Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хозяйство lenni.popins

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 160 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Сообщение
Автор
17-12, 10:47
Здравствуй, Маша, как я рада! И тому, что ты появилась, и тому, что у тебя все хорошо и хозяйство растет. Я вот описывать свои успехи перестала, потому что это никакие не успехи, а, можно сказать, сплошные «проколы». Во первых: через мою тупость чуть не задушилась моя любимая Бийка. Еще месяца в 4. История была страшная. Рассказываю. Белана моя летом слегка сдурела, и на выпасе после 5 минут судорожного хватания травы разворачивалась в сторону дома, и гренадерским таким шагом маршировала так, что фиг догонишь. Остальные, само собой, в линейку и за ней. А тут как раз земляника созрела и я, как девушка хозяйственная, решила совместить приятное с полезным. А чтоб Белана не убегала, я привязала ее шнуром капроновым к кусточку, а сама отползла метров на сто в сторону. Вдруг слышу резкий крик. Мчусь. И…. до сих пор страшно вспоминать. Бия ( а кто ж еще!!!!) засунула голову в какие то неимоверные петли из этого шнура и веток этого куста, а Белана рванула и все это затянула…. А петли в несколько рядов. Узлы с травой затянуты. Под рукой ничего. Бийка висит и уже не кричит, а еле дышит. Куда???!!! Добежать до дома не успею. Перерезать нечем. Бия дышать перестала и язык посинел. А я ее на руках держу, чтоб она еще и своим весом не тянула и чувствую, сердечко все тише и тише… Мысль совершенно не моя. И даже не мысль, а голос в голове. Грубый и мужской. «Зубами рви!» И я коренными зубами рвала эти шнуры, резала десны, потом дышала Бийке в рот, потом несла на руках домой. Стоять она не могла.
Короче. На все времена. Только цепь! Если веревка, то толстая, и в пределах шаговой доступности от меня.
17-12, 10:55
Второй прокол. Мета получилась очень прожорливая девочка. И со сложным характером. В общем привязь не для нее. Ей ходить и жрать надо. Тем более, что месяцев до 6 она росла на ЗЦМ и траве, зерно, овощи не признавала, а от сухарей и до сих пор только чихает. Поэтому я коз привязывала, а девченки просто бегали рядом. Козел (тоже привязанный) на другой поляне. Как я могла подумать, что в 4 (в четыре!!!!!) месяца, эта сопля сбегает на соседнюю поляну и устроит себе дикотеку с папой! Я бы и не знала никогда. Но соседка с внучкой ходят к моим козам здороваться. Вот она мне их и заложила, и то где то через месяц. Так что нам в январе рожать. Уже все признаки на лицо. То есть под хвостом. Все признаки. А очень жаль. Несмотря на беременность, Мета даже чуть больше Бии. А если бы все нормально, какая бы козка была! Эх!
Я сегодня специально пощелкала их. Вот она. Моя бедная беременная девочка.Три дня назад ей исполнилось 8 месяцев.. А это рядом с мамой (для сравнения). А это рядом Бией.
17-12, 10:57
Ой. вот они с Бийкой
17-12, 11:22
По этим вот причинам, я на форуме молчу в тряпочку. Хотя, в общем и целом, вроде как даже может быть, у нас все спокойно. Жаль, что не могу увидеть твоего Пушкина и легендарную Дусю))))) Да и остальных оч.хотелось бы. Не жадничай, брось хоть по фотке. ))) Познакомимся. А это вот мой Армэн подрос. Год и семь ему. Фотографирую только через загон. Он не злой. Но я опасаюсь. Они с Бийкой любопытные, лезут во все карманы и поиграть. Но с Бийкой это славно и мило, а с этим.... лучше бы он меня просто игнорировал. С мужем у них вообще рамсы, но он очень умеренно воняет по сравнению с иными прочими, поэтому мы его еще подержим..
17-12, 18:10
lenni.popins писал(а):
можно сказать, сплошные «проколы
проколы они у всех бывают!Все всегда хорошо и правильно только там где и делать ничего не делают :D не всегда получается все продумать и просчитать))Мета красавица! ничего,,я таких ранних мамочек стараюсь сразу запустить побыстрее что бы отдохнули и еще окрепли ,подросли. Армен -шикарный красавец!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-12, 18:55
я таких ранних мамочек стараюсь сразу запустить побыстрее что бы отдохнули и еще окрепли ,подросли.

Да, Ирина, я уж тоже решила с козленком особо не заморачиваться. Месяц под козой посидит и на ЗЦМ, а мать на отдых. Тем более инбридинг. Чего уж тут. Спасибо за добрые слова Армэну :)
17-12, 21:58
lenni.popins писал(а):
Спасибо за добрые слова Армэну
как же такому шикарному мужчине комплимент то не отвесить! :D Хорош красавец! тем более спокойный))клад а не козел!)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-12, 22:05
Ох и красавцы - и Метка, и Бия, и Армэн, конечно! Метка довольно крупная. Ничего, всё у неё хорошо будет. У меня Жучка, не стой твоей, крошечка была, когда покрылась. Тоже без моего разрешения, вообще-то... Я и поняла за месяц, наверное, до родов. Так родила как выплюнула! И всё у ней нормально было. Хотя она вообще-то сама по себе малышка, у ней и мама мелкая. Жалко, конечно, что не удалось подрастить девочку получше... Но как их уберегать от покрытия, если козёл рядышком пасётся - ума не приложу. Я ведь тоже малышек опасаюсь привязывать. Как мне один приятель недавно рассказывал: козы ходят везде и ищут верёвки, а как найдут - стараются запутаться в них покрепче и задушиться! Так и есть. Что с Бийкой твоей - это, конечно, ужас! Старшие-то они верёвки получше понимают, да и не такие вертлявые.
17-12, 22:27
А Дусю свою я продала удачно летом. Залили они меня молоком в начале лета, замучали. Три дойных на пике! А у меня морозилки нету. Да и надоела она мне хуже горькой редьки. Не вписывалась она никак в коллектив. Постоянно её Кора гоняла, а других она сама... Нашла я ей таких хозяев, как пожелала - городские, первая коза, в попку её только не целовали. Мне пришлось их подучить, чтобы не давали ей наглеть, а то она над ними издеваться потихоньку начала - то в подойник наступит, то ещё что. Ну, такая уж она. Как уехала она от нас - так у нас наступили тишь да гладь да божья благодать! Да и Дусе должно быть хорошо у них - она одиночка, ей товарки не упёрлись никуда. И в лес она не любила ходить. А в новом доме у них газон и забор - всё лето вокруг навязывать! А ей того и надо было! Чтобы её далеко от дома не уводили. В общем, с лёгким сердцем я её отдала и ни разу не пожалела. И цену хорошую взяла. И даже тем скидку сделала. Все довольны остались!

А с Пушей даже не знаю что и делать. Получается, что у меня на данный момент из трёх коз две его родственницы - одной он брат по папке, другой папа. Так что не ловко получилось. Но отказываться от него тоже не с руки - и ручки на него найти ТАКИЕ это просто нереально (очень я его люблю, это должны быть ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ручки), и без козла остаться страшновато. А то у нас нынче в деревне в двух хозяйствах ещё козликов завели, но это всё - Пушкина дети! Да и избавляться они собрались. Как бы опять без козлов не остаться. А своего неродственного завести - так это ж надо с малюточки опять выращивать! Уж больно они мощные. Взрослого чужого страшновато брать. Я недавно на Пушкина своего села верхом, ножки поджала, а он как сено ел, так даже головы не повернул! Жаль, седёлки нету - а то бы я на нём в магазин ездила! Рожища такие у него! А не обидит. С сыном иногда пытается бодаться, во время гона, но тоже не сильно серьёзно. Быстро сынок его урезонивает. А меня вообще не обижает. Я его куда хошь за рожища таскаю! В общем, не понятно как быть. Хоть коз меняй под него ((.
18-12, 10:18
Залили они меня молоком в начале лета, замучали.


Чтоб мне так жить!!!! :D Так сыры вари. Хотя :roll: ... деньги тоже хороший сыр. А у тебя Пушкин по молочной линии как? И какой породы? Можно ведь найти поближе какое хозяйство и поменяться взрослыми козлами. Жаль, живем далеко. Я бы тебе козленочка от Беланы презентовала весной. А хоть и в феврале от Изиды.
19-12, 16:43
Пушкин у меня больше по душевной линии)). На самом деле мама евоная - самая молочная коза в хоз-ве моего приятеля. Большая такая, сиськи хорошие. Белая. Как у нас, говорят, "зааненская". В этом году от него три козушки получились - сисечки у всех хорошие, длинненькие. В следующем году и посмотрим, как они доиться будут.

А на взрослого меняться не хочу. Страшновато. Чужого-то, поди, за рога не потаскаешь! За "козлёночка от Беланы" спасибо! Если найду куда Пуша пристроить, может и поймаю на слове!)) Но лучше пусть они нас козочками завалят!
31-01, 09:24
Купила козочку. Потом поняла, что у меня цикличное обострение шизофрении, потому что два года назад именно 30 января я совершила блестящую сделку и не глядя прикупила две штуки (в самом начале я радостно все описывала). Прям так! - по фотографии. Само собой, нормального человека эта история бы чему то научила. Только не меня! (Я вообще с завидным постоянством гуляю по граблям!) И вот я с радостным попискиванием 29 января помчалась за новой козулькой, которую нашла через одноклассников и заранее уже оплатила. И вот мы дома. Козочка помесная (но я на чистоту породных признаков и не рассчитывала). Но папа то у нее - козел от Натальи Талановой! А козочка возрастом чуть больше месяца весит....... 8кг200гр (хотя она и не худая тельцем)! Это когда мои альпийские с примесью нубийской в месяц были 10,2 и 12,4. И, по моему, выглядит она старше.



У нее просто ажурный скелетик и миниатюрные копытца, и какая то она ...жиденькая.... Но вопли мои не по этому поводу. Главный вопрос ЧЕМ ПОМОЧЬ ДЕЛУ? У меня есть Айсидивит, но он такой больнючий, зараза! Может ей орально подавать? Ну, гамавит с элеовитом само собой. Яйцо в молоке уже разболтала, накормила. А чем еще косточки укрепить? Может кальций нужен? У меня кальфосет есть. Не подойдет? И ест она мало... Но такая у нее головка точеная! Но такая маленькая! Эх!!! :cry:
31-01, 15:12
lenni.popins,
с приобретением очень хорошей козочки!
lenni.popins писал(а):
возрастом чуть больше месяца весит....... 8кг200гр
Нормальный вес!
lenni.popins писал(а):
У нее просто ажурный скелетик и миниатюрные копытца, и какая то она ...жиденькая...
Такими и бывают хорошие козочки, потом они самыми удойными становятся.

lenni.popins писал(а):
Главный вопрос ЧЕМ ПОМОЧЬ ДЕЛУ?
Кормите козьим молоком и сено-веники давайте. Сейчас больше ничего делать и давать не надо! Пусть сначала у вас адаптируется. Всякие добавки и прикормы ей сейчас не нужны, это позже. когда разовьется рубцовое пищеварение.
31-01, 15:44
topic1311.html
вот там посмотрите вес примерный козлят,8кг для месяца для зааненской козочки вполне нормально,при том что зааненские крупные,у простых коз могут и меньше немного весить

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
31-01, 16:06
[/quote]Такими и бывают хорошие козочки, потом они самыми удойными становятся.

Спасибо за утешение! Ваши бы слова, да Богу в уши! Вот чем она действительно хороша, так это бойцовским характером. Мало того, что ни тени печали от перемены местожительства, так она еще и взрослых коз строить пытается. Ушки топориком и в атаку.... ну правда при этом "мама" на шухере стоит и ответку перехватывает. Но какова? В первый же день начала носиться от кормушки к кормушке и тырить сено у взрослых коз. От такой наглости они просто сатанеют, а достать не могут. Вот радость то у ребенка! Короче, умеет девушка друзей находить. Так что "пока освоится" - это не про нее, скорее уж пока в лоб не получит. И все таки! Она даже ест мало. В месяц по любому козленок в состоянии осилить 2,5 - 3 литра молока. А она столько не выпивает. Нет. Не добирает она.

Сообщений: 160 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0