собакам: 5-10 подкожно, 2-7 в/м
Я даже бульмастифам весом около 60-70кг никогда не ставила больше 2куб враз, и то, нужен опыт и "набитый глаз", чтобы поставить вовремя и не допустить при этом осложнений.
Видела последствия, когда неопытные владельцы вкололи "водичку" , не учтя другие факторы. В одном случае: разрыв матки, когда агонизирующие щенки пробили её в нескольких местах и ушли в брюшную полость (сука погибла, и щенки умерли в течении 2 суток), в другом, при узком тазе и неправильном предлежании - кесарение, а щенки были сразу задохнувшиеся от передоза. Козы вряд ли выдержат такую экзекуцию.

Проще дать козе выпить околоплодные воды - обычно в висящем пузыре есть хоть немного, проткнуть соломинкой - и в миску. Совершенно натуральный окситоцин, без опасности передозировки.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0