Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Московская обл., Наро-Фоминский р-н, мини-ферма "Добродея".

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
19-09, 18:36
Вот и пролетело лето с его тёплой погодой и всеми радостями, наступила осень... В каждом сезоне года есть свои радости. В этом году наши козы "загуляли" рано - в середине августа. Ну и бурное время мы пережили - у всех тогда резко изменилось поведение и, спокойные обычно, они стали бурно выражать свои эмоции. Особенно отличился Франтик: возмужал и проявил себя во всей красе, как зрелый, взрослый самец. С ним просто трудно было справиться порой. А подросший Тима тоже пытался добиться своего - гонялся за козами и не отставал от страшего своего собрата в неутомимости своих попыток.
В итоге, у нас, как видно, все покрылись: Мартинка - 14 августа, Римма и Мила - 21 августа. Теперь покажет время. насколько это верно. Прибавление ожидается в середине января.
Заготовили своими силами сено этим летом - впервые за время нашего хозяйствования с козами. Раньше мы сено покупали. Было оно, почти всегда, грубоватое и жесткое, не очень подходившее козам. Зато теперь сено гораздо лучше по качеству - и душистое, и разное по составу травы (луговое, в основном).
Порадовали удои Риммы и Мартинки. На пике Римма давала 7 литров. Мартинка, конечно, гораздо меньше - не более 2.5 л, но молочко у неё очень вкусное - сладкое такое и похоже на растопленное сливочное моложеное или коктейль. А сейчас Римма даёт 5 литров, Мартинка - около 2-х л.
В начале октября будем сдавать кровь на анализы - ожидаем визит нашего ветврача.
01-12, 22:29
Сегодня - первый день зимы, а у нас - оттепель и снег опять начал таять. Гуляем на поле с козами. Прошли ветеринарный контроль благополучно. Мартинка и Римма уже не доятся с 11 и 17 ноября соответственно. Мечтаем о новом сарайчике для козлов, строительство которого идёт медленно (по выходным и своими силами).
02-12, 21:27
Анна Дьяченко писал(а):
Мартинка и Римма уже не доятся с 11 и 17 ноября соответственно.
Скоро и малыши появятся,а с ними и заботы и радости.
Анна Дьяченко писал(а):
Мечтаем о новом сарайчике для козлов, строительство которого идёт медленно (по выходным и своими силами).

Да, своими силами всегда медленно получается и совсем мало времени остается на стройку, особенно сейчас, когда такие короткие дни. Но главное, начало есть!!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-12, 21:59
Большое спасибо за добрые слова и поддержку, ИрЭН! Это так приятно!
Посетила Вашу страничку ненадолго и порадовалась Вашему козьему "царству"! У Вас замечательные животные! Даже нашла сходство двух Ваших козочек с моими Мартинкой и Риммой, что удивительно. А к козлятам я тоже неравнодушна - они, действительно, такие милые! Только одна проблема беспокоит меня - как пристроить в хорошие руки. Но, буду надеяться на лучшее. Всего Вам самого доброго!
03-12, 18:52
Анна Дьяченко писал(а):
Только одна проблема беспокоит меня - как пристроить в хорошие руки. Но, буду надеяться на лучшее.
Когда родятся козлятки-сразу побольше размещайте рекламы на всех ресурсах, на всех досках объявлений, в местную газету. Когда у меня появились породные животные -стали разбирать малышей. Хотя вот козлики меньше интересны. Сидят еще осенние, уже большие, не поднять. :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-12, 21:43
Да, жалко, что козлики меньше интересуют. Будем стараться размещать объявления, спасибо. У нас в марте было пятеро козлят, из них 4 козлика. Всех отдали одним знакомым и взамен получили от них козлика Тиму на племя (он на 75% альпиец и на 25% нубиец - так они сказали). Надеюсь, что может теперь будет побольше козочек - их, конечно, легче пристроить.
05-12, 12:28
Новые фото наших коз:

Изображение

Изображение


Мартинка:
Изображение

Изображение


Франтик и козы:
Изображение


Мила:
Изображение

Изображение


Тима:
Изображение

Изображение

Изображение
05-12, 14:32
Молодцы, пасетесь, гуляете. Пусть козочки разминаются, пока морозов сильных еще нет!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-01, 00:34
Поздравляем всех с Новым Годом и Рождеством!
Сегодня Мартинка преподнесла нам первый подарок: родила троих - двух козликов и козочку! На очереди - Римма и Мила (есть в запасе ещё несколько дней у них).
Козлята очень забавные, словно плюшевые игрушки, оригинальной окраски. Двое чёрных со светлыми вкраплениями и один - серый с чёрной полосой на спине и в чёрных носочках. Роды проходили в моём присутствии и я обратила внимание, что последов было два - один в виде большого свисающего пузыря с жидкостью, другой - маленького. Всё прошло благополучно, хотя и был в начале момент, когда пришлось помочь - первый козлёнок шёл задними ножками и немного застрял. Потом, после небольшого перерыва, родились быстро два других малыша. Козлята остались с мамой и часто её сосут. Пыталась доить - не получилось, хотя вымя заметно увеличилось.
01-03, 12:26
Сегодня - первый день весны! Но погода совсем не весенняя - подморозило и деревья снегом припорошило, да ещё туман густой с утра - словно дымка вдалеке. С Рождества не была на своей страничке. Вот и хочу поделиться, хоть и старыми уже, новостями. Римма и Мила принесли потомство через неделю после Мартинки - 15 января с.г. У Риммы родилась одна крупная белая козочка. У неё это был четвёртый окот и всё прошло легко. А вот с Милой пришлось помучиться. Начались роды вечером и продолжались до утра. В результате - ещё две козочки серые с белым и белый козлик. В итоге - у нас теперь семеро козлят. Роль волка выполняет наш пёс Грэй. Но он - добрый, никого не обижает.
Козлы в Новом году справили новоселье и, перед рождением козлят, перешли, наконец, в построенный для них сарай. Вскоре они произвели там некоторые "улучшения" - отбили лишние, на их взгляд, доски. Это особенно удалось Тиме, благодаря его крепким и толстым рогам. Пришлось переставить доски на его калитке на внутреннюю сторону.
Козлята подросли. Каждый день гуляют в загоне, где бегают гурьбой и резвятся вволю. Нельзя без улыбки смотреть на их беззаботное и радостное веселье. Маленькие их копытца громко стучат по дощатому настилу. Они подскакивают вверх, отталкиваются ножками от стен и делают это так легко, как будто у них выросли невидимые крылышки. Забавные малыши!
01-03, 12:41
Анна Дьяченко писал(а):
Вскоре они произвели там некоторые "улучшения"
:lol: :lol: :lol: на это они мастера)))правильно)))им виднее как лучше то)))
Анна Дьяченко писал(а):
Нельзя без улыбки смотреть на их беззаботное и радостное веселье.
дети они и козьи то же дети))на них всегда так приятно смотреть)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-03, 12:47
Анна Владимировна, на Вашей страничке тепло и уютно.Козочки и козлики все красивые, ухожены и любимы! :D А дом у них построен просто сказочный! :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
01-03, 13:30
Большое спасибо за добрые слова!
31-03, 16:23
Уважаемые форумчане! Была у Анны Владимировны в гостях! Я- пока мечтатель и изучатель жизни со козами. Жду пенсию )) Мне в хозяйстве у нее очень понравилось, домик у коз уютный и козочки все очень ухоженные!!! Доооообрые! Ластятся за угощение ко мне, но друг другу характер показывают. Из козлят покорил белоснежный и очень крупный козлик- это Милы сыночек Заанненец! Просто Мужик! ему бы хорошее будущее где устроить. Другие козлики поменьше, но тоже забавные, в них уже другая кровь- наверное чешская и тогенбурская... Молочком от всех козочек угостилась. Оооочень вкусное! Что понравилось, так то что Анна молоко не смешивает от всех коз, а от каждой разливает отдельно по баночкам-бутылочкам и оно подписано от кого и когда надоено. Как говорится-выбирай на вкус.Ну и насмотрелась как она с козлятами занимается, возили козлят по очереди на осмотр к ветеринару,сдавали анализы и делали справки (для новых хозяев, как я поняла). Хлопотное дело, должна сказать )) Тут наверное нужно будет забыть о себе на какое то время и жить жизнью своих питомцев. Но желание не пропало, а скорее мечтать буду больше и читаю, читаю, читаю- изучаю в теории. Анне Владимировне доброго здоровья, чтобы ухаживать за питомцами и растить крепкий молодняк!!!
23-06, 18:02
Елена, сердечно благодарю за столь лестный отзыв о моих питомцах и маленьком моём скромном, по размерам, подсобном козьем хозяйстве! Извините, что не сразу ответила. Время сейчас горячее и дел много в поле (косьба травы), огороде (прополка и др.работы), в козлятнике (то подоить, то убрать), не говоря уж о других заботах. Приезжайте, всегда вам рада! Да исполнятся ваши мечты и надежды! До встречи!

Сообщений: 66 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0