Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Молочная продуктивность зааненских коз и нубийско-зааненских

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
11-02, 20:34
Интересная работа, и еще интереснее, кто что в ней увидел... Я вот увидела, что зааненские, в отличие от помесей, дают более ровные показатели(по всем показателям). А вот у помесей такой выровненности нет, налицо расщепление признаков, а не гетерозис(если и есть гетерозис, то у отдельных особей, и там действительно удачное сочетание генов получилось). Например, разбег по среднесуточному удою у зааненок от 1,7 до 2,7 т. е. 1кг, а у помесей разница от 1,3 до 3,2 и составила 1,9кг. В условиях промышленного животноводства и для той же переработки, наверное, отдельные удачные особи не имеют такого значения, как выровненность всего поголовья по продуктивности и показателям? Чем и отличается порода, в этом ее преимущества перед помесями.
11-02, 20:40
А данные таблицы по длительности лактации еще раз подтверждают, что зааненки стабильнее и надежней, они все дружненько и вовремя покрылись и запустились, в отличии от помесей, некоторым из которых пришлось полтора и почти два года доиться... Для меня вывод очевиден, при смешивании двух пород, результат непредсказуем, может повезти и будет чудо-коза, а может проблему себе наживешь...
11-02, 20:53
Зачем же тогда в промышленном козоводстве все-таки получают помесей? Я не знаю. Может быть хотят разбавить слишком однородный генотип, боятся накопить гомозиготность в стаде. Может другие какие-то причины, но массово этого вроде бы не делают, всегда помесей какой-то незначительный процент в стаде. Ведь, если бы все упиралось в проценты жира и белка для определенной продукции, то, наверное, просто завели бы другую породу, более соответствующую конкретным целям.
11-02, 20:54
Бусинка писал(а):
некоторым из которых пришлось полтора и почти два года доиться..
:shock: а это разве плохо?многие мечтают о таких козах которых можно крыть реже чем раз в год)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-02, 21:04
Ирина1971Алексин писал(а):
Бусинка писал(а):
некоторым из которых пришлось полтора и почти два года доиться..
:shock: а это разве плохо?многие мечтают о таких козах которых можно крыть реже чем раз в год)))

Ага, это когда Вы так решили, и сами управляете процессом, а не потому, что коза в охоту не приходит или приходит, но по каким-то причинам не покрывается...
11-02, 21:16
Бусинка писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
Бусинка писал(а):
некоторым из которых пришлось полтора и почти два года доиться..
:shock: а это разве плохо?многие мечтают о таких козах которых можно крыть реже чем раз в год)))

Ага, это когда Вы так решили, и сами управляете процессом, а не потому, что коза в охоту не приходит или приходит, но по каким-то причинам не покрывается...

а почему вы решили что помесные козы из таблицы не крылись или не могли покрыться?может я что то упустила?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-02, 21:24
Три раза не покрылась коза- плюс девять недель к лактации(доить-то ее продолжают)... так, чисто из практики. У меня одна коза уже лишних три месяца доится. А я бы предпочла, чтобы она весной родила, а не в конце лета.
Так у меня коз мало и ручная случка: увидела охоту- веду к козлу. А там, где коз много, обычно гаремная случка- козла с группой коз держат, пока все не покроются. Конечно, мне неведомо доподлинно, почему группа 1 покрылась, а в группе 2 остались непокрытые козы, может быть автор прояснит? Но мне такая разница не нравится.
11-02, 21:42
sly писал(а):
Или кто-то диссертацию на десятке животных может написать? А чем статья хуже? Раньше статья считалась научной работой.
Ну разве так можно? У меня старая школа, у нас на кафедре ухи бы надрал не то что завкафедрой, любой препод, если б кто-то сделал "науку" на десяти примерах.

PS Нубиков люблю, в обиду не дам. Но за науку обидно.


Пишут, еще как пишут на десяти козах диссеры, и ухи драть некому- старая школа уходит, не совсем еще ушла, но то, что от нее осталось, уже статистически недостоверно...
11-02, 21:43
Бусинка писал(а):
А там, где коз много, обычно гаремная случка- козла с группой коз держат, пока все не покроются. Конечно, мне неведомо доподлинно, почему группа 1 покрылась, а в группе 2 остались непокрытые козы,
ну может и там не гаремная))) а вообще мне лично очень нравится если коза доится долго без покрытия,это не коза а клад)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
18-10, 10:26
Бусинка писал(а):
Интересная работа, и еще интереснее, кто что в ней увидел... Я вот увидела, что зааненские, в отличие от помесей, дают более ровные показатели(по всем показателям).


Правда, кому что интересно, тот это и отмечает для себя. :wink:

Я, например, выхватила из:
Ирина1971Алексин писал(а):
Заключение диссертации по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Брюнчугин, Валентин Вадимович

ВЫВОДЫ

8. При переработке козьего молока на сыр и творог наблюдаются более значительные потери с сывороткой молочного жира и белка по сравнению с потерями этих компонентов, характерными при переработке коровьего молока.

Наиболее высокий расход молока на 1 кг брынзы был у коз зааненской породы (4,78 кг), а наименьший - у коз нубийской породы (4,30 кг), что связано с размером мицелл казеина молока.

9. При органолептической оценке наиболее высокий балл за вкусовые качества получил сыр из молока коз зааненской породы, а творог - из молока коз нубийской породы.


Порадовалась, что не только я ценю сыр зааненский, а еще и экспертами подтверждено, что он вкуснее всех. Да, возможно, цена этого сыра в итоге выше аналогичного нубийского из-за высокого расхода молока на каждый кг сыра. Поэтому для промышленного производства и рекомендован именно нубийский - выгоднее. Но в наших ЛПХ о промышленном производстве речь не идет, нам бы повкуснее. :D
А сложись так, что мы занимаемся нубийскими козочками, я бы радовалась, что из их молока самый вкусный творог! :) И в выводах диссертации тоже отметила бы рекомендацию о производстве сыра из нубийского молока.
Каждый видит то, что хочет.
Поэтому и интересно читать разные мнения, порой они наталкивают на новые размышления в совершенно другом направлении, помогают посмотреть на привычные вещи под новым углом, с другой точки зрения.
Спасибо всем неравнодушным людям, делящимся опытом, мнением, своим видением мира!

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0