Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Московская обл., Наро-Фоминский р-н, мини-ферма "Добродея".

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
31-12, 13:28
Здравствуйте, прошёл год и наше козье хозяйство прожило его неплохо, насыщенной жизнью. Жаль было мало времени делать записи. Из Тиминых козлят остался только Серко. Ему скоро (10 января) будет год. Он вырос, стал активным и сильным молодым козлом. Пока гуляет с козами.
Франтика этой осенью зарезали - стал проявлять временами агрессивность и стало трудно с ним справляться (нападал, не слушался). Мясо его было без какого-либо неприятного запаха, хотя мы его не кастрировали (ему было 3.5 года).
Все козы, кроме маленькой козочки, оказались покрыты. Мартинка родила 13 декабря троих козлят после годичного перерыва. белая козочка. к сожалению, через неделю погибла по непонятным причинам. Она была красивой и копией мамы. Остался козлик и козочка интересной расцветки, похожие по тону на Франтика.
22 декабря появился ещё один светло-серый козлик у молодой козочки (ей 23 декабря исполнилось всего 8 месяцев). Несмотря на хорошее самочувствие матери и малыша, на то, что он крупный и здоровый, это - большая неудача для нашего хозяйства. Произошло покрытие козочки в возрасте 3 месяца, что очень для неё плохо. Не удалось её пристроить, а я, как хозяйка, не справилась и остаюсь в неведении - что же дальше её ждёт...В росте она затормозилась. Вообще это меня очень огорчило - с козлятами, да и с хозяйством, видимо, наступает кризис: в нашей округе ни козы, ни молоко никому не нужны. Надо принимать какие-то меры и решать, что делать дальше. С
31-12, 13:42
В связи со сбоем, не удалось закончить мысль. Сложно стало сбывать козлят и молоко. Дети, которые раньше его пили, подрастают и отказываются от него, поэтому продавать почти некому. Остается держать коз для себя. Однако, пасти тоже скоро будет сложно - всё рядом застраивается коттеджами и заборами. Да ещё есть рядом с нами такие люди, которые возражают даже против пастьбы коз за общим забором, в овраге, только потому, что хотят из окна смотреть на зелёные ветки ивы, а козы. дескать. их съедают. Сложности с сеном, которое тоже скоро будет негде косить... Все эти негативные моменты омрачают предпраздничное новогоднее настроение... Но, постараемся со всем этим как-то справиться.
С наступающим 2018 годом всех участников этого замечательного и очень полезного сайта! Удачи всем и крепкого здоровья, бодрости и счастья, радости и оптимизма!!!
31-12, 14:31
Вот фото козлят Мартинки:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Из них остались только темно-коричневые козлик и козочка.
31-12, 15:19
какие игрушечки!!!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-06, 18:54
Здравствуйте, уважаемые друзья! Давненько я не посещала свою страничку. Вот и наведалась.
Наше козье семейство ещё живёт по прежнему адресу, хотя в семействе это уже сменилось не одно поколение. Нет уже Риммы, Франтика, Мартинки и других наших коз, но все они в памяти и сохранились самые тёплые о них воспоминания.
В настоящее время в нашем небольшом хозяйстве осталось всего две дойных козы - рогатая Лера и комолая Леся. В этом году у них родились по два козлёнка. У Леры - козлики 17 февраля, у Леси - козочки 20 апреля. В таком составе мы пока и существуем. В родившихся козочках кровь всех наших коз смешалась и купленного в прошлом году отца их - альпийского козлика Каштана. Так что на них моя вся надежда, что не подведут - будут хорошо доиться и молочко будет хорошим на вкус.
Проблемы с выпасом приобрели самый острый характер. В августе 2020 года возведен забор нашими новыми соседями и у нас больше нет возможности пастись на прежней территории - лугах, расположенных до берега речки Десна. Все эти земли раскуплены для строительства частных домов.
В нашем СНТ отношение к козам неоднозначное и началась наша борьба за выживание в прямом смысле. Подумываю даже о стойловом содержании. Пока есть сено - кормимся им, вперешку со свежей травой со своего огорода. Но косить уже почти негде.
09-06, 22:26
да с выпасом проблемы у многих,все застраивается и места все меньше и меньше,о СНТ вообще разговор отдельный,у нас в них вообще запретили коз держать

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 66 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0