Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Папилломы (бородавки) сосков

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-02, 11:14
Симанская Ольга писал(а):
почему очень часто на сосках образуются висячие родинки и бородавки? Что это заболевание?


Папилломы (бородавки) сосков являются доброкачественными новообразованиями. Причины их возникновения недостаточно установлены. Предполагают, что они имеют вирусную природу или возникают на почве нарушения обмена веществ. Возникновению папиллом способствуют длительные раздражения сосков и недостаточный уход за кожей вымени (сосков). Бородавки бывают разной формы, величины и в различном количестве. Множественные папилломы создают препятствия для доения, они трескаются, кровоточат, вызывают воспаление и болезненность. В свою очередь это приводит к неполному выдаиванию молока.
Папилломы могут располагаться в толще кожи сосков или выступать над ее поверхностью в виде грибовидных разрастаний, сидящих на тонкой ножке или на широком основании. Они могут иметь грязно-белый или коричневый цвет.

Лечение.
Эффективного способа лечения бородавок нет. Крупные папилломы удаляют хирургическим путем под местной анастезией. Применяют также перевязку ножки папилломы, прижигание ляписом, смазывание салициловым коллодием или антивируциновой мазью. Обычно, бородавки при этом начинают отпадать на 5-6 день. Но возможны и рецидивы.
Надо сказать, что иногда бородавки могут быстро и полностью исчезать без всякого лечения, при повышении иммунитета животного.

Моя страничка
12-02, 13:22
С большим интересом читаю форум. Я пока не могу назвать себя даже начинающим козоводом, т.к. к козам пока только присматриваюсь и стараюсь начать со сбора информации по уходу, содержанию и всему, что может пригодится при уходе за этими чудесными животными.
Много лет держу французских бульдогов, занимаюсь разведением этой породы. Очень люблю лошадей. В 80-х годах работала на Московском ипподроме, имею опыт по уходу за этими замечательными животными. С уверенностью могу сказать, что многие проблемы со здоровьем у животных можно решить без "химии" с помощью гомеопатии.
Папилломатоз хорошо поддается "лечению" курсом витаминов для повышения иммунитета. А сами бородавочки можно прижигать маслом ТУИ (гомеопатический препарат, продается в обычных аптеках). Туя в гомеопатических горошках внутрь тоже очень эффективна и может применяться параллельно с маслом (эффект будет выше), только нужно уточнить разведение для коз (если кого заинтересует, могу уточнить у своего ветеринара-гомеопата).
Бородавки исчезают без лечения у тех животных, которые имеют хороший иммунитет, чем крепче иммунная защита, тем быстрее отваливаются.
05-12, 21:21
Девоньки, подскажите!
У моей уже покрытой молоденькой козочки три цыци и притом практически одинаковых. Две цыци ростут из одного места. Одна всего лишь ненамного меньше другой. Что мне делать? Может ту, которая поменьше, перевязать ниткой (перекрыть кислород), чтоб нормализовать состояние вымени? Вымя ещё только начинает отбиваться. Как же я буду её доить, вдруг третья цыця тоже будет функционировать. А эту девочку я очень люблю. Поделитесь опытом. Спасибо.
05-12, 22:44
марьяна писал(а):
Две цыци ростут из одного места. Одна всего лишь ненамного меньше другой. Что мне делать?

марьяна писал(а):
Две цыци ростут из одного места.

марьяна у моей козы точно такая же картина. Приноровились, доим нормально, обе вместе, ту которая повыше иногда надо отдельно додоить :wink: Кстати в той доле , где две цыци (из обеих идет молоко) молока больше.
Так что, ничего страшного, привыкните доить, как-будто так и надо :smile:
05-12, 23:39
марьяна писал(а):
У моей уже покрытой молоденькой козочки три цыци и притом практически одинаковых. Две цыци ростут из одного места. Одна всего лишь ненамного меньше другой. Что мне делать? Может ту, которая поменьше, перевязать ниткой, (перекрыть кислород)?

Я бы не советовала. Вдруг они оба функциональные и имеют каждый свою цистерну? Если "перекрыть кислород", то как же молоко найдет выход?
Придется привыкать доить, как и Nusha.

Моя страничка
06-12, 00:34
Мне вас всех сам БОГ послал. Уже сколько нужного мы почерпнули на этом форуме.
Муж каждый раз подходит:
- Ану, открывай, показывай, что там у тебя пишут?
Утром проснётся и говорит:
- Иди к компьютеру, там тебя уже ждут.
29-06, 14:40
Перенесено

serko писал(а):
На вымени(между долей снизу)образовалась сухая, безболезненная корочка, размером с копеечную монету, желтоватого цвета, похожа на мозоль. Коза окозлилась месяц назад. Заразиться не могла- живёт одна.
Помогите советом- кто знает!

serko писал(а):
Корочка самопроизвольно отвалилась. Тему можно закрыть.

domtau писал(а):
Закрыть то можно, но и у моей так бывает, у одной из всех. Именно после родов. Что же это? Может когда лежит, молоко или молозиво вытекает, потом такая корочка. А после родов мыть интенсивно начинаем, доить, вот и замечаем...Не хочется думать об инфекционном характере её происхождения.

serko писал(а):
В народе говорят, что это послеродовая бородавка, не опасно, само пройдёт.
И прошло. А как по науке это называется: не знаю, а хотелось бы узнать.
03-02, 17:04
А что можно дать козе для повышения иммунитета? Какие травы или препараты?
У нашей козы появилась болячка - теперь ее определили как бородавку, я подозреваю, что это последствия предыдущей тяжелой беременности и родов (у нее было 4 козленка, по словам хозяйки, долго не вставала после окота, с трудом приходила в себя). Летом начали сыпаться разные болезни...

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
03-02, 20:10
Для повышения иммунного статуса козы можно проколоть её гамавитом по 5-6 мл 5 дней подряд, пропоить препаратом АСД-2 фракции по 1 мл(разбавить в 200 мл. воды) неделю. Витамины, микро-макроэлементы тоже необходимы.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0