Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как хранить зерно?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-09, 12:38
На днях купили зерна скотинке - 3 тонны ячменя и 1 тонну пшеницы, искали овес, но он у нас дефицит, так что осталось только тыкву убрать, и зима не страшна .

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
12-09, 21:00
желла писал(а):
3 тонны ячменя и 1 тонну пшеницы

Где же вы всё это храните? Так, чтобы не было доступа мышам. Мы тонну овса по бочкам рассыпаем, а на пол ставим отравленное зерно мышкам. Но места много занимают бочки. Нужны какие-то закрома.

Солнце светит Всем!
Изображение
12-09, 21:24
ИринаВ.А. писал(а):
Где же вы всё это храните? Так, чтобы не было доступа мышам.
Хороший вопрос. Мы тоже закупились, почти пять тонн, но боимся, что теперь все мыши "в гости будут к нам". От старых хозяев остался ларь, но он уже старый и местами дырявенький.
У одних птицеводов видели идею (пока была в стадии реализации). На бетонном полу устанавливали сваренный каркас громадного "сундука" из уголка, стены сундука - плоский шифер. Сверху - крышка. Они такой сундук на всю длину гаража-ракушки планировали, с перегородками для разного вида корма.
Может, есть какие-то более простые и практичные идеи зернохранилища? Здесь, говорят, делают зерновые ямы. Но я пока не разузнала, что это за зверь и как его от мышей спасают...

ИзображениеИзображение
13-09, 05:44
ИринаВ.А. писал(а):
Где же вы всё это храните?
sly писал(а):
Может, есть какие-то более простые и практичные идеи зернохранилища?

В идеале, девчат, конечно иметь лари с плотно закрывающимися крышками, да где ж их взять то. Более-менее простой способ хранения - это на бетонном полу россыпью и свободным доступом для кошек, мы лично приспособили вагончик, в одной половине "обитают" причиндалы мужа (т.е всякие инструменты). в тамбуре поставили зернодробилку с коробом для дробленки , во второй половине зерно складируем, стены там тоже шифером обшиты, и еще немаловажно, загрузку производим через окно снеговой лопатой, удобнее и легче, чем ведрами таскать. А кошкам я там даже лежанку приспособила, получается и отдыхают, и бдят хозяйское добро !

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
14-09, 18:28
ИринаВ.А. писал(а):
Мы тонну овса по бочкам рассыпаем
ИринаВ.А. писал(а):
Но места много занимают бочки
желла писал(а):
В идеале девчат конечно иметь лари с плотно закрывающимися крышками , да гдеж их взять то

Хочу показать что сделал мой супруг, используя опыт жизни в деревне, но применив свои идеи. Скажу сразу - удобно очень, дерево годится любое (не гнилое конечно).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
14-09, 18:43
Высоту ларя можно делать любую или насколько есть материала, либо как позволяет высота помещения.
Нюансы:
1) "пол" ларя оторвать "от земли", т.е. сделать на "ножках";
2) "дно, он же пол" изнутри оббито оцинкованным железом (от тех самых мышек и потом остатки зерна убирать удобнее) с небольшим заводом металла на стенки;
3) по длине ларь можно разбить на секции и засыпать разное зерно, комбикорм и т.д., причем каждую секцию делать по нужде или необходимости разной длины (овса больше - занимай больший ларь);
4) сверху над каждой секцией сделана дверца - засыпать все удобнее сверху;
5) при эксплуатации (в случае, если доски были сыроваты и подсохли) ларь можно перебрать сдвинув рассохшиеся доски естественно, если все собрано на шурупах, это сделать проще, чем ежели первоначально работали гвоздями).
Если зерно не использовано полностью из ларя, а подвернулась новая покупка этого же вида зерновых - при засыпании сверху (берем-то через нижнюю дверку) содержимое ларя само продвигается вниз и при этом не происходит слёживания. Из опыта деревенской жизни супруг говорил, что самое неудобное в "старых ларях" это выгребать остатки (слежавшиеся). Ну и последнее с таким сооружением проблема места хранения - решена - да и экономное использование площади.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
14-09, 21:13
Катерина Т
Как здорово придумано!!! Нужно воплощать в жизнь, удобно!!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-09, 21:19
"Проходили" мы такие лари, знаем. Для крыс не составит никакого труда прогрызть деревянные лари во всех местах. Мы такие лари (обшитые со всех сторон металлом) давно разобрали и выбросили. Третий год пользуемся полиэтиленовыми бочками с крышками. Видели, наверное, такие синенькие, 200-250 литровые. Мы их купили в колбасном цехе, б/у, в них привозят оболочку для колбас. Ни один грызун ещё не проник!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-09, 23:09
Альфира писал(а):
такие синенькие, 200-250 литровые

Поддерживаю. Очень удобно. Пользуюсь давно. И почистить после очередной "партии" не проблема.
Альфира писал(а):
Ни один грызун ещё не проник!
Если не забывать крышку плотно закрыть. :oops: Были "косяки" :oops:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
15-09, 07:23
ИрЭН писал(а):
Нужно воплощать в жизнь, удобно!!!!

Альфира писал(а):
"Проходили" мы такие лари, знаем.

"На вкус и цвет товарища нет" - Все надо пробовать и делать под себя: кому что удобней. А на практике уже можно решить подходит такое решение для моего хозяйства или нужно поискать что-то другое. За 3 года "работы" с таким ларями проблем не было: усадьба в 50м от поля, где из года в год сажают зерновые, да и лес не дальше. Осенью мышек прибывает (справляемся приманками); а крыс, слава Богу, у нас нет.
Альфира
Юлия П.
А сколько бочек у вас в обороте и какую при этом они занимают площадь?

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
15-09, 10:08
Катерина Т писал(а):
А сколько бочек у вас в обороте и какую при этом они занимают площадь?

Да, очень много занимают места! Просто очень много! У нас вопрос хранения давно завис в воздухе, пока единого мнения нет. На след. год планируем расширить козинарий ( помещение бани) вот и некуда бочки ставить будет. Планируем закрома, такие же как у вас, с оцинковкой. Но пока не нашли место, где они будут находиться. Так, чтобы был хороший подъезд, зимой не было много снега и не капало с крыши в летнюю пору. И не далеко таскать зимой до сарайки. Холодным я не кормлю, только что с мороза. Обязательно грею ночь на верхней полке под крышкой. А на утро - приятного аппетита! И так далее, если утром заканчивается - день греется до ужина на полке.
Катерина Т писал(а):
при засыпании сверху (берем- то через нижнюю дверку) содержимое ларя само продвигается вниз

А где находится тот самый верх, куда вы засыпаете зерно? Где вы берёте, наверное в подвале? А до раздачи сильно далеко? Понятно, что у вас по типу элеватора сделано. Очень здоровско! Но, у нас такого места не найдётся. Мы планируем, скорее всего, у гаража делать закрома со съёмными перегородками и наращивать крышу - навес от дождя. Мужу тоже показала фотки, очень понравились, спасибо большущее!

Солнце светит Всем!
Изображение
15-09, 13:30
Катерина Т писал(а):
"На вкус и цвет товарища нет" - Все надо пробовать и делать под себя: кому что удобней.

Абсолютно согласна! Мне сейчас удобнее бочками пользоваться, так как крысы время от времени одолевают. "В ходу" у нас 7 бочек, все в амбаре стоят, там, где раньше огромный ларь был.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-09, 13:45
ИринаВ.А. писал(а):
А где находится тот самый верх, куда вы засыпаете зерно?

Я сделала фото с приоткрытой крышкой вверху, и несколько видов "поэтапного пользования ларём".
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
17-09, 07:45
Мне очень нравится это приспособление. А если уголки металлом оббить, то грызунам, наверное, будет большая проблема туда прогрызть дырку...
И, хотя я старалась внимательно рассматривать устройство, хочу для себя уточнить.
Если представить, что этот ларь - пианино... :grin: то отбираем мы зерно там, где клавиши, а загружаем там, где канделябры ставят, правильно?
И если это так, то пожалуйста еще про то, как работать. Есть ли у вас какие-то хитрости в том, чтобы поднять мешок и засыпать зерно сверху (в "канделябры") и при этом чтобы поменьше напрягаться? :wink: :grin: Все же привозим в мешках, а мешочек ох как непросто закинуть наверх... :sad:

ИзображениеИзображение
17-09, 22:44
sly писал(а):
Если представить, что этот ларь - пианино... то отбираем мы зерно там, где клавиши, а загружаем там, где канделябры ставят, правильно?

Все верно, мало того, там где клавиши (если сделать шире) можно поверхность использовать как столешню по необходимости.
sly писал(а):
Есть ли у вас какие-то хитрости в том, чтобы поднять мешок и засыпать зерно сверху (в "канделябры") и при этом чтобы поменьше напрягаться?

Поменьше напрягаться не получается , впрочем как и в любом деле. Но ведь большие закупки зерна, как правило, дело разовое и ту же машину с зерном загрузить всегда находим "помощников". Поэтому к тому месту, где канделябры, подставляется лестница и на ней стоит человек. Второй подает стоя "на клавишах". Если есть третий, он подает второму с пола. Нет третьего - не беда - первые двое сначала "на клавиши" складывают определенное кол-во мешков, а затем благополучно перемещают их к "канделябрам".
sly как вы здорово придумали "канделябры" и "клавиши", может и модель назвать ларь "фортепиано" (пианино, то есть).

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0