Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помощь при тяжелых родах

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
19-09, 15:16
Проблемы с ЖКТ могут быть вызваны недостатком В1 (тиамин). Хорошо и сульфат магния давать, и для пищеварения как слабительное, и сам по себе магний для сердца и профилактики залеживания.
А анемию как определили?
19-09, 16:18
Тиамин поколю, но в течении года всем профилактически ставила элеовит или витам. Магнезию как давать, в каком виде ? У меня есть в ампулах. Не подумала про нее. Гомеопатия у нас отсутствует. Начались проблемы с желудком после тяжелых родов этой зимой. Анемия видна на лицо. Кожа белая, белки глаз бледные. При сильной одышке на гулянии бывает при поедании травы аж синеет, но быстро отходит. Вязать ее не собиралась, она сама себя повязала и даже не знаю от какого козла. Всех выпустила. Из профилактики особо ничего не делала, только пищевой режим. Сено, ветки, овощи, немного зерна и КРС (она сама их много не ест). Сейчас коме сена ничего не даю и траву в том числе, сразу ее дуть начинает. На какие еще добавки, препараты обратить внимание ?

Светлое будущее - это хорошее настоящее
19-09, 21:03
Елена почитала вашу страничку, поняла что нужно исходить из того что есть, аптек вблизи вас нет нет.
А что есть в вашей козо-аптечке?
Конечно лучше бы получить консультацию ветеринара, напишите Альфире л.с.
Я подумала о слабом сердце когда вы написали о том что коза страдает отдышкой, бледнеет...синеет :(
А В1 это без вариантов ваше спасение.

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
20-09, 04:22
Поняла, спасибо. Начала колоть тиамин, достала тимпанол. Начала давать. Схваток нет, живот большой, опустился. Подожду пока. Сегодня ее состояние улучшилось, появился аппетит. Жует сено. Но все время слышно идут газы. Забыла сказать - периодически давала ветом и размолотый мезим. Насчет магнезии возникло сомнение, а давление ей не понизит ? Как его давать ?

Светлое будущее - это хорошее настоящее
20-09, 21:58
Сульфат магния еще как слабительное в порошке продают, я иногда просто по чайной ложке давала в корм, если не как слабительное применять, а просто как источник магния. Еще - были таблетки растворимые шипучие, они теплый раствор с удовольствием пьют. В таких дозах не понижало вроде ничего.
20-09, 22:46
Животик опускается не сразу перед родами, вы сами всё знаете, наблюдайте за петелькой, связками у хвоста.

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
21-09, 04:54
Наблюдаю ... пока никаких изменений. Уже мысли лезут в голову, а может это просто увеличенный желудок такой ... вчера после инъекции утеротора, она даже как то успокоилась. Исчезла одышка, сегодня выпила 3л сырной сыворотки, чего раньше не водилось за ней. Спасибо всем огромное за участие. В любом исходе это для меня неоценимый опыт. Тиамин колю и ей и ее 9ми месячному козлику, у которого назревает такая же болезнь.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
27-12, 22:56
История закончилась удачно?
01-01, 20:06
Здравствуйте уважаемые форумчане. Мне снова нужна ваша помощь. Вчера с утра одна овца не пошла есть. Овца беременная , точный срок родов не знаем,вымя налилось но не очень сильно, живот вроде тоже опустился, но петля не покраснела и не набухла, выглядит как у беременной. Думали рожать будет, ведет себя как будто рожать будет, ложиться ноги вытягивает, голову закидывает, как бы тужиться. Встает и тоже как бы тужиться, живот поджимат и присаживается. Но не часто. Так прошел вчера весь день ночь, сегодня утром эти типа схватки или потуги стили слабее и очень редко. К вечеру она стала более активной но так и не ела, немного покавырялась в сене с неохотой, воду пила, соль лижет. Больше лежит, но ноги под себя поджаты, как обычно. Редко бывает жвачка. Что это? Роды или что то другое, что делать, может помогать нужно?
04-02, 01:40
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Вчера заехала к подруге в соседнюю деревню и она мне рассказала про их неудачный окот. Хотелось бы услышать ваше мнение (ну, навроде "разбора полётов", что ли) - где были допущены ошибки, как нужно было поступить, возможная версия протекания событий. Мне лично показалось, что ребята "навредили", но там столько факторов, что не понятно, были ли вообще шансы... В общем, попытаюсь пересказать. И, сразу предупреждаю, впечатлительным лучше не читать.

Коза была беременна вторым окотом. Про первый знаю лишь то, что хозяин раздвигал шейку матки пальцами и вытаскивал козлёнка. Никаких подробностей про тот случай не знаю. Сроки этого покрытия козы якобы были зафиксированы, но козлов у них много и покрылась ли коза в тот раз или раньше, позже - доподлинно не известно. За неделю до родов у козы усилился аппетит, "жрала как не в себя", по словам хозяев. С утра у козы появилась из под хвоста сопля коричневатого цвета. Коза не беспокоилась и жрала изо всех сил. Никакой родовой деятельности вроде не было. Днём хозяева поставили козе укол утеротона. Очень хочется ругнуться, но я сдержусь. До ночи никаких изменений не произошло. Коза чувствовала себя норм. Ела. Утром из козы что-то якобы вылезло. Муж подруги позвал её и сказал, что появились копытца, но он не был уверен, что это было. Когда подруга прибежала туда, уже ничего не было. Но висел как бы обрывок пузыря. Через какое-то время муж снова позвал подругу - из козы "вылез шар", а коза, выпучив глаза, орала. Как говорит моя подруга, при рассмотрении шар, вернее, полшара, оказался выпавшим влагалищем. Из шейки торчал хвостик козлёнка. Она вправила влагалище и с большим трудом засунула хвост внутрь. Шейка была сомкнута настолько сильно, что хвост было сложно вправить. Было решено разворачивать козлёнка. Подруга в перчатках, обмазанных гусинным жиром, влезла внутрь влагалища и попыталась найти шейку. По её словам всё было одинаково гладко. В конце концов она, как ей показалось, нащупала дырочку и начала её "расковыривать". В итоге она сумела залезть в матку и стала разворачивать козлёнка. Он был уже мёртвый и без пузыря. Она его развернула и начала вытаскивать за передние ноги. Когда вытянула до половины, увидела шейку матки. Она была сбоку от отверстия, через которое она тянула козлёнка!!! Шейка была сомкнута настолько, что туда не пролазил палец. Она поняла, что не сможет запихнуть козлёнка внутрь и снова, уже через шейку, достать его. Тогда она прорвала кожу между шейкой и дыркой, через которую тянула козлика (чтобы не увеличивать дыру), и вытянула его наружу. Потом она снова залезла внутрь и обнаружила живого козлика в пузыре. Пузырь порвала, козлёнка начала вытягивать. Он был очень вялым и голова не хотела лежать на ножках, всё время заворачивалась набок. Несколько раз она её поправляла, но та скатывалась. Тогда она вытянула его с завёрнутой головой. Он был живой, но вскоре умер. Потом подруга ощупала козу изнутри ещё раз и больше ничего не нашла. Хотя она вообще не могла понять, что там где, но ей показалось, что ничего твёрдого там не было. Правда, в какой-то момент она нащупала в направлении к боку козы что-то волнообразное, как стиральная доска или рёбра, но вогнутое. Она даже подумала, что, может быть, у козы порвана матка и она ощущает её, козы, рёбра. Короче говоря, к тому времени она уже совсем ничего не соображала и высунула руку. Оба козлёнка были сильно маленькими. Как она показала, в полностью вытянутом состоянии, с вытянутыми ножками - размером с локоть. Но второй при рождении был живой. На этом месте у меня провал в памяти, а переспрашивать я не хочу. Родился ли третий козлёнок сам или был обнаружен при вскрытии козы - этого не помню... Он очень плохо пах. Его даже собаки есть не стали, хотя подтухшим не брезгуют. Но он был нормального размера. Во время всех этих манипуляций коза тужилась, но схваток у неё не было. Молозива оказалось совсем чуть чуть. Больше ничего не выдоили. Сиськи пустые. На следующее утро нашли козу лежащей мокрую, согнутую, с потухшими глазами. Закололи. Это всё. Простите, написала и самой дурно сделалось опять.

Я не знаю, что об этом думать. Моя версия такая, что у козы была какая-то патология беременности. Один козлёнок, который был крупным, возможно, умер до того, как хозяева вмешались. Потому что вряд ли такой запах появился бы за сутки. Или мог? Колоть утеротоном была ошибка. Скорее всего, коза вообще не собиралась рожать. Почему случилось выпадение влагалища? После укола прошло более полусуток... Может быть, у козы вообще была атония матки и шейки? В общем, мне всё не понятно. Может быть, кто-то решится озвучить хоть какие-то версии? Тем более, у здешних ветеринаров столько опыта. Пожалуйста!
04-02, 11:57
А что тут скажешь.. все мы слесари-гинекологи... но - как по мне, так все началось с утеротона. Зачем было вмешиваться, если коза себя, в общем=то, неплохо чувствовала, у нее живот, походу опустился, поэтому есть начала много. И - даже если козленок идет задними ногами, то зачем его разворачивать? Ну и так, по мелочи...
04-02, 16:18
И-Юля, а что, когда живот опускается, коза действительно может начать лучше есть?

Перед тем как написать свой пост, со сраху перечитала всю тему снова (уже, наверное, на третий раз). И наткнулась на случай, когда влагалище у козы выпадало за несколько дней до родов. И ей даже его зашивали. И у моего приятеля была коза, которая пару недель ходила с "козлёнком", который то высовывался из неё, то обратно уходил. Наверное, это и было влагалище. Т.е. налицо факты, когда лучше было недобздеть, чем перебздеть...
04-02, 18:01
В том-то и дело, что перед окотом за пару дней, когда опускается живот, коза себя чувствует уже лучше. Если разбирать этот случай "по косточкам", то там ошибка на ошибке, самая главная - начальная - вмешательство в процесс. Нужно было наблюдать. И ветеринара - позвать или найти позвонить. А уже все остальное вообще без комментариев. Единственно что - могло быть, что козу накануне кто-то из товарок ударил, отсюда и начавшийся разлагаться плод и остальное

Сообщений: 238 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 16 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0