Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как проверить и исправить ошибки в тексте

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-11, 16:21
Ооой, перечитала эту темку... :roll:
На мой взгляд, писать надо стараться грамотно и без ошибок, но на форумах имеет право на жизнь и этакий эпистолярно-разговорный жанр (имею в виду в "несерьезных" темах), что придаёт общению живость и люди чувствуют себя более свободно. Иначе может стать просто скучно, как на официальном приеме. А в этом форумском жанре вполне допустимы и авторская пунктуация, и авторская орфография :grin:
Если же человек пишет в серьезных темах, то надо стараться писать грамотно и без ошибок. Это не трудно, даже если в школе грамотность «хромала».
Можно, например, воспользоваться Вордом, как Алекс16 советовал, а можно проверить текст на ошибки здесь: http://www.perevodspell.ru/speller.php

Ну, а если всё же кто-то допустил ошибку, то лучше бы тактично написать об этом человеку в личку
(или модератору, чтобы исправил). ИМХО.
17-11, 17:07
Людмила Волкова писал(а):
Можно, например, воспользоваться Вордом, как Алекс16 советовал, а можно проверить текст на ошибки здесь: http://www.perevodspell.ru/speller.php

Вот, вот это предметный разговор, никого не принижая, вот так вот, учитесь давать добрые советы

Жизнь как зебра, полоса чёрная, полоса белая, вот так и живём...
17-11, 17:11
Про АшиПки. Не думаю, что это какая то проблема, даже если это не "авторская пунктуация и орфография", а простая детская ошибка. Статистически, одна из самых частых ошибок в Рунете "ИзвЕните", ну, цепляет немного глаз, но чего тут исправлять то? При частом повторении дает представление об авторе. Это уже проблемы автора. А так - не на ЕГЭ по рус. яз. Говоря по олбански - "пешите как хатити", но, желательно, чтоб хоть понятно было. На данном форуме пока все понятно.
18-11, 16:19
татьяна т писал(а):
И даже если вас "цепляет" ,
ошибки чьи то режут глаз
не стоит, право, вам цепляться
и не прицепятся до вас

О! До стихов дошло... Никого за ошибки не "цеплял", но раз так, извольте... Завидую детям и внукам оппонентов. Принес он из школы "банан" по русскому, а мама-бабушка и говорят: "Молодец, Васенька, так и делай! А училка - дура, она интеллигенткой прикидывается. Бери пример с мамы-бабушки! Они пишут безграмотно, зато учат всех. А кто их не слушает - того они загрызут, потому что свои ошибки нам много дороже грамотности." По поводу термина "цепляет" любая учительница Вам скажет, что если читающий ребенок спросит - как пишется слово, достаточно посоветовать ему написать слово на черновике и прочитать - глаз "зацепится" за орфографическую ошибку и она будет видна. Это верно только для читающих детей и взрослых.
18-11, 16:37
Ой, а я думала, что мы тут на форуме козоводов. А мы тут, оказывается, на форуме грамотеев, больших специалистов по русскому языку и литературе. Может стоить напомнить, что далеко не все козоводы имеют высшее образование. Или для того, чтобы заниматься приусадебным хозяйством, нужно сдавать экзамен по русскому и литературе? Вопрос конечно, риторический. Но мне кажется, желание ткнуть носом в грамматические ошибки на общем форуме, говорит о проблемах с самореализацией в профессиональной деятельности. Хотите об этом поговорить?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
18-11, 16:46
Артем Челябинский писал(а):
достаточно посоветовать ему написать слово на черновике и прочитать - глаз "зацепится" за орфографическую ошибку и она будет видна

Предлагаю новую тему. Можно назвать "работа над ошибками" :roll: :roll: :roll: Желающие повысить грамотность форумчан (или их невнимательность при написании постов :wink: ) будут переносить туда все наши посты и делать грамматический и синтаксический разбор. А мы будем им благодарны, потому что разбор в теме, простите :grin: не по теме :grin: :grin: :grin: отвлекает от сути разговора :roll:
А про юмор :roll: :roll: он или есть или нет :lol: :lol: :lol:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
18-11, 17:10
татьяна т писал(а):
А мы будем им благодарны, потому что разбор в теме, простите не по теме отвлекает от сути разговора

Правильно, много раз писал -"интернет - не ЕГЭ по рус. яз.", по "олбански" -"пешите как хотити", а суть разговора - в другом была, если кто еще помнит... А орфография - это как наклейка на заднем бампере - "езжу, как умею". Ну и езди, другим постарайся не мешать на дороге, не "стукни" кого нибудь, остальное - не важно. Пишут и водят все по разному. Опять процитирую себя (раз обо мне речь): "Пишите как хотите, лишь бы понятно было".
19-11, 11:55
Есть еще замечательное и простое решение - проверять текст на ошибки в браузере. Тогда, при печатании текста, система сама будет сразу подчеркивать ошибки и даже сама автоматически их исправлять!
Если эта функция отключена, её можно активировать. Вот здесь сказано как это делается:
http://www.commix.ru/settings/proverka- ... ox-ie.html

Моя страничка

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0