Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Молочный тип

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20-09, 22:31
О молочном типе у нас говорилось на сайте: http://www.kozovodam.info/ekspertiza

Обсуждение темы здесь.

Моя страничка
02-10, 10:02
А как быть с мясо-молочными породами коз? Сейчас и альпийцы и нубийцы есть весьма высокоудойные со слов хозяев и довольно упитанные, что видно на фото невооруженным взглядом... Высокопродуктивные козы могут быть толстыми?

И нельзя ли поподробней про седалищные бугры? Они могут быть не угловатыми?

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
25-11, 23:21
Никуша писал(а):
Высокопродуктивные козы могут быть толстыми?

Высокоудойная коза любой породы во время лактации не бывает толстой!

Моя страничка
01-12, 08:32
Угловатость - один из главных признаков хорошей молочной козы. Конечно, если она долго не доится и чересчур раскормлена, то у неё может накапливаться жир в области грудины, основания хвоста... , но явных "окорочков" всё равно не будет.
При рассмотрении такой раскормленной козы (или наоборот мясной, но истощенной) люди иногда ошибаются. Первую могут принять за образец мясного типа, а тощую доходягу за желательный молочный тип. А если хорошенько проанализировать, то и в таких случаях можно разобраться. У этих двух типов очень уж заметная разница в особенностях скелетов и пропорциях.

Никуша писал(а):
...как быть с мясо-молочными породами....
Я бы не стала проводить четкую грань - "эти все только молочные, а эти - мясо-молочные". В любой породе, и у традиционно считающейся молочной, и у универсальной, могут быть животные и того, и другого типа. Вот, пожалуйста, примеры:

            зааненские
мясной тип................................ молочный тип
Изображение Изображение

            нубийские
мясной тип....................... молочный тип
Изображение Изображение

Даже у маленьких козлят уже можно разглядеть "мясные" и "молочные" черты
Изображение Изображение

Моя страничка

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron