Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мы из Алексина Тульской обл. (код В)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
18-05, 23:07
Сергей писал(а):
Ну а какой Ваш стал козлик,покажите

Вот и показываю нашего-вашего Тимофея,правда ближе фотографировать не удается:лезут сразу смотреть
Изображение
что там такое :grin:
ИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 16-03, 06:24, всего редактировалось 1 раз.

19-05, 00:09
Ну а эИзображението маленькие невесты
ИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 16-03, 06:31, всего редактировалось 2 раз(а).

19-05, 10:33
Теперь у Вас настоящее стадо! :grin: Еще месяца три и все уже станут серьезными животными!
Я тоже когда веду гулять свой "табун", даже не верится, что у меня есть СВОЙ козлик, уже совсем не маленький и СТОЛЬКО коз... :oops: ... а они все за мной плетутся гуськом, в линеечку и козлик, как всегда впереди...
Глупо кажется от этого радоваться, а я радуюсь как ребенок, и всегда прогулка с ТАКИМ стадом праздник! :oops: :grin:
татьяна т писал(а):
Ой, как я хочу черно-белую козу Rolling Eyes Дайте ей чего-нибудь сладкого!!!! За меня Wink

egor dob писал(а):
Ну что же, давайте так глупо радоваться! Very Happy Laughing И пусть побольше таких радующихся будет!
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Я тоже радуюсь и если честно хочется чтобы их было больше Very Happy

Ирина1971Алексин писал(а):
Два дня подряд подрезала копыта Very Happy :сначала у одной пока лежит отдыхает,сколько успею пока не убежит ,потом у другой и т.д.Пытались держать и подрезать-такой крик поднимается да и удержать очень тяжело Twisted Evil Труднее всех у Вербы т.к. никогда ей их не подрезали,но до результата на картинке очень далеко Crying or Very sad

domtau писал(а):
рин, А мы подрезаем копыта вдвоём. Муж придерживает,кормит сухариками и поглаживает,я режу,коза лежит сколько нужно, аж вставать не хочет. Правда иногда у меня закрадывается подозрение, не вредно ли им лежать на боку,она какая-то прибалдевшая встаёт.

Ирина1971Алексин писал(а):
Ну и мы в двоем ноникакие сухарики не помогают ,а набок вообще не уложишь Evil or Very Mad ,поднимают такой истошный крик как будто режут Very Happy

Kockul писал(а):
А в чем проблема-то? Зачем лежать? Стоит коза берешь ногу и быстренько все состригаешь, потом вторую, 3, 4 , 5... и т.д. Wink
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Так она не стоит Very Happy и даже если муж держит на месте то так ногами дергает что остричь и быстренько не получается Wink я смогла только хитростью,когда они уставшие улеглись отдыхать Very Happy
_________________
моя страничка:

Сергей писал(а):
Можно еще пристегнуть козу на короткий поводок,ограничивая ее движения,и стричь...

domtau писал(а):
У меня одна из козочек на коротком поводке начинает, как хороший необъезженный конёк, взбрыкивать и становиться на 2 лапы, характер показывает. Тот ещё цирк. И ещё, словно её душат, начинает хрипеть. Я первый раз испугалась. сразу отпустила и дала много вкусных солёненьких сухариков, так она быстро смекнула в чём дело и такие трюки стала показывать как только что не по ней.

Ирина1971Алексин писал(а):
Вот-вот такие же выкрутасы,да такой крик,перед соседями неудобно ,скажут за что же они их так мучают,особенно Марта старается,Тимка молча пыхтя вырывается Very Happy
_________________

Kockul писал(а):
Так Вам в цирк нужно. Мы в том году с женой ходили на гастроль дуровского театра, так там на сцене коза такие фертеля выкидывала Very Happy
А, по существу мы делаем так: Жена придерживает козу за ошейник. я зажимаю козью ногу между своих ног. Легкими движениями маникюрю копыта. Подстригаем мы раз в 2-3 месяца, так, что сильно не отрастают, и процедура занимает немного времени. А вообще наши козы очено спокойные и позволяют делать с собой все, что угодно. Wink
_________________

domtau писал(а):
Мы стрижем копыта раз в месяц и этого мало, растут очень быстро.
А о цирке думать надо в детстве, сейчас поздно, не возьмут.Да и фортеля выкидывают молодые, старые тоже спокойны, доверяю
Людмила Волкова писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
заметила что у Любы появляется вымя,но увеличилась только одна сторона :roll: Это нормально?

Ой, мы за праздниками-то не ответили!
Ирина, это нормально. У козочки возможно прибывает девичье молоко, при этом иногда бывает асимметрия вымени. После родов обычно все исправляется.
Павлова Елена писал(а):
Ой у моей так было, сейчас козлилась и вымя ровное, и молока в много раз больше недоившейся сестры даёт... Rolling Eyes пока..., но сегодня ещё второй день только, посмотрим что будет дальше.

Манда Ланда писал(а):
Ой, у моей Плюшки вымя стало наполняться не по дням а по часам...а ведь она еще девушка...
А если я начну активно ее сдаивать и она огуляется с Зориком, то как происходит процесс запуска? Или их вообще уже невозможно будет запустить? А как потом с количеством молока после окота?
В общем сейчас я на перепутье, доить Плюшку или не доить...
Rolling Eyes
Пока каждый день приходится немного сдаивать, так как ОЧЕНЬ сильно вымя стало набухать..

Людмила Волкова писал(а):
Сдаивать частично вредно. Если вымя сильно распирает, то надо сдаивать полностью.

Манда Ланда писал(а):
Спасибо..,Людмила Ивановна,.придется мне доить еще одну козу

Людмила Волкова писал(а):
Девичье молоко, когда раздоится, вкуснее чем обычное.
В 19 веке считалось, что оно обладает какими-то особыми лечебными свойствами. Не могу найти только более подробной информации Sad
Единственно удалось узнать, что крестьяне некоторых деревень Вятской губернии имели неплохой доход именно с девичьего козьего молока.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
14-06, 12:27
Вот и мы на зеленом фоне :grin:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеМечтательница!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеТимошка всегда отстаетИзображениеУстала!Изображение

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 16-03, 07:13, всего редактировалось 15 раз(а).

20-07, 21:32
Пожалела что не взяла сегодня с собой фотоаппарат :grin: Тимка стал активно ухаживать за Вербой,она его скидывает,бодаются без конца.Но Верба то и сама была явно не прочь ухаживаний и хоть и бодалась но от Тимки не на шаг.И вот в одну из попыток запрыгнуть на Вербу,Тимка,наверно уже совсем закружившись прыгает с боку и повисает поперек Вербы у нее на шее :grin: Верба бежит а Тимка поперек нее висит,да довольно таки далеко она его так прокатила :grin:
Сергей писал(а):
Какой настойчивый паренек

Ирина1971Алексин писал(а):
а уж настойчивости ему не занимать Very Happy Но больше он меня поражает ласковостью.Читаю про буйных козликов и не представляю Тимку в такой роли.У меня козы так никогда не ласкаются,хотя то же любят что бы их погладили,поиграться с нами ,рядом лечь

Сергей писал(а):
Мой Барин,когда был маленький,тоже был очень ласковый,даже отзывался по певому моему зову,был послушный,как собаченка.
Но сейчас мальчик вырос и стал показывать свой"козлиный"характер

Ирина1971Алексин писал(а):
Посмотрим какой будет Тимка

domtau писал(а):
Очень многие пишут об изменениях в поведении козлят. Интересно, сколько времени длится этот период "самоутверждения"

Ирина1971Алексин писал(а):
Вот я и посмотрю



Сейчас когда Тимохе 3 года могу написать что утверждался он где то до года,а потом так и остался ласковым козлом :grin:
Ирина1971Алексин писал(а):
В нашем полку прибыло :grin: Купили еще одну козочку и так быстро получилось,вроде сначала хотели посмотреть сравнить и выбрать у кого брать:одну посмотрели а вторую посмотрели да и взяли сразу и домой привели.Коза русская белая как сказала хозяйка,да она и похожа(если не ошибаюсь)Фотки завтра привели уже вечером и было поздно,да и пришлось доить так как вечером ее не доили вот тут я вспомнила первые дойки Вербы :grin: :во-первых вымя тугодойное и совсем другое ни как у Вербы,а молока больше.Всю кастрюлю вкусностей съела а подоилась только половина,пришлось попозже додаивать.Дает по словам хозяйки 4 литра,окот был в апреле.Молоко по вкусу нормальное,ноВербино мне кажется вкуснее и жирнее,хотя от корма это то же зависит,посмотрим что будет дальше,Вербино то же сначала мне не очень нравилось,а попозже стало очень вкусным.Поела хорошо.
Ирина1971Алексин писал(а):
Козочку купили от нас недалеко у Люды и Ферата.Как они рассказывали, мама у нее зааненская ,отец русский белый.Мать дает на 7 окоте-7л,а наша теперь 5.5 на пике,сейчас 4.Вчера надоила3.7,но она пока не адаптировалась,кричит,скучает.По-моему худовата очень.Постараюсь сегодня сфоткать.Ее дочка сейчас непокрытая дает 2л(1.5 года)

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 16-03, 07:45, всего редактировалось 1 раз.


моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
31-07, 14:27
Изображение
Катя
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 16-03, 07:52, всего редактировалось 6 раз(а).

03-08, 13:26
когда то очень новая для нас тема фартука)))
Манда Ланда писал(а):
Ирина, а можно поподробнее показать передник у Вашего Тимофея. Не срывает его?
Мой Зорик мое приспособление сорвал в первую же минуту! Very Happy

Принцип простой :прямоугольник жесткого материала,размер подбирала экспериментально,а сверху пришивала широкий пояс с застежкой сверху.Пояс должен быть в плотную а то слезает.Все делала из прорезиненной ткани(был плащ мужа от дождя,на рыбалку :mrgreen: ) очень плотной и толстой.
Манда Ланда писал(а):
надо беря прям за кончики сосков
Вот я то же где то это читала,действительно,легче а то сил не хватает,хотя уже привыкла,молоко по вкусу стало как у Вербы видимо от еды зависло,да и к нам уже привыкла и вернулась на 4л :grin:
domtau писал(а):
Жарко наверно, в химзащите-то. У меня есть тоже такая, но пока ничего крепкого не придумала, всё снимает. Защита- отдельный вольер.
Манда Ланда писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
прямоугольник жесткого материала,размер подбирала экспериментально,а сверху пришивала широкий пояс с застежкой сверху.Пояс должен быть в плотную а то слезает.Все делала из прорезиненной ткани

Ириш, спасибо огромное за совет! Вчера сделала своему из брезента, а к нему пришила крепкую кожу, сутки уже в нем...привыкает!
Надеюсь, что привыкнет и перестанет его жевать и срывать! :lol:
А то вчера вдруг обнаружила, что моя Майка, ей как раз вчера было 3 месяца, загуляла, да так тихо, как мама....только по выделением под хвостом поняла, да по улыбающейся роже Зорика!!!! :sad:
Валя писал(а):
Девчонки, на фартук для козликов очень подходит резина от автомобильной шины, ее ветер не сдувает, она не скручивается, все время висит ровно, не заворачивается, как материал (даже плотный, но материал), не промокает. А чтобы не снял, дополнительно можно зафиксировать за ошейник, тогда и туго ремень не обязательно делать. У меня Вальтер его не смог снять, сколько не пытался. Посмотрите.
Изображение
Ирина1971Алексин писал(а):
Валя писал(а):
Посмотрите

Валя, а я у вас принцип и взяла,но мой Тимка еще маловат, наверное, для такого жесткого фартука,я пока сделала что помягче.
Изображение
Изображение
Ирина1971Алексин писал(а):
domtau писал(а):
Жарко наверно, в химзащите

Ира я одеваю только на гуляния,а во дворе они у меня отдельно.
Манда Ланда писал(а):
сутки уже в нем...привыкает!

:grin:
Манда Ланда писал(а):
да по улыбающейся роже Зорика!!!!
_________________

Надеюсь обошлось :?:
Kockul писал(а):
А мы от фартука отказались. Если (редко) гуляем вместе, то просто одеваем старую майку. Все очень просто и шикарно работает. А с фартуком вечная проблема была.
domtau писал(а):
Kockul писал(а):
А с фартуком вечная проблема была.

Вот и у меня тоже. Посмотрев пояс , какой Ирина сделала, поняла свою ошибку, завязывала на узкие тесёмочки, они вечно скользили. Попробую сделать такой.Тем более, что у нас скоро 3 месяца, парню подарок нужен. В последнее время он привычку взял, прыгает вокруг козочки и кончик языка ещё показывает.

Ирина1971Алексин писал(а):
Kockul писал(а):
Если (редко) гуляем вместе

А мы всегда вместе гуляем,ему же одному скучно.Саша, кстати новую козу, которую купила, раньше брали из Авангарда у Николая Васильевича, если не ошибаюсь, вы его должны знать, как я поняла.
Kockul писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
Николая Васильевича

У Лаврухина? У него (у них) хорошие козы. Сейчас у них Зинка и ее годовалая дочка. Зинка в пике 6 литров дает.
Ирина1971Алексин писал(а):
ему же одному скучно

Ничего, наш уже почти привык. Вообще-то он почти всегда "со мною". Я строю свой "Вавилон", а он привязан рядышком на поле. Косит на меня глаз и молча травку уплетает, стоит скрыться, как тут же "бекает". Smile
_________________

Kockul писал(а):
domtau писал(а):
прыгает вокруг козочки и кончик языка ещё показывает.

Ну, все, держитесь. Созрел мальчик. Embarassed
Ирина1971Алексин писал(а):
А мы всегда вместе гуляем

Пробовали несколько раз. Ни козам жизни не дает (постоянно лезет с "грязными предложениями"), ни сам не ест потому, что занят совсем другим. Сплошная мука.
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Как я поняла Зинка мать теперь моей козы ,если ее бывшая хозяйка не напутала.
_________________

Сергей писал(а):
domtau писал(а):
не могу приспособить фартук под Кёнига. Съезжает

Я нашел очень простой способ,и шить ничего не надо.Взял старую простынь по размеру и подвязал вокруг козлика потуже...и все.

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 17-03, 19:43, всего редактировалось 1 раз.


моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-08, 15:56
о Кате,Тимке))))и ранних порытиях и отношении к животным))))
Померяла вес у Вербы и Кати по таблице выходит 61 и 45.8 По-моему для Кати это очень мало :cry: От глистов они сказали давали весной, но я ей глистогонных трав даю все равно или еще раз таблеток надо?Аппетит хороший.Она, конечно, молока больше Вербы дает, но я ей больше и есть даю. Зерна потихоньку прибавляю, т.к. раньше ей давали 300г в день, сейчас даю почти 900г в день.
Людмила Волкова писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
По-моему для Кати это очень мало

Хорошая молочная коза на пике удойности часто выглядит худой. Наверное, как раз случай с Катей.
Глистогонное обычно дается весной и осенью, но при необходимости - в любое время года. Если есть подозрение на глисты, то можно сдать анализ. Хотя наличие глистов иногда видно невооруженным глазом - худоба,тусклая грубоватая шерсть, бледные слизистые (анемия), проблемы с ЖКТ, уменьшение продуктивности и др.
Ирина1971Алексин писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
Верба скорее всего покрылась

Увы :cry: ,сегодня опять загуляла,посмотрим что у них с Тимкой получилось.Но сегодня она была более благосклонна к Тимке и боя не было.Хотя начала гулять еще вчера,раньше не кричала а сейчас кричит хотя и Тимка рядом.А Тимка то даже разговаривать начал :grin: ,то все мекал а тут что то бубнить начал :grin: Молока у Вербы еще прибавилось :roll: А Катя наоборот сбавляет :cry:
Ирина1971Алексин писал(а):
Ну, вроде бы Верба отгуляла,уж покрылась или нет не знаю, но кончились крики ,драки и т.д.Тимка на нее сегодня и не смотрел,хотя очень огорчился, что больше ненакого обратить свою страсть :grin: :Катя по плану должна гулять в ноябре, а Любу только в декабре или январе, если будет гулять, будем покрывать.Вчера ходили за опятами и нечаянно попали на гнездо ос: бежали всей толпой: мы с мужем, козы и три собаки :grin: Но осы попались какие-то злые и долго летели за нами. В результате меня,Марту,Любу и Рекса покусали и хорошо.Бедная Марта так испугалась, что когда мы успокоились и продолжили собирать грибы, незаметно залезла на поваленное дерево и спряталась среди веток.Мы ее зовем, а она молчит(обычно всегда на зов кричит и подбегает),чудом увидели и всю дорогу пришлось тащить на поводке.
Валя писал(а):
Ирина, у нас тоже осы ужас какие злющие :evil:
Мы с ними ведем непрерывную борьбу, затыкаем трубы (они в них селятся), дихлофос в ход идет, иначе ничего их не берет. Они жрут виноград, малину, сливы, клубнику...короче все что сейчас созревает. Малина и клубника ремонтантные у меня. Да еще и нас всех кусают. Недавно Дося ела яблоко и оса ее прямо в мосю укусила... надо было сфоткать, такая перекошенная физия у бедной козюльки была. Может и не одна ее укусила, а сразу несколько. Вчера меня тоже одновременно три осы ужалили.....в разные места.
svet писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
Хорошая молочная коза на пике удойности часто выглядит худой

Ириша, мои козы тоже масластые, один остов с животом, хоть сколько корми, только живот надувается и сдувается. Мне кажется, если аппетит хороший, настроение бодрое, игривое, то здорова козочка. Ишь, какие красавицы, отправились пополнить животы!!!
Ирина1971Алексин писал(а):
svet писал(а):
мои козы тоже масластые

Света,спасибо!Просто вроде на фотках у всех козы и молочные и упитанные кажутся,может так на фотках,я и на своих посмотрела - вроде ничего.А остальные мои наверное больше мясного типа,Верба сейчас отъелась, как маленькая коровка :grin: Да еще смущает, что удои все меньше.Она ведь сначала давала по 4 и у нас,хотя веселая,довольная.Такое впечатление, что она решила от молока отдохнуть,а может и вправду устала,если хозяева правду говорили, что после окота по 5-5.5 давала,но зимой говорили дает 3,я уже всю голову сломала что не так делаю.Верба тоже сбавила но от 3.1-3.2 до2.5-2.3,а Катюша дошла до2-1.5 с 4,хотя сейчас стала поправляться,ребра пропадают.А так они у меня все веселые не соскучишься :grin: Катя с Тимкой хитрецы!Если хотят что-нибудь натворить, то подойдут носом ткнутся, как будто заранее извиняются, постоят и вперед :grin: Катька любит уйти подальше, не дозовешься, а Тимка к дамам приставать начнет так, что Катю и Вербу загоняет, если не остановишь. И ведь понимают - буду ругать, вот сначала и подлизываются, чтоб потом меньше досталось :grin: Но сколько удовольствия смотреть на их проделки :grin: Люба любит когда вымя трогают,заметила когда клещей на животе искала.Аж присядет и не шелохнется :grin: Попробуй я у Вербы или Кати посмотри вымя без кастрюльки вкусностей :grin:
Валя писал(а):
Ириш, женишок-то ваш как подрос :!: :!: :!:
Стоит, как НАСТОЯЩИЙ :lol:
Ирина1971Алексин писал(а):
Валя писал(а):
женишок-то ваш как подрос

Валя ,подрос :grin: !На улице всегда на спине шерсть дыбом,вышагивает важно,правда иногда забывается и как малыш прыгать начинает :grin: Я его мордашку важную,круглую обожаю :grin:
Валя писал(а):
Стоит, как НАСТОЯЩИЙ

:grin: :grin: :grin: А ты бы видела как за девчонками бегает!:глаза куда-то закатит,пыхтит,хрюкает,язык высунет,наверное думает так он для них неотразимым становится :grin:
Сергей писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
Наш жених

Да,подрос ,пусть и дальше растет... :wink:
Ирина1971Алексин писал(а):
У нас неприятность :cry: не усмотрели за нашей Мартусей :cry: Обычно вывожу коз,потом выпускаю Тимку,если начинает приставать то одеваю фартук ,если нет просто беру с собой на всякий случай. Вышли все тихо и спокойно,а за калитку пошли,Марта грустная идет(давала им от глистов вчера всем)я испугалась не от таблеток ли,хотела ее вкусненьким угостить(аппетита с утра не было) На секунду отвернулась, а Тимка тут как тут, настроение ей поднять решил,вроде успела спихнуть, фартук надела,но теперь сомнения - уж больно "больная"быстро повеселела и поскакала как мячик подпрыгивая :cry: Что теперь делать,сама виновата,больше все как то за Любкой смотришь,она гуляет регулярно, как часы,а эта вроде загуляла раз месяца в 3 и все,он на нее и не смотрел, :cry:
Сергей писал(а):
А какой возраст у Марты?

Ирина1971Алексин писал(а):
6 мес. Crying or Very sad Хотела покрывать ее не раньше года Crying or Very sad ,Любе 9 и она сама даже когда гуляет от него старается убежать,а у Марты и никаких признаков охоты не было,может быть тихая охота?

Ирина1971Алексин писал(а):
Да я знаю что сама виновата,мне все было жалко Тимку оставлять одного,и в фартуке постоянно водить,если на коз не обращает внимания к тому же,а надо было всегда фартук одевать,смотрит на коз или не смотрит. Crying or Very sad

Сергей писал(а):
Может быть еще обойдется,я о том,может еще ничего не произошло все-таки...

Олька писал(а):
Может даже и лучше! Некоторые козоводы рекомендуют не затягивать и сводить козочек при достяжении массы мин 32 кг! Измерь её!

Ирина1971Алексин писал(а):
А у нас 26 Crying or Very sad
Сергей писал(а):
Может быть еще обойдется,я о том,может еще ничего не произошло все-таки...
Надеюсь,но он шустрый,это с Вербой могло не получится(тушка 61 кг), она великовата пока для него, а Марта как раз. И Верба все дралась, а Марта была только за Evil or Very Mad Ну да ладно, что теперь сделаешь, через21 день посмотрим,а то начнем усиленно кормить мамашку маленькую и будут зимой у вашей Крали внучата.

Като писал(а):
Ирина, не надо переживать. Козы - животные непредсказуемые и непрогнозируемые. Бывает, что полугодовалая козочка выходит прекрасных козлят, и молока будет давать, и сама вырастет в чудесную крупную козу... А может статься, и покрытая по всем правилам в полтора года принцесса родит козлёнка размером с варежку, молока будет давать полтора литра, и сама замрёт на этом уровне. Надейтесь на лучшее!
Если она сейчас покрылась, то первое время сукозности пройдёт ещё на траве, что положительно скажется на потомстве и на молодой мамаше. И солнышко ещё нет-нет, да побалует теплом. А это всё плюсы... Очень многие животные (не только козы) при наступлениии беременности начинают интенсивно расти. Возможно, это связано с выработкой гормонов и перестройкой организма. Главное, в этот момент поддержать организм необходимым питанием, а так же витаминами и минеральными веществами.
И вот ещё что. Все молодые козочки начинают приходить в охоту по-разному. Какая-то с четырёх месяцев "голосит" как по часам, а какая-то месяцев в восемь первый раз придёт в охоту. Видимо, связано это с индивидуальными особенностями организма. И если Марта покрылась, значит, она к этому готова. Всё хорошо будет, и козочка порадует ещё и крепкими козлятками, и большим молочком.
Что ни делается, всё к лучшему, а стало быть, всё вышло так, как должно было выйти... Very Happy
_________________

Алла писал(а):
Ира, не расстраивайся! Ирина (из Томска) как то рассказывала,что рано покрытая козочка, может "дорасти" и результаты не плохие, ты попроси ее ,я думаю она расскажет, я в этом году тоже решила "дорастить козу" мы ее купили трехлетнюю, явно рано покрытая и "голодно" выращенная, перестали ее доить 3 раза, только 1 раз,а сейчас хочу совсем запустить,а уж потом покрыть ,результат - отъелась и выглядит очень серьезно, может конечно наши ветеринары и козоводы поругают меня и решат, что неправильно сделала, но пока моя доходяга Милка выглядит намного серьезнее чем была.( нам еще вымячко отрастить)

любовь 2 писал(а):
Ирина не переживай так сильно,у меня Янка была покрыта в 5 мес.и в первый окот давала 2,8-3.Думаю не плохой результат.,и мелковатая была и к трём годам дорасла и от других не отличается.
_________________

svet писал(а):
Примером этому служат две моих козочки, нечаянно покрытые рано, проглядела! Хотя я не сторонник раннего покрытия, но ничего плохого не произошло. Только хочу добавить, что натуральное молоко козье они пили вволю от рождения и до первого своего окота. Это Зита и Зарянка, две родные сестры погодки.
Ирина1971Алексин писал(а):
Сегодня опять загуляла Верба,т.е. тест правильно показал.Тимка еще вчера вечером стал беспокоиться,а утром по-моему покрыл ее(если я правильно поняла как коза складывается,до этого такого не было:как бы присела на задние ноги :roll: )и она успокоилась, а вечером, когда вышли гулять, учуяла что в далеке домой возвращалась ее бывшая хозяйка,т.е. не хозяйку учуяла, а козла(ее отец) и рванула с такой скоростью, что смогла догнать только когда они подходили к ихнему дому, да и хозяйка почему-то не остановилась, а пошла быстрее :roll: Покрыл Вербу тот козел не знаю,хозяйка сказала, что ничего не видела. Я-то, когда догнала, отгоняла его,сопел урчал на меня, но бодать не стал,хорошо что комолый и спокойный, а то все-таки здоровый козел.Мои козюльки молодцы, бежали за мной не отставая,когда увела Вербу, Тимка все равно ею интересовался и Верба была не очень против,так что ничего не понятно мне :evil: Вот случай как раз в тему о старых козлах:Верба к кому убежала от Тимки - 10 лет :roll: Вот теперь и думаю покрылась или нет и кем?Ну, про покрылась - через 21 день узнаю, а вот про второе,только когда козлята родятся :evil:
Сергей писал(а):
Кто первый..тот и папа... Wink Надеюсь,что Тимофей!

Ирина1971Алексин писал(а):
Сережа, а я-то как этого бы хотела!Но что-то я ничего не пойму,с утра Верба опять голосит,но Тимку не очень подпускает,с собой на улицу их брать не стала,оставила гулять вдвоем во дворе.Я уже думаю может у Вербы что-то не так,не может она покрыться?Сейчас закрыла ее одну(на месте Кати) а то, когда они рядом с Тимкой, он с ума сходит,а вместе их закрыть боюсь,Верба рогатая и в гневе может сильно ударить. Остальные все спокойные козы и гуляют спокойно, а Верба просто как бешеная,то ли хочет, то ли не хочет.Может быть потому, что слишком упитанная?

Сергей писал(а):
Вы еще раз выпускали Тимофея?...И это правильно. За коз не могу ручаться,опыт маленький, но если сравнивать такую же ситуацию с собаками...Может во время течки у особи женского пола произойти покрытие разными кобелями,даже с разрывом в сутки. В такой ситуации в одном помете можете ждать детей сразу от двух пап...Это хорошо видно,когда один папа "родословный",а другой,по упущению хозяев, "дворняга"...

Ирина1971Алексин писал(а):
Вроде бы получилась еще одна садка,хотя Верба продолжает блажить.Как хочется, чтобы она покрылась, а то если какие то гормональные проблемы, то с нашими ветеринарами замучаешься лечить Crying or Very sad

Манда Ланда писал(а):
рина, не беспокойтесь, у козы бывает течка не одни сутки, у каждой свой ритм, у одной только день, а другая и три дня козла зовет...
А Верба Ваша еще не покрывалась?
Ирина1971Алексин писал(а):
Сергей писал(а):
и Вы дождетесь Тимошкиных детей,а я внучат...

:grin: Спасибо!Тоже так думаю,если честно, то уже очень соскучилась по малышне :grin: Хотя и с повзрослевшей малышней не соскучишься :grin: На прогулке Марта и Люба начали выяснять кто главнее,растащить не могла. Если одну беру, отводить в сторону начинаю - вторая сзади ей поддает и наоборот. Пришлось одну одной рукой тащить, другую - второй :grin: ,а они нахохлились и пытались достать друг друга :grin:
Людмила Волкова писал(а):
Как знакомо! Только у меня такое с козлами бывало. Приходилось применять "запрещенный прием" - обоих держать за бороды на вытянутых руках, так и вести до дома. Шли присмиревшие, как овечки.

Kockul писал(а):
И характеры совершенно разные. Арчик наш только ко мне относится с симпатией просто ласковый и пушистый. Идет гулять рядышком руки лижет... Только жена подойдет (хотя она его кормилица) начинает бодаться, причем серьезно с вставанием на задние ноги. А он, зараза, здоровый стал см 80 в холке. Хватание за бороду не приносит ни какого эффекта. Она его прутиком по хребтине огреет, вроде отстает. Но глаз хитрый косит. А вот Белка. Ту только ласковыми пиитетами можно уговорить. Только небольшая к ней агрессия тут же в стойку и в атаку. Причем даже на грубые слова реагирует угрожающе. А Красуле все по барабану. Она филосов себе на уме. Часто встанет смотрит за горизонт. Думает о чем-то и ни на что не реагирует. Потом вдруг подойдет, руки полижет , и убежит фиг поймаешь. А Манька, девочка конечно еще совсем, но "безобразно" ручная. Вообще дальше 3 метров не отходит. Вечно под ногами крутится. Словом прикольные они все и все разные. Порой страшно становится от совершенно человеческого взгляда. Прям холодок по коже: Коза ли это?

Ирина1971Алексин писал(а):
А я и не могу их козами считать,в смысле очеловечиваю и, хотя понимаю какие проблемы меня ждут впереди, не могу по-другому, мясной вопрос не для меня. Сейчас вот уже думаю:вот будут козлики рождаться, что я с ними буду делать?
Сергей писал(а):
...он как будто не чувствует боли...Приходится с уговорами...

Тимка такой же:хворостина это не для него-не замечает, действительно только уговорами Very Happy
Манда Ланда писал(а):
сначала ласкался
Тимка тоже любит ласкаться Very Happy сегодня даже в лесу, несмотря на дам, прибежал целоваться, хотя это у него часто значит, что сейчас пойдет шалить Very Happy

Kockul писал(а):
Ой. Не к добру это. Нельзя очеловечивать. Мы козлят (котят, щенят)топим, а коз режем. И это нормально. Все остальное потом приносит большие страдания. И не нам, а неприкаянным, не нужным в этой жизни существам. Нас иногда соседи (дачники) упрекают: как вы это делаете, вы просто изверги..... А у самих: Кошка окотилась (детишкам прикольно- мир познают) собака ощенилась (то же самое), а потом, в зиму, целые выводки котят и щенят. Жалко их всех безумно, но до весны ни кто не доживает. Это человечно?

Ирина1971Алексин писал(а):
Саша я с вами согласна. И котят,щенят не развожу, как бы больно не было,потому что от породистой собаки(кошки )пристроить одно дело, а у меня все спасенные дворняжки,никому они не нужны,но что касается
Kockul писал(а):
а коз режем

это увы,продумываю другие планы:есть родственники в деревне, которые может согласятся брать козликов и на племя и на мясо,козочек пока только себе(Тимку и брали чтобы козочек хороших получить),и постараюсь не покрывать каждый год:и коза отдохнет и козлят меньше,а там глядишь, дойдем до разведения породистых их и продать будет легче.
Kockul писал(а):
но до весны ни кто не доживает
Лично я, если кого-то завожу,оставляю уже на всю жизнь со мной, никогда никого не выкидывала(только подбирала).

domtau писал(а):
Да, Александр, декларировать- одно, а делать- совсем другое. Я тоже на своих кричу: " В суп пойдёшь! На рагу!" Но даже козы уже мне не верят.

Ирина1971Алексин писал(а):
Точно!Я не говорю что мясо не ем, но никогда не смогу есть мясо животного, с которым гуляла,кормила ,разговаривала,а с козами у меня все именно так,поэтому никогда не заведу и поросенка.

Kockul писал(а):
Никогда не говори никогда. Жизнь штука жестокая.
Вот был на днях у соседа-приятеля. Он сугубо дачник, а во дворе у него вот такой натюрморт образовался
Он добрая душа прикормил (за, что был жестоко нами отруган), потом его подруга с внуком жила тут больше месяца (тоже добрая душа), и подкармливала. А теперь все уехали и ?
_________________
Ирина1971Алексин писал(а):
Kockul писал(а):
Никогда не говори никогда. Жизнь штука жестокая

В этом вопросе я могу точно сказать :grin: Я и заводила козу только на молоко,козлят всегда собиралась отдавать(продавать)маленькими,а большие козы-только для молока,для меня молока много не может быть :grin: Именно потому что привязываюсь к животным не заведу свиней,кроликов ит.д.Без своего мяса вполне сможем прожить,что делать если вот так мы устроены?
Kockul писал(а):
А теперь все уехали и ?
Это конечно жестоко,никогда не понимала людей,которые прикармливают а потом бросают,(моя свекровь кормит таких бродячих кошек и собак,но делает это регулярно,и еще знаю много женщин которые кормят)Эти бедные собаки не виноваты-виноват тот кто их там бросает :evil: У знакомой дочь живет в Германии,там вообще нет брошенных,а есть чуть ли не уголовная ответственность за брошенное животное.
Kockul писал(а):
А теперь все уехали и ?
_________________
А что остальные жители не подкармливают брошенных животных?
29-08, 23:29
ИзображениеНаш жених :grin:
ИзображениеИзображениеИзображениеНаше маленькое стадо идет гулятьИзображениеИзображениеКатька-котенок:такая же как котенок ласковая
ИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Ирина1971Алексин 03-04, 11:41, всего редактировалось 3 раз(а).

26-09, 15:51
ИзображениеИзображение
Еды-то все меньше!Изображение
Это уметь надо - бодаться втроемИзображениеИзображениеИзображениеВкусно!ИзображениеВ оврагах еще много зелениИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеНаелись,идем домой :grin:
22-11, 22:23
ну а здесь опять про Тимошку,новое приобретение-Белку и других))) ,лечение Любы
Предложили взять козу, Катина дочка,1.7 не покрыта,дает 3л молока(летом),сейчас 1.5. Коза живет у бабульки ,может и была тихая охота, но она не замечала и не крыла,а может так говорит,может она зажирела? Брать или нет?
Сергей писал(а):
Ирина,а как там Тимофей поживает, растет мальчик?...
domtau писал(а):
Ну, Ирин, ты нашла где спрашивать. Это тебе решать. Если сейчас молочко необходимо, может и взять. Только потом, если не понравиться или не справишься, продумала путь к отступлению. Вход-рубль, выход-10.
Ирина1971Алексин писал(а):
domtau писал(а):
Вход-рубль, выход-10.

:grin: :grin: :grin: Это точно!Справиться то справлюсь,весной будем строить новый козлятник ,коза конечно не ч/п но если не покрытая дает до 3л девичьего молока то наверное молочность должна быть хорошая :roll: Волнует только покроется ли если уже 1.7 и некрылась?
domtau писал(а):
если не понравиться
Посмотреть то я ее хорошо посмотрю и если будут сомнения в здоровье то брать не буду,но так получается что месяц назад приходила женщина и упрашивала купить ее козу ,обычную б/п после 4 окота 3л,резать мол жалко,короче сыграла на жалости, но так получилось что сразу денег не было и мы согласились если она подождет,женщина была не против,а когда мы пришли за ней оказалось что ее продали,я тогда подумала что бог ни делает все к лучшему,а тут эта козочка чисто случайнобыла предложена.
domtau писал(а):
БОГ кинул тебе в передник. Бери. А ты её сама доила? Может по рассказам она такая, а на деле-другая... :roll: :roll: :roll:
Ирина1971Алексин писал(а):
domtau писал(а):
А ты её сама доила

Ира, доить не доила, но видела визуально ее вымя,ну и что молоденькая тоже видно, и еще до покупки Кати муж разговаривал с этой бабулькой ,разговор завязался чисто случайно и продажи коз не касался, совсем она ему хвалилась, что вот какая у нее коза есть: не покрыта, а дает молоко и говорила, что от хороших коз ,когда муж спросил собирается продавать она их или нет, то женщина ответила, что старую козу зарежет, а вот молоденькую ни за что не продаст и для покупки нашла нам тогда Катю.А сейчас случайно в разговоре узнали, что она козу собирается продавать.
Манда Ланда писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
но если не покрытая дает до 3л девичьего молока то наверное молочность должна быть хорошая

Если бабушка не обманывает, то НАДО БРАТЬ!
Ирина1971Алексин писал(а):
Волнует только покроется ли если уже 1.7 и некрылась?

Покроется! В крайнем случае, можно медицину присоединить!
:grin: Моей козе, которая пол года не могла покрыться, два укола гормонов вет назначил, в прошлом году, и все! Теперь все ОК!

Ирина1971Алексин писал(а):
Манда Ланда писал(а):
Если бабушка не обманывает

Алена не должна,т.к. разговор этот был давно и просто она рассказывала о своих козах,просто постороннему человеку и вопроса о купле продаже не стояло :roll:
Сергей писал(а):
Ирина,ну покажите же Вашего Тимофея,пожалуйста...
Ирина1971Алексин писал(а):
Сергей писал(а):
Ирина,ну покажите же Вашего Тимофея,пожалуйста...

Сережа, извините уж, что так долго не фоткала Тимку,с этой работой ничего не успеваю :cry:
Изображение
Ирина1971Алексин писал(а):
К стати Катя только с Тимкой живет нормально,до него пыталась подселить к ней кого нибудь из девчонок-загородки трещали по швам,а с Тимофеем сразу тишина ипокой :grin: Вчера опять загуляла Катя значит не покрылась,наверное Тимофей маловат :roll: Овес даю ему каждый день,ест с большим удовольствием,еще теперь посмотрю покрылась ли Люба.Белка весьма упитанная дама и по размеру не уступает Вербе хотя моложе в половину,тугодойная но справляюсь,молоко очень сладкое,беспокоит только что у основания одного соска,внутри -шарик размером с орех,что это такое? может молочный камень?У бабульки руки были больные и доить как следует она не могла,может не продаивала?Осадка и хлопьев в молоке нет наверное не мастит,этот шарик ровный и как будто сам по сеье хотя прикреплен к одному месту :roll:
Форвард писал(а):
Ира, как у тебя все добротно сделано, ладненько. А с Белкой я думаю все нормально будет, может скучает по старому дому?
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Оля у самого основания,на фотке помоему заметно(или это мне потому что знаю где?),неудобства никакого нет,Зорькой мажу.
_________________

Форвард писал(а):
Это на ближнем соске, я правильно поняла, а насколько он твердый, и все таки он внутри канала прощупывается или как бы под кожей?
_________________

Манда Ланда писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
Вчера опять загуляла Катя значит не покрылась,наверное Тимофей маловат

Ириш, а кто - нибудь из коз уже беременные от него?
Сколько ему?
Белка - хороша!
Молодец, поздравляю, что решились ее взять!
Про шарик, ничего не могу подсказать, единственное, у моих когда не я дою, иногда сгустки резиновые соске собираются,( молоко поджимают), а мне приходится их выдавливать по кусочкам....
Но они чувствуются уже у выхода соска... Rolling Eyes

Ирина1971Алексин писал(а):
Форвард писал(а):
я правильно поняла
Точно,не совсем под кожей но и не глубоко внутри,твердый,при нажатии не деформируется.

Ирина1971Алексин писал(а):
Манда Ланда писал(а):
Молодец, поздравляю,

Алена спасибо!
Манда Ланда писал(а):
Сколько ему?
8 мес,покрыта одна Верба но она убегала к старому козлу,ну и Любу посмотрю 2 декабря.Читала что до года козлики могут и не покрыть Rolling Eyes
_________________

Манда Ланда писал(а):
Если он делает не много садок, и учитывая, что невест у него тоже не много, то должен бы их покрыть... Rolling Eyes
Мой Зорик уже в 5 месяцев зачал деток!
Подождем 2 декабря! Razz

Леночка писал(а):
У нас у козы после укуса клеща в вымени на месте, где был клещ, появилось твердое уплотнение и сразу упал удой. Чем только не мазала и внутрь суспензию вводила ничего не помогло, а по прошествии 6мес. все постепенно прошло. Может и увас постепенно пройдёт.
_________________

domtau писал(а):
рин, ещё глянь в ветеринарии, я там спрашивала"горошинки"в вымени. Но у тебя там уже не горошинки, а орех грецкий, видно. У меня только прощупывалось, сейчас, начала запуск, почти не чувствую
Форвард писал(а):
Ирина, у меня два предположения это или жировик или лимфоузел, но я пока не нашла схемы где расположены лимфоузлы у коз. Попробуй прощупать насколько этот шарик отделяется от остальных тканей вымени или он прикреплен

Ирина1971Алексин писал(а):
Оля он прикреплен ,вроде как к жилке какой,буду доить еще раз прощупаю,но место прикрепления не широкое,размером с лесной орех

global moderator писал(а):
Форвард писал(а):
пока не нашла схемы где расположены лимфоузлы у коз.

Людмила Волкова писал(а):
Лимфатические узлы у козы

Форвард писал(а):
Спасибо, модератор, но я видела другую схему и насколько помню там есть лимфоузлы в области вымени, а с памятью то проблемы

Ирина1971Алексин писал(а):
Оля шарик находится как я поняла в верхней части вымени и прикреплен к ткани,на процесс дойки не влияет,а Зорька хорошо помогла соски на глазах стали мягкими,
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Белка ожила,гуляла с нами не отходила,стала есть,Катя по прежнему ревнует,и приходится хворостину держать наготове,только ее отгонишь,поругаешь обидится отходит и искоса поглядывает,станет ее жалко говорю:иди Катя ко мне,бежит лезет целоваться и прям тут же разворачивается и на Белку.А Верба вчера когда я выходила от Белки после дойки не дала пройти и пыталась залезть в кастрюлю с молоком,попробовала ей дать выпила за секунду,раньше никогда к молоку не притрагивалась.

Форвард писал(а):
Ирина, судя по описанию, скорее всего что то типо жировика, и думаю ничего страшного. За Белку очень рада, хорошо что ожила, а Катя ревнивица, заметила что Белке внимания побольше и вперед в атаку, в бой за внимание хозяйки. Мои тоже иногда пытаются в подойник заглянуть, но им кулак в морду, у меня молоко на расхват, себе попить не остается.
_________________

Ирина1971Алексин писал(а):
Оля у меня то же не остается,но она я так думаю дама беременная,может нехватает чего,т.к. раньше за ней тягу к молоку не замечала,вот и решила ее побаловать Very Happy
_________________

Форвард писал(а):
ДА, БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА ЗАГАДКА ПРИРОДЫ Rolling Eyes
Ирина1971Алексин писал(а):
Мой Бельченок пришел в себя полностью,молоко стало доиться легко,тугодойность куда то пропала,на прогулке когда всех вместе сравниваешь выглядит крупнее всех,напрогулку повели на поводке,а сейчас грязь,и подгорку я за ней как на водных лыжах летела :grin:
Манда Ланда писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
стало доиться легко,тугодойность куда то пропала

Ириш, а вымя у нее сильно наполняется, может ее подзапустить, да покрыть скорей, :roll: , ведь девичье молоко это оч хор, но важно все циклы деторождения запустить... :roll:
Хотя это просто мои мысли, может и не верные..
Что скажут наши спецы?

Tatyana писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
Мой Бельченок пришел в себя полностью

Вот это хорошая новость, поздравляю!
А девичье молоко, если уж раздоилось, то запустится когда коза покроется, хорошо бы хоть за пару месяцев до родов.
Ирина1971Алексин писал(а):
Манда Ланда писал(а):
а вымя у нее сильно наполняется, может ее подзапустить, да покрыть скорей, , ведь девичье молоко это оч хор, но важно все циклы деторождения запустить...

Ален,сейчас дает1.5,но вымя не полное,но ее хозяйка говорила что она не давно гуляла по тихому а т.к.не кричала то ей не захотелось ее ни к кому вести(бабулька то старая),т.ч. может сейчас загуляет,дело только за Тимошкой :roll: :grin:
Ирина1971Алексин писал(а):
Любашка моя не поняла покрылась или нет,2 вроде начала кричать но коглда оставила с Тимкой -ноль внимания друг на друга,потом вроде стал ей оказывать знаки внимания,но она убежала,на следующий день еще немного покричала,но попыток убежать когда гуляли как раньше не было.Верба округляется и мне кажется что в этот раз будет не один,в прошлый год вообще ничего не было заметно,а сейчас особенно когда налопается то вообще шарик. :grin:
Валя писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
когда налопается то вообще шарик

Ирина, а какой срок у нее?
У меня Ася такая круглая тоже, а ей еще 3 месяца носить. Тоже шарик на ножках.
Ирина1971Алексин писал(а):
Валя,11 будет 3мес

Ирина1971Алексин писал(а):
Да и аппетит у нее стал будь здоров,ТТТ,свое съедает и пытается у других отобрать,жаль перегородки узковаты,кроме носа ничего не проходит :grin: С Белкой на пару выпрашивают молока,приходится по немногу этим террористкам наливать.
Ирина1971Алексин писал(а):
Вчера загуляла Белка :grin: Тихо так только слегка помекивала,выпустила их с Тимкой,покрыл прям сразу без всяких боданий и сопротивлений,пошли все гулять их оставили в двоем дома,пришли всех по домам:Белка спокойно улеглась а Тимофей горланил весь вечер :grin:
Наталья Смирнова писал(а):
Очень хорошая невеста попалась даже не сопротивлялась жаль было отпускать такую вот и плакал по ней :razz:
Ирина1971Алексин писал(а):
Что то у меня с Вербой не то сегодня:утром не стала есть и доится не очень хотела,гулять еле выпихнула и шла ее подталкивала,потом сама пошла но еле еле,на улице то же почти ничего не ела,пришли домой стала понемногу есть сено и веники,грустная,ходит как то тяжело,как будто ноги спутаны,аппетит до сегодняшнего дня был очень хороший,вот думаю может перекормила,не пойму толи просто от переедания или уже в голове кружится:может кетоз?По признакам и то и то подходит,у нее 3 мес беременность.жвачки нет,в животе почти не бурчит,пытается отрыгнуть жвачку но ничего не выходит.Дала ветом,водки,но залить одна не смогла пришлось в воду добавить,выпила все,так подействует?Пьет с удовольствием.
Форвард писал(а):
Ирина, надо активированный уголь дать, сделай массаж живота и сразу поставь на задние ноги, а передние в верх подними и подожди, должна выйти отрыжка.
Ирина1971Алексин писал(а):
уголь дала,но попало наверное мало,вливала кое как попозже еще попробую,выпихнула опять на улицу,походили,вернее я ее потолкала,на задние ноги ставила,отрыжка если и выходила то мало,,стул стал жидкий.Оля спасибо!!!!
Манда Ланда писал(а):
Ириш! Убери ей сейчас комбикорм из рациона совсем!
Пока не придет в себя...
Еще попробуй накормить чесноком и луком сырым, пищеварению ОЧЕНЬ помогает!
Свежие ветки, кора ивы, осины, тоже хорошо!
И никакого белкового корма!!!!
Ирина1971Алексин писал(а):
Ален спасибо!!! Про чеснок я как то забыла :oops: Комбикорм я не даю, а вот зерно(овес,ячмень,пшеница,горох) и сухари наверное перестаралась,все радовалась как она ест с аппетитом,кастрюлька всегда пустая,да молоко еще стала выпрашивать :cry:
Форвард писал(а):
Ира, а что есть из гомеопатии?
Ирина1971Алексин писал(а):
Форвард писал(а):
а что есть из гомоопатии

Оля ничего :cry: ,все что ты мне писала тогда про Любу спрашивала у нас в ветаптеках-ничего!Только ветом и гамавит нашла.Если у Вербы самочуствие ничего будет то мне завтра вкомандировку в Тулу там где то была ветаптека с гомеопатией вот там посмотрю.
Уколи Гамавит 5мл, ей сейчас в самый раз будет. Кофеин есть?
Ирина1971Алексин писал(а):
Форвард писал(а):
Кофеин есть

В таблетках нет,а кофе можно?
Ирина1971Алексин писал(а):
УФФ,вроде жвачка появилась и немного оживилась.
Ирина1971Алексин писал(а):
Валя ходим,два дня пихала ее впереди себя,т.к.сама не хочет а на поводке ложится и все,но сегодня вроде бы пошла гулять,только после3-х дней голодовки весь ее круглый животик пропал совсем и уже не поймешь беременная ли она,хотявниз живот большой,но сейчас зашла к ней она стоит сено усиленно уминает,проголодалась и ....машет хвостиком,заглянула под хвост там капелька висит,это она чего гуляет,не беременная,но вроде и не кричит. :roll: Затоначала кричатьБелка опять,ведь гуляла2 дня назад?Что то все непонятно.Кстати удои у Вербы не просто упали а можно сказать совсем их нет,то давала 1.7-1.9,атут 0.25,конечно после такого какое молоко но может так быть что на столько много упало?Хотя если беременна то ее запускать уже надо,может она сама запускается? Голова кругом идет :roll: А сегодня еще и Люба напугала,когда у нее был понос и лечила ее ,ветомом,гамавитом.полипефаном,у нее все прошло но с тех пор больше кормила сеном,вениками,оващи не давала,иногда геркулес,думала что бы закрепилось,вроде все хорошо,бегает веселая,ест с удовольствием,всех задирает,а тут и гуляла(правда покрытие пока под сомнением),а сегодня на улице подняла хвостик как когда в туалет они ходят и вдруг вижу кровь,я испугалась до ужаса,бегом с ними домой,хватаю такси в ветлечебницу,привезла врача,он посмотрел и даже стал в моих словах сомневаться:может вы всетаки ей свеклу давали?,потому что Люба бегает и признаков нездоровья нет,он то приготовился,капельницы ставить :roll: Но я то видела,тогда он долго ее мял,смотрел и сказал что наверное когда был понос это была какая то инфекция и надо бы поколоть антибиотик,сделал ей 1 мл байтрила и сказал еще 4 дня делать а потом ему позвонить рассказать как дела.А Любаша стояла и не понимала чего вокруг нее такая суматоха.В общем что то какая то черная полоса началась,ношусь от козы к козе как курица с цеплятами и все что то не то :cry: Вербу врач то же посмотрел и сказал что вообще то коза выглядит вполне здоровой.А вот поросить его посмотреть беременная ли она в суматохе забыла,хотя на тот момент и не сомневалась.
Валя писал(а):
Ирин, ты успокойся, а то сама заболеешь, ведь чему быть - того не миновать, болеют козюльки иногда. Что поделать.
А 3-месячная беременность уже определяется, козлятки начинают шевелиться, положи руку ей снизу на животик, сразу около вымени. Если беременная и по твоим подсчетам уже 3 месяца, то должно шевеление быть.

Ирина1971Алексин писал(а):
Валя спасибо,3 мес.должно быть11 декабря,пока не могла почувствовать шевеление,но беременность я у нее и в прошлый год не могла определить,мышцы живота очень упругие.
Форвард писал(а):
Ирина, действительно успокойся в первую очередь. У Вербы наверное строение такое, когда живот не в ширь,а вниз растет, выделения могут быть в это время чуть-чуть, так как ты ее перекормила и ей было нехорошо, то на этом фоне молокоотдача уменьшается намного, к тому же срок запускать, поэтому так и сделай - запускай. Белку к козлу пустила? Если нет, то пусти и увидишь, что ей надо. А у Любаши кровь то откуда была?
Ирина1971Алексин писал(а):
Форвард писал(а):
А у Любаши кровь то от куда была?
_________________

Оля вместо горошка немножко вылилось,хотя самочувствие хорошее.Врач сказал наверное энтерит
Форвард писал(а):
Так Ирина, теперь скажи какая кровь- алая, темная, сгусток?
Ирина1971Алексин писал(а):
Оля не темная но и не совсем алая,было немного,больше пока не было.
Форвард писал(а):
Ирина, я сейчас перелопатила всю свою литературу и негде не нашла энтерита у взрослых коз и темболее с симптомами появления крови из заднего прохода, но самое лучшее, что можно сделать и не боять ся последствий это Лиарсин - гомоопатия и этому я нашла в вет справочнике.
quote="Ирина1971Алексин"]Олечка спасибо огромное!Попробую лиарсин,ну и доделаю еще три дня байтрил,вселяет надежду то что Любашка веселая ,сено ест хорошо.[/quote]
Валя писал(а):
Ирин, а вет сказал, что от свеклы такое может быть? Не могла она где-нибудь без твоего глаза в огороде, например, найти оставшуюся свеклу? Хотя очень странно, я своим давала свеклу и не замечала ничего такого.
Форвард писал(а):
От свеклы как правило окрашивается моча в красный цвет, а что бы кал неразу не замечала, тем более редко ее даю и сразу бы заметила.Больше склоняюсь к тому, что возможно при нарушении стула как понос ,напрягается весь кишечник и какой нибудь сосудик лопнул, что и вызвало выход крови. А Лиарсин наладит работу ЖКТ, повысит иммунитет. Девочки поверьте, второй год уже пошел как пользуюсь гомоопатией и ниразу с тех пор не колола антибиотиков.
Людмила Волкова писал(а):
Сегодня как раз нашла информацию про кал у коз.
перевод Гугла, но основное вроде бы понятно.
domtau писал(а):
Ирин, только что отправила на Танину стр. рецепт, избавляющий от диареи.Прежде чем давать лекарства попробуй его, может поможет.
Tatyana писал(а):
domtau
Ирина, спасибо за рецепт, я у Татьяны посмотрела.Для людей, наверное хорошо помогает.
А вот для коз... у них ведь совсем другое пищеварение! Если к примеру у козы диарея по причине повышенной кислотности в рубце (ацидоз), то от уксуса как бы еще больше не поплохело... :!:
domtau писал(а):
Я часто на ведро воды добавляю яблочный уксус. Мои козы любят, но уксус экономлю, даю ближе к весне, как общеукрепляющее.
Ирина1971Алексин писал(а):
Ира,Таня спасибо,с диареей мы вобщем-то справились,там наверное пошло воспаление какое-то, раз кровит.Меня еще интересует от чего,врач сказал,могла и отравиться каким-либо кормом,но еда-то у всех одинаковая!,и порции я Марте и Любе всегда одинаковые делала :roll: ,боюсь может у нее внутри что-нибудь не так, ведь она очень плохо растет :cry:
Форвард писал(а):
Ирина, а немогла она когда нибудь сожрать не съедобное, типа пакета или перчатки,гвоздя?
Ирина1971Алексин писал(а):
Оля иногда хватала небольшие кусочки полиэтилена :cry: ,потому как уследить за этой гвардией на улице тяжело,а у нас особенно по весне один мусор,пока нет зелени вообще мучения до леса дойти,бежим бегом что бы не могли остановится и схватить чего нибудь,но раза2-3 клочки успевала проглатывать :cry: ,вот Катя и Белка ничего не хватают,а эти только увидят,но клочки были небольшие,примерно5*10,6*6см.Сегодня после уколов вроде ничего,ТТТ,ну а Верба та вообще стала терроризировать,выпрашивая еду :grin:
quote="Форвард"]Ой, Ирина , у меня таже беда, мимо помойки голопом бегаем, ну будем надеяться, что у Любаши на этом проблемы закончились. Ирина, попробуй купить Айсидивит, он и для отстающих в росте, после различных заболеваний колется и беременным хорошо.Я как то стараюсь не пользоваться антибиотиками - это уже самый крайний случай.[/quote]
25-11, 06:34
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеэто мы на вечерней прогулкеИзображениеИзображениеМои малявки :grin:ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-12, 16:16
ИзображениеИзображениеНаш любитель попрыгать по деревьямИзображениенаш БельчонокИзображениеЛюбители мхаИзображениеИзображениеЛюбушка-голубушкаИзображениеТимошка

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-12, 19:30
опять про Любу ,Вербу Тиму
Только порадовалась за Любу как опять все сначала.Даже и не знаю чем теперь лечить?Опять понос,курс антибиотиков колола(байтрил,тилозин),лиарсин,ест сено,веники,геркулес. я вот думаю от глистов такое может быть? глистогонила в сентябре альбеном,сейчас иногда выходит слизь,какие глисты у них могут быть не знаю но мне почемуто показалось что они есть,дала еще альбен вчера утром,сегодня прям чуть ли не вода льется и заметила шарики слизи круглые,аппетит ТТТ хороший кажется что постоянно голодная.
Натали-1 писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
я вот думаю от глистов такое может быть? глистогонила в сентябре альбеном,сейчас иногда выходит слизь,какие глисты у них могут быть не знаю но мне почемуто показалось что они есть,дала еще альбен вчера утром,сегодня прям чуть ли не вода льется и заметила шарики слизи круглые.

Мне так кажется, что от глистов такого быть не может. Скорее всего это дисбактериоз после курса антибиотиков, наверное нужно дать препараты нормализующие пищеварение: бифидо и лактобактерины :wink:
Ирина1971Алексин писал(а):
аппетит ТТТ хороший кажется что постоянно голодная.

По-моему самый лучший индикатор благополучного исхода заболевания :lol:
Форвард писал(а):
Ирина, действительно перестань пичкать козу антибиотиками, они же нарушают микрофлору кишечника. Как Наташа сказала нада подавать бактерины и к Лиарсину прибавь Веракол. Слизь может выходить как при дисбактериозе так и после глистогонного. А почему ты решила, что у нее глисты?
Ирина1971Алексин писал(а):
Натали-1
Тоже надеюсь что хороший аппетит-это хорошо :grin:
Оля просто слизь в виде шариков,упругих,я если честно глистов в глаза никогда не видела :oops: А бактерины какие давать? даю ветом,а что еще есть?
Форвард писал(а):
Ирина,вот что я подобрала для твоей Любы. Один из этих препаратов, какой из них купишь, если не будет аннотации, то потом расскажу как давать. Бифидум - СХЖ , ЗООНОРМ, Споровит. Все эти препараты применяются после применения антибиотиков, при дисбактериозе.....
Валя писал(а):
Ириш, еще почитай про "Байкал ЭМ-1", там тоже про дисбактериоз у животных (и у людей) есть.
Ирина1971Алексин писал(а):
Оля ,Валя спасибо!Завтра пойду спрошу.Пока даю Ветом.А если не будет то для людей бифидум нельзя давать?
Форвард писал(а):
В любом случае сначало спроси, может не эти так другие есть, я выбирала самое оптимальное с большим количеством показаний для Любы, с учетом твоей жалобы на маленький размер и по болезням там более широкий спектор. Но в карайнем случае подойдут и человеческие.
Ирина1971Алексин писал(а):
Форвард писал(а):
Пребольшущее на здоровье, Ирина!
_________________

:grin: :grin: :grin: Вербуня моя круглеет все больше,наверное ждать надо 2-х,хотя кто знает,кто то писал что с большим животом а родился 1 :roll: Пытаюсь запускать,но пока она особо не запускается,наверное как в прошлом году запустилась недели за 3 до родов,а посадить на сено не могу,она и так все время есть хочет,атакует меня как террористка :grin: Ну а остальные барышни пока не решили обременять себя малышами :grin: Белка опять сегодня запела,а выпустила их с Тимошкой пошла от него бегать и капризничать :grin:
Форвард писал(а):
Ирин, попробуй им Сидимин уколоть, по 1мл.
Ирина1971Алексин писал(а):
Оля только козам колоть или Тимошке то же?
Форвард писал(а):
Тимошке уколи Е - Селен 1,5 - 2мл.
Релена писал(а):
Ирина1971Алексин
Подавай козе АСД-2, 5мл развести в 50мл воды 10дней по утрам, ещё хорошо поставить в это же время уколы витаминов В1 и В12 один утром, другой вечером, а после этого лечения, бактерии, которые Ольга посоветовала.
Форвард писал(а):
Ирин, Тимке коли когда он ест, темболее Е-Селен можно подкожно колоть, а это не так болезненно.
Ирина1971Алексин писал(а):
Сегодня Белка уже Тимку не отгоняла :grin: Пошли с ними гулять,это надо было видеть как она ухаживала за Тимкой :grin: :головой об него терлась,шерсть зубами перебирала,нос ему облизывала!Ну а Тимка из всех ухаживаний придумал только на задних ногах перед ней попрыгать,пободаться,отобрать сосновые ветки :grin: Но ходили парочкой бок о бок,после прогулки еле по местам смогли развести :grin:
Ирина1971Алексин писал(а):
Оля вроде бы покрыл Тимка Белку,через 3 недели узнаем :roll: Любаша ТТТ вроде налаживается,уже боюсь говорить,даю зоонорм,к горошинкам еще не пришли но уже лучше.Вербу дою 1 раз,потихоньку запускаемся,котится 11февраля.
Форвард писал(а):
Ирина, тогда точно заускай побыстрее, а то как я потом и молока не доберешь с нее, еще и козлят кормить. Варвара вот в запуске мало была, так к окоту и вымя не набрала и до 3л еле раздоила, в этом году похоже это ее предел будет с учетом зимы.
Ирина1971Алексин писал(а):
Постараюсь,в прошлый год запустилась только за 3 недели до окота :cry:
quote="Форвард"]Доишь раз в день, начинай путать. Если подаила утром, то в следующий раз подои в обед и так далее, получится через день, потом через полтора, через два и т.д.....[/quote]
Ирина1971Алексин писал(а):
Понятно,значит начинаю путать :grin:
svet писал(а):
Ириша, где фото Тимки, никак найти не могу?
svet писал(а):
Да, я нашла, прекрасный парень, а шея какая красивая у него, он комолый или удалили рожки?
Ирина1971Алексин писал(а):
Света он комолый,сейчас он уже больше всех взрослых коз :grin:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
28-12, 16:16
Привет Тимоха!!! Нам 10 месяцев!!!
Изображение
Ирина! С наступающими праздниками! Пусть наступающий год принесет только радости и конечно девочек от Тимки! Удачи!!!

Сообщений: 2039 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 136 След. Страница 2 из 136
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron