Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Еще раз про мастит

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-02, 19:53
Попробовали подоить не в 1.5 суток раз,а раз в 2 суток и сразу увеличился розовый осадок в молоке.
Если такая реакция,на что это больше похоже на мастит или слабые сосуды?
25-02, 20:36
irina
Запустить все равно надо.Доить надо сейчас без массажа вымени.Я считаю,что у вашей козы кровоточит сосудик.Спросите в ветаптеке антимаститную суспензию с йодом,мне кажется,должна помочь.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
25-02, 20:43
До родов осталось совсем мало времени, может быть не стоит запускать? Тем более осадок увеличивается. Нужен совет ветеринара. Плохо, что Марианны нет, напишу-ка ей письмо.

Моя страничка
25-02, 20:47
после того как вы написали что может кровоточит сосуд мы совсем,совсем не массировали.Розового почти не было.
Мы на радостях решили увеличить время между доениями до двух суток и сразу появился розовый осадок и его было больше чем раньше.
25-02, 20:54
Людмила Волкова писал(а):
До родов осталось совсем мало времени, может быть не стоит запускать?

Тогда,конечно,не надо.Я думала,еще месяц,совсем я счет времени потеряла.Людмила Ивановна,тогда,наверное,доить также через 1,5 дня?Вообще,когда у людей кровоточат сосуды,какого витамина не хватает?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
25-02, 22:07
олеся писал(а):
Вообще,когда у людей кровоточат сосуды,какого витамина не хватает?

Витамина Р, им назначают Аскорутин.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
26-02, 18:41
Спросили в ветаптеке препарат в котором присутствует витамин Р,в ответ нам только пожали плечами.
26-02, 21:36
irina
Может,козе Аскорутин давать?Когда то я давала им Ундевит,кушали с удовольствием.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
26-02, 21:46
Хорошо,попробуем давать Аскорутин.
03-03, 00:05
irina, я разговаривала с ветеринаром. Он сказал, что при таких симптомах противопоказан массаж. Нельзя использовать также раздражающие средства, типа спирта с камфарой. Это только обостряет процесс. Додаивать до конца тоже нельзя, оставлять в конце доения гр.100.
Лечение: препараты кальция - это уменьшает проницаемость капилляров кровеносных сосудов. В/в 30- 40 мл 10% хлористого кальция, но лучше и безопаснее борглюконат. Раз в сутки, капельно.
Аскорутин по 1 табл. в день, в течение месяца.
Глюкоза (20% 50-60 мл). Раз в сутки, капельно.
Если животное ослаблено - кордиамин, по 1 мл утром и вечером в/м.
Внутрь можно отвар крапивы (1 ст. ложку на 0.5 л воды, засыпать в кипящую воду, дать остыть), выпоить в течение суток. Это то, что врач посоветовал.

Моя страничка
05-03, 10:20
Людмила Ивановна,большое Вам спасибо.
Всё купили,только не понятно как вводить внутривенно и что значит капельно.
Простите за глупые вопросы.
05-03, 22:00
Ирина, капельно - это он имел в виду капельницу. Нужен специалист, который знает как это делается.

В теме про мастит есть еще одно лечение:
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=22706#22706

Надо бы, наверное, объединить эти темы. :roll:

Моя страничка
21-06, 23:30
В прошлом году у нас была подобная проблема, мастит, который лечили с переменным успехом, был месяца три. ни внутривыменные инъекции, ни антибиотики желаемого результата не давали. Мы были в отчаянии. взяли молоко в банку и повезли в районную ветлечебницу, зашли к старому доктору и подробно рассказали о наших бедах. вот дословно, что она сказала:"Судя по молоку (А там был кровяной осадок) у вашей козы нет никакого мастита. Перво-наперво прекратите лечить козу. От бесконечных массажей у нее лопаются сосуды. Мягкий поглаживающий массаж, не додаивать граммов 100 (при трехразовом доении), и в течении месяца 2 раза в день давать по 1/2 таблетки аскорутина (продается в обычной аптеке), молоко можно пить, процедив через 4 слоя марли)". Через 2 недели у нашей Юляши молоко было чистым и белым, давала она 3,5 литра в день. Так что аскорутин мы проверили, укрепляет сосуды здорово! Сейчас у Юляши 2 месячных козленка, запустить ее не удалось, в день окота выдоили 900 гр. за 2 часа до окота, молоко было невкусным, но козлята сосали с удовольствием, здоровы и веселы.
И вот еще совет старой доярки, который мы тоже применяли весьма успешно. При маститном затвердении в вымени массаж с хозяйственным мылом 72%, мыло смочить в воде, намылить вымя и массировать до полного втирания, сдаивая молоко, оставлять, не смывая (Мы после двух раз смывали), ну и при слабых сосудах массаж без фанатизма. Искренне желаю вашей козочке скорейшего выздоровления.
21-06, 23:53
Владимир Щербаков
Спасибо большое, очень ценный опыт!

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 08-07, 12:28, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
22-06, 00:28
Спасибо,действительно очень ценный опыт.
А с Пугой нам пришлось расстаться.Уж очень она была бодливая коза.Когда начался пастбищный сезон,она сама не паслась и не давала пастись всем козам.бодала всех подряд и коз и людей,все кто движется действовали на неё как красная тряпка на быка.Не трогала только мужа и кота который жил с сарае.Детей на улицу выпускали по очереди с козой.Если коза на улице значит детей выпустить нельзя.Если пытаешься её приструнить это её заводило ещё больше.Чем больше сопротивляешься тем больше она кидалась.Я сама от неё много раз убегала.

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0