Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько козлятам давать молока?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
19-07, 11:34
Доброго времени суток, Уважаемые!
Козочке 1 мес. и 3 недели, пьёт из миски три раза в день по 800 мл. молока. Стала иногда без видимых причин отказываться от молока в одно из кормлений. Вроде бы интересуется, когда прихожу кормить, понюхает ведёрко с молоком и отворачивается. Козлята у меня первые, козы недавно. Когда козлёнок отказывается от молока у меня начинается паника и всяческие "ай-нэ-нэ"- грею сильнее- остужаю, перемываю ведёрко - кастрюльку, меняю молоко на молоко от другой дойки или вообще от другой козы. Без толку, всё равно не пьёт. Вот вчера на ночь так было. Всю ночь я беспокоилась, не заболела ли козюлина. А утром выпила всё как ни в чём не бывало! Это нормальное явление и отчего такое бывает? Поделитесь опытом. Благодарю. )
19-07, 12:41
Полынь писал(а):
Доброго времени суток, Уважаемые!
Козочке 1 мес. и 3 недели, пьёт из миски три раза в день по 800 мл. молока. Стала иногда без видимых причин отказываться от молока в одно из кормлений. Вроде бы интересуется, когда прихожу кормить, понюхает ведёрко с молоком и отворачивается. Козлята у меня первые, козы недавно. Когда козлёнок отказывается от молока у меня начинается паника и всяческие "ай-нэ-нэ"- грею сильнее- остужаю, перемываю ведёрко - кастрюльку, меняю молоко на молоко от другой дойки или вообще от другой козы. Без толку, всё равно не пьёт. Вот вчера на ночь так было. Всю ночь я беспокоилась, не заболела ли козюлина. А утром выпила всё как ни в чём не бывало! Это нормальное явление и отчего такое бывает? Поделитесь опытом. Благодарю. )

По всей видимости, козленок начал что-то еще есть кроме молока. Поэтому меньше молока пьет.
19-07, 13:32
И-юля писал(а):
Козочке 1 мес. и 3 недели, пьёт из миски три раза в день по 800 мл. молока
Значит это слишком много, ей столько не требуется. Сократите количество молока и аппетит появится.
14-09, 10:15
Кормление козлят, родившихся с весом менее 2 кг, в первые дни жизни (по Криштофоровой Б.В.)
Независимо от состояния здоровья, новорожденным козлятам этой группы устанавливают диетический режим, не допуская скармливания одного (чистого) молозива. При проявлении рефлекса сосания такому козлёнку выпаивают 10 мл на каждый 1 кг веса отвар лекарственных трав ( зверобоя, ромашки, тысячелистника, мяты, семян укропа, корня цикория) за 30 минут до кормления молозивом. Затем выпаивают молозиво с 10% раствором глюконата кальция, увеличивая объём молозива в соотношении 5:1; 3:1; 2:1; 1:1 в первые 4 дня. Не более 50 мл смеси на одно кормление 6 раз в день. С пятого дня дают чистое молозиво. При проявлении клинических признаков нарушения функции органов пищеварения отменяют кормление молозивом, заменяя на 1-2 суток выпойкой 10% раствора глюконата кальция и травяных отваров в сочетании с парентеральной инъекцией 5% раствора глюкозы, как антитоксического и энергетического средства. Содержать таких козлят следует при температуре не ниже +20-22С.
Если козлёнок родился с весом менее 1,5 кг, то первые два дня ему выпаивают 10% раствор глюконата кальция по 30 мл 6 раз в день. С третьего дня к раствору кальция добавляют 1/3 молозива и количество смеси увеличивают до 50 мл 6 раз в день. С пятого дня количество молозива увеличивают до 1/2, а с 10 дня начинают давать чистое молоко. Таким козлятам назначают витамины, парентеральные инъекции глюкозы, препараты тимуса, костного мозга. Окружающая температура для таких козлят +25С.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 229 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 16 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0